Правильное питание кота какое?

Кума осуществила мечту и обзавелась котенком. Сейчас котенок на натуралке. Ему 2 месяца, хочет перевести на сухой корм и давать еще раз в день кисломолочку или мясо. Вот и спрашивает меня, а можно ли? Я сама без понятия....Это получается смешанное питание. У самой у мамы был кот, питался натуралкой, на ночь корм сухой. Прожил 16 лет. Со здоровьем все ок было. Вторая кошка перс тоже долгожитель, но ела только сухой корм, больше ничего не признавала. Вот и вопрос, может реально не настолько все плохо в смешанном питании? Знаю точно, что нельзя только в один прием давать. Есть тут такие, кто кормит смешанным?

Буду благодарна за советы и куме передам обязательно)

34 коментарі

  • Um_ka 4 червня 2020, 15:57

    У нас кот,2 года будет 30.06. С утра даём всегда натуральный, а вечером (но не всегда, бывает через день-два) питается сухим.

  • Kalyaka 4 червня 2020, 16:02

    Моей бегалке скоро 3 года. На натуралке практически. Но иногда, даю сухой корм, который она, кстати, не любит никакой. После сухого корма с охотой возвращается к овсянке с курочкой)))

  • 5 коментарів
  • Chuchasonya 4 червня 2020, 22:44 5

    @Kalyaka Это питание приведёт вас с породистой кошкой в вет лечебницу.
    Почитайте , в интернете в свободном доступе есть информация о здоровом натуральном питании.
    Извините, но сардина с хлебом- это вообще медленная смерть!
    Без обид, просто я видела и не один раз результат вот такого кормления породистой кошки.

  • Apriori 5 червня 2020, 02:34

    @Kalyaka А какая крупа?

  • Korona 5 червня 2020, 04:58

    @Kalyaka Спасибо.

  • Marusa77 4 червня 2020, 16:08

    У меня два кота, один на курице с овсянкой, можно перепелиное яйцо туда, 2 р/день; могу дать желток яйца, творожок, оба кота могут поесть порезанное сырое мясо, индюшатина или кроль , второй на сухом Рояле в свободном доступе, так что и второй подъедает.

  • Mariia 4 червня 2020, 16:32

    И у меня два кота на смешанном. Утром - сухой корм Brit (для профилактики зубного камня хорошо тоже), вечером - каша с отварными курицей, субпродуктами, фаршем куриным. Раньше овсянку признавали, сейчас гречку, рис.

  • bagiras 4 червня 2020, 17:42

    Судя по комментам, поняла, что ничего страшного, хотя многие говорят, что нельзя, а многие, что можно. Хм...

  • Yuliya_Y 4 червня 2020, 21:52

    Там между кормлениями вроде не меньше 4 часов должно быть. А утром натуралка- вечером сухой - нормально

  • panya 5 червня 2020, 08:25

    На фейсбуке есть группа "Натуральное кормление кошек". Думаю, может, пригодится вам и всем кто желает правильно кормить своих котов. Хотя наш ел все подряд и прожил 16 лет. Но два последних на "правильном" питании, дочь котами заведует.

  • Wild_fairy 4 червня 2020, 18:53

    Группа натуральное кормление кошек в ФБ ей в помощь. Сухой корм это как раз хуже. Там готовые рецепты есть для миксов и совет дадут, если нужно

  • bagiras 4 червня 2020, 19:19

    О, спасибо. Передам

  • Kirra 4 червня 2020, 19:49

    +

  • Коментар видалено

  • Korona 4 червня 2020, 21:17

    Все дают овсянку... как вы ее готовите?!?!?
    Я своим кошарам сварила куриное филе на воде без ничего - они есть его не стали. За то сегодня голубцы свинные по кусочку выспросили, как голодушки, и сьели с капустой.
    Если что, они у меня на сухом 4 Лапы стерилайз + пакетики влажного на нос по 2 шт/д. Бенгалец получает ещё сырое мягко/рыбку (когда не получает - приносит сам)))).

  • Yuliya_Y 4 червня 2020, 21:53 1

    Просто на воде варю. Даже не то, что варю, а закипела - я перемешала и выключила. Потом мешаю с паштетом Гурме. Но в последнее время кошке день слизывать порцию, кормлю с руки

  • Yuliya_Y 4 червня 2020, 21:54

    @Yuliya_Y *лень слизывать

  • Korona 5 червня 2020, 04:47

    @Yuliya_Y Спасибо. Я груме своим тоже иногда покупаю, но они балованные, не всегда и в чистом виде его едят.

  • Liila 4 червня 2020, 22:03

    Мы кормили только кормом, потом + курица, а потом нам объяснили, что лусше каши и без корма. В итоге оказалось, что корм или каши это не совсем правильно, лучше разнообразие. Главное не давать со своего стола, там же соль специи, и вообще много всего.

  • bagiras 5 червня 2020, 10:43

    Со своего стола это понятно, они тянутся, зараза) Но, нельзя

  • Underwear 4 червня 2020, 22:18 1

    у нас не хочет ничего кроме корма.. я и рада перевести на натуральный но дама наша не хочет... не есть вот и все ничего

  • Kotya_3 4 червня 2020, 22:53

    У родителей кошка на смешанном питании 17 лет прожила. В детстве на натуралке, потом смешанное(натуральное+сухой Китекет). Моя только влажный корм признает. Сухой, натуральную еду не хочет. Иногда может печень съесть, но без желания.

  • Chuchasonya 4 червня 2020, 23:03 2

    Заводчики должны были расписать питание до мелочей. Ну конечно же, если это адекватные заводчики.
    Пусть ваша подруга почитает статьи о правильном питании кошек- как натуральном, так и кормами.
    Для меня кошкам- только корм, собакам- только натуралка!
    Почему? Потому что каши кошкам нельзя, мясо варить- нельзя. Нужна кисло-молочка, нужны овощи...
    Мясо должно быть проморожено ( дабы избавиться от паразитов), но не отварное. Это все очень проблематично. Поэтому лучше хорошенько изучить вопрос и принять правильное решение.
    Смешанное питание- огромное зло для кошки!
    Когда кошка питается натуралкой- у неё образуется один тип пищеварения, который не требует большого кол-ва воды, так как вода содержится в продуктах. Сухой корм- пищеварение работает по другому принципу, требующему достаточного кол-ва воды. Когда вы меняете постоянно то натуралку, то сухой корм- бедный кошачий организм просто не успевает приспосабливаться . В итоге- сильная нагрузка на почки и куча проблем с жкт.
    Повторюсь- эта информация в свободном доступе в интернете, все разложено по полочкам! Вы же , родив ребёнка, не кормите его чем-попало. Внимательно изучаете этот вопрос. С питомцами все проще- достаточно почитать один раз. Котам категорически не рекомендуется разнообразное питание, можно один раз расписать правильное меню и кормить так всю жизнь!
    Здоровья вам и вашим питомцам!

  • bagiras 5 червня 2020, 10:50

    Спасибо за обширную информацию. А в интернете как раз пишет, что питание у кота должно быть Разнообразным...Вот и смотрю, что очень спорный вопрос.
    Вот лично свою морду кормила натуралкой, но постоянно были проблемы, то с жкт, то аллергии. Сейчас на корме Роял, но что-то не очень он в последнее время. Купила на пробу Клуб 4 лапы - ест.
    Про заводчиков это точно, что попробуй найди. Жили когда-то по соседству. Собачек продавали. Родители с медалями, постоянно на выставках. Щенки дорогущие и всякий раз при продаже рассказывали как правильно кормить, а сами варили огромную кастрюлю перловки на воде и давали, мол на них деньги тратить никто не собирается, кто купит, пускай кормит

  • Liila 5 червня 2020, 10:59

    @bagiras Пипец заводчики...

  • Chuchasonya 5 червня 2020, 11:08

    @bagiras Это люди просто зарабатывают деньги. Адекватные заводчики любят своих животных и их отпрысков.
    На счёт разнообразного питания.... ну вот давайте посмотрим на природу. Тигры, львы ( тоже кошки). Они ведь не питаются разнообразно- они жрут мясо, ибо плотоядные. Ещё травку- так как нужны витамины. Они не едят бананы, апельсины.... им это не нужно. И они не жарят на костре мясо, жрут сырым. Если бы им нужна была термическая обработка- природа обязательно позаботилась бы об этом. Но нет!
    Бездомные Коты ( при условии, что их не подкармливает человек)- они едят мышек и птичек. Тоже мясо, сырое. И тоже едят травку. Все просто.
    А корм- сбалансирован. Так как наши домашние питомцы не имеют возможность охотиться- мы должны их снабдить всеми нужными их организму белками, жирами и углеводами. Плюс витамины.

  • Scally 5 червня 2020, 00:41 2

    Правильное питание кота- это ИЛИ ИЛИ. Или натуралка или корм.
    Если корм, то конечно лучше брать хороший. Это супер-премиум класс, холистик. Акана одна из лучших, Хилс. Роял спаскудился. Мои иногда подрезают Брит, но то такое... не скажу что супер.

  • Chuchasonya 5 червня 2020, 11:09 2

    Роял нынче хуже вискаса!

  • VikaNastya 5 червня 2020, 06:17

    Кормите кормом- читайте состав обязательно!

  • Lena_Gerasimenko 15 червня 2020, 14:55

    https://www.facebook.com/groups/naturalnoekormleniekoshek/about/ отличная группа на ФБ по правильному питанию кошек.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу