Самостоятельная поездка в Анталию на месяц

Вот мы и вернулись из нашего самого классного отпуска за последние годы. Немного грустно. Вот как это было.

 

Жилье

Жили мы в обычном жилом комплексе в спальном районе на окраине Анталии (Коньяалты, Лиман). Жилые комплексы там очень похожи между собой: от 2 до 8 домов, окруженных забором. Внутри часто бассейн, лужайка, мангалы. В комплесе есть спортзал, бильярд, настольный теннис, сауна дважды в неделю, велосипеды напрокат. Все - бесплатно. 

Наш комплекс называется Site Rosa. Мы снимали самую маленьку квартиру с одной спальней. В квартире все есть: мебель, хороший ремонт, стирала, посудомойка, холодильник, кухня с посудой, фен, утюг. 

Один из двух наших балконов выходил прямо к бассейну. Квартира на первом этаже. Ваня перемахивал через перила - и только мы его и видели.

Часть квартир в комплексе сдается, в части живут местные. Во дворе всегда кагал детей.

Стоят хорошие квартиры от 30 евро за ночь. 

Море

В Анталии Средиземное море. Как я говорила, мы жили в районе Лиман Коньяалты - это окраина. За нами только горы, а за ними Кемер. 

На берегу мелкая галька. Вход в море отличный - ровный, не резкий. 

Море очень теплое. Мы были в идеальное время - море +30. Ближе к середине сентября немного остыло до 26-28. Очень чистое. Утром спокойное, после обеда появляются небольшие волны.

Пляжи Коньяалты городские, бесплатные. Вернее так: чередуются платные и бесплатные. На бесплатных просто чисто. На платных лежаки с зонтиками, бар. Лежак стоит примерно 25 грн в день. Можно брать один на семью, достилать подстилки и пользоваться зонтиком.

Наш пляж был последним платным. За нами в торону гор и порта только еще один бесплатный отрезок. Людей на пляже и в начале  было мало, а в сентябре так и совем чуть-чуть. Учебный год в Турции начинается 15 сентября, поэтому во второй половине сентября там просто пусто. До обеда занято 10-20 лежаков на всем платном пляже.

В море Марусю купали. Ей понравилось :)

От нас до моря - 1500 метров. На сайтах и в описаниях жилья на этот счет часто привирают (наши писали 500 метров:). Но за эти 1500 метров мы в последствии были благодарны. Каждый день мы проходили минимум 4-5 км. Что отлично для наших офисных организмов.

Перелет и перемещения по Анталии

Летели мы wizzair.com. Все супер, никаких претензий. Единственное, что в Анталии в аэропорту много людей было - долго проходили паспортный контроль.

Из аэропорта нас встречал водитель из апартаментов (40 евро). Но обратно мы ехали уже просто на такси (30 евро).

Такси в Анталии можно вызвать на каждом углу - на столбах такие коробочки с кнопочками. Такси приезжает за минуты. Везет куда скажете по счетчику. Никакого обмана. Стоит дороговато. От нас до центра - 130 грн, до ближайшего торгового центра - 70 грн.

Зато есть автобус, который медленно и уверенно едет через всю Анталию. Проезд - 8 грн с человека. В автобусе кондиционер. Можно зайти с коляской. 

Можно взять напрокат машину (от 35 доллпров, бензин - 20 грн/л).

Еда

Еду мы готовили сами. В 10 минутах - три больших продуктовых магазина. Недалеко от нас была мясная лавка, пекарня с хлебом, лавашами и выпечкой, в соседнем доме маленький магазинчик, в котором всего понемногу. 

Раз в неделю приезжает базар, на котором можно купить все. Фрукты и овощи дешевые и вкусные (персики по 9 грн, апельсины по 5, гргши-яблоки по 7, помидоры от 4, картошка идеальная по 4, зелень, баклажаны, оурцы, все есть).

Вкусные мягкие сыры (от 28 гнр а кг), очень вкусные маслины (от 25 грн за кг), свежая рыба (лосось и крупная дорадо, сибас - по 100 грн). Рыбу взвешивают уже почищенной. То есть, выбираешь рыбину, ее чистят-потрошат тут же, потом взвешивают.

Огромный выбор вкусных орехов, сухофруктов и турецких сладостей.

Закупали там на неделю.

Мясо дорогое и в супермаркетах, и в мясных лавках. В последних немного дешевле. Куриные ноги по 45 грн, говяжий антрекот по 170 грн. Но! Мясо все очень вкусное, настоящее. 

Мясо и рыбу жарили на гриле во дворе.

Обалденная молочка. Молоко (от 7 грн), йогурт (от 15 грн за кг) просто фантастический. Мы съедали 2,5 кг йогурта на троих за 2 раза на завтрак с персиками.

Сами турки готовят невкусно. То есть, вкусное у них мясо и рыба на гриле. Все остальное - таке. Поэтому по ресторанам мы особо не ходили, да и не было их особо в округе, надо было ехать к ним.

Колбасные изделия кошмарные. Крупы (булгур, рис), макароны - все это есть хорошее.

Кофе в магазинах ужасный, покупали в Старбаксе и просили молоть. Зеленого чая нет - только черный и фруктовые.

Медицина

Страховка "Альфа Страхования" на месяц на 4 нам обошлась в 500 грн. В Анталии пару раз ездили в больницу - Маруся кашляла. (Сначала звонили в страховую, потом нам перезванивали из больницы, подтверждали визит). Отправляли нас в частный госпиталь Олимпос - там все ок: врачи, переводчик, быстро и вежливо.  

Без страховки в этой же больнице прием у врача для иностранца стоит 450 грн.

Лекарства в аптеках ешевле, чем у нас. Все хвалят. Основное можно купить без рецепта - жаропонижающее, обезбаливающее, сиропы от кашля, капли.

Развлечения

Вот чего в Анталии много - так это развлечений. Но о большинтве мы знаем только по рассказам - ленились ездить.

Были в центре (хороший старый город, рестораны, порт, сувениры, поющие фонтаны).

В Бич-парке и парке Ататюрка (очень красиво, много кафешек, детские площадки).

Ходили в лунапарк, ничего особенного.

Ванин день рождения отметили в Аквапарке Акваленд - понравилось. Хорошая территория, но детские горки маленькие и слабенькие. Вано катался на взрослых с папой.

 Не доехали до зоопарка (говорят, красивый), водопадов, дельфинария и океанариума (открыли только в этом году, говорят, рыбы еще не выросли, поедем в следующий раз). Ребята еще ездили на гору в вертящийся ресторан встречать закат, мы тоже продинамили. 

В 5 км. от нас был большой ТЦ Мигрос, в котором магазины, фудкорт, старбакс. Другой большой ТЦ в другом конце города, в Ларе - далековато. В сторону гор два больших распродажных магазина одежды (Левис, Найк, Лофт, Мави и тп).

Бюджет и итог

Турция без олинклюзива и пьяных русских в бассейнах существует! 

 

Поехать туда в итоге не так дорого. На жизнь за месяц мы потратили столько же, сколько тратим в Киеве, при этом мы понимаем, что могли бы портатить существенно меньше (как и в Киеве, в общем). То есть, дополнительно нам отпуск обошелся в перелет и жилье.

Я считаю, что с маленькими детьми на море ездить надо. Но не в Украину. Вспоминаю кошмар с Ваниным заболеванием в Феодосии (нет частных врачей, очередина в поликлинике, нет места в больнице). Сравниваю с Марусиным в Турции - ничего подобного, все идеально. 

Ужасно боялась аклиматизации. Ее не было. ЮБК - это уже тоже субтропический пояс. Так что принципиальной разницы с Турцией в этом плане нет.

Еще мы были в идеальное время. Последнюю неделю августа еще было жарко - 37, ночью 28, духота. С сентября отлично. Вечером свежело, утром приятно. Море все еще очень теплое.

Жду следующего лета!

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: отдых с детьми, море, турция, отпуск

2 коментарі

  • Дима 17 березня 2014, 12:47

    Наташа, а картинки ту-ту?

  • zueva 17 березня 2014, 13:13

    вероятно. попробую восстановить.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу