Гастрономический, и не только, Хайнань (дописываю в комментах)

Мои увлечения не ограничиваются исключительно кулинарией. Еще я очень люблю путешествовать, посетила около 25 стран (надо точно посчитать))), надеюсь, в ближайшем будущем продолжить осваивать новые места.

Как-то, пару лет назад, я решила, что каждый свой день Рождения я буду отмечать в новой стране) 40 лет я встретила в Стокгольме, в круизе Рига-Стокгольм-Рига (но это совсем другая история), а 41, пол года назад, - в Китае, на острове Хайнань.

Для справки, Хайнань  - это остров на юго-востоке Китая. Омывается Южно-Китайским морем. С рядом мелких островов входит в одноимённую провинцию. Площадь острова составляет 33 920 км². Климат субэкваториальный. Среднегодовая температура воздуха на острове + 24 °С, воды — + 26 °C. Более 300 дней в году стоит ясная солнечная погода.

Отдыхающие - 90% китайцев, английский не понимает никто, объясняться приходилось на языке жестов.

Итак, перелет Киев - Санья - около 12 часов в одну сторону. В самолете выдали наушники и плед. Кормили 2 раза, горячим обедом и сендвичами. Лететь тяжело, но выдержать реально)))

Если о Китае в 2-х словах - то это будут слова ДРУГАЯ ПЛАНЕТА. Здесь происходит полная перезагрузка. Остров очень красивый, много небоскребов, которые соседствуют с домиками в китайском стиле. Китайцы мелкие и худые, причем чем южнее живут, относительно острова, тем мельче и худее)))

Я очень люблю китайскую еду, поэтому для меня здесь был гастрономический рай. Немного фото)

всевозможные морепродукты и рыба, утра по-пекински. Очень вкусные десерты

паровые булочки)знаменитые китайские паровые пельмени меня вообще не впечатлили - ни о чем)

на рынке выбираешь морепродукты, при тебе их готовят (читаем названия))))

а в этом кафе снимали эпизод для Орла и решки)

здесь крутится конвеерная лента, ты стоишь на месте и выбираешь ингредиенты для супа. И тут же его готовишь.

вообще супчики из серии "собери сам" очень популярны среди китайцев. У нас в отеле китайцы всегда стояли в очереди к повару, которые наливал по мискам с ингредиентами бульон))) а потом им приносили что-то типа горелки, и они уже на столе это все доваривали. Мы не пробовали, т.к. было огромное количество всевозможной вкусной еды (я, конечно же, налегала на креветки и утку по-пекински, это просто бомба)))

еще немного вкусняшек, и разочарование века - лунное печенье) 13 сентября у китайцев был праздник середины осени, на котором они дарят друг другу это печенье. Я очень захотела его попробовать, но в кондитерских уже все разобрали. Поэтому, увидев печенко в ресторане на ужин, я очень обрадовалась, пока не попробовала его)) на вкус откровенно так себе) в середине - вареный желток))) 

китайцы очень любят всевозможно приготовленные куриные лапки

и яйца))) еще одно разочарование - купила в супермаркете под видом конфеты, оказалось - яйцо))

 ну, и конечно же, нельзя не упомянуть дуриан - как говорят китайця, ад снаружи, рай внутри) на вкус как ванильный крем, на запах.... тухлый лук+носки, как-то так))))

На экскурсию ездили в тропические джунгли, побывали в Яноде на стеклянном мосту. Страшновато, скажу я вам)

сурикаты и капибары

 на этом буду закругляться) еще пару фоточек)

на рынке везде муляжи блюд

вкусняшки из кондитерской

китайский рынок

наш отель

тардиционная китайская лапша

супчик на кокосовом молоке из серии "собери сам"

мимими

джекфрут - плод хлебного дерева. Внешне похож на дуриан, только в несколько раз крупнее. Запах гораздо приятнее))))

а это очередь в мою любимую кондитерскую) попасть в нее мне удалось только со сторого раза)

спасибо за вниманние и до новых встреч)

Темы: Відпочинок і подорожі

90 коментарів

  • Ksenya 8 квітня 2020, 10:06 5

    С интересом прочитала. Спасибо огромное. Нам в вайбер скинули видео города Ухань. Просто неимоверно. Я думала Китай он как совдеп. В Орле и решке показывали. А это мегаполис просто. Суперсовременный. Рядом пагоды. Я под впечатлением

  • 2 коментаря
  • Angelina 8 квітня 2020, 11:50 1

    @Tanyushka меня сразу поразило то, насколько у них там все роботизировано и автоматизировано. По прилету для визы не нужно заполнять никаких бумаг, подходишь к автомату, сканируешь отпечатки пальцев и все. Вся реклама у них анимационная, даже в лифтах, в общем, технологически Китай далеко впереди многих стран.

  • Helenochka 8 квітня 2020, 22:52 1

    @Angelina Спасибо, пишите, ооочень интересно!!!!

  • Angelina 9 квітня 2020, 07:05

    @Helenochka Спасибо :heart:

  • TatyanaInch 8 квітня 2020, 10:07 2

    Спасибо) Пишите еще, очень интересно.

  • 1 коментар
  • Angelina 8 квітня 2020, 14:59

    @Angelina буду понемногу дописывать, по мере воспоминаний)))
    к кому обращаться, в случае чего? на Хайнане с этим все сложно. в каждом отеле есть гид от встречающей стороны, китаец есс-нно, но у него определенный режим работы, 9-17(18) обычно. После этого времени не вздумайте заболеть и вообще) Да и в рабочее время гида болеть не советую. За день до Дня Рождения я умудрилась сломать большой палец на ноге, при этом наполовину отодрав ноготь). Пришкандыбала кое-как к Зое (Зоя, чтоб вы понимали, метр в прыжке и 25 кг весом))) В общем, она мне как-то там пыталась помочь дойти на рецепцию через дорогу (к слову, китайцы НИКОГДА не пропускают пешеходов на переходов, они будут неистово сигналить и продолжать на вас ехать))) И только мой несчастный хромающий вид (ну и вообще, они любят балшых бэлых жэнсчин) заставлял их притормозить и подождать, пока я пройду))) а вообще переход даже через самую обычную двухполосную дорогу (на переходе!) между корпусами отеля или отелем и бассейном напоминают кадры из фильма "остаться в живых)))
    Итак, пришли мы с Зоей на центральную рецепцию, (типа в медпункт))) медпунктом оказался портье с аптечкой, явно не знавший, что вообще с ней делать))) они долго с Зоей осматривали содержимое аптечки, откручивали тюбики, нюхали.. в результате решили, что мне надо залить палец спиртом и замазать какой-то мазью (Зоя сказала, что это очень хорошая местная мазь ОТ ВСЕГО). На этом мое лечение закончилось)))
    конечно, мне предложили поехать в больницу, но, внимание - за мой счет, при этом я должна оплатить услуги переводчика, само лечение, операцию по снятию ногтя, гипс и т.д. и т.п. И типа потом, в Украине, какую-то часть денег мне должна вернуть страховая компания (если повезет) Напоминаю, это случилось накануне моего ДР) Перспектива остаться на ДР в гипсе и без ногтя была не очень радужной, поэтому я лечила палец уже в Украине)
    еще пару слов о медицине в Китае, в частности на Хайнане. На каждом шагу у них медицинские центры, где делают офигенный массаж (я заплатила 400 грн, но это реально того стоило). Правда, немног раздрадал массажист, постоянно повторяющий 3 фразы - ты такой красивый, давай поставим банки, давай поставим иголки. В общем, вы поняли - основное лечение у них это банки и иголки) но я не повелась)))

  • TatyanaInch 8 квітня 2020, 15:19 2

    @Angelina да уж, с медициной не повезло не только нам)) но все равно очень интересно все вот это, так сказать, как живут иностранцы без прикрас)

  • Коментар видалено

  • KETTi 8 квітня 2020, 10:09

    подскажите во сколько обошелся отдых

  • Angelina 8 квітня 2020, 10:19

    все зависит от ваших запросов) наш отель в не сезон (а сентябрь - это самый конец не сезона, когда можно поймать отличную цену) отель более-менее от 1.000-1500 евро на 2-х на неделю на завтраках, это с перелетом. Поесть на 2-х примерно 400 грн в кафе, без спиртного, порция лапши - 100 грн, фреши, гонконгские вафли примерно в такую же цену, 80-100 грн. Порции большие. Экскурсии - 50-100 дол. на человека. Цены в супермаркетах не намного дороже, чем у нас, практически такие же, поэтому домой мне пришлось купить еще один чемодан для фруктов и других вкусняшек) Фрукты дешевые, на пляже носят уже чищенные и нарезанные беби-ананасы, манго и другие фрукты, 40-60 грн коробочка. Типа такого.

    Зображення
  • Angelina 8 квітня 2020, 11:47

    @Angelina стоимость тура зависит от категории номера отеля, вида из окна, корпуса (есть 3 корпуса, они совсем разные), от питания - завтраки либо полупансион, завтраки+ужины. Если ходить на ужин в ресторан отеля, это очень дорого - 50 долларов на 2-х. Это шведский стол, правда. он был шикарный (фото оттуда) - много морепродуктов, при тебе повар жарит очень вкусные стейки (курица или свинина). Нас он буквально на второй день запомнил, с порога звал на стейки))) народу на ужин ходило очень мало, т.к. реально дорого. Но я немало сэкономила, докупив ужины при покупке тура. Они нам обошлись гораздо дешевле.

  • Oxanashka 8 квітня 2020, 10:09

    Спасибо большое! Действительно, совсем другой мир!

  • Angelina 8 квітня 2020, 10:20

    всегда пожалуйста, рада поделиться приятными эмоциями))

  • Tanyamasik 8 квітня 2020, 10:45 1

    Прочитала ваш обзор на одном дыхании и уже мин 10 сижу под впечатлением )). Такое приятное путешествие получилось. Аж заметалась, очень хочу там побывать )
    У вас темка получилась очень интересная и лёгкая, сейчас этого и не хватало. Спасибо!!!!

  • Tanyamasik 8 квітня 2020, 10:45

    "Замечталась"

  • Angelina 8 квітня 2020, 11:31

    большое спасибо за ваши слова, мне очень приятно) я, пока писала пост, сама как будто вновь там побывала. Рада, что удалось хоть немного передать атмосферу этой удивительной страны.

  • Annuchka 8 квітня 2020, 11:34

    Спасибо, ну очень интересно.

  • Angelina 8 квітня 2020, 11:42

    рада, что нравится)

  • Angelina 8 квітня 2020, 11:41 1

    наш отель - Баохонг - https://tophotels.ru/hotel/al28069
    рекомендую!
    несомненные плюсы - это месторасположение - прямо в Бухте Дадунхай, где сосредоточен весь движ - поющие фонтаны, спортплощадки, где китайские пенсионеры танцую по вечерам, супермаркеты, куча мелких магазинчиков, огромное количество кафешек как с местной кухней, так и "русских" - у Вани, у Димы и Леши, Катюша и т.д., где можно поесть котлетку с пюрехой)
    Кстати, китайцы (обслуживающий персонал) берут себе словянские имена для упрощения общения с русскоговорящими туристами))) у нас была гид Зоя, ну и вообще без проблем познакомиться с китайцами Димой, Лешей, Витей и т.д.)
    по поводу месторасположения - очень советую именно эту бухту, Дадунхай. Это самая "русифицированная" бухта Хайнаня, здесь скучать не придется) в этой же ценовой категории есть отели более "лакшери", но они находятся в *опе мира, в пешей доступности там ничего нет, только брать такси. Мы же целыми дня ми гуляли, т.к. в пешей доступности было много всего интересного) торговый центр ананас, если найду фотку - покажу)
    ну и второй огромный плюс нашего отеля - это большой красивый бассейн, утопающий в зелени. На самом деле, на Хайнане довольно немного отелей с бассейном в этой ценовой категории. Но я долго и упорно выбирала, поэтому осталась всем очень довольна)))

  • Elena_Q 8 квітня 2020, 11:42 1

    Очень интересно, спасибо )))!

  • Angelina 8 квітня 2020, 11:48

    и вам спасибо, что читаете)

  • Tanyushka 8 квітня 2020, 11:49

    Спасибо вам огромное. Когда буду там снова

  • Angelina 8 квітня 2020, 11:52

    рада, что понравился мой рассказ, я долго созревала))))
    обязательно вернусь в Китай еще не раз - это того стоит, не смотря на тяжелый перелет.

  • Tanyushka 8 квітня 2020, 11:59 1

    @Angelina А мы всегда летим в Казахстан, Алматы, я там родилась. А потом своим ходом по Китаю. Такая ностальгия после просмотра фотографий, аж дыхание замирает

  • Angelina 8 квітня 2020, 12:12

    @Tanyushka Классно, я тоже очень хочу в Казахстане побывать) в следующий раз берите меня с собой :smiley:

  • Svitlana__ 8 квітня 2020, 12:05

    Спасибо!Очень познавательно и интересно. Надеемся что короновирус отступит и мы все еще посетим немало красивых мест.

  • Angelina 8 квітня 2020, 12:12

    Спасибо! Я тоже очень на это надеюсь :heart_eyes::heart:

  • Svitlana__ 8 квітня 2020, 12:13

    Мы были только в Турции.Я насмотрелась блогера Крылова,очень хотелось в этом году в Испанию.Но теперь страшно как то.

  • Angelina 8 квітня 2020, 12:18

    теперь неизвестно когда вообще границы откроют(( надеюсь, что скоро, а не как по некоторым прогнозам. через 2 года...

  • Angelina 8 квітня 2020, 12:13 3

    Ну и немножко меня))) это я праздную день рождения :smiley: спиртное я не пью, для вида типа с пивом)))

    Зображення
  • XTRAIL 8 квітня 2020, 15:51

    спиртне не п'єте, але на фото воно мусить бути?))

  • Angelina 8 квітня 2020, 16:16

    @XTRAIL это было фото для мужа) типа по приколу) вообще я планировала выпить бокальчик шампанского, но в ресторане ничего, кроме пива. не оказалось)))

  • Angelina 8 квітня 2020, 12:15 2

    А это я с пироженком розовым, ради которого 2 раза возвращалась в кондитерскую (на последнем фото, где очередь))) но наконец-то я его урвала, последнее, под носом у наглой загребущей 3 подноса китаянки :rofl:
    Довольна как слон)))

    Зображення
  • Angelina 8 квітня 2020, 12:16 1

    А это лестница в нашем отеле. Масштабненько так)

    Зображення
  • marrry 12 квітня 2020, 14:03

    хренасе лесенка)))

  • Angelina 12 квітня 2020, 14:26

    @marrry ))))))

  • Angelina 8 квітня 2020, 12:28 2

    И ананас)

    Зображення
  • Julimama 8 квітня 2020, 13:40 1

    Спасибо большое! Все мои знакомые о Китае говорят только с восторгом!

  • Angelina 8 квітня 2020, 13:50

    да, в Китай хочется возвращаться снова и снова, мне здесь даже больше понравилось , чем на Шри Ланке (до Китая Шри Ланка была зэ бэст))) спасибо, что читаете, мне приятно)

  • Marusya 8 квітня 2020, 15:05 8

    У человека который никогда нигде не был сейчас просто отпала челюсть от неземной красоты.Спасибо за виртуальную экскурсию

  • Angelina 8 квітня 2020, 15:08

    и вам спасибо, рада, что было интересно)

  • marrry 12 квітня 2020, 14:02

    я с вами с отвалившейся челюстью

  • Angelina 12 квітня 2020, 14:26

    @marrry ))))))

  • Pchelka 8 квітня 2020, 15:31

    Круто!!!! Спасибо большое!!! Очень+очень интересно!

  • Angelina 8 квітня 2020, 16:17

    рада, что понравилось)

  • Elenka2016 8 квітня 2020, 15:32 2

    Восторг!
    Спасибо.
    Китайцы тихой сапой отгрохали себе мощнейшую державу. Молодцы.

  • Angelina 8 квітня 2020, 16:19 1

    я сама в тихом ох** была все время пребывания) рада, что смогла немного передать эту атмосферу)

  • Yuliya_MiA 8 квітня 2020, 16:09 2

    Красота неземная!
    И снова много еды :grin:

  • Angelina 8 квітня 2020, 16:19

    спасибо) ну а как же ж без еды) люблю покушать))))

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу