Интересные места Тернопольщины

Хочу показать Вам несколько интересных мест Тернопольщины. Посещали мы их все в разное время, но сюда я их свела в один мини-обзор.

Зарваница, Кременецкий замок и Почаив - вот 3 места, которые хотела показать.

 

Зарваница.

Это совсем маленькое село находиться на растоянии пости 470 км от Киева, 60 км от Тернополя и 20 км от Бучача. Оно является главным духовным центром греко-католиков. Старинное предание связывает основание села с явлением Божьей Матери во сне оказавшемуся в этих краях киевскому монаху. Проснувшись, он обнаружил источник и икону Девы Марии. Место, где его "зарвал" (т.е., одолел) сон, монах назвал Зарваницей. Со временем здесь и возник монастырь. Первое письменное упоминание о Зарванице датируется 1458 г. Во времена советских гонений на греко-католиков монастырь был закрыт, храмы уничтожены, однако местные жители спасли икону и продолжили богослужения в подполье.Сейчас святыня возрождена, она является значительным крупнейшим центром паломничества греко-католиков. Целительную силу этой святыни мы испытали и на себе. Путешествие наше проходило жарким июльским днем (хоть и выехали достаточно рано), но дорога оставляла желать лучшего, да и проехали мы почти 500 км. Моей маме было настолько плохо (она у меня проблемы с сердцем имеет), что я готова была разворачиваться и ехать обратно. Пробыли мы на территории комплекса наверное час, побывали в церкви, умылись водой, выпили ее. отдохнули, папа еще и так называемый крестный ход прошел. Маме стало легче буквально на глазах. И оставшиеся еще почти 500 км до Воеводино мы доехали без приключений.

Вот такая она Зарваница

Кременецкий замок

Расстояние от Киева до Кременца составляет около 400 км, от Кременца до Тернополя около 70 км

Кременецкий замок возник в XII в. на вершине Замковой горы (Боны) в небольщом районном центре Тернопольщины - Кременце. В XV в., по приказу Великого князя Литовского Витовта, его укрепили оборонными стенами. Расцвет Кременецкого замка связан с именем неаполитанской принцессы Боны Сфорца, жены польского короля Сигизмунда I, который подарил ей Кременец в 1536 г. Родственница римского императора, Бона укрепила замок, имевший к тому времени три башни, высокие стены и вооруженный пушками гарнизон. На замковом дворе размещались казармы, пороховой погреб, осадный колодец и дворец, который Бона превратила в роскошную резиденцию. Хоть достоверных сведений о пребывании королевы Боны в Кременце нет, но с тех времен ходят легенды о ее красоте, темпераменте, искушенности в интригах, но также и о крайней жестокости. В 1648 г. Кременецкий замок был взят штурмом и полностью разрушен казацким отрядом М. Кривоноса. Сохранились башня с воротами и оборонительные стены.

Почаив. Свято-Успенская Лавра

Думаю что про эту достопримечательность Тернопольщины и нашей Украины знают многие и писать о ней не буду очень много

Растояние от Киева до Почаива около 430 км, от Тернополя до Почаива около 65 км.

Свято-Успенская Почаевская лавра - одна из величайших святынь православного мира, вторая по значению на территории Украины после Киево-Печерской лавры. Легенда приписывает основание первого скита афонскому монаху Мефодию. Около 1240 г. на Почаевской горе появляются киевские иноки, спасавшиеся от татарского нашествия. Название лавры связывают с р. Почайна, в которой князь Владимир крестил киевлян. По преданию, знаком свыше им стало явление Богоматери в огненном столпе. Отпечаток стопы Девы Марии остался на камне, из под которого забил целебный источник. Сейчас реликвии находятся внутри Успенского собора. В главном алтаре хранится чудотворная икона Божьей Матери.

Темы: Відпочинок і подорожі

14 коментарів

  • TanyaMamaMatheus 10 вересня 2015, 18:23

    Везде была)
    Очень везде красиво и непередаваемая атмосфера. На службе в Почаеве вообще "мурашки по коже".
    пы сы наш экскурсовод рассказывал что Боны любовников много было и анекдот- что 3 румку пьют за любовь- это с ней связано.

  • Sophia_125 10 вересня 2015, 19:24

    Ирина. спасибо за интересный материал. хочу как-то мужу показать Украину. дам ему ссылку, может захочет)

  • 5 коментарів
  • Irinak 10 вересня 2015, 21:20

    Да, это точно, очень грустное зрелище. Такая красивая природа, места и такое запустение... Я в свое время несколько раз по работе на чернобыльскую атомную ездила, тоже грустно...

  • TanyaMamaMatheus 10 вересня 2015, 21:21

    мы по трассе на овруч через 2 кпп ездили обычно, вот не помню как траса называется...., бывало едем и ни одной машины навстречу за 2 час, глухо.

  • Irinak 10 вересня 2015, 21:52

    Если через иванков то это та трасса

  • Svetlana1511 10 вересня 2015, 19:53

    А у меня мама живет в Кременце)))

  • Irinak 10 вересня 2015, 19:57

    У меня старшей дочки папа из кременца

  • Introvert 10 вересня 2015, 20:29

    Атеисту там делать нечего -)

  • Olenka_Fot 10 вересня 2015, 21:37

    Спасибо была, вспомнила)))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу