Инсульт у папы. Помогите советами

Неделю назад случился у папы инсульт. В больнице оперативно прокапали, подравняли показатели и выпроводили домой. Состояние не очень. Пострадала правая сторона. Рука очень слабая, ходит с трудом по стенке, говорит приторможено. Кто проходил, делитесь советами. Понятно, что в силу пандемии, я буду его максимально беречь от лишних контактов . Поживу с ним какое-то время. Что мне делать? Как реабилитировать?  Он рвётся к самостоятельности. Он привык жить один, всё сам. Еле отобрала у него швабру в первый же час по приезду из больницы). Хожу за ним, пока привыкаем. Что купить из домашних тренажеров? Массаж? Если есть грамотные видео, покажите, пожалуйста. Может есть хорошие спецы, или центры, на будущее. Принимаю всё. Киев. Заранее спасибо.

42 коментаря

  • Milenka21 31 березня 2020, 06:55 8

    Здравствуйте.
    Не подскажу вам, не сталкивалась.
    Но желаю папе вашему крепкого здоровья!

  • Ptasha 31 березня 2020, 07:20

    Спасибо

  • Vetachka 31 березня 2020, 20:15

    Ви кияни? моя мама проходила реабілітацію в Інституті геронтології на площі Шевченка. Можливо після карантину, спробуйте ....

  • Snezhka22081992 31 березня 2020, 07:15

    Не могу вспомнить толи в 18 толи в 4 городской есть отделение ребиалитации после инсульта, там очень хорошо помагают.

  • Ptasha 31 березня 2020, 07:21

    Пока истерия не закончится, думаю, будем дома. Но спасибо, гляну

  • LuLuda 31 березня 2020, 08:12 1

    в 18 больнице очень хорошая реабилитация после инсульта
    Моя свекровь там была на реабилитации после операции на спине, училась заново ходить.
    Скорейшего папе выздоравления! Вам сил!

  • Snezhka22081992 31 березня 2020, 08:34

    @LuLuda В 18 надо сначало на консультацию поехать, и они скажут берут или не берут на реабилитацию. И записаца на очередь.

  • SVAMA 31 березня 2020, 07:19 5

    Здоровья папе.
    Не стоит его ограждать от всего.Если у него есть желание ,пусть делает сам,быстрее адаптируется.Не физ.нагрузки конечно. А так дома постепенно, не сразу,конечно, но привыкнет.

  • lika879 31 березня 2020, 07:34

    Лучше всего ищите после окончания карантина хорошего реабилитолога.Спросите у своего невропатолога контакты,они ,как правило с ними сотрудничают.От домашних дел не ограничивайте кроме тяжелых физ.нагрузок.
    Папе скорейшего выздоровления,а Вам сил и терпения.

  • Dastish 31 березня 2020, 13:25 2

    Плюсуюсь за реабилитолога
    Папе по-быстрее поправится

  • boret 31 березня 2020, 08:03

    Свекорм мав і теж права сторона. Прото він в лікарні провів дуже довго, ноги паралізувало і всю праву сторону. Реабілітація дуже довга: масажі, крапельниці з певною періодичністю, різні медикаменти. Пройшли роки, він ходить але з паличкою і права сторона не відновилася до кінця. У вас краща ситуація якщо через тиждень вже вдома. Щось лікар повинен був назначити, те і робіть. Здоровя вашій сімї.

  • Коментар видалено

  • Mithuna18 31 березня 2020, 08:12 1

    После карантина к реабилитологу.
    А сейчас: резиновый мячик ёжик пусть часто в руке мнет в руке; пробовать поднимать руку понемногу (с той стороны которая онемела), хороший результат когда руку сможет поднять чуть выше плеча; упражнения с язиком, как у логопеда; можно упражнения с трубрчкой соломкой для питья ; ногу поднимать згиная в колене, хороший результат когда сможет колено поднять на уровень до бедра, выходить на лестничную клетку и один-два пролёта вверх, один-два - вниз. Массаж делайте.

  • ElenkaV 31 березня 2020, 09:16

    У свекрови был инсульт в прошлом году. Немного пожестче. В больнице месяц. Ходить не могла некоторое время. Но уже практически вернулась к прежней жизни. Особенного ничего не делали. Следовали рекомендациям врача и заставляли первое время её двигаться. Сын всё жалел- ей тяжело, пусть полежит. А я, добрая невестка, её ругала, что это - совсем она руки сложила. Встала и пошла сама на кухню!)) Меня больше пугала перспектива присматривать за лежачей больной. После инсульта, чем медленнее будет возвращаться к обычной жизни, тем хуже. Так что - пусть двигается. Без фанатизма, конечно.

  • ValEva 31 березня 2020, 09:50

    У мамы был осенью.
    Обязательно следить, чтобы пил таблетки, кот назначали. Мерять давление, на постоянной основе.
    Массаж, но не перестарайтесь, делать зарядку, для разработки рук - мелкая моторика. Мама фасоль перебирала, спички складывала.
    Восстановление долгое и зависит от области поражения и здоровья вашего папы.
    Обязательно двигаться, по немногу.
    Выздоровления вашему папе!

  • Ptasha 31 березня 2020, 10:07

    Спасибо. Дала ему бутылки с крышечками, закручивает

  • ValEva 31 березня 2020, 12:14

    @Ptasha Вот, отлично)
    Массаж аккуратно, мы скорее всего массажем разогнали тромб и у мамы через 20 дней случился инфаркт.. и обязательно за давлением следить. Лучше взять листик и записывать - утро, день, вечер

  • Polina_Andreeva 31 березня 2020, 10:01 1

    Месяц лежат после инсульта. Вставать нельзя. Там критические 3, 7, 10 и дальше не помню дней.
    У мамы был микроинсульт_месяц лежала, я отпуск брала, маме 50 тогда было. У свекрови был инсульт почти 6 лет назад. Почти месяц в больнице, денег ушло очень много, карельницы каждый день, но Слава Богу , она восстановилась.

  • 1 коментар
  • Polina_Andreeva 31 березня 2020, 10:10

    @Ptasha Мама лежала дома,а свекровь в больнице. Но вставать все равно не разрешали.

  • Korona 31 березня 2020, 13:31

    @Polina_Andreeva Полина, Вы совершенно правы.

  • Antoninka 31 березня 2020, 13:44

    @Korona +++ у мамы было 2 инсульта. первый в 2018 геморагический (месяц в больнице) вставать разрешили только перед выпиской, до этого только лежать, даже салиться разрешили недели через 3. второй инсульт был в2019 но уже ишемический, тоже недели полторы или неделю даже сидеть не разрешали...парализована была правая сторона. речь слава богу осталась на прежнем уровне, а вот рука, нога.... училась заново держать ложку и сама кушать (первое время я кормила). ходить тоже учились, с ходунками -потом потихоньку сама. еще в больнице я делала легкий массаж, зарядку -показал реабилитолог в больнице, мама складывала детскую пирамидку (маленькую). После выписки домой были расписаны лекарства которые нужно принимать, контроль АД три раза в день (мы записывали в блокнот), мама перебирала фасоль, мячик пупырчатый катала-сжимала, в коробку насыпали орехи и мама ногой на них «каталась» (врач говорил если есть большие счеты, то на них стопу массажировать).потом мама начала делать зарядку с маленькой 1кг гантелькой. папе вашему скорейшего выздоровления и крепкого здоровья. Вам сил и терпения.

  • Malinka_orijinal 31 березня 2020, 10:13

    Не знаю что посоветовать. Только желаю ему здоровья и скорейшего выздоровления. А вам терпения и сил :tulip:

  • Ptasha 31 березня 2020, 10:42

    Спасибо

  • Коментар видалено

  • Ptasha 31 березня 2020, 10:43

    На уколы без назначения я наверное не решусь. А вот кроссворд пожалуй да

  • Annella 31 березня 2020, 12:31

    @Ptasha Особенно хорошо еще японские кроссворды. У меня был микро инсульт,но слабость в правой руке еще долго была. Я "япошки" разгадывала и рисовала. Сначала по чуть-чуть, потом больше.
    Здоровья папе,а Вам сил и терпения!

  • Коментар видалено

  • Nikitta 31 березня 2020, 10:42

    У подруги мама после инсульта была.Нашли хорошего массажиста. Именно массаж для реабилитации после инсульта .Попался хороший специалист.Женщину поставил на ноги.Хотя врачи вообще не давали гарантии,что она жить будет.Вот уже лет 10 ходит,делает все домашние дела по-немного. А ваш папа молодец.

  • Ptasha 31 березня 2020, 10:49

    А может есть контакты

  • Ptasha 31 березня 2020, 10:49

    @Ptasha ?

  • Nikitta 31 березня 2020, 11:01

    @Ptasha Это очень далеко от Киева.

  • Zlatovlaska19 31 березня 2020, 11:10

    Можно к Ярошу поехать, наверное даже без папы, а только со всеми анализам и, снимками и выписками. Самый толковый невропатолог, Киев. Нашего папу восстанавливает. Помимо препаратов, назначение очень детализироввное, и что делать, и что кушать, какие курсы лекарств - 4 раза в год Омега, билобил, бифрен курсами по месяцу. Винвита добавлять в воду, много пить, семена льна, овсяные отруби. Здоровый образ жизни.. У отца по зрению дало, потихоньку восстанавливается. Всё будет хорошо, ещё недельку щадящий режим, потом как окрепнет, давайте свободы.

  • Vedanka 31 березня 2020, 11:16

    В 2012 году был у мужа тяжёлый ишемический инсульт. Кстати скорая помощь его и сделала, что не "на камеру" подтверждали потом и другие врачи.., но то отдельная тема. Был вопрос жизни и смерти. Решали все первые три дня. Выжил. Порез( нечувствительность, почти паралич правой части всего тела), невнятная речь, заторможенность, о настроении писать думаю лишнее.. Три недели стационар, выписка, массаж и ЛФ специалистом из больницы на дому. Прогресс был, но очень незначительный. Черкасский реабилитационный Центр- это мрак ужасный, находится в доме престарелых , ободранный, вонючий, тренажеров почти нет, специалистов ещё меньше. Короче, отпало сразу. Случайно наткнулась в интернете на Лосятинский центр реабилитации. Это Киевская область. Долго писать. Если вкратце - отвезли туда инвалида, вышел своими ногами в прекрасном настроении, и походка и речь гораздо лучше, я аж заплакала. Недешевое " удовольствие", но оно того стояло. Никаких таблеток, капельниц, уколы очень специфические, основной упор на физиотерапевтические процедуры. Все держалось на главвраче Паламарчуке. Энтузиаст, врач от Бога. На базе довольно невзрачной больницы такой уникальный Центр. Там лечились со всего бывшего СССР, с зарубежья дальнего, кто находил информацию, сама видела каких " овощей" приносили на носилках.. Выходили своими ногами. Можно писать очень долго. Не имею понятия что там и как сейчас, прошло почти 8 лет, а врач был уже немолодой. Работает ли он ещё? Вот такой наш опыт. Может кому поможет

  • Коментар видалено

  • Korona 31 березня 2020, 13:36

    После инсульта всего неделя. Папа ходит по стеночке. но все таки повреждена правая сторона, тоесть левое полушарие. Тоесть все таки не микроинсульт. Инсульт был ишемический? Выписали препараты? Перечитайте внимательно выписку, там должно быть о постельном режиме.

  • Tubik 31 березня 2020, 13:59 1

    Бережіть свого тата! В моєї мами був мікроінсульт. В лікарні пролежала 1,5 неділі, а потім мамочки не стало, хоча її на наступний день готовили на виписку. Як вияволось , у неї обірвався тромб з ноги і був повторний інсульт. Не хочу вас лякати, просто пильнуйте батька. Скорішого одужання!

  • Lerusha 31 березня 2020, 14:03 3

    Говорю с личного опыта, не давайте ему сидеть и ничего не делать. Если есть желание двигаться, то пусть двигается, не ограждайте его от всего на свете,если он сядет- вы взвоете. Для востановления речи и памяти мы заставляли бабушку сортировать крупы( смешивали в кучу разные виды, и она сидела по разным мисочкам все это сортировала), рассказывала стихи. ну и двигаться нужно, Мы раскладывали нужные ей предметы по квартире и если что-то нужно было, то ей приходилось самой за этим идти. Но у нас был тяжелый случай, наша бабушка не хотела абсолютно ничего делать, она приехала домой умирать... Сейчас бегает как сайгак ))

  • Natutka 31 березня 2020, 17:15

    Вы молодцы!!!

  • InSel 31 березня 2020, 14:11

    Никакого ТВ, кроме программ о животных, о природе (не более часу в день)
    Мячики резиновые с пупырышками мять
    Какие-то конструкторы мелкие и т.п.
    Писать, рисовать в альбоме, разукрашки
    Журналы без новостей, т.е. пробовать читать
    Постоянно менять положение тела
    Никаких стрессовых новостей
    Ничего острого, жирного, крепкого кофе, чая - тут Вам врач должен подсказать по диете
    Лекарства тоже назначает врач
    И верить только в хорошее!

  • InSel 31 березня 2020, 14:11

    *часа

  • Lalla 31 березня 2020, 16:52 1

    По теме не подскажу,но хочу пожелать Вашему папе,
    скорейшего выздоровления.

  • Natutka 31 березня 2020, 17:15

    +

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу