Аутизм

Приветствую Всех.Ребенку подруги поставили диагноз аутизм.Посмотрел невролог направил к психологу и тот поставил такой диагноз .Хотим ребенка перепроверить у другого врача . Подскажите пожалуйста какие анализы нужно здать, если нужно к каким врачам нужно обратиться ,на что обратить особое внимание.А то есть две мамы ,одна ребенка которая просто в шоке и есть я которая видит в ребенке некоторые отклонения но не глобальные а свойственные детям трёх лет.Мальчик впадает в истерику, если ему не дают то ,что  он хочетн общается с людьми но не  со всеми людьми и детьми а те которые ему нравятся .Подруга кормит его только тем , что он хочет и что ест жаренной картошкой,сырниками,конфетами итд Режима еды нет тоесть перекусы  еда та ,что он хочет и когда хочет.Очень плохо переносит перелеты и новые места.Нервничает когда куда то едут.По моему наблюдению ребенок отлично манипулирует мамой и бабушкой.Разговаривает не очень но основные слова связывает .Но тут они живут в Турции и мама говорит на русском а папа на турецком от такой смеси и я наверное потерялась бы.Мама нервная все время на пределе.Что во время беременности, что сейчас есть много ситуаций и людей нервирующих ее.У подруги мама ещё явный тираннозавр она привыкла что,все должно быть по ее.Внук бабушку не долюбливает  так и дети маму не очень любят.Там не бабушка а ядерный реактор Очень жду советов.Спасибо всем непрошедшим мимо!

82 коментаря

  • Коментар видалено

  • Sonnenschein 26 лютого 2020, 20:11

    С чего вы это взяли?

  • Farfalla 26 лютого 2020, 20:45

    Это кто вам такое сказал?

  • qwerty285 26 лютого 2020, 17:59 2

    На сколько я знаю. У аутистов нет зрительного контакта

  • SVAMA 26 лютого 2020, 18:13 12

    Не у всех.Там много разных стадий.

  • ZhuZhu 26 лютого 2020, 19:03

    @SVAMA Не только стадий. Аутизм - собирательный диагноз с массой нюансов

  • Коментар видалено

  • Lacrimozam 26 лютого 2020, 18:13 17

    Никакие анализы не покажут наличие или отсутствие аутизма.
    Нужно освидетельствование у психиатра/психолога/невропатолога. У всех их трех.

  • 9 коментарів
  • Nika_147 28 лютого 2020, 09:50

    @Juli_Tar там много маловербальных детей. Но, судя по вашему посту, у ребенка расторможенная психика. Это не невербальный ребенок. Он реагирует, сам вступает в контакт. Т.е он может, когда ему надо.

  • Flame 28 лютого 2020, 17:01

    @Nika_147 Сам не ест,ходит в памперсе тоесть самообслуживания нет вообще(

  • Nika_147 28 лютого 2020, 21:44 1

    @Flame мой вам совет, ищите реабилитационный центр, государственный. Там и маме помощь нужна, судя по всему.

  • Zzrzz 26 лютого 2020, 18:14 1

    Аутичний спектр широкий. Як поставили так і зняти можуть. Це не щось таке, що треба бути в шоці.
    Є сумніви - попросити другу думку. Поговорити спокійно і зрозуміти, що такий діагноз дає, як з ним жити і як справлятися. Особливо закордоном. Потрібно знати місцеву специфіку, щоб зрозуміти що і як.
    Є країни, де спектр ставлять дуже просто, за запитом батьків, оскільки таким дітям підвищена увага. Потім так само просто знімають. Батьки лиш раді. Якщо така практика є у країні вашої подруги, то вирішується питання дуже легко. Вона просто озвучує лікарю запит. Лікар реагує.
    Наприклад, я проживаючи за кордоном, прийшла до лікаря із "популярним" запитом на гіперактивність. Але чітко сказала, мені потрібні не таблетки, а зрозуміти чи все з дитиною гаразд. Вийшла із рекомендаціями і без діагноза. Сказала б, що хочу таблетки - вийшла б діагнозом,таблетками і такими ж рекомендаціями. І впадала б у шок від діагнозу.

  • Flame 26 лютого 2020, 18:45

    Спасибо

  • SVAMA 26 лютого 2020, 18:14 1

    В Фейсбуке есть группа,,аутизм .....,,.Там все можно почитать и все расскажут.

  • Flame 26 лютого 2020, 18:44

    Спасибо

  • Sandra13_ 26 лютого 2020, 18:23 4

    Каждому ребенку в независимости от состояния необходимы спокойная семецная обстановка, режим и известные правила взимоотношений установленные родителями. Ребенку в таких условиях проще и понятней самостоятельно выстраивать собственную модель взаимоотношений с окружающим миром. Ребенок должен четко понимать свое место в семейной иерархии, знать что с него спросят, когда и почему. Понимать механизмы поощрения и наказания. Взрослые должны прежде всего сами договориться, а потом донести ребенку. Чтобы небыло положения лебедя, рака и щуки. Где ребенок находится в центре. И если ребенок раз-другой попробовал успешную манипуляцию, будет достаточно сложно вернуть его на место. Все дети разные, и что сработало с одним, не факт что сработает с другим. С моим ребенком на данном этапе,5 лет, отлично работает "зайкина тетрадь"где с одной стороны помесячно записывается позитивные поступки-помощь по дому, успехи на занятиях,..., а с другой минусы: поведение как правило). В конце месяца подводим итог. Плюсов больше, подарок. Минусов больше, ничего. На этом поставлен акцент. Ребенок сам отслеживает и уже сам пытается себя контролировать. Но, у нас дома есть глава папа, руководит ребенком мама. Бабушки стоят в стороне. По необходимости помогают, ребенок их уважает. Они конечно переодически что то пытаются внедрить, советы или назидания, но с ними работа также проводится, так как были недоразумения. Но, это сработало с конкретно взятым ребенком, на базе режима, правил и чередования поощрения-наказания. И не сразу, а через пару месяцев неполучения бонусов, после первого успешного месяца.
    Маме в этой семье я пожелаю взять себя в руки и успокоиться, взять себя в руки и прежде всего наладить режим. Ребенок не должен руководить. Но, должен уметь договариваться.

  • Sandra13_ 26 лютого 2020, 18:26

    Аутизм не должен ставить один специалист. Пускай ведет к разным специалистам, и определяют это поведенческие проблемы или аутизм. Как правило чистого аутика очень видно. Отсутствие контакта, специфические многоповторные движения, самостимуляция и т.д

  • Flame 26 лютого 2020, 18:44 1

    Зображення
  • Nika_147 27 лютого 2020, 14:50

    и желательно не по 10 минут. С ребенком должны поработать в центре минимум неделю, чтоб сделать выводы.
    Были бы в Украине, я бы посоветовала курс реабилитации в санатории. Хотя бы на том основании, что с речью проблемы. А, опираясь на ваш пост, я бы советовала пройти этот курс БЕЗ МАМЫ. Тапками и мясорубками швыряться можно, отобью.

  • Uliana5577 26 лютого 2020, 19:12

    Не знаю что вам посоветовать,сама искала врачей с правильным диагнозом,думала у моей аутизм, но не подтвердили, в любом случае нужен невролог,психиатр и психолог,тогда и думать что дальше делать,в любом случае истерики нужно устранять,сама через это прохожу...лечение+логопед,чем больше ребенок говорит,тем больше он понимает, и тогда договорится легче,чтоб меньше истерик.
    Ищите еще пару врачей.

  • ZhuZhu 26 лютого 2020, 19:14 2

    У дочки черты синдрома Аспергера. Это вердикт психиатра, подтвержденный психологом, который сейчас работает с дочерью. Психиатр сказал "у вас нет диагноза, но есть черты, с которыми нужно работать, чтобы не получить серьезных проблем в будущем". Это объяснило странности и необычности, которые я наблюдала у дочки с 1.5 лет и которые тоже списывала сначала на то, "что у всех детей есть странности". Хорошо, что попали к врачу перед школой (попали по другой причине, у ребенка был невроз страха, но перед визитом я интуитивно прошла тест на аутизм, итог теста - "скрытый аутизм"). Иначе могли бы усугубить ситуацию. Зрительный контакт, указательный жест, ранняя речь и развитие. И тем не менее. У аутизма широкий спектр, к сожалению.
    В вашей ситуации не помешала бы еще консультация психиатра. Неврологи, имхо, в этой сфере не "хозяева".

  • My_land 26 лютого 2020, 19:53 2

    В Киеве в больнице Павлова (дурке в народе) можно прсмотреть ребенка. Знакомым там очень помогли. И советы и назначения.

  • 10 коментарів
  • Flame 26 лютого 2020, 23:51

    @ZhuZhu Так а тут конфеты,соломка,бублики,картошка жаренная,сырники и сок магазинный.Проблемы со стулом запор он кричит когда в туалет ходит.И животик болит у него

  • ZhuZhu 27 лютого 2020, 00:15 1

    @Flame Для мене то страшна "дієта", однозначно. Але і моя дочка мала серйозні запори з 1.5 до 3.5 років мінімум, та й зараз постійно "овечий"... Хтозна,що там невролог побачив. Нехай сходить ваша подруга з малим до психіатра. Тут краще перебдіти. Я дізналася про аутичні риси у дитини в її 5.5. Хоча підозрювала раніше. Добре, що тільки окремі риси...

  • Коментар видалено

  • Lepestok 26 лютого 2020, 20:37 3

    Діагноз ставить психіатр. Але треба 100 разів подумати, чи давати потім препарати, які психіатр призначить. Ідеальний варіант, який я поки що для себе спланувала: Харківський медико-генетичний центр (саме генетики-метаболісти) + заняття (психолог, нейропсихолог, логопед-дефектолог, АВА, в залежності від дефіцитів дитини) + спорт (ідеально басейн) + садок (обов'язково соціалізація). Нехай родина готується фінансово.

  • 6 коментарів
  • Flame 26 лютого 2020, 20:49

    @Lepestok 3 года дитю

  • Lepestok 26 лютого 2020, 20:50

    @Lepestok Дефіцити - основні проблеми, скажемо так. Наприклад, відсутній глазний контакт, ходить на носочках, не розуміє зверненої мови, грається іграшками не за призначенням, самоагресія...Тобто, конкретні аутичні риси, по яким і ставлять аутизм.

  • Flame 26 лютого 2020, 20:54

    @Lepestok

    Зображення
  • Bulka 26 лютого 2020, 21:42 4

    Аутизм такой сложный диагноз. Я нашла все признаки аутизма у мужа. Он не разговорчив...точно не в себе или слишком в себе, не выносит громкие голоса.
    Потом проанализировав раннее детство старшего сына тоже нашла признаки аутизма ...а чё, он часами складывал машинки в ряд и только по цветам...тырнет написал мне как главный признак ;)
    Надо ли говорить, что это моя бурная фантазия и интернет?
    Перепроверьте ребенка, а то сейчас прям медицинская мода на аутистов.

  • 9 коментарів
  • ZhuZhu 27 лютого 2020, 10:48 3

    @Bulka Вы вообще в курсе, что такое аутизм и как он может проявляться? Ведь могут быть отдельные черты, как у моей дочери, например (и слава Вселенной, что так). Они у многих людей есть. Разная степень, разные условия жизни.

  • Bulka 27 лютого 2020, 11:23 1

    @ZhuZhu Я о том, что аутизм, его черты и признаки можно притянуть за уши к совершенно здоровому человеку.

  • ZhuZhu 27 лютого 2020, 13:17 2

    @Bulka Можно, конечно) Точно так же, как и думать о том, что человек просто странный, а у человека есть аутические черты) Раньше ведь и вовсе такого диагноза не существовало, были просто невоспитанные, хулиганы, дурачки и странные. Действительно, есть схожие моменты у детей без аутических черт, но нормотипичные дети их "перерастают", а ненормотипичные - нет. Только работа. Например, синдром Аспергера ставят детям обычно в возрасте 5-6 лет, когда уже становится понятно, что что-то таки не так. Я ведь достаточно неожиданно столкнулась с этим всем лично. Аутические черты в большинстве своем - не болезнь, просто особенность развития, не больше, которые надо учитывать корректировать, чтобы ребенок смог нормально жить в обществе.

  • Коментар видалено

  • 7 коментарів
  • Olga_Gri 27 лютого 2020, 15:09

    @Samhayne А дальше как? Потому-что так же не может продолжаться бесконечно или может?

  • Samhayne 27 лютого 2020, 19:13

    @Olga_Gri а потім діти десь в 5,5 йдуть в підготовчу школу і їх ставлять в рамки. А до того повна анархія :) Погугліть "особливості виховання дітей в Турції"

  • Olga_Gri 27 лютого 2020, 21:42

    @Samhayne Короче, школа ставит детей в рамки. Что-то в этом есть.

  • Elenka2016 27 лютого 2020, 10:25

    Помимо консультаций со специалистами (что обязательно):
    Массаж (общий и воротниковой зоны).Курсами несколько раз в год.
    Закаливание - по вечерам обливание прохладной водой
    Режим
    Спорт (бассейн, кунг-фу, джиу-джитсу).
    Ограничить сладкое.
    Консультация с дефектологом (не с логопедом, а с дефектологом). Возможно нарушение фонематического слуха (т.е. обычный слух нормальный, а фонематика страдает)
    Водить в кукольный театр и пусть сидит смотрит. Катать на лошадке, плавать с дельфинами, ставить на ролики.
    Лепка из цветного теста.
    Это жесточайшая дисциплина, куча нервов и денег. Чем раньше начнут решать, тем лучше.
    У подруги младший ребенок с РАС, там присутствуют еще ТОМАТИС, зимой - лыжи (но они не в Украине живут), летом - ролики, диета особая (не знаю, к сожалению, какая именно).

  • Flame 28 лютого 2020, 07:39 1

    Спасибо огромное

  • Elenka2016 28 лютого 2020, 08:07

    @Flame Не за что, на здоровье!

  • Ola_la_la 27 лютого 2020, 11:45

    Квалифицированный психиатр для диагностики. Спектр широкий, но есть основные признаки. Часто они прописывают всем расовцам нейролептики, стандартно. Но! Мало кому они на самом деле нужны. Если у ребёнка нет агрессии или аутоагресии, забудьте про эту гадость.
    Не кидаться сразу выполнять всё что подскажет "тырнет", ибо лечения как такового нет, и бабки из родителей качают все кому не лень.
    По своей дочери вижу, что проблемы жкт НИКАК на аут не влияют. Т.е ограничивать рацион, сажать на диеты нет смысла. Да, к слову, моя ела бы одну молочку, но знает, что хоть ной, хоть не ной, но на обед суп. Поэтому со временем смирилась и ест то, что даю. Та же история с истериками, выразить протест конечно может, но быстро успокаивается в основном, потому что если мама сказала нет, хоть оборись будет нет. Так что аутические черты не отменяют воспитание, если стоит цель ребенка привести к норме, значит и воспитывать нужно так же как нейротипичных.
    Кстати, сад неожиданно помог с пищевой избирательностью, там ест всё.
    Со стимуляциями (микрополяр и пр) осторожнее. Только после ээг. Не всем подходит.

  • Ola_la_la 27 лютого 2020, 11:48

    Охх тема эта бесконечная.
    Не кидайтесь на бады, лучше банального дефектолога и психолога ХОРОШИХ найдите. И социализация.

  • Flame 28 лютого 2020, 07:41

    Зображення
  • Goodmama 10 квітня 2020, 11:16

    ВЦентре Стимуляции Мозга проводят золотой стандарт тестов на аутизм- тест АДОС. Также занимаются лечением аутизма. У них огромное кол-во немедикаментозных и аппаратных методик. Специалисты есть все.

  • Flame 10 квітня 2020, 12:26

    Спасибо большое

  • Goodmama 5 січня 2021, 22:53

    Очень часто аутизм диагностируется ошибочно.
    Происходит это потому, что под определение «аутизм» (а точнее, «ранний детский аутизм», РДА, так как диагноз «аутизм» может быть поставлен ребенку лишь в среднем школьном возрасте) попадает общий набор поведенческих симптомов. Основные (но не все) из которых:
    выраженная склонность к компульсивному (намеренному соблюдению правил), стереотипному поведению («бесцельным» повторяющимся действиям),
    определенная последовательность выполнения действий (ритуальное поведение),
    чрезмерная избирательность (например, к некоторым цветам или в еде),
    изменения эмоционального фона,
    замкнутость,
    ограниченность интересов,
    сложности взаимодействия с окружающим миром,
    нежелание играть со сверстниками,
    нежелание общаться со взрослыми,
    недоразвитие или отсутствие речи.
    Если ребенок ведет себя определенным образом (а тем более в его поведении отмечаются сразу несколько специфических черт), то с большой долей вероятности ему может быть установлен диагноз «аутизм». И при этом неважно, какая именно патология лежит в основе такого поведения, диагноз зачастую устанавливается, не учитывая причины возникновения патологии.
    Несмотря на то, что в современной медицине и коррекционной педагогике есть большое количество диагностических методик и алгоритмов, ситуации «подмены» одного нарушения другим случаются нередко.
    РАС и РДА – не одно и то же.

  • Flame 6 січня 2021, 08:55

    Благодарю Вас

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу