Диета при грудном вскармливании

Рискую сейчас нарваться на религиозную войну, но не могу не поделиться своим опытом.

С рождения второго ребенка (дочки Маши) я отказалась от какой-либо диеты кормящей матери. Хотя с первым сыном Ваней тщательно не ела ничего такого до полугода. Сравнивая двоих своих детей и два разных подхода к своему питанию, могу сказать, что диета - это в большинстве случаев неоправданная глупость. 

Все, что я дальше напишу, - мой личный опыт. Я никого ни к чему не призываю, но надеюсь, что молодые мамы подумают о том, есть ли варианты, прежде чем лишить себя нормальной привычной еды. 

 

1. Газообразующие продукты. 

Грудное молоко не связано с ЖКТ мамы - оно синтезируется молочной железой из клеток крови и тканевой жидкости.

С Ваней я не ела капусты, например, почти год. Что не мешало ему орать с утра до вечера от колик и газиков. Которые, судя по всему, объясняются особенностями строения его ЖКТ и тем, что он мальчик. И которые сами собой прекратились где-то после полугода.

С Марусей я ем бобовые, капусту в любом виде, свежие обощи и все остальное, что может вызывать вздутие живота у меня. К ее животу это никакого отношения не имеет - она спокойная девочка, которая регулярно какает. При этом периодически у нее случаются проблемы со стулом (раза 3 за три месяца), никак не связанные с моим рационом (я анализировала).

2. Аллергены.

Вот тут хорошо все написано специалистом: 

Красный перец и помидоры я с Ваней попробовала спустя полгода. Что не помешало ему с первого прикорма и до 3 лет ходить с вечным диатезом на щеках. 

С Марусей в три недели я съела свою первую клубнику. Примерно тогда же вернула себе радость апельсинового сока, абсолютно всех овощей и фруктов любых цветов. Шоколад. Кофе. Все это я ела и во время беременности. Никакой реакции нет.

Вот тут еще важно. Многие скажут: вот у вас нет, а у меня после кусочка огурца ребенка обсыпало, и запор у него был три дня. По рекомендациям ВОЗ диета или исключение каких-то продуктов кормящей матери возможны, если доказана связь между употреблением какого-то продукта и появлением неприятных последствий у ребенка.

Когда у Маруси появилось высыпание - я съела потом опять все то, что ела накануне (это были орехи и яблоки, рыба, овощи). И ничего не повторилось. То есть, разовое высыпание было вообще не от орехов, хотя я вполне могла бы просто сделать такой вывод и перестать их есть.

Мало того, я почти уверена, что она не будет так страдать аллергиями, как Ваня, после введения прикорма. Потому что с пищевыми антигенами ее организм познакомился в щадящем режиме через грудное молоко.

3. Жирность молока

Повышение жирности молока привело меня к 72 кг живого веса при росте 169 см. Халва, сгущенка, сухарики, молочко коровье пожирнее (кстати, аллерген покруче апельсина), и поесть почаще - после каждого кормления. Следующих два года я возвращалась к своему обычному весу (на 10! кг меньше).

Еще прекрасно помню это чувство обделенности: все едят мясо на гриле, а я тушеную курочку. Награжу-ка себя сгущеночкой за это в 10 вечера, мне же кормить.

Короче, не знаю, что там было с жирностью молока, но моя жирность удалась на славу. При том, что за время беременности я набрала немного.

Сейчас я придерживаюсь нормального рациона питания. Не ем поздно вечером, предпочитаю персик или яблоко галетному печенью и халве. Конечно, я все равно полнее, чем была, но не на 10 кг.

Еще довесочек:

- Никто из мед. работников, которые говорили ограничивать питание, не смог объяснить мне на пальцах, почему и зачем. Просто говорили: исключите все, как бы чего не вышло.

- Мне не удалось найти ни одного исследования, которое подтверждало бы связь между рационом матери и поведением ребенка. Ни одной научной статьи на этот счет я тоже не нашла.

Темы: Дитяче харчування


Теги: грудное вскармливание, диета, питание мамы

28 коментарів

  • Sophia_125 8 серпня 2012, 18:02

    Наташа, все правильно и логично Вы написали. если нет проблем, то нет смысла себя ограничиать. если есть проблемы, то надо разбираться почему.

    с первым сыном я себя ни в чем не ограничивала, поскольку не знала, что надо и никто мне не сказал, что это надо делать))) не обсыпало ничем и ни разу.

  • Наташа 8 серпня 2012, 18:05

    Согласна на все 100 %. Сама со вторым ребенком не в чем себя не ограничиваю, ну почти. кофе и шоколад все же не ем, боюсь что-ли.) Все чисто индивидуально.

  • kurdupelka 8 серпня 2012, 18:08

    Пыталась честно первый первый месяц придерживаться диеты, что не мешало сыну кричать от колик. Села, проанализировала (я биохимик) - стала есть все, что ела до и во время беременности, кроме откровенно экзотических и потенциально аллергеных продуктов (как то арахис, морепродукты). Но и к ним скоро доберусь возможно ) если захочу )) Не сыпала пока еще ни на что....по моим наблюдениям....

  • kurdupelka 8 серпня 2012, 18:09

    Кстати, кофе не пила вообще - не люблю его....и шоколад тоже не люблю.... Поэтому не мучаюсь от их отсутствия )

  • Наташа 8 серпня 2012, 18:14

    везет тому кто не любит шоколад......))))

  • Tata_original 8 серпня 2012, 18:23

    я только первые недели две-три с Сашей не ела капусту и фасоль в борще. потом ела все, что хотела и пила тоже))) без фанатизма последнее. Никаких аллергий. с Ваней не ела ничего такого где-то месяц, не больше, потом все наминала и пила тоже)) Никаких аллергий. А поступала так, потому что у меня депрессия чуть ли не началась с Вано, когда все ели вкусный торт, а я сидела и злилась и бесилась))) Потмо плюнула и навернула его) И ничего. И все. Потом сорвалась)

  • 1 коментар
  • Tata_original 8 серпня 2012, 23:08

    @kurdupelka у меня от него сразу прилив молока)

  • tslso 9 серпня 2012, 00:34

    Тата, капусту и фасоль тебе не нужно было есть скорее всего, по причине КС. Чтобы не разойтись по швам:))))

  • Tata_original 9 серпня 2012, 00:35

    @tslso я уже на вторые сутки сама справилась))))))) так что от капусты и фасоли........это были бы цветочки)))))))))

  • Julia 8 серпня 2012, 18:30

    Жаль,что после родов у меня не было дома Интернета(3,6 лет назад),возможно и у моего сына было бы ГВ. А так заезженная,после тяжелых родов,лежачая и еще жутко голодная(то нельзя,се нельзя),я просто потеряла молочко. Наташа,Вы молодчинка,что написали эту заметку. Всем мамам ГВ!!!!!!!!

  • el_li 8 серпня 2012, 18:32

    А я, когда Даню родила, на пикник по случаю 9 мая ходила с отварным мясом в судочке)))

    Колики у Дани были до полугода точно, он постоянно орал. Первые месяцы я не ела практически ничего. Мне не хотелось вообще. Очень хотелось пива, прям в роддоме начало хотеться, но я держалась)))

    Ела варёное мясо с чёрным хлебом, пюре картофельное. И пила много чая с молоком, вёдрами. Зато через пол года мой вес был меньше добеременного - 58 кг при росте 173.

    Кстати, при такой "диете" молоко у меня было очень жирное, за первые 2 месяца Даня набрал 3кг. Родился 3,500, в 2 мес. весил 6,450)))

    В общем, я с тобой согласна. Думаю, нужно слушать себя и свой организм. Хочется - никого не слушай и ежь, не хочется - опять таки, никого не слушай и не ежь)))

  • Ariadna_Lev 8 серпня 2012, 18:44

    Эх, а я первый месяц держала диету, ну а потом уже кушала всё и капусту и виноград, и вино на праздники по 50 грамм))) Это всё индивидуально))) Банально но высыпания могут быть от стирального порошка, а мама может из-за этого себя держать на воде и хлебе думая что она тому причина)))

  • natawawife 8 серпня 2012, 18:55

    Я тоже за первым ни чего не кушала и поэтому не смогла справится или не захотела с ГВ, а сейчас я кушаю все что хочу малышка себя чувствует хорошо и мне хорошо что могу покушать то что хочу.

  • yaptitsa 8 серпня 2012, 19:51

    )))

    "Короче, не знаю, что там было с жирностью молока, но моя жирность удалась на славу. При том, что за время беременности я набрала немного."

    Наташа - подписываюсь под каждой буквой и заказываю гравировку!!!!!!!!!!!!!

    вот мой пример:

    до беременности, вернее - первая запись у гинеколога в обменке, 64 кг.

    выписка из роддома - 68 кг, рожать шла 76.

    Нинка плохо набирает вес, потом совсем не набирает и худеет даже, ленится кушать.

    близкие заподозрили конечно меня и молоко - начали пичкать...

    постоянно - исключительно "нужная для молочка" еда, и подольше..

    исключили все, что можно - жаренное, приправы, острое, специи....

    я в нервах и истериках была на все согласна - по банке сгущенки, полкило сыру в день... халва, орехи, молоко домашнее....

    бутербродики с маслом....

    в общем не я а перерабатывающий завод - вечно жующая и сцеживающая молоко, Нинка сама ленилась.. докармливала своим же насильно...

    через пару месяцев такой эпопеи, когда сдавали ребенку кровь, в крови постоянно хилезная сыворотка... то есть - как после жирной пищи... хотя сдавали максимально натощак.... тогда и занялись поиском возможности сдать молоко на анализ, оно оказалось излишне жирным.

    плюнула я на диеты и поедание "полезных для молока продуктов"

    итог - Нинке 5 месяцев, она спокойно набирает вес, правда с докормом сцеженным молоком, а я - вешу 80!!!! кг...

    ходить не в чем, куртка трещит - единственная, в которую влажу...

    штаны ношу мужнины...

    плюнула, стала есть все - и Нинка тоже стала есть больше сама, перестала ленится)))))

    а вес уходил полтора года....

  • Коментар видалено

  • Mariya Him 8 серпня 2012, 22:44

    корисна інформація

  • Mariia_k 8 серпня 2012, 22:54

    Наташа, вам действительно повезло, точнее это норма, что у ребенка нет аллергии. Мне кажется, что у пятидесяти процентов грудничков она есть в той или иной форме. Я уже девятый месяц на диете, хотя таких вещей, как халва или сгущенка не ем в принципе. Но, даже попробовав всякие вкусности за праздничным столом, на следующий день вижу у малыша пятно на щечке. Конечно я возвращаюсь к умеренной диете, которая лично для меня полезна также как для ребенка. Все это к тому, что вредны крайности-объедаться и полезной и вредной едой одинаково плохо, ну а дальше рацион мамы регулирует организм ребенка-если он рыбу не воспринимает, то маме прийдется от нее отказаться.

  • Анастасия Lucky 8 серпня 2012, 22:57

    И я полностью согласна!!! Для меня диета кормящей мамы - это в первую очередь исключение продуктов из пункта 3! Которые действительно если и повышают, то жирность мамы! А заменить их яблоком или персиком - отличная идея, которая подойдет не только кормящим и не только мамам!

    Наташ, спасибо за статью! Очень классно все разложено по полочкам!

  • Rina_31 8 серпня 2012, 23:22

    ограничивала себя только первые несколько недель, потом, за пару месяцев, начала кушать то же, что и до родов кушала. у моего сыночка ни разу не было никакой аллергии. я у врача нашего спрашивала, что мне можно кушать, она сказала, что в идеале можно все, просто детки сейчас такие чувствительные... Чернобыль и все такое, что у многих диатез и прочие проблемы. прбовать нужно, если все хорошо, значит кушайте!!!

  • olga 8 серпня 2012, 23:33

    Наташа, в принципе все правильно, но все-таки не совсем согласна. Существует список продуктов, которые вполне МОГУТ вызвать аллергию. никто же не призывает сидеть на хлебе и воде. А вот выяснить, обсыпет или нет, будут проблемы с животом или нет можно только съев что-либо "запрещенное".Спрашивается - зачем рисковать? И еще .Если Вы действительно ели продукты из списка №, это вполне объясняет, почему у сына аллергия.если же их не есть (пусть даже под видом того, что от них полнеет мама) - аллергии не будет))) не хочу Вас обидеть, просто лично я,имея старшего ребенка -аллергика, перестраховывалась как могла.

  • Mila_la 9 серпня 2012, 00:38

    Вот и я перестраховывалась, была на диете, пока сыну не исполнился годик, а сейчас по чуть-чуть начинаю кушать))). Считаю, если продукт может вызвать аллергию, лучше я его не буду кушать, зачем? ребенок ведь не подопытный кролик - высыпет не высыпет. Тем более у нас как началась сыпь в 3 недели так и...... Было очень сложно, потому что не знала на что сыпет, пришлось убрать из рациона очень много продуктов, а что оставалось делать? ребенок чесался, плакал. Потом выяснила, что аллергеном были гречка и овсянка, твердый сыр, халва, курица, яйца, молоко. А еще как только перестала пить кефир, газики перестали мучить. И еще было так, что у меня бурлит в животе, и у малого тоже. Так что не знаю, что там связано не связано, хорошо, когда всё хорошо. А когда какие-то проблемы, будь то высыпания или животик, думаю, можно и на диете посидеть ради ребенка, да и для мамы полезно.

  • Nata777 9 серпня 2012, 00:16

    Я со старшим ела все, и молоко домашнее и селедку, а главное орехи, так меня учили старшие тети, бабушки, мамы, у сына не было ни каких аллергий, а вот с младшим помучилась с диатезом, в итоге была аллергия на молоко, в год он сам отказался есть молочку и все окей. А газами мальчики мучаются до з-х месяцев, это я поняла из личного опыта.

  • Olgitha 9 серпня 2012, 00:54

    Все 5 мес, которые кормила придерживалась строго. отварное паравое, немного галетного, чуть сгущенки. Единственное ела мед, много меда, очень много. я его обажаю, жить ен могу, особенно гречаный. ела во время беременности и когда грудью кормила - все норм. Помню глаза медсестры в реанимации, когда я сижу такая с чашкой чая и литрушкой меда с большой ложкой и не облизываю ложку, а ем. Был прикол сразу после родов. Аппетит волчий, жрать (реально жрать) хочу, умираю. Маме звоню: вези, что есть. У нее только битки жареные. штук 6-7 съела на одном дыхании. Муж до сих пор те битки маме вспоминает. В сезон клубники )обожаю клубнику) съела одну и не удержавшись, почти кило сверху - норм. Был неприятный казус: муж привез 10 огромных шоколадок "Милка" в реанимацию, для медсестричек (катетор поставить, приглянуть, пока помоюсь и т.д.) Девочки и я не удержалась реально сожрала одну 200 гр. с мигдалем. Мучают сомнения. Выхожу вкоридор и спрашиваю у медсестры: кусочек можно? она: нет. не в коем случае, может быть алергия до шокового состояния, астмы и удушья. Помчала в туалет, руку в рот (трудно у меня с этим) и чуть пищевод в унитазе не оставила. И больще ни-ни. ни разу.

  • Анастасия Lucky 9 серпня 2012, 09:12

    Оль, не обижайтесь, но битки с милкой это уже перебор :)

  • Nell_ 9 серпня 2012, 09:18

    Да, правильно, битки отдельно, милка- отдельно,

    вместе - как-то не очень ))))))))))))))))))))))))

  • Olgitha 9 серпня 2012, 13:59

    не обижаюсь. Милка - да. сдурела. а битки. ну, больше ничего готового не было. не ждали мы еще появления сына.

  • Nell_ 9 серпня 2012, 09:16

    Диета кормящей мамочки - это не ограничения, а полноценный сбалансированный рацион, качественный и разнообразный.

    Впрочем, это касается не только периода кормления грудью )))

    Наташа, Вы интуитивно пришли к тому, что и так известно, нет чётких рецептов, все мы индивидуальны и каждая из нас вырабатывает свой стиль, свою диету, которая подходит нам и нашим малышам...

    Есть отличное правило: если хорошо маме, то хорошо и малышу!

    Вот это и должно быть ориентиром!

    Но вывеси Ваш пост на главную, всё равно периодически будут появляться сообщения: Хелп, что нужно кушать кормящей маме?

    От чего повышается "жирность" молока? Что можно, а что нельзя? Какие продукты категорически "запрещены" при кормлении?

    Наверное, не привыкли многие доверяться интуиции и хотят строгих инструкций )))

  • Оля 9 серпня 2012, 21:03

    Наташа,отличная статья!Я как раз недавно задавала вопросы по поводу предстоящего ГВ.))))))Так что интуиция и здравый смысл,а не "прабабушкины методы")))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу