Help! Запор у грудничка

Думала, что это дело обошло нас мимо. Но нет.. 

Нам 3,5 месяца, раньше это делали раз-два в день. Теперь уже вторые сутки опять ничего не выходит. Перед тем на третью сутку поставила глицериновую свечку, НО не мучать же так малыша..

Началось все после повышения температуры (чуть простыли) до 37,8. До того проблем не было. Рацион питания не поменяла. Массаж животика делаю, и по 20 минут - толку...  Раньше коленки к животику поднимала, чтобы пропукался, помогало..Теперь не дает, плачет, а раньше нравилось. Апетит у него такой же, но чаще и больше срыгивает почемуто, иногда аж фонтаном.. :(

Знаю, можно давать Дуфалак, но, чтобы не мучать лялю лекарствами, мы исключительно на ГВ, поделитесь советами - что мне изменить в своем рационе, и вообще, как ему помочь. Как Вы думаете, это временное явление после простуды? А то по себе знаю, ничего нет хуже, чем живот, что остановился. И капризнее тогда становится


Теги: грудное вскармливание, питание, запор, дуфалак

17 коментарів

  • Asenka 25 серпня 2012, 07:45

    Если есть возможность: купите Герберовский чернослив- готовое детское питание, и кушайте сами, хотя бы дважды в день. От свежих слив может вздуть живот, можно из них компот для себя приготовить. Но не сильно усердствовать! Рацион обычный, как при запорах и колитах: убираем продукты вызывающие вздутие, твердую пищу, ничего горячего и т. д. Сами-то как с туалетом, дружите? А малышу, если сильно плохо, я бы обошлась глицериновой свечкой. Все таки препараты имеют еще и доп.компоненты: красители, ароматизаторы. На которые сложно предсказать реакцию.

  • YevA_com_ua 25 серпня 2012, 10:43

    да вот у меня наоборот все замечательно. Вот поэтому и странно

  • Лариса 25 серпня 2012, 08:25

    Мы один раз прибегли к помощи клизмы, где-то в таком же возрасте. У меня доця аллергик, как только происходит нпакопление в организме каких-нибудь компонентов, сразу аллергия, поэтому на 3 сутки сделали клизму. Одной у меня не получилось, бабушка помогала, попочка ведь манюсенькая. Больше, слава Богу, не приходилось. Коректируйте своим питанием и следите за своим стулом. Растите здоровенькими.

  • Ariadna_Lev 25 серпня 2012, 08:59

    Купите облепиховое масло и где то введите 15 мл. в виде клизмы, или просто кипяченой водичке до 50 мл, тоже клизмой. Сами кушайте, тыкву, свеклу, морковное пюре всё это способствует нормализации кишечника. Из медикаментов могу посоветовать капли Бебинос и Биогая.

  • OlgaKy 25 серпня 2012, 09:19

    Я кушала инжир, чтобы малыш хорошо какал. Еще в таком возрасте нам помогала газоотводная трубочка.

  • VanilnoeNebo 25 серпня 2012, 09:34

    а мы в таком возврасте,исключительно на Гв,могли какать раз в 3 дня..и ничего мы не предпринимали,а педиатр говорила,что это признак того,что материнское молочко усваивается практически на 100%...вы уверенны что

    у ребёнка запор??Или просто газики скопилиссь и не дают покоя?

  • YevA_com_ua 25 серпня 2012, 10:45

    раз в три дня это норма? Просто после ежедневного стула выглядит странновато это для меня. Ну газики наверное скопились, а то пукаем меньше, чем раньше было

  • VanilnoeNebo 25 серпня 2012, 12:18

    @YevA_com_ua В связи с тем, что грудное молоко переваривается и всасывается практически полностью, у некоторых детей после 6 месяцев стул может стать очень редким (1 раз в неделю и реже). Если при этом ребенок чувствует себя нормально, может самостоятельно без плача и беспокойства опорожнить кишечник, следует считать такой график выделения кала нормальным. Никакого лечения от запора в данном случае не требуется.

    Также довольно часто, у детей первых месяцев жизни наблюдаются некоторые временные затруднения с выделением кала, что вызывает значительное беспокойство со стороны родителей, которые сразу же начинают активно стимулировать выделение стула у ребенка при помощи клизм, слабительных, газоотводных трубок и даже мыла (!).

    В подобных случаях следует обратить внимание на консистенцию стула ребенка: если стул мягкий — никакого лечения проводить не нужно, так как затруднение дефекации, очевидно, связано не с тем, что стул слишком плотный, а с тем, что ребенок пока еще не научился хорошо контролировать работу кишечника. Заметим также, что настойчивые попытки родителей стимулировать дефекацию у ребенка с мягким стулом могут только усугубить проблему, так как они лишают ребенка возможности обучить свой кишечник правильной работе. Использование клизм и слабительных допускается только в качестве средства скорой помощи в случаях, когда ребенок не может вывести плотный кал. Если у ребенка наблюдается хроническое формирование плотного кала и сопутствующие этому затруднения дефекации его следует показать врачу и начать лечение от запора.

    В статье написано-после 6ти месяцев,но у нас такое началось после 4х месяцев..это индивидуально,после 6ти мы ввели прикорм и стул участился..

  • Самая Любимая 25 серпня 2012, 10:09

    У нас такое было с 2,5 мес. до 5,5 мес.Не помог ни один с назначенных препаратов(а их было очень много).Единственное спасение-газоотводная трубочка,только с ее помощью какал.Потом все прошло и больше проблем не было.

  • olakyiv 25 серпня 2012, 11:47

    Я тоже недавно сталкнулась с такой проблемой. До этого какали жидко зеленым и по 3 раза в день. Пропили биогаю 3 недели. Стул нормализовался, хоть на выставку ))) какатули красивые)) Стали какать раз в день.

    Но вт пару раз 3 дня не могли сходить, тоже капризничали. Я ела чернослив - нам помогало.

    Советовали разводить в детской водичке пол ложки чернослива из банки, и давать детке. Но я так не пробовала. Мы сильные аллергики и я побоялась. Кушала сама.

    Считаю, что лучше дать ребенку дюфалак, чем ходить раз в 3 дня в туалет. Это не нормально. Дюфалак безвреден и к нему нет привыкания.

  • Chirkon 25 серпня 2012, 17:12

    послушайте Комаровского-он рекомендует глицериновые свечи.У нас где-то в таком же возрасте была аналогичная ситуация, на ровном месте просто.

    Я своему малышу ставила свечку, 5 минут все вместе с целой свечкой все вылетало)))). А 2 раза было так, что с первого раза не помогало, приходилось через часов 6 ставить новую, и резулатат не заставлял себя долго ждать. Изменение моего рациона никак не влияло , абсолютно. Поэтому Вам нужно самой посмотреть на реакцию Вашего малыша, только не пробуйте мыло, градусник!!

  • YevA_com_ua 25 серпня 2012, 20:02

    ну свеча (третью часть говорили) через 20 минут с массажем живота вместе подействовала. Они еще на перерегистрации? а то до родов было так (до мая ни в одной аптеке)

  • VikaE 25 серпня 2012, 21:18

    а вы витамины не пьёте?

  • YevA_com_ua 26 серпня 2012, 16:55

    витрум прегнатал

  • VikaE 25 серпня 2012, 21:19

    у нас малыш из-за витаминов Элевит не какал.

  • Андрей 8 березня 2014, 09:10

    Ставите глицериновую свечку, кормите 2-3 дня Хумана Бифидус. Если на грудном вскармливании, то сами выпиваете до 100мл за полчаса до кормления, и проходите этот неприятный этап. Бифидобактерии нормализуют работу кишечника. Кал может приобрести зеленоватый оттенок - это нормально, не пугайтесь.

  • katucha 16 серпня 2014, 19:30

    еще для профилактики запоров рекомендуют давать сырую водичку. Просто с крана конечно стремно, так мы покупаем в бутылочках МАлыш - ее можно давать с первых дней и не кипятить..
    Это конечно запор не вылечит, но как профилактика очень даже ничего..

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу