Выписка "левого" товарища

Покупаю квартиру с жильцом,который в квартире не живет с 2005года.(Сын хозяйки квартиры).С какими проблемами могу столкнуться в суде?Сколько длится процесс выписки?Может ли он подать на апеляцию?имеет ли он какие-нибудь права на квартиру?


Теги: жилье, покупка квартиры, выписка

10 коментарів

  • OksanaRozan 11 серпня 2012, 11:54

    Лучше пусть его мама сама выпишет до продажи.

    Мои родственники так покупали квартиру - потом 2 года не могли выписать "товарища", это еще хорошо, что он не опротестовал продажу (его просто не было, где-то уехал на заработки). В суде сказали, что если он объявится, то может признать сделку не действительной. Мои родственники, как только выписали "его" сразу продали квартиру. Сказали, что в такие игры они больше не играют)))

    А то, что его мама должна выписать до продажи - это в суде и посоветовали, мол почему так не сделали?

    Мать берет двоих соседей (с паспортами) и идет в ЖЕК, подает заявление на выписку, так как "жилец" не проживает больше чем 6 месяцев, соседи подтверждают и в течение 1-3 недель выписывают. Это все подходит если на нем нет приватизации. А если есть, то без его разрешения квартира не продастся.

  • Elya23 11 серпня 2012, 21:33

    Ситуация такова,что нужно купить квартиру с прописанным человеком,а потом самим его выписывать.Прав на квартиру он не имеет,продавец-единственный собственник.

  • Анна В. 11 серпня 2012, 21:49

    Покупать квартиру с "грузом" всегда хлопотно Вам придется самим бегать по судам и выписывать его, а с нашими судами только зацепись, пол жизни там проведешь:) а прописка права собственности не дает, поэтому удивляет ситуация описана Оксаной ("В суде сказали, что если он объявится, то может признать сделку не действительной"), ну может не компетентный человек давал консультацию родственникам, а может были еще существенные нюансы, которых мы не знаем и которые влияют на квалифицированный ответ .

  • Лещинская Ольга 11 серпня 2012, 23:32

    Регистрация дает право на проживание. Придет человек и скажет "Я на своих шести аршинах сидел и сидеть буду". А не будете пускать, он вызовет милицию и зайдет в квартиру с милицией. Имеет право.

    То есть, если его нет совсем, то за год можно выписать через суд. Если он есть и против, то это будет приключение, которое запомните на всю жизнь.

  • Elena_MF 11 серпня 2012, 23:44

    В суде прийдется два раза прийти на предварительное заседание, три раза на судебное заседание (между каждым заседанием пройдет время, в зависимости от занятости судьи). Потом по окончанию срока обжалования надо будет прийти в канцелярию за судебным решением. И с ним идти уже в ЖК. Так же в судебное заседание желательно привести пару свидетелей, взять справку с почты, что на такого человека почта по этому адресу не приходит, то же самое можно из районной поликлиники. Судебные повестки будут приходить по адресу, с которого Вы собираетесь его выписать, а так как он там не проживает, то он даже не будет знать, что идет суд. Главное выдержать все нормы закона при вынесены судебного решение (н-р: если ответчик ДВА раза не пришел в судебное заседание, то выносится без его участия заочное решение). Прописка права собственности не дает. В Вашем случае главное, что бы Ваш продавец был полностью дееспособным.

  • Elya23 12 серпня 2012, 12:07

    Спасибо.Мне сказали,что я могу написать прошение не приходить в суд,т.к. буду являться новой владелицей,а вроде этот товарищ в суд не появится.

  • OksanaRozan 13 серпня 2012, 16:20

    Извините, конечно, но я совсем не понимаю : "квартиру нужно купить с прописанным чужим человеком" ???? Зачем??? Почему его мама не может выписать сама, до продажи??? (я выше описывала, как это делается - намного проще и быстрее, чем это будете делать вы)

    Неужели вам за копейки отдают квартиру, что бы так рисковать?

  • OksanaRozan 13 серпня 2012, 16:24

    Лично мне подозрительно: есть случаи, когда хотят продать квартиру без другого собственника и подделывают документ о том, что приватизация только на одного продавца. Свидетельство о приватизации видели? Какой датой выдано (вдруг недавно)?

  • Elya23 13 серпня 2012, 19:54

    Не,приватизировали еще в 90-х.

  • Elya23 13 серпня 2012, 20:31

    Просто так сложились обстоятельства.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу