Школи без комп"ютерів - для розвинутих чи недорозвинутих дітей?

Я багато уваги присвячую темі комп"ютерних технологій та гаджетів і їх впливу на дітей та дорослих, прочитала багато статтей та досліджень, на деякі давала посилання тут. Безумовно, підчас обговорення думки розділилися, адже як уявити життя без інтернету, планшету чи смартфону? А я і не вважаю, що потрібно жити без них. на мою думку, потрібно навчатися, особливо на початкових етапах (дитсадок, молодші класи) з їх мінімальним використанням. Та і у старшій школі учні часто використовують гаджет за іграшку навіть на уроці, а свою реальність та спілкування переносять у віртуальний світ і мають проблеми із побудовою стосунків не лише з друзями, а і у власній родині.

 

Для себе зробила висновок, що негативу саме для дітей у них значно більше, ніж прийнято вважати, вони дійсно роблять мозок інертним і викликають залежність, що перевірено на собі, як це не прикро звучить... Ось тут наглядніше, може впізнаєте і себе.

Свою дитину я поки що обмежую навіть у перегляді мультфільмів, вважаю, що спілкування, читання, прогулянки та ручна творча праця дають їй значно більше для загального та фізичного розвитку. Як цей досвід застосовується у школі Waldorf of the Peninsula можна детальніше прочитати тут. Що цікаво, викладач Університету Фурмана, котрий опублікував 12 книг з методики викладання в громадських школах, розділяє цю думку. Гадаю, батькам є до чого прислухатися. 

До речі, знайомі ділилися інформацією, що у Вінниці є дитсадок, що працює за системою, описаною у цій статті, планують і відкриття подібної школи, зміни у освітньому законодавстві, думаю, цьому сприятимуть.

Темы: Розвиток дітей


Теги: школа, образование, компьютер

16 коментарів

  • Valen 25 травня 2016, 10:02

    Я с Вами согласна, очень ограничиваю детей в сидении перед гаджетами. Старшая в музыкалку ходит, так есть мальчик и девочка, которые от телефона и нос не поднимают все время, мне аж страшно за них. Я вообще против зависимостей, любых, когда детки приехали от мамы моей и бились в истерике требуя мультфильмов, много мультфильмов, я их вообще отменила на 2 недели

  • lolatiny 25 травня 2016, 10:08

    Иногда наблюдаю подобное за сыном после того, как предоставлен себе, а я занята срочной работой, даже 2 часа мультиков для него уже причина устроить потом истерику "хочу еще!!!". Поэтому тут точно нужны ограничения, так как для психики это не хорошо, за зрение я совсем молчу.

  • NathaliaYa 25 травня 2016, 11:02

    як я з Вами згодна, таке зло для дітей.

  • Valen 25 травня 2016, 11:07

    Вот и я своим 2 мультфильма разрешаю и все, один старшая разрешает и один младшая и все.

  • Lesia_Bookhunter 25 травня 2016, 11:03

    я би підкоректувала заголовок :) школи без комп"ютерів для розвитку, чи антирозвитку :)
    тема спірна для обговорення. моя думка, що діти мають комп"ютери та інші гаджети вдома, і прекрасно їх освоюють. в школі було б достатньо одного предмета з гаджетами. а інші мають обходитись без них. тому-що зараз вони використовуються тільки для полегшення процесу освіти для вчителів. але зовсім не для покращення навчання дітей. і комп"ютеризація в школах, та садочках набирає все більших розмірів.

  • lolatiny 25 травня 2016, 11:09

    не буду сперечатися, просто тема дуже сльзька, бо багато батьків вважають що діти не доотримують, якщо в школі не використовуватимуть комп"ютер. А від цього постраждає і розвиток.
    Останнім часом я зустрічаю зовсім протележні думки щодо цього, тому охоче ділюсь. Безумовно правда, як завжди, десь посередині :) У всьому має бути баланс та гармонія.

  • Lesia_Bookhunter 25 травня 2016, 11:05

    поясню свою думку: головна мета правильної освіти - навчити дитину вчитися, мислити. а не давати їй байти інформації.

  • lolatiny 25 травня 2016, 11:13

    Так згодна, це має бути мета освіти, але як її втілювати, багато вчителів розуміють по-своєму, і на жаль (з досвіду батьків), часто це зводиться до формалізації процесу, тикання технологій скрізь, де треба і не треба.
    Використання їх в садочках та молодшій школі взагалі вважаю їх дуже спірним питанням, особливо, якщо врахувати той факт, що діти катастрофічно мало рухаються і проводять час на свіжому повітрі.

  • Nochka 25 травня 2016, 11:15

    у нас в школе в первом классе при обучение используют планшет: на математике, природе
    это позволяет решить больше задач, чем используя тетради и учебники, помогает визуализировать то, что объясняет учитель.
    дома ребенок не пользуется в рабочие дни ни планшетом ни телефоном для игр, разве что может посмотреть баллы за день в специальной программе
    на выходных - да, может и мультфильм посмотреть в кино или дома
    не считаю нужным запрещать телевизор/планшет/телефон полностью, тк я тоже этим пользуюсь, а как известно, самый лучший метод воспитания - это личный пример ))

  • Irinka_kartinka 25 травня 2016, 11:24

    Полностью согласна! Мозг должен работать, думать, тренироваться, не зря в наше время не разрешали польоваться калькуляторами, все головой

  • Thor_SR 25 травня 2016, 12:07

    Должна быть разумная середина. Компьютеры в школах должны быть, но их использование строго регламентировано. Только для оптимизации учебного процесса.
    И да в школах должны быть запрещены смартфоны, только обычные звонилки и стоять фильтры по IP для того что бы нельзя было в учебное время посетить соц. сети или ютуб etc. Это ИМХО.

  • lolatiny 25 травня 2016, 12:42

    И я придерживаюсь такого мнения.
    Не так давно встретила в сети фото, где рядом со столом учителя стоит большой ящик с именами учеников и ячейками для телефонов. дети сидят и работают, телефоны в это время на видном месте, но не с учениками. Проблема это не одной нашей страны, и есть варианты ее решения. Но то, что необходимо регламентирование и разумный подход в использовании компьютеров и планшетов - это факт.

  • Thor_SR 25 травня 2016, 13:19

    я вам больше скажу, что во всех лучших школах Европы, а такие есть и вКиеве, не для самых бедных. Так вот в них запрещены смартфоны на территории вообще. Максимум звонилки. Но по сути там и в них нет необходимости, потому что дети не покидают пределы школы до окончания занятий, а о всех ЧП сообщить могут и кураторы. Я думаю это именно то как должно это выглядеть на самом деле.

  • Vasilisa_3 25 травня 2016, 13:17

    маленький єкранчик- нагрузка для зрения
    я со своим 100% и то бдЮ! :)
    не советую.
    хороший учитель и поговорит и научит. это залог успеха ))
    а гаджеты- забаганки ленивых но денежных родителей)

  • Thor_SR 25 травня 2016, 13:21

    Морозиво, это радикализм. Или вы хотите оградить ребенка от того с чем он сталкивается каждый день и с чем ему жить потом? Так это не выйдет))).
    Хороший учитель использует одинаково хорошо все методики и не чужд прогрессу. Потому что если человек нафталиновый то чему он может научить? Знаниям прошлого века?

  • Kami_Kami 25 травня 2016, 21:50

    Уважаемый автор поста, простите что беспокою! Но я хочу попросить о помощи для моей подруги Натальи, мамы 6-летнего сына. У нее лимфома, собираем на химиотерапию, которую прерывать нельзя, и в долг ее делать никто не будет. Кто может немного помочь финансово, или прислать для сына Наташи шоколадку, или вещи прошу напишите в личку. Я сброшу реквизиты, документы, ссылки, фото и видео в личке, потому что правилами сайта запрещено делать это в клубе. Так же важна молитвенная помощь!
    П.С. у меня свежий профиль, может возникнуть недоверие, в таком случае пишите второй помощнице, у нее здесь рейтинг и отзывы https://kloomba.com/users/870781/?klumba_source=user-nav

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу