Что может ваш ребенок в 1,3 года?

ДЕвочки, такой вопрос... ребенок у меня первый, сравнить особо не с кем... В окружении либо все старше, либо на много младше нас. Скажите, а что обычно ребенок делает в 1,3? говорит, как играет, жесты? ЖЕлательно мальчиков давайте сравнивать. Знаю, что девочки идут вперед по развитию. Вот мой не говорит ничего, звуки только, требует звуками и пальцем тычет. Пок-пока не машет, ладушки не играет, сороку только если я делаю - руку отдергивает. НЕ жалеет, если "плачу". Игры с игрушками мало привлекают. в основном с бутылками, посудой играет. Любит складывать судки, разбирать все, из шкафов вытаскивать одежду. А вот пазлы, складывание конструктора, пирамид - не интересует. Это нормально? Опишите своих сыночков в таком возрасте... Да, и на площадке не бежит туда, где дети, бежит к игрушкам, которые на земле. Может сам бегать, мяч, машинку при этом в руках держать, но к детям играть не идет.  

Темы: Розвиток дітей


Теги: развитие ребенка, раннее развитие

20 коментарів

  • takimona 3 травня 2016, 09:32

    Почти мою доцю описали))) Только к детям лезет обниматься, ну и машет пока, воздушньій.

  • cunning 3 травня 2016, 09:35

    Дети втаком возрасте не будут играть вместе. Рядом - да, но не вместе. Моей тоже 1,3, правда девочка. Все как Вы описали, только ладушки и сороку делает. Говорит мама, папа, но неосознанно. А так мычит и пальчиком показывает. Из игрушек тоже ничего не интересует, только бутылки, коробки, пакеты.

  • ryzha_kucya 3 травня 2016, 09:36

    Прямо про мою малу написали, така сама була. Ще любила качелі, могла годину гойдатися.

  • Коментар видалено

  • Vanessa2903 3 травня 2016, 09:37

    Моему 1,5 . С игрушками никогда не играл и не играет. Только в песочнице лопаткой, грабельками, пасочки лепит. Разговаривает уже давно, но это в наше время скорее исключение, потому что сейчас детки обычно до 2-х лет почти не говорят. Очень контактный, с другими детками любит играть, коненно машет "привет, пока", воздушные поцелуи посылает (но это буквально месяц назад научился, то есть в 1,4). Играет в мяч, при этом кричит "ГОООЛ" и сам себе апплодирует ))) Кушает сам, начал пробовать есть ложкой в год ровно. Из чашки пьет сам тоже пару месяцев точно. на улице идет куда ему хочется, а не мне )))

  • Iriska 3 травня 2016, 09:37

    Нам 1год 5 мес., сразу все и не вспомнишь :) Пока -пока машет. К детям подходит и типа разговариваем с ними на своем языке. Но мы с детьми пока не играем в песочнице. Мы без прививок пока. Да и детей нашего возраста мало и в разное время гуляем. Разговаривать нормально не хочет, а только "рассказывает " что-то на своем и может спросит в конце рассказа - да? :)
    Играется тоже предметами быта,посудой, игрушки почти не интересуют. В шкафчика шкодничает :) пытается все достать - ну ему ж интересно . Активно произносит "не" если ему что-то не хочется делать. Обнимает и целуется когда просишь и сам иногда изъявляет желание, когда видит что папа маму обнимает. Ревнует маму к другим и кричит чтоб отошли от нее :)

  • 1 коментар
  • Iriska 3 травня 2016, 09:44

    Ага :) Точно так. Кричит ууууди :)

  • Iriska 3 травня 2016, 09:46

    Еще соврала - иногда игрушками играет если много их дать ему сразу. Потом, когда наиграется,складывает их обратно в пакет со словом "опа" каждую игрушку ложит.

  • Vegerya 3 травня 2016, 10:54

    наша наоборот дает себя поцеловать только после того как мы с папой покажем пример )))

  • Ailin 3 травня 2016, 09:39

    Моему 1,1 тоже ничего не говорит, только на своем (пока мне не понятном) языке) игрушки любит, но по назначению не использует: пирамидку только разобрать и погрызть, кубики расбросать, правда любит на детском пианино поиграть, молоточком постучать. Очень любит удочку и мячик. На улице бегает за птичками и собачками. За детками наблюдает и иногда играет, любит их за руку трогать. Даже уже трижды с девочкой-одногодкой целовался (вся площадка была в шоке

  • anikoshka 3 травня 2016, 10:13

    1 год 2 месяца и 10 дней. Мама, тата, дай-дай, да, на, бабах ( когда падает что-то или бросает), когда собака лает издаёт звук гав-гав, раньше на просьбу тоже делал, сейчас нет. Слазит-залазит на диван, приносит мячик, играем в мячик. Сортер с моей помощью складывает, умные яйца складывает - даю две половинки и прошу сложить. Знает места некоторых вещей, например, спагетти из пакета достаёт и несёт в ящик, вешалки складывает в шкаф, любит одежду и обувь складывать в стиральную машину. Знает от чего какой пульт ( тв, мобиль, машинки) приносит пульт с машиной, чтобы управляли, сам через раз управляет. Из игрушек нравится нона ковчег, горшочек фишер и мультицентр киддиленд, любит нажимать разные кнопочки, пирамидку разбирает, складывает в произвольном порядке. Залазит на все возвышенности, стул для кормления и т.д. Конструктор больше раскидывает, ладушки делал, сейчас перестал, но хлопает когда фигурку в сортер кладёт, сороку ворону тоже делал, сейчас не знаю - давно не играли. На счёт ласкать - расстраивается и прикладывается головой, убирает мои руки. Вроде, все. В целом, ничего особенного, многому из этого научился за последние пару месяцев. Добавлю, что каждый ребёнок индивидуален и я не заморачиваюсь по поводу умелок. Все равно все всему в итоге научатся

  • Iriska 3 травня 2016, 10:18

    Автор, Ирина, зачем Вам сравнивать? Все детки и разные и одинаковые в одно и то же время. Познают мир так, как это им интересно. Взрослые люди то ведь тоже разные, хотя общего много между нами :)
    Нормально у Вас ребенок развивается, характер у него такой.

  • Verochka18 3 травня 2016, 10:50

    Каждый ребёнок индивидуален и развивается по-своему. Нам 1.3(любит играть в песочнице, молотки и гвозди наши лучшие друзья. Из слов: мама,папа,тётя дядя,баба,деда,дай,на-это то,что чётко и понимают все окружающие.озвучивает как делает коровка,козочка,курочка и т.д. всего и не перечислишь) И если ваш ребёнок всего не делает,то это вовсе не означает,что он отстает в развитии)

  • Evatalisman 3 травня 2016, 10:53

    Нам 1,1 .
    С годика а может и раньше машет пока, делает ладушки с элементом на головку полетели. Играет и с игрушками и с кастрюлями с мисками, любит за детками наблюдать, ещё не ходит , он у нас тяжеловес 13 кг. Нас сразу предупредили что все будет но позже

  • Torri 3 травня 2016, 10:55

    В 1,2 говорил как животные говорят гав, мяу, кар. А к 1,5 стал болтать. Играть любил с палкой, камушком, крышечкой....мама в таком возрасте лучший друг)) Сейчас 1,9 уже может сам играть, но в основном у него домашние дела))) уборка, стирка, готовка...

  • Elenchik 3 травня 2016, 11:25

    Говорит только папа. С игрушек интересуют только пазлы вкладыши, кубики с цифрами и книги про животных. Показывает все цифры и животных, когда попросишь. Хлопает в ладоши, когда радуется. Пока не машет. На улице собирает пробки, камни. Нюхает цветочки, дует на одуванчики). Ну и конечно любит качели и песочницу) Нам 1,5

  • Zhadana 3 травня 2016, 12:18

    сравнивать своего ребенка с чужими не стоит, нужно сравнивать его же с собой же ранее, чтобы видеть динамику развития. Ну и можно найти нормы "что должен уметь ребенок в ...? что может уметь ребенок в ...?"
    Пазлы и конструктор рано ему еще, имхо. Вкладыши купите, это будет больше по возрасту. И дружба, коллективизм - понятия для такого возраста размытое еще. Состраданию нужно учить, оно само не у всех появляется, книги говорят, что редко у кого самостоятельно проявляется.

  • Ksena 3 травня 2016, 12:53

    Мой такой же был, да и остается таким, ему 2 года. Дети ему не нужны, только игрушки и только чужие. Не жалеет, сам не хочет чтоб жалели его. Очень поздно начал махать пока, ладушки делать. Говорить может много, но все на своем языке, а так только первые слоги слов, а зачем напрягаться если и так все понимают))) На горшок не просится, в развивашки не играется, только машины и мячи его интересуют.

  • Word_Studio 3 травня 2016, 14:36

    Нам 1,2 детками интересуется, но все вокруг старше - с ним не играют. Машет пока, не хочу и воздушный поцелуй. Игрушки любит, особенно лопатку - не отобрать даже ночью. Говорит мама, тата, баба, бух, ма (нету), деда дай, тетя. Пирамидку складываем как попало, зато хорошо одеваем крышки на бутылки. Любим кисю, наступаем на нее ногой. Знаем, где у машинки колесики и глазки) А еще мяч бросаем во всех)))

  • kievromashka 3 травня 2016, 21:03

    ну вот сегодня на площадке вел также.. бегает сам себе, мячи ему нравятся, у других игрушку забрать... вообще не сидит не играет в песочнице. Да. крышки от бутылок - это наша любимая игрушка. Смотрю по описанию некоторых - так мы отстаем, а с некоторыми умения схожи.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу