Путешествие Афины+Метеоры самостоятельно, 4 дня.

Почему Греция. Мы хотели не далеко и тепло. И у нас было только 4 дня, т е например, где-то разъезжать не было времени. В Риме и Барселоне мы были, Париж и Амстердам еще смотрели, но все-таки не хотели гулять по холоду (забегая вперед, все равно пришлось:crazy_face:) Когда билеты уже купили, стала смотреть, что все интересное в Греции от Афин очень далеко, а в самих Афинах вроде как нечего делать аж 4 дня. Поэтому решили съездить в Метеоры (500км от Афин).

Итого план был: среда четверг Афины, пятница (мой др) едем в Метеоры, гуляем отмечаем, ночуем там, суббота смотрим монастыри, едем назад, вс вылет из Афин.

Забронировали первое жилье в Афинах, а дальше решили потом. Так делать нельзя, кому нужны те Афины зимой, думали мы, но обнаружили, что чем ближе к дате, тем хуже остаются предложения, и в итоге мы жили второй раз в такой помойке, за те же деньги, что и первый раз в нормальных аппартах (22 долл) Бронировали на эир бнб, и еще такой нюанс возник, как уборка. Когда ты живешь неделю, можно пережить ее, но если бронируешь на одну ночь, цена пишется 22, допустим, но тотал пишет 50, 60, так как считает уборку, и платить за уборку больше чем за сами апарты как-то обидно.

Так же, три раза из трех у нас возникали сложности с попаданием в эти апарты. Их никого нет ни в каких вайберах, только местные телефоны. Т е проблематично с ними связаться. Есть чат в самом приложении, но не всегда они оперативно отвечают.

1. Мы пришли по адресу, проникнуть в подъезд не можем, нашли прохожего, попросили позвонить хозяйке, она сказала «все инструкции на сайте», тыкали там везде, оказалось, надо было нажать «старт чекин», и тогда нам показало угол, где спрятан ключ, под кодовым замком. Видимо он заедал, потому что указанный код не открыл его. Вся эта канитель мне напоминала форт Баяр:smirk: Как-то мы его все же взломали, там был ключ от подъезда, возле квартиры еще один ключ добыли. Но кстати, этот вариант не так уж плох, потому что никто не должен ждать тебя, в Барселоне наш самолет задержали, и мы прилетели ночью, и наш арендодатель написал, что он идет спать, тоже очень сложной схемой мы допросились, чтобы кто-то нас впустил, и мы ему спасибо спасибо, ночью приехал, какой хороший человек, а он взял с нас 30 евро за поздний чекин:grimacing:

2. Вторые апарты были в Каламбаке, это поселок у подножия Метеор, там гугл не находил указанный адрес, и нам, в темноте, под дождем, показал дорогу местный, спасибо ему.

3. Третья история осталась не разгаданной, мы забили адрес в навигатор, он нас куда-то привез, но когда я нажала на локейшн из приложения, то это было вообще в другом районе, а мы ехали до этого 5 часов, по горам, в тумане, устали, хотели в туалет, в общем, это было не кстати. Почему у них 2 улицы одинаковые в разных местах не удалось выяснить. 

В связи с этим, мне интересно, это у всех так? Ладно, когда ты один раз все победил, и отдыхаешь, но вот каждый день с этим справляться, начало действовать на нервы.

 

Сами Афины нам не очень понравились, это очень большой город, слишком большой. Например, последний день, мы провели может минут 40 на красивом побережье, при этом добирались в одну сторону больше часа, со всякими пересадками, и квестами, например, вопросом, как купить билет на какой-нить транспорт, если билеты продаются только в метро, а метро далеко. В автоматах продают разные варианты билетов, на 1 поездку, на 2, на 5, один билет действующий 90 минут (это если пересадки как раз), и проездные на 1 день и 5. Первый день мы купили такой проездной, и ездили спокойно, но в последний день купили этот на 90 минут, туда доехали, а назад метро нет, в транспорте билеты не продают, мы ехали зайцем, пока не увидели на какой-то из остановок будку и нам пришлось выходить чтобы купить билет. И ждать следующего трамвая еще 20 минут:person_shrugging_tone1:‍:female_sign: Еще из не приятного, там очень много кошек везде, тротуары все каменные, и продукты их жизнедеятельности никуда не впитываются и воняют. И все курят, даже кошки (шутка). В кафе, просто на улицах, на остановках, везде, я уже сама пропахла этой вонью:nauseated_face: 

Из хорошего: древние развалины,

симпатичный центр со всякими барами и кафе,

и в последний день мы нашли красивое море. В первый день мы поехали в порт Пирей, там не интересно и не особо красиво, делать там нечего, а вот это побережье посимпатичнее.

Цвет воды класс:heart_eyes:

Метеоры.

Можно было поехать поездом, либо взять машину напрокат. Мы выбрали машину. Этот вариант имеет плюсы и минусы. Но, когда мы попали уже в сами Метеоры, стало понятно, что машина там нужна, пешком ходить там по горам не реально, в случае, если вы приехали на поезде, вам нужно будет покупать там групповую экскурсию на автобусе, на машине же мы ездили сами как хотели. По дороге мы захотели заехать в какой-то прибрежный город, я все хотела увидеть красивые бухты с бирюзовой водой, которые я представляла себе, когда слышала про Грецию. В этот день погода испортилась, постоянно срывался дождь, море было серое и сливалось с серым небом, а ехали мы из-за этого очень долго, и нас ждал еще один не приятный сюрприз - платные дороги. По рассказу одной местной девушки, китайцы (и тут насолили, ага:stuck_out_tongue_closed_eyes:) пользуются бедственным положением Греции и всю ее раскупили, в том числе построили платные дороги. Как это выглядит: едешь по дороге, и вдруг шлакбаум, плати. Сначала взяли 2 евро, ничего не понятно, за сколько это, едем дальше, потом 3 евро, потом 4, чем дальше, тем страшнее:crazy_face: На очередном пункте мы спросили, за сколько км это, оказалось, за 50 км. Мы поняли, что надо съезжать, в навигаторе можно было вбить, чтобы вел по бесплатным. Платный был автобан, а бесплатные петляли через горы. С заездом в этот город (отчасти из-за погоды, не понравился)

на обед, ехали мы целый день, в Метеоры заехали часов в 5, был дождь, но все равно впечатляет зрелище, скалы эти какие-то нереальные, особенно когда стемнело, они нависают так, как инопланетные корабли в фантастическом фильме.

Городки Каламбака и Кастраки у подножия гор, мы поселились в Каламбаке, 40 евро ночь, особо не выбирали, нам нужна была парковка для машины, апарты норм, хозяйка приятная, посоветовала нам роскошную таверну Дионисос, из всех мест где мы ели ее выделю, очень вкусно все было и много местных, за окном ливень, внутри камин, это было прямо хо-ро-шо:relieved: 

Ужин тут и вообще нам обходился в среднем в 30 евро с домашним вином. Средние цены: салаты 5-10 евро, основное блюдо (мясо и гарнир всегда) 10-15, супы 6-7 евро, 500 мл вина 5-8 евро.

На утро я вышла на террасу, вид невероятный, но очень очень холодно. Когда мы ехали, я смотрела погоду, было 10-20 заявлено. Я поехала в кожаной куртке, свитер кинула на всякий случай, но было 5 градусовТак что машина нас очень выручала, мы смотрели что-то и прыгали греться. Виды нереальные, потрясающие, ради этого стоило ехать так сложно и далеко. Монастыри работают в первой половине дня, вход в каждый по 3 евро с человека, внутри тоже интересно, музей, очень старые книги, показывают фильм, как это все строилось, часовни, где сами монахи живут - не пускают, но все равно классно. Женщин просят одеть юбки (выдают).

Мы сходили в три. Самый большой, Гранд Метеора, был закрыт до марта. 

На обратном пути мы ехали напрямую, и это заняло 5 часов.

Аренда машины стоила 27, плюс полная страховка 16, (она дороже базовой, но в случае чего, ты ничего не платишь), еще 6 потому что карта была не кредитная и он не мог залог там забронировать, на бензин 50 евро и 15 мы успели заплатить за дорогу. Арендовали в фирме Энтерпрайз, ее условия были самые выгодные, и мы сдали ее когда вернулись, а можно было сдать в аэропорту на следующий день, стоило бы это плюс 25 евро, мы пожлобились, в итоге на транспорт с головоломками потратили те же деньги, билет в аэропорт по 10 евро стоил. 

Про цены на авиабилеты не пишу, так как летали за мили. Мау, без багажа, с ручной кладью. Без приключений, единственное, на обратном пути выбросили умывалку, емкостью 150 мл, было на донышке, брала специально такую, не обидно.

 

Если подвести итоги, я не могу сказать, что это был лучший наш отдых, лично я под конец устала разбираться со всякими возникающими вопросами, нужно либо лучше планировать, но невозможно заранее предугадать все, либо планировать меньше переездов и переселений, хотя, конечно, увидели многое, ну и отдохнули от быта, побыли вдвоем. Сейчас вернулись, сопли, анализы, все хотят от меня еды постоянно:stuck_out_tongue_closed_eyes: А там я на кухни те вообще не заходила.

 

57 коментарів

  • Olya_olechka 18 лютого 2020, 21:15 3

    Молодцы, классный отдых! Минусы не в счет))) С прошедшим)

  • Nataly 18 лютого 2020, 21:38

    Спасибо:relaxed:

  • DlyaVas 18 лютого 2020, 22:44

    @Nataly Як гарно. Ще одна моя мрія . Супер

  • Коментар видалено

  • zlatazaika 18 лютого 2020, 21:26 3

    Красиво и очень интересно читать!Спасибо!

  • Torri 18 лютого 2020, 21:31

    Как красив мир! Удивительные места и фото...но где же нашествие котов??? Они нигде не засветились?)))

  • Nataly 18 лютого 2020, 21:38 4

    На видео есть

    Зображення
  • TanyaMamaMatheus 18 лютого 2020, 21:38

    очень красиво)
    сколько по итогу потратили? без сувениров)

  • 1 коментар
  • Коментар видалено

  • pugachenok 19 лютого 2020, 19:49

    @Nataly Это без перелёта?

  • Nataly 19 лютого 2020, 19:54

    @pugachenok С перелетом, но он у нас был отчасти оплачен милями, поэтому цена вышла маленькой, не стандартной

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Nataly 18 лютого 2020, 22:12

    @maksim Мы очень рады, что поехали, так как сами по себе Афины вообще не впечатлили, а там вау эффект был. На острова хочу летом как-нибудь на пляжный отдых

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • il_sole 18 лютого 2020, 22:12 1

    Эти Метеоры реально фантастика по фоткам!!! :heart_eyes: Хочу теперь туда!!!
    Спасибо за обзор!
    С чудесным отдыхом вас :sparkles:

  • 1 коментар
  • Nataly 19 лютого 2020, 13:41

    @il_sole Хорошо, что мы не одни такие не сообразительные:crazy_face:

  • il_sole 19 лютого 2020, 14:18

    @Nataly Да ну это мелочи, всё с опытом приходит, хотя даже и с опытными приключается всякое)))
    Мы в Голландии как-то сняли гостевой домик на ферме в 40 км от Амстердама. Кружили долго, навигатор как специально сбивал нас с толку. Местные по-английски не говорят, но упорно пытаются объяснить нам дорогу на немецком (потому что машина у нас была с немецкими номерами). Казалось бы ферма! Такое не проедешь мимо, а мы реально маленькую тропу не заметили вечером , там сплошной коридор из растений был.

  • Nataly21 23 серпня 2020, 22:59

    @il_sole У нас такий квест був в Карлових Варах

  • Nika_Polska 18 лютого 2020, 22:20

    Круто очень :heart_eyes:)
    Мы с мужем летали в Испанию, на обратном пути оказалось, что он купил билет на рейс которого нет, мы уже спланировали доехать на блаблакаре до Берлина, а там сесть на самолёт до Киева, но благодаря тому что покупал через Киви, удалось с ними договориться и нам выслали другие билеты. Получился ещё лишний день, который провели в Ганновере :joy::joy::joy:

  • Helena 18 лютого 2020, 22:50

    Да, Метеоры это нереальная красота)
    Мы правда там были в конце лета 2 раза, один раз погода немного подвела

  • 4 коментаря
  • Nataly 18 лютого 2020, 22:58

    @Helena Будем знать теперь про «старт чекин» Раньше не сталкивались с таким, но мы конечно мало опытные еще

  • Helena 18 лютого 2020, 23:17 1

    @Nataly Я про старт чекин ничего не знаю, я «главная» по маршруту, муж по машине и жилью. Но нам как-то хозяева сами пишут, спрашивают про воемя прибытия, в основном на вотсап

  • Nataly21 23 серпня 2020, 23:02

    @Nataly У нас так в Чехии было, просыпаемся утром снег и -3'... Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать... Пришлось продлить бронь апартов еще на 2 ночи и Париж увидеть только мельком(как раз успел сгореть Нотр Дам...)

  • Dastish 19 лютого 2020, 06:35

    с прошедшим днем рождения!!! всех благ!!!
    спасибо за ваш пост.
    полностью разделяю ваше мнение на предмет Афин - совершенно не понравился.
    а Метеоры это да, сто раз да!!! красота неописуемая, дух захватывает.

  • Nataly 19 лютого 2020, 08:12

    Спасибо:relaxed:

  • Sanechka 19 лютого 2020, 08:01

    Класс, такое все красивое! А в каком городе такое море, порт Пирей? Вот то на фото.

  • Nataly 19 лютого 2020, 08:11 1

    В Афинах. Порт не такой, там нет так сказать открытого моря, лодки корабли, ну что логично, в общем-то:smile: А это что на фото красивое море - в том районе что я на карте выложила. А возле порта так

    Зображення
  • natysya77 19 лютого 2020, 08:54

    така краасааа) тепер і я хочу на метеори, я чомусь думала що туди як на Афон не пускають жінок)

  • yulcha01 19 лютого 2020, 09:39

    спасибо за рассказ! Планирую Грецию на лето, решили что побронируем места где хотя бы по 2-3 ночи будем, а там где одна ночевка будем по месту бронировать, но теперь благодаря вашему посту понимаю что сильно ошибаемся в своем решении, если уж зимой у вас так с жильем было, то летом вообще будет караул...

  • 5 коментарів
  • Sanechka 19 лютого 2020, 10:36

    @yulcha01 Это на машине? А как вы на остров попадёте на машине?

  • yulcha01 19 лютого 2020, 10:38 1

    @Sanechka паромы ходят ))

  • Sanechka 19 лютого 2020, 10:39 1

    @yulcha01 А, я поняла, я не турист просто) на будущее узнаю.

  • Tanyushka 19 лютого 2020, 10:48

    Зачетный отдых!!! Горы, море, отдых и море любви. А главное без кухни и детей (люблю их безумно, но папе с мамой иногда хочется выдохнуть). Вы молодцы и с такими приключениями отдохнули

  • Nataly 19 лютого 2020, 13:44

    Это был первый раз, когда бабушке оставили сразу двоих, не знаю, когда еще теперь она согласится на такое счастье:sweat_smile:

  • galaxy_ 19 лютого 2020, 10:48

    Ми двічі бронювали в один період - ніяких проблем не було. Щодо їх системи "замків" - дивились огляди до поїздки, тому були в курсі що і як робити ))
    Білетики купували не в метро - вас хтось дезорієнтував.
    Нам Атени дуже сподобались, як на мене, то саме 4 дні й потрібно, мені 3-х днів було замало.

  • Nataly 19 лютого 2020, 10:51

    А где покупали билетики?

  • galaxy_ 19 лютого 2020, 11:06

    @Nataly В "будках". Можливо, на окраїнах з ними проблема. Ми одразу купували туди й назад квитки.
    Взагалі чоловік займається логістичними питаннями, оскільки я і з картою в 3-х соснах можу заблукати ))
    Але це була найорганізованіша і найзручніша поїздка в моєму житті - ми знали коли, куди і що робити. Здається, він завантажував карту і на ній відмічав що й де знаходиться. Щодо навігатора та фактичного місцезнаходження - десь читала в рекомендаціях для тих, хто подорожує на машині, що потрібно точку, відмічену на букінгу/еірбнб, звіряти з тим, що навігатор показує.

  • seveneleven 19 лютого 2020, 11:11 1

    Класс! Молодцы!
    Я была в Метеорах и ночевали тоже в Каламбаке. А в Афинах были в городке Неамакре, как то так. Там море классное.
    Мы были конец октября и это была мега идеальная погода, я даже купалась)
    Еще были на Халкидиках и это уже совсем другой отдых!
    Но любое путешествие - это супер эмоции и новые впечатления!

  • Nataly 19 лютого 2020, 13:45

    Хочу на Халкидики и на Санторини конечно:relaxed:

  • Ksenya 19 лютого 2020, 11:27

    Спасибо что поделились))) очень интересно Вас читать.

  • Nataly 19 лютого 2020, 13:45

    Спасибо:relaxed:

  • Stihiya 19 лютого 2020, 12:11 1

    Очень интересно ! Спасибо, что поделились ) Красота ))

  • SvFaberlic 19 лютого 2020, 13:54

    Дуже цікаво і змістовно... Дякую

  • IrynaY 19 лютого 2020, 14:43

    Очень атмосферно!
    С прошедшим ДР!
    Очень люблю Грецию!
    Великолепное путешествие!

  • IrynaY 19 лютого 2020, 14:47

    История с ключом у нас была похожая в Будапеште:) ниче, минут через 20 разобрались:)))

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу