Просто интересно...

Недавно прописали малышку у мужа. Там расклад такой. Квартира 3х комнатная, не приватизирована, главный квартиросъемщик - дедушка. В квартире прописаны - дедушка, папа, мама (давно в разводе), брат старший, мой муж. На данный момент добавилась наша доця. Фактически проживают там - дедушка, старший, брат и мама. Вот по сути, что интересно мне. При разделе жил площади на какое кол-во человек будет дележ?, на 5 или уже на 6 человек. Просто  муж с ними всеми не общается, а дедушка в нем души не чает и ранее говорил, чтоб кроме него в его комнату никто ни ногой после его смерти. Соответственно: есть ли смыс заниматься приватизацией, чтоб дедушка смог оформить завещание или дарственную на свою приватизированную часть или же оставить все как есть и в итоге получить 2/6 и не морочить голову сейчас. Все равно мы особо не претендуем на эти метры, они в итоге будут дочке, время терпит. Дедушка в возрасте и таскать его по инстанциям не оч. хочется.


Теги: право на жилье

8 коментарів

  • Ольга 19 серпня 2012, 18:26

    Делить метры будут на всех зарегистрированых на жилплощади, в том числе и на несовершеннолетних, в равных долях. Если квартиру сейчас приватизировать, то Ваш муж+дочь получат 1/3, а если ещё и дедушкина доля (по завещанию), то Вы станете собственниками 1/2 квартиры. Если без приватизации, то дедушка Вам ничего не сможет оставить, и в случае раздела после его смерти (опять через приватизацию), Вы получите 2/5. Вобщем как то так.

  • Inness 19 серпня 2012, 19:12

    кароч, делится на всех в тч несовершеннолетних в равной доле, дед имеет право переписать на кого угодно, но завещание можно оспорить тк первостепенное право на жилплощадь имеют несовершеннолетние. такие у нас законы

    приватизируйте, и пусть дед пишет дарственную на вашу дочку

  • Olgitha 19 серпня 2012, 22:17

    Будут делиться между жильцами, которые вошли в приватизацию. Продать такую спорную квартиру очень трудно (фактически невозможно). Да и выписаться все жильцы смогут только, если пропишутся в другое место. Инн, без обид, позлословлю: хороша же Вы невестка, все живы, а Вы уже метры деребаните.

  • ineska 20 серпня 2012, 10:17

    Я не делю. По поводу какая я невестка, не хочу вдаваться в подробности, но на это есть причины. И меня и мужа вытурили из наших метров и именно поэтому хочу хоть немного позаботиться о правах моего ребенка. К сожалению заработать на полноценное жилье в наше время очень сложно да и на спец условия кредитования мы не можем претендовать именно из-за того, что жилье-то у нас теоретически есть.Жить там невозможно (обе не приватизированы в одной квартире наркоман и полу-развалины, во второй алкоголик и вечные побоища и попоища).

  • Olgitha 19 серпня 2012, 22:19

    дедушку таскать не нужно. Пусть напишет на Вас или мужа доверенность и можете ездить. При написании завещания, дарственной, нотариус может и сама приехать.

  • Elena_MF 20 серпня 2012, 02:27

    Если без приватизации, то Вам будет 2/6, а если приватизировать сейчас и дарственную или завещание, то 3/6, а это пол- квартиры. А если еще перед приватизацией папу выписать, который там не живет и через пол-года потерял право на жилье, то 3/5. И правильно, что заранее думаете. Когда с документами все ясно, то и родственники после смерти остаются родственниками, а не врагами.

  • ElenaLena 20 серпня 2012, 08:24

    поддерживаю

  • ineska 20 серпня 2012, 10:19

    Спасибо всем за коменты, немного прояснилось. Думаю, если дедушка напомнит, тогда займемся приватизацией, а если нет пусть будет 2/6 я так понимаю - это 1 комната.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу