Дайте совет!муж боится идти на роды,но на схватках хочет быть в роддоме

Муж мой хочет меня поддержать на схватках,но на самых потугах боится..боится что мне очень будет больно,буду кричать,вообщем незнаю что там еще такое но идти категорически не хочет,а поддержать хочет:)вот психология у мужика!и хочу и боюсь!вообщем хочу узнать брал ли кто то мужа на схватки а на потуги чтоб он вышел или не знаю прям как лучше..помогите плиз)

Темы: Розповіді про пологи


Теги: совместные роды

33 коментаря

  • Djoni 8 серпня 2012, 10:32

    У меня муж присутствовах во время схваток,поддерживал,развлекал ) даже фильм вместе смотрели ) а на потугах он вышел и зашол когда малышка уже появилась.

  • Uljasyk 8 серпня 2012, 10:36

    Я хотіла щоб чоловік тільки на схватках був, а він вирішив в процесі залишитись і при народженні дитинки. Тільки старалась щоб він в мене біля голови стояв. Дуже задоволений що був присутній при появі на світ синочка.

  • Наталья 8 серпня 2012, 23:02

    И у нас так было)

  • ineska 8 серпня 2012, 10:49

    Мой тоже не вышел, но рожала я на кровати и он хоть у головы и сидел, но видел все и теперь на вторые думаю не пойдет, хотя после первых все отлично, но говорит очень трудно, когда видишь эти мучения и ничем помочь не можешь. Так что договоритесь с врачом пусть выгоняет вашего мужа перед потугами, а то может и не выйти:)

  • Маринка 8 серпня 2012, 10:51

    Мы от начала до конца были вместе!Присутствовал на всём процессе. Ни он ни я об этом обсолютно не жалеем. Его присутствие мне очень сильно помогло.После родов,отношение ко мне изменилось очень сильно в лучшую сторону и в малыше души не чает.

  • ИринаAngel777 8 серпня 2012, 10:53

    Мой был рядом от и до! И спасибо Богу, потому что мой моск нафик отключился, он мне очччень помог морально....Слово очччень - это мало....я кроме него никого и ничего не видела и не слышала, стоял рядом ,держал за руку. а я смотрела на него и слушала с его уст. что делать....Он безгранично счатлив, что был с нами!!!

    Если муж сам не готов,лучше не настаивать

  • 1 коментар
  • Маринка 8 серпня 2012, 12:13

    Аналогично. Я тоже слушала только его!

  • YevA_com_ua 8 серпня 2012, 14:18

    ну у меня не было так быстро, также не хотелось масажей и вопросов"как ты", НО было спокойнее, что рядом ктото есть если что

  • ИринаAngel777 8 серпня 2012, 15:57

    @YevA_com_ua Вот и я про это!Огромное значение имело его присутствие

  • Elena11 8 серпня 2012, 11:20

    А зачем он вам на потугах нужен? Просто чтобы был? Самое главное чтобы был на схватках, поскольку этот процесс бывает очень затяжной.

    Скажу из своего опыта, мой муж был на схватках, еле уговорила, и слава Богу! потому, что сама бы не справилась. У меня были очень быстрые роды, 3,5 часа от первой схватки, и в роддом мы приехали уже с 3-х см. раскрытием. В приемном покое уже не могла ни слова ответить при регистрации, все делал муж, помог переодеться, собрал одежду ребенку в родовую (советую приготовить заранее), сложил в какую-то комнату наши пакеты и помог дойти до родзала. А уже в родзале мне нужно было все время то пеленку куда надо положить, то воды подать, то на тел. звонок ответить, то врача позвать, то массаж сделать или просто поговорить и подержать за руку.

    У меня были договорные роды и на потугах вокруг меня было 7 врачей, даже не знаю чтобы муж там смог увидеть и чем мне помочь. Я знала что он рядом за дверью и в любую минуту я его могу позвать.

    Радуйтесь что хоть на схватках собирается с вами быть!

    У меня друзья скоро рожают, не могу уговорить будущего папу поддержать жену на схватках, ей уже 35, первые роды, долгожданный ребенок, годы лечения от бесплодия, месяцы на сохранении, а мужа никак не может уговорить поддержать ее хотя бы на схватках.

    P.S. Не кричите на родах, толку никакого а сил много потеряете.

  • olka371542 19 серпня 2012, 22:50

    Не кричите на родах.....)))))) сразу вспомнила старую акушерку...... я попыталась кричать, она вскакивает в род зал и мне: РОТ ЗАКРОЙ, И НЕХРЕН ЗДЕСЬ ОРАТЬ, ВАС 7РОЖЕНЕЦ ОДНОВРЕМЕННО РОЖАЕТ............... после того как отшибло, как приставила что-бы все начали орать)))) потом ей еще и спасибо сказала))) а если муж рядом, то и кричать не хочется и хамить Вам никто не будет!!! (мой как раз на сесие был)так что удачи ВАМ!

  • ninell7 8 серпня 2012, 12:06

    Мы тоже вместе были от начала и до конца. Хотя изначально муж не хотел быть на потугах, говорил, что боится за наши дальнейшие отношения...если есть хоть какой-то шанс, что после родов все изменится в худшую сторону, то лучше он пропустит момент рождения ребенка. я решила не настаивать, для меня наша сексуальная жизнь не менее важна :)) но, как ни странно, в последний момент он решил остаться и, кстати, очень этому рад. Может от того, что роды у меня стремительные и ни я ни муж не успели понять что к чему, то ли появление малышки вычеркнуло из памяти неприятные моменты...кто его знает? говорил, что ТУДА старался не смотреть, но краем глаза все равно все видел. Сейчас всем рассказывает, КАК это было, так как у меня, видимо от стресса и шока, память о тех 45 минутах отшибло :))) Мое мнение - не заставляйте мужа, пусть сам примет решение...и каким бы оно не было - оно правильное ( чтобы потом не пришлось из-за своей настойчивости локти кусать)...легких, быстрых и благополучных Вам родов!

  • Asenka 8 серпня 2012, 12:12

    если бы Ваш муж имел редставление о том, что есть схватки и что есть потуги, то думаю, он бы на потугах поприсутсвовал))))) смотреть на рожающую женщину всегда приятней, чем на тело, которое периодически охватывает конвульсия, а ты ни чем помочь не можешь! и так часа 4-6 в режиме нон-стоп.

    так что если муж у Вас не сильно слабонервный, пускай присутсвует на то, что ему больше по душе, не нужно ни на чем настаивать.

    всё-таки рожаете Вы, а он в сопровождении, с ним или без него, всё равно родите, не растраивайтесь, если он откажется.

    мы рожали вместе, но именно рожали))) надо просто знать моего мужа, так что первый сын - это его заслуга от начала и до конца.

  • Alinka1989 8 серпня 2012, 12:24

    всем спасибо:))

  • YevA_com_ua 8 серпня 2012, 14:16

    мой муж тоже был на схватках до того времени, пока не прокололи пузырь. Потом попросился выйти. Ну в принципе жаль, а то не видел, как может болеть, потуги еще сильнее, чем схватки. Пришел потом на сына смотреть и остался с нами в семейной палате.

    Смысла кричать на родах нет, лучше НАУЧИТЕСЬ ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ, так можно и передышать схватки, чтобы не так было больно - есть для этого и курсы, и ютубовские ролики

  • Zaulka 8 серпня 2012, 15:29

    :))) А что, он думает во время схваток Вам будет веселее чем во время потуг? Не знаю! Я на схватках так орала (не бойтесь, не от боли, а от непонятного состояния - пережила бы это странное чувство еще раз), а вот во время потуг вела себя нормально - кричала пару раз, но мужа это не испугало. Спросите его сами, как он собирается бросить дело на пол пути??? Раз решил идти - до конца - страшного ничего нету! Мой муж стоял рядом с врачем у меня между ног (доктор прикольный попался - все рассказывал, показывал, дал пуповину перерезать) - когда дали малыша мужу на руки он разревелся, а с ним и я :) Говорит такое чувство было, аж дыхание захватывало. На вторые роды только вместе и всем парням советует теперь, хотя до родов ужасно сопротивлялся (за него решила заведующая второго роддома, за что он ей очень благодарный).

  • Alinka1989 8 серпня 2012, 17:20

    нее я уговаривать не буду его)пускай поступает как хочет,хочет на схватки пойдет,а манюню потом ему после потуг вынесут:)а кричать не буду:)ну постараюсь по крайней мере:)

  • Mamitakati 8 серпня 2012, 23:33

    Мы собирались быть вместе только на схватках ....... В итоге - он перерезал пуповину обоим моим сыночкам, которые родились с разницей в 11 минут......Так получилось..... Мы это не планировали, но безумно счастливы от содеянного моим мужем по сей день!!!! При случае до сих пор его хвалю перед знакомыми с гордостью)))) пы сы : не каждый мужчина может похвастаться таким опытом.....:)

  • muza8 9 серпня 2012, 09:40

    мы вообще не собирались вместе рожать...когда ехали в роддом - он сказал что будет на схватках, а потом пошел со мной в родовую

  • Witam 9 серпня 2012, 14:02

    Мы тоже были вместе от и до. И сейчас мне кажется, что муж мне был нужнее, чем весь мед персонал. И он не жалеет, что видел рождение сына. И отношения у нас стали теплее, чем до родов.

    Берите с собой мужа в роддом. В конце-концов выйти из родзала он всегда сможет:)

  • Asenka 9 серпня 2012, 14:29

    да, вспомнилось, недавно муж сказал: мы же с тобой одна команда, мы даже сына родили вместе!))))

    но всё зависит от мужчины!

  • yaptitsa 9 серпня 2012, 14:44

    "мы же с тобой одна команда, мы даже сына родили вместе!"

    Настенька - тебе очень повезло с мужем, хороший он человек!!!!

  • Asenka 9 серпня 2012, 14:54

    да, местами даже очень хороший))))) то, что касается семьи и детей - это для него святое, наверное, сказывается дефицит родительского внимания в детстве. он меня недавно еще таким огорошил: после просмотра фильма "Мамы", спрашиваю его: ну, что маме позвонил?! - нет, я позвонил бабушке, у меня всё в этом плане по другому...

  • Agafrena 9 серпня 2012, 16:03

    У меня муж был только на схватках (я так хотела)! И я считаю что нечего ему было делать на потугах, он бы мне там ничем не помог. Мужа лучше не заставляйте, пусть сам решает. Но далеко от родзала чтоб тоже не уходил :)))

  • Alinka1989 9 серпня 2012, 17:14

    спасибо за советы)

  • Юлия 10 серпня 2012, 16:29

    да,мне тоже на потугах было как то не до мужа)))))))в этот момент его присутствие не обязательно....а до этого очень помогал))))даже приятно вспоминать-прям вместе родили)))))

  • vik379 13 серпня 2012, 10:08

    Мы с мужем изначально договорились, что он будет присутствовать только на схватках, а потом выйдет... Но к моему удивлению, остался)))Как потом сказал:"Если я пережил схватки то потуги и рождение ребенка-это уже фигня))"Я рожала на кушетке, он стоял слева у моего изголовья. периодически смотрел что ТАМ творится. Даже смотрел как меня шили и видел плаценту, а я нет!!))Вообще говоря, если бы не муж, не знаю как пережила бы это все, схватки у меня были длительные, затухание родовой деятельности, потом после долгих мучений меня все таки решили простимулировать...Муж был все это время рядом, помогал, успокаивал,дышал со мной и даже немного покрикивал, чтоб успокоилась, когда мне казалось, что я уже на исходе. Мое мнение - принуждать мужа ни к чему не надо, пусть поприсутствует на схватках,а там ему сердце само подскажет остаться или выйти. Легких вам родов!

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу