Нездоровая тяга к мытью рук у ребенка. Прошу совета.

Девочки, всем здравствуйте! 

У меня немного странный вопрос, возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией, с удовольствием послушаю и передам мнения.

Итак, дано: Настенька - девочка 6 лет с мозгами "бабушки". Очень нестандартное мышление, взрослые и мудрые рассуждения, проведение аналогий итд. Немного брезгливая, чистюлька.

 

Проблема: малышня постоянно бегает мыть руки. То есть, ПОСТОЯННО. На примере сегодняшней ситуации: она проснулась, умылась, почистила зубы, оделась. Подруга начинает ее заплетать. Настя встает и идет в ванную со словами: "Мамочка, у меня руки уже грязные. Надо помыть". Одно дело, когда ребенок кушал, или куда-то влез, или долго играл, или с улицы вернулся. А тут непонятно что - то ли нездоровая тяга к чистоте (полбеды), то ли какие-то симптомы, которые ребенок не может четко сформулировать. Когда рука затекает - она говорит, что рука затекла (то есть, понятия не путает). Когда просишь описать, какие они, эти грязные руки, отвечает, что как-будто пыльные. Если не помоет - ей некомфортно.

Были у врача - та похихикала и сказала не париться.

Но подруга парится. Говорит, возможно, это какой-то симптом или звоночек, а она не понимает, что происходит. Не параноик и не паникер по жизни. Вот кому ее показывать - психологу, неврологу, терапевту? Вообще оставить ребенка в покое?

Спасибо всем, кто откликнется.


Теги: личная гигиена

17 коментарів

  • Vasilisa_3 3 вересня 2015, 12:15

    у меня все лето была нездоровая тяга к мытью НОГ
    село, чернозем, пемза стонала и не справлялась....
    но к врачу не пойду )))

  • mia_mi 3 вересня 2015, 12:18

    Мама, село, чернозем - все логично. А мыть ручки в 6 лет каждые 15-20 мин - не особо логично,мм?

  • hilton 3 вересня 2015, 12:16

    может дерматологу. может зуд какой-то на руках или сухость.

  • OlyaDenya 3 вересня 2015, 12:30

    я тоже подумал, может кремом поувлажнять

  • Zlata_Z 3 вересня 2015, 12:17

    А может, просто ручки сухие? Жара такая...вот помоет их и легче становится на время.

  • Olya89 3 вересня 2015, 12:21

    У меня так бывает. Из за сухости хочется помыть руки

  • Anna_Maria 3 вересня 2015, 12:23

    У меня так же, после мытья рук, особенно если с мылом, руки становятся сухими и хочется их либо кремом помазать, либо снова намочить.

  • Elena_i_Alexey 3 вересня 2015, 12:20

    Думаю, что тут у опытному психологу. Такие вещи вдруг появляться не могут. Стрес, испуг, координальные перемены и т. д.

  • Svetlana_od 3 вересня 2015, 12:22

    Я тоже склонна считать,что сухость ручек, тем более,если говорит,что пыльные. А как помоет появляется чувство увлажненности и свежести. Я тоже часто мою руки, это мой пунктик)) Но не так часто,как девочка, и то некоторые считают это чудачеством

  • S0909 3 вересня 2015, 12:25

    у меня в детстве был такой период, мама вспоминает с содроганием. Говорит что руки у меня тогда уже синевой отдавали))) мне постоянно мерещились микробы, я бежала мыть руки после прикосновения к дверной ручке.... Это было в дошкольном возрасте. Потом прошло. Сейчас у меня ощущение грязных рук как только прихожу с улицы, сразу бегу мыть, потому что ощущение перчаток.

  • Коментар видалено

  • S0909 3 вересня 2015, 12:27

    Может очень серьезно отнеслась к чьему то рассказу о гигиене, увлеклась на подсознательном уровне

  • Oksanat 3 вересня 2015, 12:27

    Ну если рассматривать со стороны психиатрии, то это обсессивно-компульсивное расстройство. Синдром навязчивых состояний. Это на примере взрослых. Мысли-действия. Люди моют постоянно руки, потому что им кажется что везде зараза и бактерии и они могут заболеть. Лечится антидепрессантами. И повторюсь что это болезнь у взрослых..... А так понаблюдайте... Если что покажитесь детскому психиатру.... они методом картинок и разговоров смогут определить есть расстройство или нет....

  • Adjanta 3 вересня 2015, 12:50

    у детей тоже может быть подобный синдром навязчивого состояния. Тут нужно понимать,это психологические или действительно как писали девочки выше просто сухость кожи

  • Khristina 3 вересня 2015, 12:45

    В куми двоє діток: 5 і 3,5 рочків.Вже 1,5-2 місяці миють двоє руки по 100 раз,як не помиють істерика.

  • Chernika 3 вересня 2015, 13:01

    Это действительно может быть звоночек абсессивно-компульсивного расстройства.Обратитесь к детскому психиатру,он 100% сможет сделать диагностику.Есть ряд пунктов,которые нужно подтвердить чтобы сделать вывод.Не нужно пускать на самотёк.Лучше перестраховаться!

  • samanta 22 березня 2017, 12:04

    Добрый день. Скажите пожалуйста, как закончилась история с мытьём ручек ? Решили проблему, нашли причину?

  • mia_mi 22 березня 2017, 12:12

    Здравствуйте! Можно сказать, что никак не закончилась история. Ситуация осталась, но я так понимаю, девочка не так остро реагирует. подруга говорит, что наплывами случается - нет-нет, да и моет руки целый день. Описывает так же - как-будто ручки в пыли.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу