девочки 10 лет и старше - все что вы о них знаете

Так сложилось что я и дочка абсолютно разные: имею в виду тип фигуры, волос, кожи, характер. Я - как прямоугольник с пышными вьющимися волосами, гусиной сухой кожей, до 40 лет была в весе 49кг. Все что я знала и использовала до студенчества по уходу за собой это огуречный лосьон на спирту. А она - фигуристая (гитара), с влажной кожей, прямые жирные у корней и суховатые по длине волосы. И я никак не приспособлюсь как за всем этих ухаживать, а так хочется помочь. Теории в инете масса, но очень нужен опыт аналогичных типажей. 

Перейдем к конкретике:

1) В самом деле в 9-10 лет стоит мыть волосы 1 раз в 2 дня? Как можно быстро высушить длинные волосы без частого употребления фена? Ребенку тоже моете волосы утром? Уже можно пользоваться взрослыми шампунями? Использовать сухой шампунь (хотя бы для челки)? 

2) Кожа лица - спиртовые лосьоны не надо, а что желательно? Какая фирма, какой именно продукт, как часто?

3) Чем подвижно-спортивным охотно занимаются ваши девочки во время карантина? Если можно с сылками онлайн, ведь впереди лето и большинство секций все равно будут закрыты до сентября.

4) У кого-то был успешный опыт по устранению растяжек кожи?

Спасибо если не пройдете мимо!!!

84 коментарі

  • vikingviking 12 травня 2020, 13:34 6

    1 пункт рано мыть так часто. Лучше подберите шампунь хороший.
    2. Просто мыло dove. Утром и вечером. Оно не сушит.
    3 . Не помню дочке 16
    4. Растяжки это навсегда.

  • Mrinskaya_Mariia 12 травня 2020, 16:46

    Растяжки шлифуют лазером , но после 18 конечно . Растяжки - это гормональное .

  • IuliiaD 12 травня 2020, 13:41 7

    1. Мыть голову надо по запросу . Жирнеют - так и мойте . Не ходить же грязной. От этого ещё хуже .
    2 . Умываться надо 2 раза в день . Косметикой по возрасту . Если есть прищи - отдельно. Обратитесь к косметологу для подбору косметики . Если Вы в Киеве - есть с медицинским образованием.
    3. Это она уде сама может организовать. Если хочет.
    4. Лазер-? У меня есть. Диму с ними в мире и согласии :)
    Вы с дочерью говорили о половом созревании , менструациях?

  • 8 коментарів
  • Malinka_orijinal 12 травня 2020, 15:08 1

    @oollggaa Растяжки станут почти незаметны. Может не все так, но я наблюдала такой опыт. Были аж бордовые, а сейчас видно, если хорошо присмотреться и они бесцветные.

  • Brend 12 травня 2020, 15:32

    @Malinka_orijinal они бесцветные, но загар их выделяет сильно, они на фоне него могут быть и темнее остальной кожи и светлее. но если сейчас остановить процесс резкого набора сброса и мазать их интенсивно кремами от растядек или увлажняющими они станут реально менее заметны и плюс детство период активной регенерации тканей. реально могут практически исчезнуть. но раз такая склонность, то лучше сразу учить себя и ее что это естественно и нормально и принимать себя как есть, потому что ща жизнь будет вес скакать и будет беременность, лучше смириться

  • Nadin89 12 травня 2020, 19:13

    @Brend Племяннице 10 лет в прошлом году за лето выросла на 17 см но расстяжек практически нет.Она тоже фигуристая но лишнего веса нет постоянно занимается гимнастикой и даже дома книжки читает сидя на шпагате.Ест как слон .У меня с сестрой на бёдрах тоже в 10 лет появились сильные и глубокие растяжки так и не прошли но не так и заметно((

  • Коментар видалено

  • Weero 12 травня 2020, 14:02

    Волосы мыть по потребности. И шампунь, конечно, можно взрослый. Почему нет?
    У моей пушистые вьющийся волосы, пока не перешли на matrix и Chi для кучерявых, мучались с волосами. Так что подбирает по типу кожи головы шампунь, бальзам и вперёд.
    Умываться - что то, что близко к ph кожи, то есть слабо кислое. Таких умывалок куча у аптечный марок и у кореи.

  • smagechka 12 травня 2020, 17:08

    Покажіть щт це за шампуні будь ласка

  • smagechka 12 травня 2020, 18:35

    @Weero Дякую.

  • Lola_ 12 травня 2020, 14:13

    Моей 10,5
    1. Когда заметили, что голова жирнеет, то стала мыть чаще, раз в 3-4 дня. Шампуни и маски уже года 2 использует взрослые, волосы длинные. Феном стараемся не пользоваться, моет тогда когда понятно что они успеют высохнуть сами до выхода на улицу или до сна
    2. Уже 2 год покупаю умывалки, пользуется вечером. Когда стала регулярно умываться ушли мелкие прыщики.
    3. Моя на карантине отказалась от танцев, остался только театральный. Тоже уговариваю ее найти что-то Интересное онлайн, но она отнекивается
    4. У меня растяжки с подросткового возраста, так и живу с ними

  • 3 коментарі
  • Briar 12 травня 2020, 14:49

    @Lola_ это скорее гормоны Так как на днях звонит подруга в ужасе, у ее 14 летнего сына появились розтяжки, ребенок худой.

  • Lola_ 12 травня 2020, 15:55

    @Briar худой тоже растет ) у меня растяжки под коленками, на бедрах с внешней и внутренней стороны, на груди. У мужа на бедрах и пояснице. Оба были худые в подростковом возрасте

  • Olga_Gris 13 травня 2020, 01:07

    @Briar До педіатра йдіть. Є такий синдром, забула, як називається. Щось гормональне

  • Briar 12 травня 2020, 14:29

    У меня старшая старше вашей,ей 14. Голову моет каждый день,сейчас постриглась ,красота и тонирует волосы уже два года.
    Прыщи появились в 13,покупала крем Дуак,помогал. Сейчас она лениться по полной,не хочет умываться,но их мало,сыпет перед месячными.
    Ничем не занимаеться и никогда не занималась,но ограничивает себя в сладком и в фастфуде, худая,ростяжек нет,ленивая.

  • Briar 12 травня 2020, 14:31

    И младшая 9 лет,ребенок ребенком. Голову моем 1 раз в неделю,но можно реже. Лицо чистое, маленькая еще совсем и написать нечего.

  • Briar 12 травня 2020, 14:33

    А..год назад сделали ей чистку у косметолога, сказала больше не пойдет,больно.

  • oollggaa 12 травня 2020, 14:43

    @Briar А у меня возраст и в голове - ребенок, а внешне уже подросток...

  • maruna36 12 травня 2020, 14:34 2

    У меня очень быстро жирнеют волосы с детства, а кончики сухие. Мама парикмахер и нашла для меня способ как мыть голову 2 раза в неделю. Подобрала 3 шампуни, 3 кондиционера и 3 маски. И использую по очереди. Когда мыла только одним видом шампуни, приходилось мыть через день. Феном не пользуюсь совсем, мою только вечером, за ночь высыхают. Ещё иногда волосы после мойки споласкиваю яблочным уксусом, 1.ст. л. на литр воды, тоже волосы дольше остаются чистыми и не путаються.

  • 10 коментарів
  • Olyunja 12 травня 2020, 21:06

    @maruna36 Не.. вы не поняли. Ну например мне подходят шампунь для нормальных волос, а другие два взять каких? Для жирных и для сухих? Или для нормальных волос просто разные фирмы?

  • maruna36 12 травня 2020, 21:27

    @Olyunja Тоже для нормальных волос, только фирмы разные.

  • Olyunja 12 травня 2020, 23:33

    @maruna36 Аа спасибо

  • Ludmila86 12 травня 2020, 14:52

    Дочка 11,6лет. Месяц назад начались 1-е месячные. Мы в процессе поиска ухода.
    1.Кожа головы быстро жирнеет, из-за этого и корни волос. Смотрю мыть надо через день, но мою через 2, на 3-й день волосы как салом помазали. Пробовали и безсульфатный Яка и ХеденШолдерс, эффект одинаковый, надо мыть через день! Без бальзама волосы расчесать вообще не можем, попробовала Ельсеф не понравился... Люди подскажите бальзам или спрей - чтоб расчесать волосы после мытья?
    Сушим только с феном на 2 скорости до полувысыхания, если без фена - высыхают и волны некрасивые...
    2.Умываемся аптечными умывалками - был и Urijag и Avene, прыщики точечно мазала календулой спиртовой, она пересушила кожу, теперь стала точечно наносить крем для проблемной кожи Noreva (Франция).
    А вообще я читала что если кожа без высыпаний, шелушения, нужно просто умывалкой пользоваться и этого будет хватать. Не баловаться кремами и тонкими просто так. У нас кожа комбинированная, по ней видно что уже требует дополнительного ухода.... Но только аптечные, чтоб было указано некомедоногенно! Вместо тоника - можно мицелярную воду, она уберёт жир и грязь, не пересушивая.
    Еще хочу купить дезодорант Кристал, но все никак акцию не вы ловлю, а то подорожали они.
    3.Спорт - до карантина ходили на Хип-хоп, а сейчас в парке пенни-борд, самокат. Она худая у меня....В Ютубе море разных танцев, зарядов, фитнесом- смотри и повторяй. Даже таже Руханка из школы онлайн.
    4. Растяжки это генетически, кожа такая. В моей семье этим не страдает никто. Хотя сын 9 лет - упитанный слегка. Если подобрать крем и втирать, думаю коже хуже не будет, она станет эластичнее, только надо это делать постоянно. Лишь бы комплекс у ребенка не выработался, если вы все время будете туда лазить что-то мазать. Может подростет и лазер?
    А вообще скажу так - девочки с 11 лет - это уже не дети , уже гормоны полным ходом меняют кожу, растительность на теле.. Уже как полувзрослый.И взрослые проблемы начинают вылазить. Удачи вам - не переусердствуйте только все начинается))

  • 3 коментарі
  • Ludmila86 12 травня 2020, 22:33

    @Elya803 Ой, спасибо. Как раз на него смотрела, но не решилась чего-то. Его наносят не смывая?

  • Elya803 12 травня 2020, 23:02

    @Ludmila86 да, распшикивают на влажные волосы

  • Ludmila36 15 квітня 2021, 19:28

    Доброго вечора, підкажіть, від початку активного росту, з того моменту, коли почало жирніти волосся до першої менструації у вашої доньки скільки часу пройшло? Моїй майже 9, з минулої осені стало дуже жирніти волосся, за зиму дуже витяглася і підросла, хвилююся(

  • Nika_147 12 травня 2020, 14:57

    Я мою раз шампунем, а раз делаю просто маску и смываю. Это позволяет не пересушить волосы и сохранить пушистость.
    Растяжки это реакция на гормональный взрыв. также могут быть связаны с нехваткой витаминов, особенно никотиновой кислоты. Вам бы к эндокринологу или детскому гинекологу.

  • oollggaa 12 травня 2020, 15:30

    Если врачи и поликлиники заработают, то пойдем, должны же с сегодняшнего дня?

  • Nika_147 13 травня 2020, 03:55

    @oollggaa У младшей тоже были сильные растяжки. При этом она всегда была очень тощей. Это такой тип кожи сформировался, у нее подкожный жир не как цельная ткань, а как марля, чуть потянул и разъехалось.
    Во время беременности все стало просто катострофичным, надо делать пластику. Но разрядки всегда появлялись на фоне гормональных пиков, набор или сброс веса в периоды между пиками на растяжках не отражался.

  • Martammm 12 травня 2020, 15:11

    1. уже можно использовать взрослый шампунь, советую взять head and shoulders, он хорошо помогает от перхоти и жирных волос. А так же желательно уже использовать кондиционер.Волосы можно мыть 1 раз в три дня или по мере жирности. После можно побрызгать каким то спреем, например pantine и росчесывать пока расческа не будет легко проходить через волосы, за это время как раз волосы подсохнут.
    2. В таком возрасте желательно использовать уже глиняные маски, не часто, раз в 1-2 недели. Очень важно сейчас заставлять дочь каждое утро и вечер мыть лицо и чистить зубки, иначе потом с этим будут проблемы( Можно пользоваться пенкой для лица, тоником и какой то не жирный крем, увлажняющий.
    3.Можно предложить что бы она с подругой задавали друг друга задания каждый день. У меня это было что то нарисовать или связать, присесть 20 раз, сделать браслет, посмотреть какой то фильм мультфильм. Если она будет делать что то одна, то быстро забросит, но с подругой намного веселее и интереснее. Можно вместе с ней занятся йогой.
    4.Растяжки это вообще нормально, девочка растет и они будут на спине, на груди и ничего с ними делать не нужно, они скоро сами уйдут. Они смотрятся красиво, ничего такого страшного в этом я не вижу. Конечно есть крема против растяжок, можно поискать, но я считаю что не нужно тратить деньги, это нормальный процесс и он скоро пройдет.

    Зображення
  • oollggaa 12 травня 2020, 15:36

    Спасибо большое! Идея о подружках замечательная. Жаль что большинство худышки и их устраивает сидячие занятия (музыка и рисование). Пытались заниматься спортом вместе, так она обижается на мои замечания, поэтому шлю ссылки на то что мне нравится, чтоб сама выбирала.

  • Irina16 12 травня 2020, 15:11

    Я помню, что голова у ребенка начала чаще жирнеть где-то в тот же период, что и дезодорант понадобился.
    Мыли голову по потребности, дезодорант кристалл - выше советовали. Брала без запаха, так как ароматизированный дал покраснение.
    С растяжками можно показаться эндокринологу. И в принципе можно показаться, если он весе волнуетесь.
    Читала, что дочь не с вами сейчас. Было бы неплохо провести беседу с тем, кто составляет меню.
    И держитесь. Дети растут, все меняется.

  • 5 коментарів
  • Irina16 12 травня 2020, 16:30

    @vikingviking Да, он.
    Там и маска была, но я пользовалась только шампунем и бальзамом.

  • oollggaa 12 травня 2020, 16:43

    @Irina16 Да у меня 3 глины есть, в Prostor посоветовали. Не поняла пока есть ли результат. Боюсь использовать регулярно, т.к.взрослый. Но спасибо, дам ему шанс.

  • Irina16 13 травня 2020, 00:53

    @oollggaa просто пришло время, когда эффекта от мытья детскими не было вообще. я поняла, что шампунь должен стать обычным.

  • Myrka1407 12 травня 2020, 16:45

    У меня у самой волосы быстро жирнеют у корней, у дочки смотрю то же самое начинается, начала мыть своим шампунем Пантин с грейпфрутом, он мне подходит, хороо вымыает, то стало лучше.

  • Marishe4ka 12 травня 2020, 17:34

    Племяшке 12 лет,волосы моет не чаще раз в неделю,не жирнеют быстро
    Умывалки нет,кипяченая вода для умывания отлично подходит.если есть проблемы с кожей то конечно это не ваш вариант
    Из подвижного,катается на пениборде,вроде так называется,а так много рисует
    Растяжек нет,растёт быстро,уже выше меня,у меня 163,но кожа не пострадала

  • TatyanaInch 12 травня 2020, 18:17

    Насчет остального не подскажу, у меня еще маленькая дочка. По поводу растяжек - это так все индивидуально. Мне может не поверят те, кто не видел, но факт - у меня исчезли - были на груди во время беременности, сейчас ничего нет, вот буквально ни одной на теле. Так что вы так сильно не паникуйте именно по поводу растяжек у нее, тело только формируется, все еще выровняется, придет в норму.

  • Innet55 12 травня 2020, 20:59

    Девочки, а что делать с нежелательной растительностью? Дочери 9,5 лет, под мышками длинные тёмные волосы. Очень заметно. А в шкафу полно маек и сарафанов. Что делать? Яс такой проблемой столкнулась аж в 15 лет.

  • Maryhanchik 13 травня 2020, 00:27 4

    Брить,

  • Irina16 13 травня 2020, 00:51

    можно коротко-коротко состричь

  • Viktoriya_Star 12 травня 2020, 22:50 1

    Судя по всем пунктам надо менять рацион питания.. Исключить сладкое, мучное.. перейти на фрукты и овощи, рыбу, орехи, кисломолочную и индейку с кашами. пол года и проблемы эти исчезнут сами собой, если нет эндокринных заболеваний

  • Weero 12 травня 2020, 23:45

    Да ладно вам) не все завязано на питании.

  • Viktoriya_Star 13 травня 2020, 14:28 1

    @Weero Мы состоим из того что мы едим .. это закон)

  • Weero 13 травня 2020, 14:43

    @Viktoriya_Star Это демагогия.

  • Maryhanchik 13 травня 2020, 00:30 1

    Я с 14 пользуюсь хедер шолдерс ментол, и жалею что раньше не начала, если естьь мгновенное решение проблемы - зачем изобретать велосипед. По поводу лица - умывалрк для подростков куча,в моей молодости это был клин энд клеар, тут мне кажется все только подбирать, что шампунь, что умывалку.

  • 2 коментарі
  • Ludmila86 13 травня 2020, 07:00 2

    @Maryhanchik Кожа головы жирнеет как кожа лица. Лицо ж ведь моют каждый день.. ну голову я согласна через день хотябы...

  • oollggaa 13 травня 2020, 09:06

    @Maryhanchik Дело не в мифах, а во времени и удобстве. Н-р сентябрь, пора в школу. Выходим утром в 7-20 приходим в 17. Знаю что многие взрослые моют именно утром, чтоб идеально уложить феном. Но ребенку регулярно пересушивать волосы феном не хочется, да и когда, в 6 утра сушить волосы длиной по лопатки? Вечером ужин и домашка. Уговорить подстричь до плеч... Сама на 100% пока не справляется и нужно участие и т.п. Интересен именно опыт и подсказки других.

  • Maryhanchik 13 травня 2020, 14:00

    @oollggaa Я на ночь мою, что б утром поспать:joy:
    Нет, именно миф, что частое мытьё головы вредно, из-за вредных веществ в шампунях, я не спорю, может это так и есть,я и сама когда то пыталась перейти на мытьё раз в 3-4 дня по этим причинам, мол это дело привычки, короче кроме воспоминаний что все лето в селе с жирными волосами пробегала и нет:joy: и это не я одна, и на форумах встречаю до сих пор,что надо максимально оттягивать частое мытьё головы,
    А по поводу лица, я вот подумала что сейчас скорее всего бы отвела ребенка к косметологу, не знаю насколько это выброшенные деньги,

  • Neonilla 13 травня 2020, 01:14

    Есть лосьон голубой клин энд клеар, продают в еве/просторе. Мне помогал в юности, он и сейчас в продаже есть

  • Tanya_Danilko 13 травня 2020, 17:33

    моей 15 моет голову когда загрязнение сильно видно чем реже тем лучше меньшей 6 лет могу мыть раз в 10 дней не видно что голова грязная дней 12 но мне не нравится запах. когда чистая пахнет шампунем. Меняйте чаще наволочки на подушках.пользуемся шампунью от ив роше с календулой життева сила та блиск или экошампунь. можно с бальзамами и для лица мицелярная вода тоже ив роше . Старшая вообще очень редко умывается водой практически всегда мицелярной водой. От растяжек слышала хорошо кремы на основе алое делать самим типа с детским кремом смешивать. есть в уколах может курс пройти комплексно мазь и уколы посоветываться с хирургом можно. Если глубокие мне лично кажется не поможет. А мелкие и свежие после родов у меня прошли от алое или просто не знаю. Старые которые с детста когда я поправилась стали немного светлее и тоньше но полностью не прошли.

  • Ludmila86 13 травня 2020, 21:44

    А зачем ребенку держать 10 дней грязную голову?

  • Tanya_Danilko 13 травня 2020, 17:35

    Алое колола 10 уколов раз в день после кесарева мазь не делала. некогда было этим заниматься.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу