Вальгусная стопа

Девочки, чьи детки сталкивались с таким диагнозом. Сыночку 2 года.С самого начала при ходьбе явно выворачивал ножки как бы внутрь, одна ничего, одна явно. Ходили к разным ортопедам. Пили кальций, делали курс массажей, носим обувь. Но лучше не становится. Ортопед говорил, что ножки х-образные, что у меня, что у него, но у меня же нет такого. Да и обувь наша "для этого дела" как колодки, неудобная. Говорят, что в мире иной подход, что обувь должна быть с супинатором, но удобная и мягкая. Как у ваших деток, нормализовалось, осталось? Слышала, что это переростается, кто-то какие-то электрофорезы делает. Вот думаю, надо ли. Вот тут есть картинка, у нас так же

http://mamavika.com/detsk-zdorov/bolezni/valgusnaya-stopa-u-rebyonka.html 

 

Теги: вальгусные стопы

33 коментаря

  • Анастасия 25 серпня 2015, 00:11

    послушаю.. у нас тоже такое ..как на картинке , но не так сильно. в пол года назад были с дочей у ортопеда. прописал 2 курса массажей .дорогих, казалось не по карману в тот этап . хочу снова поехать. обувь носим всякую. и ортопед. и просто кеды . не получается у нас иметь в гардеробе только ортопеды....

  • liliia 25 серпня 2015, 00:22

    И я послушаю... И у нас вальгусная стопа

  • Oksanat 25 серпня 2015, 00:31

    послушаю и я

  • Vikki 25 серпня 2015, 00:55

    Ой, девчонки - это реальная проблема. Смотрю - это сейчас у многих. Вот и у нас............ Обнаружил ортопед в 1 год и 4 мес - прописали только ортопед. обувь. Спрашивала про массаж и другие виды лечения - сказала не надо. Обувь купили и носили Ортекс "Весна" босоножки и ботинки потом были 4Rest Ortho. В 1,5 года пошли еще раз к ортопеду - диагноз и назначение тоже. Я почитав много инфы в инете и рассказы мамочек - начала сомневаться в действенности ортопедической обуви (типа не дают развиваться мышцам ног и т.д.). Все трубили про обычную обувь и ходьбу босиком. Ну вот на лето и мы купили обычные босоножки, просто с закрытой пяткой и супинатором, задник не очень жёсткий и не высокий...... Теперь казню себя - неделю назад как-то заметила, что у ребенка очень уж скосились ножки - раньше такого сильного уклона я не наблюдала. Тем более после весны и ортообуви наоборот вроде лучше стало, а теперь опять кошмар........... Буду бежать в ближайшее время к еще одному ортопеду (она с института ортопедии, очень хвалят ее).
    Мое мнение - нужно посетить несколько хороших ортопедов и выслушать их точки зрения, а потом уж делать выводы. Я так теперь и буду делать!!!!!!!!!!

  • Irina__T 25 серпня 2015, 01:05

    Нам помимо массажей и ванн рекомендовали лазанье по шведской стенке-лестнице и езда на велосипеде с поломанными педалями.Да.да.чтобы только штырек был и босиком ездить или в мягких тапках

  • Loveu 25 серпня 2015, 01:49

    Мой ещё маленький. Нам ещё по гальке босым ходить говорили.

  • Ruslana 25 серпня 2015, 01:12

    У сынишки такое было. У нас еще проблемы по неврологии и поэтому мышцы слабоваты. Массажи точно не делали. Редкая пара его обуви соответствует требованиям ортопедов. Дома большую часть времени босиком или в носках. Сейчас 6 лет. ТТТ нет этого завала стоп во внутрь. Только что пошла проверила сношенность обуви. Для подтверждения могу сфотографировать кроксы, которые он носит уже два года, летом на улице, а осень/зима/весна в саду, т.е. ежедневно. Рисунок на подошве стерт равномерно.

  • Ruslana 25 серпня 2015, 01:17

    С другой стороны, заметила, что у дочки в саду в одном мягком тапочке пятка съезжает в бок. Вот ей в сад отнесла профилактические ортопедические сандалики (с жестким задником), что бы ножка была зафиксирована. А на улицу чередуем кроксы и такие же проф.ортоп. сандалики. Дома босиком или в носках.

  • Loveu 25 серпня 2015, 01:37

    То есть у вас само прошло, как бы выполнялось?

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • 1 коментар
  • Ruslana 25 серпня 2015, 02:06

    Добавила фото в профиль. Две последние картинки, где ребенок в красном. Это мы в гости приехали взмокшие. Пока вещи сохли малыша одели в максимально подходящее по размеру. Вот смотрите, как ставил стопы. Нажмите на картинки, они увеличатся.
    https://kloomba.com/users/74958/?page=settings&type=kids

  • Loveu 25 серпня 2015, 02:12

    Ну у вас ничего критичного. Посмотрите на ссылкк что я вверху давала, там картинка есть. Вот у нас точно так же, то есть щиколотки как бы вниз уходит.

  • Ruslana 25 серпня 2015, 02:29

    Я смотрела по ссылке. Вот так и ставил изначально ножки как на картинке, подворачивая внутреннюю боковину стопы. Когда был обут, этот недостаток не был явно заметен. Может, действительно, было не так серьезно, как я воспринимала?

  • Loveu 25 серпня 2015, 01:47

    Девочки, те, которые ,"постою послушаю", а вы у ортопедов не наблюдались?
    Просто радует, что стопа формируется до 8-12 лет, и время есть, только вот как она вот так выпрямится? Или же продолжать массажи, а как постарше станет, то самим упражнения делать?..Вот думаю.
    Ещё вопрос обуви волнует. Дорогая и спец мне кажется либо не по карману, либо вообще трюк для выкачки денег. Ну вот как может обувь исправить связочный аппарат? Ну это тогда её не снимая носить, и спать и купаться в ней..Максимум, что я думаю, она просто не даёт ножке отклоняться под весом своего тела, ну не будешь же её постоянно носить? Или я не права? Просто смотрю на цены обуви з приставкой орто, и офигеваю.
    Главное, что сыну в ней неудобно. Летняя ничего, а осенняя как колода деревянная, не гнется, как кусок резины. Твёрдое и нога в ней как в цементе. Это Имхо. Но он демисезонку так и не одел, не захотел ходить, показывал снять и т.д.

  • liliia 25 серпня 2015, 05:51

    Да.конечно ходили.приписывают обувь.в ней и ходим.просто тут вопрос к мамам деток постарше.смогли они справиться с такой постановкой стоп.?

  • Коментар видалено

  • Elena_Inschakova 25 серпня 2015, 07:12

    Очень советую почитать http://alenaskorik.livejournal.com/877.html
    Не носим обувь специальную
    Бегаем босиком по неровностям
    Лазим по лестничке
    очень-очень улучшилось!

  • Ruslana 25 серпня 2015, 12:26

    О, я не одинока в своем отношении к этой проблеме и видимом результате! )))

  • Анастасия 25 серпня 2015, 12:38

    И я плюсану

  • Tanita_ 25 серпня 2015, 21:39

    и я...

  • Elena_Inschakova 25 серпня 2015, 07:13

    И вот была огромная тема https://kashalot.com/club/post-198663/

  • Loveu 26 серпня 2015, 02:37

    Спасибо

  • Xadijka 25 серпня 2015, 08:29

    Босяком больше бегайте. Особенно на улице.
    У нас одна ножка так сильно внутрь была, что мася падала спотыкалась постоянно. Босяком босяком. Мягкие тапки с таердой пяткой и пусть гуляют все лесом. Сейчас в разы лучше

  • benetton 25 серпня 2015, 08:36

    В 1.5 одели босоноги с высоким берцем,зима термо т.к. зима ортопед-это деньги на ветер-стелька ВП2 в Коламбии стоит.Садик-ортопеды носит.Сейчас Паше 4 и ситуация почти идеальная.Летом очень хорошо походить босым.Моря выбирали только с галькой и там тоже занимались.Нет самокату,роликам,конькам,бу обуви.Были у 5 ортопедов и взяли для себя самое основное.Терпение поможет справиться с этой проблемой.

  • Ruslana 25 серпня 2015, 12:21

    А нам ортопед сказала, что отлично бы кататься на коньках, на крайний случай на роликовых.

  • caxara 25 серпня 2015, 09:08

    Мы все лето босиком, правда у нас свой двор. Сейчас уже ровно ставит ножку, но у нас не сильный вальгус был.

  • oksana_14 25 серпня 2015, 09:57

    Нам в 2 года тоже поставили такой диагноз. Врач приписал парафин имассаж каждые 3 месяца. Летом носили босоножки dr.mymi, и ещё 2 пары обычных и кроксы со стелькой вп2. Очень любит босиком, дома только так целый день( живём в селе). Визуально ножки стали лучше. Сейчас задумались о покупке демисезонной и зимней обуви, тоже в замешательстве- орто или обычную.

  • Valentina 25 серпня 2015, 10:33

    И я от себя добавлю. У нас такая же проблема. Делали массажи, носили обувь. Сейчас в садике тоже носим ортопедические сандали- кандалы, которой дочурке(3 года и 7 месяцев) не совсем удобно. В очередной раз ортопед сказал ездить на велосипеде, дочка категорично отказывается - пылится на балконе(((. Сказал сделать ортопедические стельки. Сделали, но пока не носим, так как в босоножки не всунем и в летние туфельки тоже не можем. Вот купили новые мокасины, вставили стельку и начнем ходить, как похолодает.

  • Valentina 25 серпня 2015, 10:35

    А ище сказал сидеть в позе лотоса и делать ЛФК. На мой вопрос какие упражнения, сказал посмотреть в интернете. Этим он меня убил(((((

  • Lesechka 25 серпня 2015, 11:14

    У нас вальгусная деформация стоп 2 степени, поставили диагноз в 1.9 г. Были всего у одного ортопеда в областной больнице в Полтаве, пр месту жительства. Он нам тоже выписал ортопедическую обувь, предупредил что дорого! Так как я на данный момент не имею возможности такую купить он мне дал список документов которые нужно принести в совбез и там нам дадут направление на бесплатные две пары тутор. Аналог обуви, просто имеет вид не очень. НО мы их приносили два месяца и изменения на лицо, были на повторном приеме врач очень хвалил. И к стати очень экономно, просто не обращайте внимания на реплики типа "кандалы" вы издеваетесь над ребенком и т. д. Хочу сказать что мой сын и днем и ночью в них и чувствует себя комфортно и свободно.

  • benetton 25 серпня 2015, 14:41

    +1000

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу