Не чистим зубки.....

Здравствуйте, девочки! У нас вот такая проблема, нам 1 год и 8 месяцев, есть уже 16 молочных зубов, но маленький не дает их чистить вообще. Понятное дело, что без пасты зубной, я просто хотела влажной щеткой почистить, а от сжимает зубы, отталкивает руку или просто кричит. Я пробовала ему чистить зубки после года, он давался (правда на секунд 15) а теперь не хочет и все. Что делать, ведь уход за молочными зубками тоже очень важен. Зубы у него хорошие, беленькие и все такое, но хотелось бы их такими и сохранить. Подскажите, как "заставить" его чистить зубки?


Теги: зубы, чистка зубов

20 коментарів

  • Asenka 29 серпня 2012, 10:19

    зачем заставлять? купите детскую зубную пасту, дайте ребенку наигратся своей зубной щеточкой, чистите зубы всей семьей утром и вечером, купите щетку на батарейках... вариантов подхода море! главное пробуйте, но не прилагайте силу, а то и в правду желание не проснется зубы чистить, а будет просто обязаловкой.

  • 2 коментаря
  • Виктория Финьеш 29 серпня 2012, 10:31

    @Asenka Ой большое спасибо за совет! Вы правы!!! Я обязательно попробую!!!!

  • Leila 29 серпня 2012, 14:39

    @Asenka анастасия,а нас врач говорил что пока не умеет ребенок полоскать рот и глотает пасту,то пастой нельзя чистить зубы.да,она детская,но не значит что ее можно глотать.даже если написано на неей 0+.много чего они пишут,они же хотят свою пасту продавать ))

  • Asenka 29 серпня 2012, 14:52

    @Leila ну, моей знакомой врач-стоматолог в детской поликлинике на Уборевича заявила, что чистить зубы до 3-х лет тоже нельзя, зубная щетка травмирует десны... и зубная паста - зло...

    а по поводу детской зубной пасты и мнений других стоматологов, то еще ни один врач или прозводитель не сказал и не написал: жрите, дети, зубную пасту тюбиками! для этого есть родители, инструкция и мозги.

  • Olgaaa 29 серпня 2012, 10:22

    Учите малыша чистить самостоятельно. Мы каждое утро идем вместе в ванную и вместе чистим. Также стараемся после сладкого чистить. На собственном примере неплохо получается

  • Виктория Финьеш 29 серпня 2012, 10:24

    Да да такое есть, я иногда давала ему зубную щетку, показывала на себе как нужно чистить и он действительно повторял за мной, но чистил плохо, как ребенок, но и это уже хорошо, а с недавнего времени и это перестал делать(

  • Olgaaa 29 серпня 2012, 10:28

    Купите щетку с мультяшными героями, которых он любит, есть "вкусные" и безопасные для проглатывания пасты от 1 года. И настойчиво приглашайте, а не заставляйте, вместе с собой чистить. Мы только что почитали Мойдодыра (с мамиными объяснениями), а потом пошли умылись, почистили зубки, ушки без возражений. Нам также 1.8. Главное не заставляйте.

  • ineska 29 серпня 2012, 10:32

    Ошибка что "иногда", есть смысл упорядочить этот процесс. Детки консерваторы.

  • Rina_31 29 серпня 2012, 10:31

    мы тоже вместе в ванную идем. говорю: пошли чистить зубки, сама чищу, сынок смотрит и повторяет. когда купается тоже даю ему щетку

  • ineska 29 серпня 2012, 10:31

    Мы начали с полугода (одевала на палец силиконовую щеточку), потом (от года) во время купания давала самостоятельно чистить, а сама параллельно чистила себе. И она повторющка старалась.Примерно пол года назад купила чиковскую и щетку и пасту (она уже требовала настоящую мою щетку), чистит с удовольствием (начинаю я ей чистить с пастой, а потом она уже сама) не только утром и вечером, бывает днем если плюхкается в ванной просит щетку (даю, конечно, без пасты) она себе чистит пока не надоест. Принуждать действительно не нужно, просто создайте иллюзию развлечения, а малышам все интересно, что весело и непринужденно.

  • Sapfirka 29 серпня 2012, 12:48

    мы пастой не пользуемся, и не буду пока не будет лет 5-6. Рано еще, выплевывать не умеет. А щетка детская красивая сейчас динозаврик, меняю, каждый раз новая интересная, с года начали чистить, с удовольствием открывает рот, и сама чистит. За мной повторяет просто, вот и нравится). Попробуйте вместе почистить, вы чистите и малыш, может повторит тоже)

  • OlgaUgbaja 29 серпня 2012, 14:01

    мы чистим тоже с боем правда, но каждое утро. с зубной детской пастой. я её прижимаю боком к себе, вторую руку держу, чтоб не отбивалась, но не всегда, и быстро чищу передние верхние нижние, потом угловые. таким же образом мы и все лекарства принимаем:( думаю с возрастом пройдёт... а сама, если ей дать щётку она не почистит... не хочется запускать её красивые зубки, которые передались по генам, да и бактерии разводить во рту, она же ест уже взрослую пищу, а не одну грудь

  • NEMO1 29 серпня 2012, 15:29

    Попробуйте показать мульт про кролика Колгейт.Это обучающий мультик в котором кролик показывает какие в ротике бывают кариозные монстры и почему надо чистить зубки.

    Я пастой ребенку не чищу,хоть он и умеет самостоятельно полоскать и сплевывать воду.Буду начинать знакомство с пастой не раньше чем с 3х лет.

  • Prammania 29 серпня 2012, 19:48

    покупала детскую пасту. Со временем стали сами бежать чистить зубы - чтоб поесть пасту. Пришлось ввести правило, сначала я чищу ему/ей зубки, а потом уже они сами как хотят так и чистят :)

  • Viktoriya_mama 29 серпня 2012, 21:26

    мы придумали свою методику пели песенку из кинофильма красная шапочка "ааааа" пела дочка и открывала ротик, а я продолжала песенку "обезьяны бегемоты" и чистила зубы, дальше песенку я уже не помню. Очень эфективно было. Как вариант можно попробовать с любой песней, только ребёнку песня должна нравиться.

  • Виктория Финьеш 30 серпня 2012, 11:36

    Девочки всем спасибо за советы, будем постепенно пробовать. Вчера к примеру вечером, я дала ему зубную щетку и себе, начала чистить, рассказывать ему что я делаю, он начал повторять за мной, правда не очень хорошо, но тем немении, потом мы менялись, говорю давай теперь мама почистит зубки Максику, а Максик маме, начали чистить один одному, правда он мне не очень давался, 2 раза чухну и все, сжимает ротик, ну ничего маленький, но все же прогрессик есть)))))

  • Коментар видалено

  • Irina_72 14 червня 2014, 16:00

    Я лично начала чистить зубы тогда, когда начала целоваться с мальчиками, т.е. лет в 15.................все зубы целые..........муж чистит с детства, наверное с первого класса - своих зубов ну очень мало, уже есть мосты............меньше суйте в рот ребёнку химии и всё будет хорошо, лучше лишний раз дайте ребёнку погрызть яблоко, морковку, сухарик - в этом возрасте этого достаточно!!! А если уж таааак хочется чистить - чистите просто мокрой щёткой !! Всё зависит от ГЕНЕТИКИ !!

  • Irina_72 14 червня 2014, 16:01

    налёт на зубах в основном от кофе, чая, сигарет, спиртного - дети этого не употребляют..................

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу