Арабатская стрелка. Часть 1. Генгорка

Пишу огромный обзор нашего путешествия, краткость не мой конек:stuck_out_tongue_closed_eyes:

Будет три части.

Часть 1. 

*все цены пишу на июнь, как мы платили, чем дальше, тем страшнее:stuck_out_tongue_closed_eyes:

 

Почему сюда? Мы услышали хорошие отзывы при дерматите от соленых озер и термальных вод, и хотели повезти сюда детей. При этом я хихикала, Херсон Херсон, не Тосса-Дель-Мар, мол. А по факту, стоя на обрыве, с сумасшедшим видом, ощущала такую гордость, что это все наше, у нас есть все это, море, разные озера, термальные источники, красивые виды! Да, есть нюансы, но поездкой я довольна на 120 процентов, и мы хотим ездить так каждый год. И когда говорят, ох, лучше никуда, чем к нам, пффф. В общем, «купуй Українське»!

 

Задумка поездки была «пожить у моря как на даче, подышать, оздоровиться, поделать процедуры связанные с дерматитом». В июне, пока не все опомнились от карантина, и цены дешевле. Наши друзья ездят каждый год на базу Экспресс, мы каждый год смотрим на ее цену, и понимаем, что Тунис/Египет стоит плюс минус так же, и всегда выбирали заграницу. В этом году решили попробовать, но все равно скрипели от цены и некоторых нюансов. 

Итого, план был такой: живем сами эконом вариант, готовим сами, муж работает удаленно, затем приезжают друзья, муж в отпуск, и мы переезжаем в Экспресс и отдыхаем, я не готовлю. 

Базу для пожить я искала сама, раньше я никогда не была там, поэтому вообще не ориентировалась, Генгорка, Счастливцево, было все равно, смотрела везде. Смотрела отдельно стоящие домики с кухней. Нашла во второй линии за 650 грн сутки. Это был конец апреля, карантин, и все коттеджи на июнь были уже забронированы, оставался один, и то не на весь наш срок, это чтобы вы понимали ажиотаж и когда их надо бронировать. На вторую половину срока мы должны были переехать в корпус этой же базы, но надеялись, что может люди после нас отвалятся и не внесут предоплату.

Азовский дворик. Эта база оставила самые лучшие впечатления, ее собственницу Надежду хотелось расцеловать на прощание, настолько все нам понравилось. Сама база, обслуживание, отношение, цена. Забегая вперед, после дорогого Экспресса, нам она еще больше понравилась:stuck_out_tongue_closed_eyes:

Коттедж из сруба, 2 комнаты, санузел с душ кабиной и веранда. В первой комнате раскладной диван, кондиционер, на другой стенке кухня,

в другой спальня - двухспальная кровать, телек, шкаф.Места мало, шкаф без полок, мы ехали на месяц вчетвером, и выезжали в 15 градусов, у меня было всем от сапог и дутых курток до купальников и шляп, на все сезоны:grimacing: Сначала я думала, что на 4х маловат домик, но потом как-то распихали, обжились. Было нам там зашибись.

Но люди после нас не отвалились и надо было переехать в корпус. Тут вышла ситуация, которую долго описывать и для вас она не значительна, в результате чего нам досталось 2 номера в корпусе по цене одного. Т е за 650 грн.

В одной комнате двухспальная кровать и диван (раскладывается в двухместный), и в другой двухспальная кровать).

Кухня на балконе. Сначала я недооценила эту идею, но по факту, как мне она понравилась! Такой оупен спейс, свежий воздух, музыка, коктейль, и приготовление еды было в удовольствие. А ужины на закате, эх. Минус - нашли в хлопьях жука, пришлось выбросить открытые пакеты. 

Про еду. Несколько раз ездили в Геническ на рынок, прямо рядом с Двориком был магазин, где все, кроме мяса можно было купить, включая овощи. В начале июня практически все было закрыто, к 12 числу стала зарождаться жизнь. Один раз сходили на ужин в Ноев ковчег (ресторан базы Райский сад), бестолковый, 670 грн с 2я бокалами вина. В ресторане Теремок брали на вынос пиццу 120 грн и мясо на гриле, не помню цену, все вкусно и без последствий.

Кроме коттеджей и корпуса есть еще стандарты, выход прямо к бассейну, 500 грн, кухня, санузел, в номере кровати, шкаф, и узкий проход. 

Бассейн есть взрослый и детский для малышей, детская площадка не из новых, но все есть. Есть общественный мангал и беседка, мы этим пользовались, когда жили в корпусе, у коттеджей свои мангалы.

Все на базе новое, белоснежные матрасы, постельное, полотенца, было видно что мы первые этим пользуемся. Вся необходимая посуда, кастрюли, электроплита на 1 конфорку, эл.чайник.

В номерах уборка раз в три дня и смена белья и полотенец, можно отдавать вещи в стирку, 1 загрузка 50 грн.

До моря идти через дорогу, 6 минут. Тут не так, как в Бердянске/Кирилловке, что дорогу перейти и уже песок пляж, а эта часть довольна широкая, пройтись нужно

Но есть одно обстоятельство, которое омрачает этот праздник жизни, и это море. Море в Генгорке на море не похоже, оно очень мелкое, т е минут 10 ты идешь то по колено, то по пояс. С двумя детьми у меня не было времени столько расхаживать, поэтому я все время ползала на пузе, чтобы искупаться. Так же оно не красивого цвета из-за мелкоты, и самое критичное для меня, нет линии прибоя. Т е волны не приходят уходят туда сюда, а оно просто стоит. И водоросли встречаются. Прелесть для детей тоже сомнительна, как по мне, так как 6и летний ребенок тоже уходил за горизонт, чтобы окунуться, я понимала, что если что, пока я добегу до нее с берега, будет поздно. Кому хорошо, так это 2х летке.

Мы ходили смотрели много баз, одна нам сильно понравилась, но учитывая море, я потеряла интерес к Генгорке.

В следующей части будет Счастливцево

Темы: Відпочинок і подорожі

40 коментарів

  • JuLi_YA 28 червня 2020, 01:17

    Наталья, спасибо Вам огромное за такой интересный обзор! В номерах тоже есть возможность готовить? Кухня не общая?

  • Nataly 28 червня 2020, 01:21

    Пожалуйста, кухни во всех номерах свои, там есть раковина, открытые полки/шкафчики, холодильник, электроплита и чайник. Я брала еще мультиварку свою

  • panya 28 червня 2020, 20:59

    @Nataly Спасибо, отличный обзор и пишите хорошо и "по честному", это важно.

  • Ahava 28 червня 2020, 01:21 5

    Спасибо,обзор супер.

  • Yamayskaya 28 червня 2020, 01:42 1

    Спасибо за обзор. Мы еще в раздумьях где именно будем, но мысленно я уже на море:tropical_drink:

  • Claire 28 червня 2020, 07:35 1

    Фотки шикарні

  • lyudo4ek_r 28 червня 2020, 09:02

    Натали, просто супер обзор! Дякую. Посмеялась в некоторых местах, представила, как на пузе плаваешь:)))

  • Tattiana 28 червня 2020, 09:07

    Наташа) пора вести свой блог))
    Обзор - супер)
    Ждк следующую часть!

  • Ksenya 28 червня 2020, 09:07

    спасибо за обзор, рада, что вы круто отдохнули. про море печаль. Генгорка отпадает для нас. люблю море с волнами

  • Panda 28 червня 2020, 09:19

    Ура, обзорчики!!!
    Спасибо за подробности, ездим на Азов каждое лето (первая часть отпуска у нас всегда с ребенком в наших краях, вторая без))), поэтому все полезно, спасибо:rose:
    И коллаж из таких красивых фоток вначале - класс:blue_heart:

  • anchytka 28 червня 2020, 09:43

    Очень интересно , спасибо большое , очень информативно , жду продолжения !

  • natysya77 28 червня 2020, 09:45

    як завжди гарно написали)
    і не віриться , що база коштує всього 650 грн., а не тисячі)))
    дивилась на днях Одессу те що по 500 гірше виглядає , а частіше як сарай) та і в нас був досвід , коли навіть комплекта постільного не було нормального, а приходилось на диван стелити три пододіяльніка старих замість однієї простині.

  • olkru13 28 червня 2020, 09:54

    Сама на Аробатку заглядалась ( я маю на увазі на курортний комплекс) і море мені підходить я не вмію плавати, дитина теж, можливо чоловіку буде не цікаво)

  • IrynaY 28 червня 2020, 10:43

    Интересно. Спасибо!
    А на последнем фото, сине-белый домик, - это что?

  • 5 коментарів
  • Nataly 28 червня 2020, 11:59

    @IrynaY Тут девочки писали Лидия первая линия с кухней 500 грн на июнь. Но я не смотрела, уже на следующий год аж. Местный хвалил базу Таврия, первая линия, она в Стрелковом, и он говорил, что чем ближе к открытому морю тем лучше, но и волны больше, а у Генгорки это типа залив (остров Бирючий там образует препятствие), и считается норм море начинается с середины Счастливцево

  • Geronimo 30 червня 2020, 07:19

    @Nataly Мы были в Таврии 3 раза. Море глубокое там. Глубже роста человека. Волны с ног сшибают. Сама база зеленая, территория мне нравится. Питание в столовке не понравилось, готовили сами

  • Nataly 30 червня 2020, 08:36

    @Geronimo Спасибо за отзыв. Тут в Счастливцево в день нашего отъезда были волны выше чем я, я залезла конечно, так как последний раз как не окунуться, но было прямо страшно, перебор:sweat_smile:

  • July_ 28 червня 2020, 11:00

    Спасибо за обзор.
    Узнаю последнее фото, мы были там, когда только строилась вторая линия этих домиков, постоянно на пиццу туда ходили в кафе.
    Море ребенку очень нравилось, именно потому что теплое, а вот под Одессой в прошлом году были постоянно волны и течение воду ледяную приносило.
    Думаю вы там все объездили и увидели, что в Счастливцево и дальше море глубже.

  • zolu6ka 28 червня 2020, 11:18

    Спасибо, наконец-то увидела своим так сказать глазами, что это и где и это, и как это.Море конечно не симпатичное.

  • Liska_Kiska 28 червня 2020, 12:29 1

    Спасибо. Рада, что кто-то ещё не фукает украинские курорты) в Генгорке была, когда ребёнку было 2-отлично.но,на этом по тем же причинам, что и у Вас, решила закрыть для себя это место.

  • Olala13 28 червня 2020, 14:20

    Спасибо ,за обзор очень интересно

  • Graceland 28 червня 2020, 14:37

    Всё так красиво,но вот море- не -море и уже не хочется туда:cry:

  • allok2022 28 червня 2020, 14:46

    Да, если бы некоторые базы Генгорки перенести в Счастливцево, я бы, в принципе, больше никуда и не хотела бы. Идеальное сочетание получилось бы).
    Когда мы прожили возле дельфинария две недели и решили прокатиться в Счастливцево покупаться, я прыгала в волнах как дельфин, и понимала, что Генгорка для нас закрытая тема.

  • Nataly 28 червня 2020, 15:03

    Точно так же было, первый раз в Счастливцево, после Генгорки, купалась как дитя, восторг и счастье:laughing:

  • anastasia_n 28 червня 2020, 16:36

    Фото супер :heart_eyes:

  • Nataly 28 червня 2020, 16:43

    Спасибо!

  • smile_86 28 червня 2020, 20:55

    море в Генгорке стоит когда ветра нет. А если есть ветер, то и волны всегда есть. 2 года подряд в Генгорке были и 6-летке как раз купаться не нужно далеко ходить, я не разрешаю заходить по шею, поэтому похлюпаться в кругу самое оно.

  • 4 коментаря
  • lyalya 28 червня 2020, 23:47

    @smile_86 Понравилось вам в цветке солнца?

  • smile_86 29 червня 2020, 09:50

    @Nataly это Генгорка возле Мелиоратора.

  • smile_86 29 червня 2020, 09:53

    @lyalya да нормально, у нас был люкс двухкомнатный со своей кухней, но от других слышала что тоже норм, у кого общая кухня была. на территории 3 детских площадки, всегда находятся друзья и готовят еду, правда ну очень жирную. в конце августа еще раз туда едем)

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу