Подозрение на косоглазие. Ребенку 1 год 4 мес.

У меня такой вопрос: с рождения и где-то месяцев до трех-четырех наблюдалось небольшое косоглазие, но внимания не обращала, т.к. малыши в этом возрасте еще не могут хорошо фокусировать взгляд, и такое бывает. Потом вроде бы как прошло. Но после года все чаще наблюдаю, как если дочурка на что-то засматривается или просто внимательно смотрит - правый зрачок "уплывает" в напрвлении носика.

Спрашивали у педиатра - особо не отреагировала. У нас в поселке своего детского окулиста нет. пошли ко взрослому - осмотра как такового не получилось. Ребенок начал осматривать кабинет, хватать все подряд, и никакие старания врача обратить внимание ребенка на себя не увенчались успехом.

 

В общем, врач сказала что в любом случае до трех лет это никак не лечится, может и само пройдет, будем наблюдать раз в полгода. Мы немного успокоились. Но через пару недель муж все-таки настоял отвезти ребенка в республиканскую детскую больницу в Симферополе. Взяли направление - и поехали. Осмотр продолжался менее полминуты, при чем доча в это время извивалась как могла, а потом просто зажмурила глаза и разоралась. В общем что можно было в это время увидеть не знаю - но детский окулист сказала, что никакой патологии я не вижу (она же не постоянно косит, а иногда, при чем в последнее время все чаще). Приходите через пологода, будем наблюдать. У кого такое было, как лечили? или само проходило? Очень переживаю. Может нужно как можно раньше определить причину и начать лечение, чтобы потом не было поздно. Помогите!!!


Теги: глаза, косоглазие

36 коментарів

  • mionari 23 серпня 2012, 23:47

    Не знаю что там могли посмотреть за полминуты, но явно нужно капать глазное дно. У моей дочери с рождения дальнозоркость, которая со временем должна пройти, есть небольшой астигматизм, с таким диагнозом окулист удивлялась, что не наблюдается косоглазие. Вам определенно нужен толковый и терпеливый врач,который выслушает истерику, но проведет нормальный осмотр.

  • Elizaa 23 серпня 2012, 23:55

    а где его взять этого толкового-то? Может кто из Крыма посоветует.

  • katanya 23 серпня 2012, 23:48

    У нас так было со старшим ребенком, сказали подождать потому что не выявили никакой патологии. Все нормализовалось, но в 13 лет вылезло боком, один глаз зрение 0%, зато другой 100%, но патологии не обнаружили, пролечились, зрение поднялось до 25 %, но через 3 месяца снова упало до 0% и глазик косит когда очень внимательно на что-то смотрит или читает! Я думаю что я зря послушала врача! Лучше проконсультироваться.

  • Elizaa 23 серпня 2012, 23:53

    а как косоглазие лечится?

  • mionari 23 серпня 2012, 23:56

    @Elizaa Косоглазие - это следствие чего-либо, нужно лечить то, от чего оно появляется. Я не имею ввиду врожденное.

  • Elizaa 23 серпня 2012, 23:54

    Педиатр сказала, что может проблемы со зрением, а может просто мышца еще слабая, должна развиваться. Я в этом ничего не понимаю. Объясните.

  • mionari 24 серпня 2012, 00:01

    Чтобы узнать проблемы это с зрением или нет, нужен хороший врач, который имеет опыт работы с маленькими детками! Об этом я писала выше. Может на самом деле кто скинет координаты хорошего окулиста?

  • Jane28 23 серпня 2012, 23:59

    вот и у меня малой иногда подкашивает, водила к двум врачам сказали все ок, а я переживаю... но у нас была родовая травма кефалогематома, может из-за этого

  • Elizaa 24 серпня 2012, 00:07

    а что это такое за страшное название? Может и у нас что-то такое было? На лбу и на затылке с рождения большое красное пятно. Постепенно уходит, но иногда ярко проявляется.

  • ksu_sha 24 серпня 2012, 00:12

    У старшей было до годика очень заметно левый глазик, я тоже к врачу приставала, где-то к 1,5 годика прошло, в 2 годика медкомиссию в сад проходили - ничего, сейчас 6 лет - ничего не заметно.

  • 2 коментаря
  • ksu_sha 24 серпня 2012, 08:09

    @Elizaa Да, зрение хорошее, больше жалоб у нас никаких не было - в годик что-то капали - я не помню, но у самого обычного окулиста - на медосмотре.

  • ksu_sha 24 серпня 2012, 08:18

    @Elizaa Эльза что-то Вы слишком нервничаете, не переживайте, спокойная мама - спокойный ребенок, конечно, лучше сходить не к одному доктору. Вы где живете, у меня сестра в Евпатории, могу еще у нее спросить.

  • Elizaa 24 серпня 2012, 15:46

    @ksu_sha Я живу между Симферополем и Джанкоем. Но в принципе могу свозить куда будет надо.

  • Александра 24 серпня 2012, 00:16

    у нас практически незаметное, но есть. я занимаюсь, уже год. дно не капали.

    играем в пиратов. одеваем на ЗДОРОВЫЙ глаз повязку и пусть смотрит тем который косит. начиная от минутки, медленно увеличивать время. чтоб ребёнок согласился на такую процедуру, сперва оденьте себе и так ходите, захочет себе - не давайте!! так сказать - запретный плод сладок. а потом отдать и ребёнок снимать не будет, а будет носить как трофей)

  • Elizaa 24 серпня 2012, 00:22

    а причину определили? От чего это? И какой возраст вашего ребенка? когда началось? А что за процедура капать глазное дно?

  • Александра 24 серпня 2012, 01:27

    @Elizaa в полтора года были у доктора по моему настоянию. так как оно проявляется только если малыш устал или хочет сильно спать, а так и незаметно...доктор сказал, что если не серьезная патология, то до 3-х лет не трогают. вот, нам будет 3 и мы идём к доктору.

    Капают глаза Атропином(кажется?) для того чтоб просмотреть глазное дно. зачем я не знаю....нам тоже надо капать будет

  • Jane28 24 серпня 2012, 09:48

    спассибо за совет, а то я своего непоседу ну никак не могу заставить что-то подобное одеть

  • Julia_ 24 серпня 2012, 09:17

    Наше косоглазие из-за дальнозоркости очень высокой степени. Мы носим с годика очки. Подробнее напишу позже,убегаю.

  • mionari 24 серпня 2012, 09:27

    Эльза, глазное дно капают, чтобы узнать остроту зрения у ребенка, он же не сможет называть буквы или знаки на таблице) Если со зрением все нормально, то косить ребенок может из-за слабой мышцы. Врач Вам это и сказал, по сути, но не разобрался в чем проблема, возможно из-за возраста ребенка, все равно очки не будет носить такая малявка. Удивительно что никаких рекомендаций больше не было. Я не имею ввиду лекарства, а то, как себя вести, когда ребенок начинает косить.

  • Лена 24 серпня 2012, 14:41

    я сейчас с моб. зайду завтра с компа напишу упражнения. или в нете поищите.обязательно заниматься!

  • Elizaa 24 серпня 2012, 23:39

    Спасибо! Буду ждать!

  • Asenka 24 серпня 2012, 14:53

    конечно, очень важно найти хорошего окулиста. НО если врачи не настаиваю на каких либо медицинских процедурах, еще не повод их считать идиотами. исследование глазного дна не настолько безобидная процедура, как Вам пытаются донести, принцып действия основан на параличе мышц, которые отвечают за ссужение зрачка, медицинской практике известны многие случаи, когда из-за специфической реакции организма, инервация мышцы пропадала на всю жизнь, т.е. человек фактически лишался возможности видеть.

    без очень веских на то показаний, окулисты процедуру исследования глазного дна у маленьких детей стараются не проводить. так что ищите специалиста, и уже исходя их его рекомендаций принимате решение и не вымагайте никаких анализов и обследований, только потому, что кому-то это делали и у них ничего страшного не произошло.

  • 3 коментаря
  • Elizaa 24 серпня 2012, 16:29

    @Asenka ничего такого не было, просто врач хотела поймать взгляд, но безуспешно, и с светлой комнате.

  • Asenka 24 серпня 2012, 16:45

    @Elizaa Ну, это несерьезно. Едьте на консультацию к любому окулисту и проверяйтесь повторно, уже даже особого значения не имеет насколько он хваленный, главное, чтоб внимательно осмотр провел. Все будет хорошо!

  • Elizaa 24 серпня 2012, 17:03

    @Asenka Вот и я запереживала, потому что серьезно к проблеме не отнеслись ни один из двух окулистов. Даже осмотр толком не провели, хотя мы столько времени с малышкой в очереди провели. Совсем несерьезно((((

  • snvsvv 25 серпня 2012, 11:54

    http://www.filatov.md/rus/ - это институт Филатова в г. Одессе, чтобы там попасть на прием не нужно ни направлений, ни денег, вообщем я была ошарашена, нас обследовали и все это СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО, единственно нужно приезжать пораньше так как там все в порядке живой очереди, с собой нужно иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка и все имеющиеся у вас результаты и обследования. Нас обследовали в Киеве в Медгородке и в Филатова - диагноз совпал. Настя после трех лет в один момент нажала немного косить, через неделю уже косила довольно сильно, как сказали врачи у нее резко упало зрение и вот такой результат. Сейчас мы носим очки, тренируем глаз - закрываем на час в день глаз который не косит спец. накладкой. Я бы вам посоветовала обратится в Филатова и если все нормально, то спать спокойно или может вам кто-то посоветует доктора в вашем городе. Могу сказать одно, несмотря на своевременное обращение к врачам, постановку диагноза и т.д. и т.п. Настя сейчас косит уже больше, чем сразу - прошло всего три месяца после начала косоглазия.

  • Лена 25 серпня 2012, 12:04

    во-первых, почитайте об этом. http://2mm.ru/zdorovie/867/2, http://www.excimerclinic.ru/cross-eye/.

    чем чревато детское косоглазие - мозг ребёнка быстро адаптируется и просто прекращает считывать информацию с *неправильного глазика* , ребёнок видит одним , а второй почуть-чуть слепнет, как ненужный. легко проверить бинокулярность дома - возьмите любую трубку (диаметр как гривневая монетка, например из-под фольги, она накручена на такую картонную, или можно просто скрутить из картона, длина см 30), приставьте к левому глазу, напротив правого глаза к трубке на середину приставьте правую ладонь, и смотрите двумя глазами - посередине ладони должна образоваться дыра. детям такая игра нравится, если они видят дыру - начинают смеяться) запомните две Главные вещи - 1.косоглазие можно и нужно вылечить упражнениями,2. сделанная операция решит проблемму только на год, потому что у детей до 18 лет мышцы глазные ростут, и их придётся снова и снова подтягивать. поэтому оперативное вмешательство не нужно рассматривать как вариант лечения.

    У моей дочери непостоянное расходящееся, установили у третьего по счёту окулиста, кто не знает диагноза - в жизни не заметит, но на момент установки диагноза зрение больного глазика было уже 60%. мы прошли курс аппаратного лечения (синаптофор и ещё один, не помню) - 45 дней, очень хороший результат!но требуется повторять курсы 1-2 раза в год, мышцы растут и им нужна тренировка.

    У моего папы в шесть лет обнаружилось косоглазие. Мудрый еврей отправил папу на стрельбу (кружок). Папу брать туда не хотели, он умолял, его приняли но патроны не выдавали)) В итоге 4разовые тренировки за год посностью избавили его от этой проблеммы, в 16 папа стал мастером спорта по стрельбе. вот так)

    Я видела очень много деток с похожими проблемамми. у некоторых это проходит, у некоторых - нет. Лично я не готова пускать дело на самотёк. Сначало заниматься сложно, ребёнок маленький, объяснений не понимает, но нужно собрать всю волю в кулак)

    Искала наши домашние упражнения - не могу найти, наверное у мужа на ноуте. Найду- напишу. они достаточно простые, но реально помогают) например, цепляете на кончик карандаша какого-то чудика и водите карандашом по кругу на расстоянии 20-30 см от лица ребёнка, он непрерывно следит за вашими манипуляциями, лицо не двигается - только зрачки, Вы постепенно увеличиваете радиус круга, тем самым усложняете задание для глазок. делать нужно по несколько минут, но 3-4 раза в день.

  • 1 коментар
  • Лена 25 серпня 2012, 12:47

    @snvsvv началось в три года, врача посещаем каждые три месяца. нам тоже сказали, что рано делать на аппаратах, но я упросила, сказала, что если не будет сидеть - прекратим, а попытка не пытка. там на упражнениях познакомилась с детками младше нас, которым уже засветы делают и тд. я поняла, что врачи не особо хотят работать с косоглазием - отправляют на операцию...и только упорством можно чего-то добиться. ещё, косоглазия 16 видов и важно установить Ваше - тогда можно подбирать упражнения. например, мы делали на аппарате - в тёмной комнате сидит моя дочь - к ней приближается светящееся сначало жёлтым цветом, потом красным, потом зелёным изображение животного, приближается-отдаляется, так 15 минут. я увидела, что можно на этом приборе менять изображения и цвета (есть оранжевый цвет, фиолетовый, эти же изображения в рамке или с кружочком по середине), спросила , можно ли поменять картинку, всё таки ребёнку интересней будет, если картинка всегда другая будет - врач мне сказала, что каждое изображение и цвет для разного вида косоглазия. для нашего - всего три варианта, вот их и можно менять... если самовольно не то включить - это ухудшит зрение!

  • Лена 25 серпня 2012, 12:54

    нам ещё советовали сцеп-садики с синаптофорами.

  • snvsvv 25 серпня 2012, 17:47

    Спасибо за ответ.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу