Девченки,подскажите!!!

У меня делема.На УЗИ у меня обнаружили по передней стенке фиброматочный узел(миома матки) и сказали что нужно будет делать кесарево,а мой врач говорит что возможно и естественно родить....-я в замешательстве......

Темы: Розповіді про пологи


Теги: кесарево сечение, миома

14 коментарів

  • Krasotka 2 серпня 2012, 15:30

    Мария обратитесь к третьему врачу. Если узелок маленький, не думаю , что прям кесарево, а если большой, тогда его сразу и уберут.

  • Sophia_125 2 серпня 2012, 15:44

    не обязательно уберут. если он внутристеночный, то на растянутой матке не будет виден. могут вырезать только целиком с маткой, если будете настаивать. мне не захотели. прийдется резать наверное еще раз.

  • Sophia_125 2 серпня 2012, 15:45

    послушайте еще одного врача. завист от положения образования и от его размера.если скажут кесерить, не настаивайте на ЕР. может законсчиться неприятным моментом

  • Jelenaskor 2 серпня 2012, 15:51

    Скажу вот что.

    Миому во время родов убирать нельзя (!), ни маленькую, ни - тем более - большую. Почему? Потому что и сами роды уже кровопотеря, и риски, и удар по организму, а миому питают дополнительные сосуды, и нельзя все сразу трогать. Так мне сказал врач-акушер, засл. врач Украины, зав отделением гинекологии 7 роддома (кто знает, - Маркитанюк С.В.).

    При этом, так получилось, что я рожала с миомой (довольно большой, по левой стенке) в 6-м роддомею И вот там мне врач на полном серьозе рассказывала, что миому, если бы было кесарево, то она бы мне удалила.... Я с ней, т.к. врач договорной, сразу же обусловилась, что она ничего трогать не будет.

    Родила я сама, были проблеммы (из-за стимуляции) с открытием, но это к миоме не относится. При миомах, так говорят врачи, даже улучшается родовая деятельнойсть, т.к. миома - это гормональный сбой, и преобладает тот гормон, что отвечает за родовую деятельность... правда со мной и моей родю деятельностью этого не произошло.

    Поэтому, не переживайте из-за миомы, она страшна тем, что сложнее забеременеть (может помешать прикрепиться плоду), а у Вас все ок с этим. Родить сможете сами, 100%. Следить надо на УЗИ чтобы она не росла сильно, чтобы не перекрывала проход и не забирала у плода с кровотоком все ему полезное. Но об этом может судить только врач. После родов миома может сама полностью исчезнуть или уменьшится. У меня до беременности была около 60 мм (а это уже большая), во время беременности спряталась за плод, после беременности не более 20 мм.

    Удачи Вам, ходите спокойно и не переживайте. И найдите хорошего врача на роды.

  • Sophia_125 2 серпня 2012, 15:58

    мне в 6-м удалять во время кесарево отказались, по той же причине, что Вам расказал врач.

  • Jelenaskor 2 серпня 2012, 16:27

    @Sophia_125 как мне кажется, те врачи что по-матёрее, трогать миому в родах не хотят. а врачи по-проще - за операции. тут очень важен опыт работы....

    я поэтому в 6-м в лоб спросила про удаление, и, услышав про то, что можно бы было, сразу сказала "не трогать".

  • OlgaKy 2 серпня 2012, 16:12

    у меня была фибромиома субсерозная - на первом узи в первую беременность. На втором узи ее уже никто не видел. Во вторую беременность ни на первом ни на втором узи никакой фибромиомы не обнаружили. Мистика.

  • OksanaRozan 2 серпня 2012, 17:00

    У моей кумы после ЕР и кормления грудью пропала фибромиома.

    Изначально ей сказали, что с таким диагнозом она не забеременеет. Когда забеременела (через много лет), всю беременность тщательно наблюдали и ближе к родам врач посоветовал рожать самой, а после, чем подольше кормить грудью (чтобы подольше не было месячных).

    Фибромиома пропала..

    P.S. Фибромиомы есть разные, консультируйтесь лучше у врачей.

  • Jane28 2 серпня 2012, 16:43

    у меня кума рожала естественным путем с таким диагнозом в 6 роддоме, все ок.

  • Ольга 2 серпня 2012, 21:09

    Мария, сама по себе миомо матки не является показанием к КС. ЕР при такой патологии возможны, приветствуются и в умелых руках проходят без осложнений. Показания к КС возникают, если миома перекрывает родовые пути и делает продвижения плода невозможным(диагностируется до родов по даным УЗД) , если возникает кровотечение угожающее жизни матери и плода, слабость или выраженая дискоординация родовой деятельности и т. д. Все эти нюансы Вам стоит обсудить с доктором, поскольку их(нюансов) очень много и они сильно влияют на тактику в каждом конкретном случае. Лёгках Вам родов!!!

  • Galyusya 2 серпня 2012, 21:17

    Моя мама говорит, что с таким диагнозом труднее забеременеть, но это не показание к КС. Если узел не мешает, то ребеночек спокойно может родиться сам. Но, в любом случае нужно мнение нескольких гинекологов.

  • nexitraya_lisichka 3 серпня 2012, 00:03

    У меня был узелок 30 мм -родила естественным путем, после родов УЗИ показало - уменьшился до 15. Узелок вообще может полностью рассосаться во время беременности, а может и расти . Главное - наблюдать за ним , как себя поведет-а тогда уже принимать меры .

  • YaLili 3 серпня 2012, 10:00

    у меня во время беременности нашли тоже узел 20мм. я была в шоке так как до беременности такого небыло. мой гинеколог сказал,что после родов через год нужно сделать УЗИ так как узел может и рассосаться. так вот я сделала узи и действительно ничего не нашли. не спешите в кесарево. идите к хорошему врачу на консультацию.

  • natali1975 3 серпня 2012, 15:23

    У меня был обнаружен по передней стенке фиброматочный узел(миома матки) еще до беременности маленький....наблюдалась у гинеколога.Роста не было.Спустя полгода забеременела.Беременность проходила относительно легко.В первом триместре тошнота только.Во время беременности появился второй узел (о чем я узнала только после кесарево,хоть УЗИ недала не раз за всю беременность)

    За 1 месяц до родов была на консультации в 6 роддоме в Панаитиди-он однозначно настаивал на кесарево в ближайщую неделю.Я сказала досвидания,ребенок должен сам решить- когда ему родится.Ведь мое самочуствие было отличное и ребенка тоже (УЗИ)

    Легла в 1-й роддом согласно строку родов по УЗИ...пролежала 2 недели....отошли воды....Готовили на естествеенные роды...но во время схваток начало падать серцебиение ребенка.В результате екстренное кесарево.Во время кесарево удалили 2 узла.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу