Кардиостимулятор бабушке

Всем привет. Девочки,у кого ставили из родственников кардиостимулятор? Как перенесли? Нашей бабушке советуют. Ей 84, за последний год очень сдала :-( Врачи  год лечили межреберную невралгию, а в итоге оказалось у нее астма серца, пульс 38 ударов :( и вот сейчас лежит в больнице, нашли жидкость в легких и в брюшной полости и поддерживают сердце, есть какая-то блокада, которую не могут снять препаратами. Со всеми этими сопутствующими делами не знаем как поступить, не сделаем ли мы хуже. В Кировограде кто-то знает хорошего кардиолога?

16 коментарів

  • maksim 25 червня 2020, 10:48

    Думаете рискнут ставить в таком возрасте ? Ищите хорошего кардиолога для поддержания здоровья . Низкий пульс , поэтому сил нет .

  • 6 коментарів
  • maksim 25 червня 2020, 22:18

    @bryunetka_ Как-то я туплю , а это полостная или нет операция?

  • bryunetka_ 25 червня 2020, 22:31

    @maksim Несмотря на то, что имплантация кардиостимулятора, по сути — операция на сердце и крупных сосудах, её относят к малоинвазивным хирургическим вмешательствам. Это не открытая операция на сердце. Хирургу достаточно небольшого и неглубокого разреза длиной до 5 см, который обычно делают под ключицей.
    Во время имплантации ЭКС чаще всего используют местную анестезию. Обычно через 24 часа после процедуры можно покинуть клинику и вернуться домой.

  • maksim 25 червня 2020, 22:33

    @bryunetka_ Спасибо .

  • Lusik_86 25 червня 2020, 10:50

    папе ставили год назад в Стражеска. всем довольны. дннй 10он там лежал в платной палате.

  • Sorelle 25 червня 2020, 15:26

    У папы стоит около 5 лет, ставили а возрасте 56-57 лет. Ему помогает. У дедушки (папиного отца) также стоял.
    Но вопрос в том, что ставят под общим наркозом, а это нагрузка, а у вашей бабули возраст. Главное, чтоб риски не превышали пользу.

  • Leonella7 25 червня 2020, 18:34

    Бабушке моего мужа в 78 ставили - хуже не сделали, правда пару раз в год его нужно регулировать. Прожила еще 4 года, умерла от инсульта.

  • G_Elena_N 25 червня 2020, 19:25

    Я вам сочувствую, сама из Светловодска, тут тоже днём с огнём врачей не найдешь. Сотрудница свою маму возила в Кременчуг, правда в онко центр. Знаю что в Кировограде надо очень много денег. В Кременчуге в онко центр приняли через электронное направление от семейного доктора. За койку ничего не платили и половину лекарств оплатило государство. Может быть вам самим туда съездить или позвонить для начала в платную клинику. Маме сотрудницы 81 год, врачи взяли без проблем.

  • alwind 25 червня 2020, 23:33

    Здравствуйте. При постановке кардиостимулятора возраст 84- это не противопоказание. Судя по тому, что Вы описали, ситуация возникла не остро, а прогрессирует в течении определенного времени и , как следствие, компенсаторные функции организма истощаются.. наше сердце- это мотор, который перекачивает жидкость в организме. Вот представьте, если норма ЧСС в покое 60, у Вашей бабушки почти в 2 раза меньше,а объем жидкости тот же. Со временем эта жидкость перемещается в соседние органы и ткани потому, что сердце просто не способно её перекачать.

  • alwind 25 червня 2020, 23:37

    Есть разные кардиостимуляторы, как правило, решение о постановке конкретного кардиостимулятора для конкретного больного решает врач кардиолог-аритмолог, который занимается их установкой. Таких врачей не так много в каждом городе, поговорите с лечащим врачом, уж они то точно должны знать с кем Вам проконсультироваться. Желаю Вам наилучшего разрешения ситуации и здоровья Вашей бабушке!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу