Грыжа, как лечить?

Сегодня поставили мне диагноз межпозвоночная грыжа, большая. Направили на консультацию к неирохирургу, но сразу сказали, что он направит на операцию. Я уже больше недели не могу ходить, в день мне колят по 3-5 уколов и все равно легче не становится. Но делать операцию боюсь, т.к никто не дает гарантии, что будет легче после операции. Кто с этим сталкивался, куда обращались, как лечились? Сил моих больше нет, хочу нормально ходить!


Теги: грыжа

51 коментар

  • Amstela 25 серпня 2015, 16:34

    Мала таку саму проблему але 3 грижі.пропонували відразу опервцію.Не погодилася.Фізкультура,грязі в санаторії.доска Євмінова.Все ок.Родила,спину не чую.Але займатися перестала.підросте-знову на доску.

  • st_vira 25 серпня 2015, 16:41

    Я до родов спину подлечила, она совсем не беспокоила. Но двое родов... Хотя я все это лето занималась- бенала, плавала, упражнения для спины каждый день делала. И в прошлое воскресенье не смогла встать с крлвати, на ровном месте, без каких либо причин...

  • Maryskakiss 25 серпня 2015, 16:35

    Здравствуйте:) примерно год назад сестре моего мужа сделали операцию. Ездила она в Херсон. Ситуация была очень тяжёлая, но сейчас всё тип-топ. Если хотите могу спросить телефончик. Кстати, в Киеве ей не смогли помочь:(

  • st_vira 25 серпня 2015, 16:37

    Спасибо, но в Херсон я пока поехать не смогу. Если что буду обращаться позже.

  • Коментар видалено

  • 2 коментаря
  • st_vira 25 серпня 2015, 16:49

    Если надо могу написать, где мрт можно сделать. У меня еще год назад спина болела, я лечила, но на мрт жалко денег было. Терерь жалею, что так запустила.

  • Коментар видалено

  • Svetlin 28 лютого 2016, 23:12

    Мария а можно мне координаты

  • AnnZe 25 серпня 2015, 16:51

    У меня грыжа обнаружилась после первого ребенка, плюс еще опухоль, но доброкачественная, так спина болела, что ноги отнемались, ходила и боялась, что упаду и не встану, ни сидеть долго ничего поднять не могла, обращалась к многим врачам, делали многое и ничего не помогало, я была в отчаянии, думала, что все, это капец, ревела каждый день. Но в один момент я случайно попала (без никакой рекламы и без чьих то советов), на очень хорошего врача невропатолога (у нее своя клиника неврологии) плюс она нейрохирург с большим опытом в институте нейрохирургии. Так вообщем врач от Бога и успокоила и объяснила все, я ей полностью доверилась. Курс лечения был 10 дней (от операции она сама меня отговорила, сказала, что будем наблюдать, если будет расти, тогда прооперируем), так вот на третий день курса я шла уже с улыбкой на лечение, а на десятый день я уже прыгала и танцевала. Конечно есть некоторые запреты навсегда, но это мелочи. Невысокий каблук, каждодневная специальная зарядка, не прыгать с высоты, не кататься на лошади, желательно исключить велик, но я каталась, и не поднимать тяжести. Раз в полгода профилактика (лечение), я сразу раз в полгода проходила, но потом стала раз в год. И вот сейчас я беременная вторым ребенком, зарядку не делаю, но спина так не болит как была беременная за первым. Она дала заключение для ЖК, что могу рожать естественным путем, когда рожу, пойду к ней на профилактику. И видела одну женщину, которая раком к ней пришла, а позже мне говорила, что ей очень помогло лечение. Если понадобяться контакты врача - пишите в личку. Извините за много текста.

  • st_vira 25 серпня 2015, 16:57

    Спасибо за много текста как раз информация полезная, напишите пожалуйста контакты и фамилию врача. Я завтра еду в институт неирохирургии, мне туда сегодня направление дали и сказали, что они всех на операцию направляют, что меня и пугает.
    Кстати у меня впервые спину сильно прихватило год назад после того, как я прокатилась на лошадке с малым :-(, знала бы чем это закончится никогда бы на того коня не полезла.

  • Verynice 25 серпня 2015, 17:09

    В селе Головенька Черниговской области (на машине 2.5-3 часа езды) есть врач, мануальщик я так понимаю, к нему ездит очень много людей, у него есть даже лицензия от МОЗУ, так вот он за один сеанс ставит на ноги "острых" пациентов, 21 день без нагрузки и говорит что грыжа расходится. У знакомой было острое состояние, поехала к нему можно сказать "раком", вышла, еще и за руль села и поехала домой ) после того поясница бывает ноет если долго моет что то в согнутом положении, рецедива не было уже год тьфу тьфу тьфу. Если верите в такое и не боитесть, найду его телефон.

  • st_vira 25 серпня 2015, 17:15

    Спасибо, напишите еа всякий случай. У нас родственники в Чернигове, будет повод заехать.

  • Verynice 25 серпня 2015, 18:05

    066 117 08 06 Владимир Владимирович
    запись на прием только по воскресеньям с 12 до 16
    Берет по пару человек в день, говорит силы исчерпываются
    200 грн

  • st_vira 25 серпня 2015, 18:09

    Спасибо, я про одного такого дядю слышала, возможно даже это он.

  • oksana_14 25 серпня 2015, 17:18

    Санаторий Деныши под Житомиром- вытяжки подводные, массажи, грязи. Сын знакомой так избежал операции.

  • st_vira 25 серпня 2015, 17:22

    А как туда попасть, направление нужно или можно напрямую звонить. И, если знчете, с ребенком туда можно поехать?

  • oksana_14 25 серпня 2015, 22:45

    Направление не нужно, посмотрите в интернете, найдите номер телефона, расспросите. Есть разные варианты удобств, по разной цене. Как с ребёнком маленьким не подскажу, но куда ж его девать пока ты на процедурах?

  • st_vira 25 серпня 2015, 22:48

    Да,спасибо, я уже посмотрела. Думала, если ехать, так всей семьей с мужем и детьми, веселей и мне спокойней будет. Я пока дома лежу, муж то малого в чужой одежде приведет, то в тапочках в кот.в группе малой ходит.

  • AnnZe 25 серпня 2015, 17:22

    И смотря какая грыжа ( я имею ввиду не мм, а разновидность), не при каждой можно мануалить. Я начала свою грыжу лечить с мануальной терапии, "прекрасный" доктор заверял, что я ее вылечу, в итоге куча денег выброшена, а толку был - ноль. И вытяжки тоже не всем можно, мне например нельзя было, хотя где я проходила лечение была вытяжка.

  • st_vira 25 серпня 2015, 17:30

    Да я тоже год лечила, иглотерапия немного отпустило, потом опять прихватило. Другой врач блокады делал, стало легче, летом после бега, упражнений, плаванья совсем хорошо было. В субботу все отлично было, собиральсь на выставку молока, а в воскресенье встала и дикая боль в ноге. Лечусь больше недели, легче не становится. Мне уже надоело беспомощно валяться в постели, одно родует - похудела за эти дни.

  • Коментар видалено

  • 1 коментар
  • Picnic_tur 25 серпня 2015, 17:59

    http://knizh.ru/book3554.html сдесь почитать онлайн можно

  • st_vira 25 серпня 2015, 17:59

    Спасибо, почитаю.

  • oksana_14 25 серпня 2015, 22:53

    Блокады и медикаментозное лечение тут безрезультатны, так, временная отсрочка. Мой мануальщик говорил: вот работает механизм и вдруг что-то где-то ломается, или перегруз идёт. Мы этого не знаем, а машина сигнализирует- загорается красная лампочка. Блокада в нашем случае- это как вместо того чтобы искать причину - взять и выкрутить красную лампочку.

  • lid11 25 серпня 2015, 17:45

    Зависит от того в каком месте и как расположены грыжи. Мне категорически противопоказанно и доска евминова и мануальный массаж. Так что без четких рекомендаций пробовать ничего нельзя.
    Знакомой делали операцию. Стало намного легче.

  • st_vira 25 серпня 2015, 18:01

    Завтра пойду на консультацию. А операцию давно делали? Просто сказали, что вначале может быть улучшение, а через несколько лет опять плохо стать и нужна будет повторная операция.

  • AnnZe 25 серпня 2015, 17:59

    Кстати у меня тетка живет в Германии, так ей делали там операцию, два года она не знала, что такое боль, потом снова начала спина болеть, в итоге такая же грыжа как и до операции.

  • st_vira 25 серпня 2015, 18:02

    Вот про такие случаи мне рамсказывали, поэтому боюсь соглашаться на операцию.

  • Elena_Inschakova 26 серпня 2015, 09:06

    это не просто случаи, это так в 90% происходит :(
    Мышцы спины то не закачаны, просто вылазит в другом месте

  • Pchelka 25 серпня 2015, 21:56

    Езжайте на консультацию к Курильцу. Если он скажет, что грыжу нужно оперировать - значит точно нужно, если нет - скажет, как лечить.

  • st_vira 25 серпня 2015, 22:50

    Спасибо, я думаю вначале в институт неирохирургии поехать, а потом в центр, кот. Курилец основал на Липской, а там уже буду действовать согласно их рекомендациям.

  • st_vira 26 серпня 2015, 08:50

    Ирина, спасибоза совет, сейчас у Курильца консультируюсь.

  • Pchelka 28 серпня 2015, 17:49

    на здоровье!

  • Sanechka 25 серпня 2015, 22:53

    У мужа грыжа L5, была 9мм сейчас 6мм. Операцию не делал, вне обострения занимается спортом укрепляет спину. Именно благодаря спорту и плаванию уменьшилась.

  • Коментар видалено

  • st_vira 25 серпня 2015, 22:59

    Я все лето плавала, когда погода позволяла, в пятницу были на речке, а в воскресенье стало плохо :(. Хотя до обострения было очень хорошо, спина не болела.

  • svetabrody 25 серпня 2015, 22:55

    У мого чоловіка була грижа, чим ми її тільки не лікували ( мазажі, голки і т.д.)-це було лише затягування часу ті викидання грошей, грижа була велика 10мм. Долікувалися до того, що на ногу не міг стати.Зробили операцію у Києві у хорошого спеціаліста, можна було зразу сидіти, через три дні були вдома. Пройшло 7 років, усе добре, працює фізично. Якщо грижа невелика в неї колять припарат і вона всихаєтьсяі не тисне на нерв, та нам це не допомогло.

  • Elena_Inschakova 26 серпня 2015, 09:04

    Автор, все индивидуально. Важен размер грыжи, где она находится, снимок МРТ-обязательно! У каждого различные параметры нервного канала, расположение и т.д.
    Могу рассказать про мужа и наш опыт. Мы не оперировались. Не ходил, не мог разогнуться, отняло ногу... если попадаете к хирургам то у них совет один -оперировать. Это быстро но не надолго. В 90% операций Вы вернетесь еще к ним и не раз.
    Пошли в клинику (если интерсно дам контакты) -там врач сперва снял отек (уколы блокады), специальный массаж ...потом муж ходил и занимался с тренером врачем...она подобрала ему упражнения для закачки мышц спины..все это делается с снимком, диагнозом..индивидуально! Доска Евминова, плавание -моему мужу противопоказана! Есть определенные упражнения которые делать ему нельзя. Прошло уже 5-6 лет ...все время занимается в зале, ходить сразу начал после блокад, по внешнему виду в жизни не скажете,что есть проблемы :)

  • 1 коментар
  • Elena_Inschakova 26 серпня 2015, 11:13

    ну у Вас 2 выхода: сперва врач-и снимают воспаление
    1) операция -быстро, но шанс,что вернется через время, большой шанс
    2) закачивать спину, это денежные вливания сперва-так как все за деньги,а потом или дома или зал нужен...и на это все нужно время...хотя бы по 30 минут в день

  • st_vira 26 серпня 2015, 11:54

    Да я занималась дома и плавала я спортом постоянно занимаюсь. Мне воспаление уже больше недели снять не могут. Боль притупляется, но через пару часов возобновляется.

  • Elena_Inschakova 26 серпня 2015, 12:59

    Ну, Верочка, заниматься спортом это ж не профилактика от всех недугов. ЛФК надо специальное,а не все подряд делать. ЛФК при обострении противопоказаны! Меняйте врачей если не помогает.

  • Elena_Inschakova 26 серпня 2015, 09:05

    забыла дописать: самые большие грыжи уменьшились по новы снимкам...врачи глазам не поверили :) Но конечно все не ушло...

  • Sanechka 26 серпня 2015, 12:50

    Елена у нас то же самое у мужа)

  • Elena_Inschakova 26 серпня 2015, 14:08

    вот, Оксана меня понимает...но тут без труда и толку не будет...но зато без операций и есть улучшения

  • Sanechka 26 серпня 2015, 14:11

    Да, пахал, в бассейне и в зале.. зато фигура сейчас))

  • Коментар видалено

  • Natahka1 26 серпня 2015, 14:05

    У моей кумы весной начались тоже проблемы со спиной,за два месяца дошло до того что ногу перестала чувствовать.Дотянула,направили на МРТ,межпозвоночная грыжа в очень плохом состоянии.Операции очень боялась поехала где то в Черкаск.обл. К дедушке который лечит без операц.Но ОН отправила назад и сказал операц.не миновать.Прооперировали в Киеве в обл.больнице,все очень серьезно,грыжа начала надрывать нервные окончания и без операц.было бы все оч.плохо.После операции три месяца не садится на попу,не подымать тяжолого.Сейчас все хорошо)Не тяните с этим.

  • st_vira 26 серпня 2015, 15:46

    Все, меня прооперировали. Только отошла от наркоза. Надеюсь все будет хорошо :-)

  • 2 коментаря
  • st_vira 29 серпня 2015, 09:03

    Спасибо! Я после вашего коментария к нему решила ехать, до этого собиралась в институт неирохирургии, хотя врач тоже его рекомендовала. Он меня без очереди принял, видно я совсем плохо выглядела. Очень у них атмосфера понравилась.

  • Pchelka 29 серпня 2015, 22:57

    очень рада, что Вам пригодилась! Здоровья Вам!

  • Svetlin 28 лютого 2016, 23:19

    Здорово! Раскажите что делали и сколько денюшков

  • Irinka_777 26 серпня 2015, 17:17

    моего мужа тоже оперировали в институте нейрохирургии. врачи там отличные, все будет хорошо.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу