Семейный бюджет

У нас в семье все по-старинке: приносим оба з/п и складываем в одну общую "кучу". Все члены семьи знают, где эта "куча" и свободно от-туда берут кому сколько надо (но обязательно ставя в известность). У сотрудника мужа бюджета 2. Говорю его словами: " Унас два бюджета: Кристинин (жена) и общий)))". У моей подруги в семье добытчик она, но тратить муж не стесняется (он сидит дома). У моей сестры все деньги у мужа... надо выпрашивать, пардон, на трусики(((.  А как у вас???


Теги: семейный бюджет

27 коментарів

  • VanilnoeNebo 30 липня 2012, 13:31

    Когда работала было так:мой(моя зарплата исключительно на меня,любимую))и общий,тоесть,мужнини зарплата на всё- про всё))

    Сенйчас я в декрете и полностью на шее у своего любимого мужа,как и раньше,впринципи))просто сейчас я себе не позволяю тех излишеств,что с лихвой покрывала моя зарплата, а живу по средствам.

  • kurdupelka 30 липня 2012, 15:16

    У нас так же было и есть. Моя маленькая зарплата (хотя может и не маленькая для многих) тратилась на меня (ну или там случайные совместные покупки по мере необходимости) и всю коммуналку (я за нее отвечала - дом, телефон, интернет). Остальное - папа. А теперь все на папе )))

  • Natyna 30 липня 2012, 13:34

    Для меня самый приемлемый вариант это складывать определенный % с каждой з/п (мужа и жены) в общий "котелок", а остальное оставлять себе (личные нужды, подарки, помощь родным и т.д.) Сейчас так не получается т.к. у меня нет дохода, когда выйду на работу будет такая система ведения хозяйства.

  • Тутти-Фрутти 30 липня 2012, 13:41

    все деньги в общаке, сейчас работаю только мамой, но муж спрашивает на что и сколько может потратить. я в свою очередь тоже не транжира, примерно ставлю в известность о покупках, ребенок вообще не оговаривается - надо значит надо........честно, не понимаю, когда у мужа надо кляньчить деньги.......

  • ИринаAngel777 30 липня 2012, 13:53

    У нас 3: мой (то что мне оставляют на личные расходы кажд.день), общий и мужа...Всем заведует муж, я только говорю , что надо...По мере возможности либо покупается, либо "чуть позже"...На фразу "чуть позже" реагирую спокойно

  • Ольга Яблонкина 30 липня 2012, 13:55

    Я тоже не понимаю, когда нужно деньги выпрашивать, особенно если жена в декрете - она же не бездельничает. Впрочем, тех мужей, которые висят на шее, работу не ищут и ещё не стесняются брать деньги, которые могли бы пойти на детей, тоже не понимаю (речь не идёт о временных проблемах с работой, а именно о нежелании работать вообще).

  • Tata_original 30 липня 2012, 13:57

    я считаю, что нужно складывать все в общак, оттуда доставать деньги на оплату по счетам каждый месяц, а остальное - тратить как угодно по согласованию сторон, если покупка недешевая.

  • LegoMama 30 липня 2012, 14:04

    У нас 2. Мой и общий. Свой трачу в основном на себя+оплата детского садика. Мужа зп тратим на всех. Крупные расходы оговариваем.

  • AlexS30 30 липня 2012, 14:28

    и у нас 2 бюджета, мой - стараюсь во всем себя оградить и хоть что-то откладывать на будующую квартиру, и мужа - который тоже все стараеться откладывать.... так и живем, что не з/п - то на нычку, и на копейки до слудующей з/п :)))

  • AlexS30 30 липня 2012, 14:29

    о и НОВОПАСИТ покупаю, что бы крыша совсем не уехала от экономии!

  • NEMO1 30 липня 2012, 15:14

    Вариант с выпрашиванием денег считаю вообще унизительным,как для мжчины так и для женщины,а для женщины в особенности.Оптимальным считаю "общак".У нас так заведено,и когда я работала и когда в декрете,все в одну кучу и каждый берет сколько ему надо.Не понимаю и вариант где зарплата жены тратится только на жену,а мжа на всех членов семьи.Для меня семья-это взаимопонимание и взаимодоверие,а отдельные кассы как-то отдаляет друг от друга,и нет полной гармонии отношений.

  • Anna 30 липня 2012, 16:00

    у нас общий бюджет, ведем homemoney. Очеь удобная штука, но главное вводить все до копеечки. А вообще считаю, какая разника какой бюджет, общий или же у каждого свой, главное, что бы денежек было по больше. Так как если есть деньги, то и проблем меньше. И голова если и болит, то совсем о других заботах. Так что желаю вам, бабоньки, бабла побольше!

  • Olessya 30 липня 2012, 16:25

    А у нас "общак", но заведую им я))))поэтому все происходит по согласию сторон)))

  • Дарья 30 липня 2012, 16:30

    Каждый оставляет себе на карманные расходы н-ную сумму от зарплаты, которую не озвучивает (во избежание =). Процент не фиксирован, дело совести, нужд и возможностей. Остальное - в "котелок", откуда берем по мере надобности.

  • Nadia_Nadyusha 30 липня 2012, 19:08

    В нас загальний,правда зі своєї з\п дещо залишаю собі.

  • Loulou 31 липня 2012, 00:41

    у нас два бюджета

    мой и наш)так всегда было есть и наверное будет)

  • Lenatako 31 липня 2012, 01:10

    как говорит мой папа:"у каждого в семье свои деньги, только у меня общие"

    у нас с мужем нет общака, у всех свои деньги. со своей з/п я платила комунальные, делала мужу подарочки,и так по мелочи, ну а муж все самое основное (продукты, поездки, отдых, машина и т.д.). ну а сейчас я в декрете.

  • Julik 31 липня 2012, 01:21

    Девочки, а кто-то ведет учет потраченным средствам??? Мы с мужем давно как то пытались учитывать все расходы в месяц (есть программа 1С деньги для дома- примитивная) но я тогда прозрела сколько денег тратится в пустую и на всякую ерунду. Расстраивал учет- очень! Потом забили на это, недавно муж опять предложил... я пока думаю... Ему в принципе вообще не важно куда и на что я трачу деньги, говорит, что так легче что-то планировать, когда знаешь сколько примерно нужно на то и на то...

  • 1 коментар
  • Tata_original 31 липня 2012, 08:25

    @Nadina и мы так же) только я вручную все записывала. в общем, у нас тоже был шок и мы закинули это дело. Особенно муж хотел его закинуть, так как львиная доля трат приходилась на его графу))))))))))))))))))

  • Olgaaa 31 липня 2012, 08:39

    @Tata_original а я думала, что только у нас такой результат - месяца три записывали, ужасались тратам, ссорились по поводу целесообразности или нецелесообразности трат, забросили это дело и живем дружно :) денег от этого не стало ни больше, ни меньше

  • Tata_original 31 липня 2012, 08:42

    @Olgaaa вот и у нас также) только не ссорились, а принимали, как неизбежное. закинули, так как время шло, а ИТОГО не уменьшалось с каждым месяцем)))))))))))

  • vikag 31 липня 2012, 01:25

    Ангелочек,дайте ссылку на такую программу.интересно посчитать.

  • Julik 31 липня 2012, 01:59

    вот такая у нас http://v8.1c.ru/money/

  • Ольга Яблонкина 8 серпня 2012, 13:44

    Мы тоже пытались записывать, только что-то в этом есть неприятное (как для меня), Иногда хочется трынькнуть просто так, на удовольствие - кафе, кино и тд, шмотку купить себе. А потом вписываешь и думаешь, могли бы не тратить, а отложить на то-то и то-то. Сразу негатив. А тратиться нужно с позитивом, чтобы деньги прибывали :)

  • АННЕТКА 13 серпня 2012, 19:56

    в мене в сімї гроші які заробляє чоловік є спільними, гроші які заробляю я є моїми, так щоб потім не було шо я все потратила! я його навчила так від коли ми одружились ,він всю зарплату ложить мені і якщо йому щось потрібно то звісно він бере, його є наше, а моє є моє))) це так має

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу