Римские каникулы )

первое фото утро 26 числа, в 5,50 мы зашли в самолет в Запорожье и должны были лететь в Киев ) но так как был сильный туман , мы просидели до 9,30 и вышли из самолета в том же Запорожье

на рейс  в 10,00 в Рим мы конечно же не успели, и наши друзья улетеле первыми из Киева в тот день , а дальше как в тумане ..)

рейс переносили каждые 30 минут, потом каждый час

сразу же выдали все бутерброды и воду 

в обед выдали всем горячее даже, и так до 17,00 мы все ждали)

благо можно было выйти из терминала , погулять, сходить в кафе

примерно к 5 вечера только МАУ отменило рейс 

было два варианта

  • попробовать на следующее утро по такому же маршруту
  • забрать деньги, сами доехать поездом до Киева и попробовать оттуда лететь в Рим

тк мы устали, и утро вечера мудренее, поехали спать домой и это было верное решение )

утро следующего дня

чистейшее небо, все те же люди в 90 % , правда уже не так сильно улыбались и шутили ) но мне было весело , даже выпить хотелось ))

и вот шикарное небо, было не страшно  мне в этот раз совсем

а это уже вкусная еда по маршруту Киев Рим

.

По прибытию в Рим я не стала отдельно брать трансфер,  взяла на месте такси в аэропорту, тариф отличный 50 евро и ехать примерно 25- 30 минут было

наша гостиница, стандартный бюджетный вариант для Рима

тихо, чисто и красиво

выбирала специально с террасой 

чай, кофе в номере был, но и к кухне доступ был постоянный ) этим набором никто не пользовался даже

огромное зеркало )

Кухня ) нам повезло мы вообще были единственными гостями , кухня вся была наша, и я могла и в течении дня пользоваться ) администрации не было, телефон оставил мне и все

в 5 утра приносили выпечку , в 11 утра приходили убрать номер

утром всегда свежея выпечка , мне важно было кофе , и для ребёнка молоко и соки

йогурты ,фрукты, тосты,сыр, сосиски, всякие джемы,нутелла и тд

и даже вино )))) 

немного  фото ещё обстановки

итальянские мандаринки ) ели мы там каждый день

 

это как раз недалеко от гостницы , мы видем разделение города на старую и новую часть

в первый вечер гуляли возле Колизея и пошли ужинать в ресторан

Ватикан ) очень красиво 

мы были на индивидуальной экскурсии без очередей  с русским гидом , те кто стоят в очереди обычно это несколько часов ожидания 

тут видно очередь до входа 

 

В древнем Риме вероисповедание было свободным. Каждый мог верить в кого угодно и во что угодно, но главное условие нужно было соблюдать: почитать императора. .Многие из «новых» религий позволяли надеяться на счастливое будущее, не исключали из своих рядов женщин и поэтому, пользовались спросом успехом и популярностью. Христианство было одной из них, но нарушило главное условие - обожествление императора - поклоняться христиане могли только Христу. Это и стало причиной гонений, а христианство победило. .По преданию ключи от царства небесного Христос передал апостолу Петру с пророческими сломами: ты - Пётр и на сем камне, Я создам Церковь мою. С могилы Петра начнётся кладбище, на нем построят базилику. Пройдут тысячелетия, но два ключа и могила Св.Петра - останутся сердцем и оплотом католицизма - Ватикана. .

 

 А 

Святые врата , которые откроют в 2025 году

 

дорога к кабинету Папы 

немного красоты)

ужины ) кондитерская одна из лучших Рима и мы как раз жили возле нее и ночами-вечерами заходили и проводили все вечера ))

Кафе Pompi - очень популярное место в Риме, где готовят самое вкусное тирамису, пожалуй, самое вкусное во всей столице Италии, по мнению римлян и туристов, приезжающих в Вечный город.

 "король тирамису в Риме" - это Помпи

Сюда днем и вечером стекаются паломники-сладкоежки со всего Рима, а вечером возле кафе машины паркуются в три ряда - Pompi всегда популярен.

 

средней чек 20-25 евро с учетом фреша и капучино)

После дня в Ватикане ничего не хотелось) хотелось тишины и моря

а так как я не была в 2019 году на море , но почему знала что его увижу, за пару дней  НГ, запрыгнув последний вагон , мы поехали на море

40 минут на метро и вот оно море )) кто прилетит  летом реально может купаться тут, мило все очень

Целый день гуляли на набережной ) потом вкусная еда и домой

я не особо фоткала еду ) тк летали в компании с блоггером , она снимала постоянно сторисы, фоткала и тд)

но еда вкусная такого плана вся, средний чек на 5 человек 130-150  евро 

дети часто ели пиццу,карбонару и сладости) мы пробовали разное 

 

 

в этот день я решила, что хочу Рим увидеть с "озвучкой " , и мы оплатили еще одну экскурсию ,  взяли самокат и пошли пешком по сердцу Рима

которая включает в себя посещение Кафедрального Собора Рима Сан Джованни ин Латерано, Святой Лестницы, Самый старый Баптестерий (Крестильня) 440 г.н.э., Место связанное с Папессой Иоанной, Колизей(снаружи), Палатин, место, с которого начинался Рим, арка Константина, улица Фори дей Империали, Римский Форум,  Плошадь Кампидольо, Алтарь Отечества, Площадь Венеции, Инсула -древнеримский многоэтажный дом II в.н.э. , улица дель Корсо, Фонтан Треви

итак начнём с самого интересного для меня 

Это уникальное место,  но к своему «стыду « я именно тут узнала, что в  католической иерархии эта церковь носит титул «Basilica maior» и стоит выше всех остальных храмов мира о чём свидетельствует надпись над входом: «святейшая Латеранская церковь, всех церквей города и мира мать и глава». Базилика Санта-Мария-Маджоре - одна из самых посещаемых церквей Рима, и с ней связана старинная легенда: в одну из летних ночей 352 года папе Либерию I и богатому римлянину Джованни Патрицио явилась во сне Мадонна и приказала построить на том месте, где назавтра выпадет снег, церковь. На следующее утро 5 августа на Эсквилине лежал снег. План церкви чертили прямо на снегу. После этого построили первый ее вариант, которая называлась "Церковью Божьей Матери на Снегу". Ее сменила базилика, построенная в 440-х годах папой Сикстом III и посвященная Богоматери. Многие папы, стремясь сделать эту весьма почитаемую римскую церковь ещё прекрасней, достраивали и украшали её. Базилика имеет Святые ворота, которые открываются раз в 25 лет. Следующий раз Святые ворота откроют в 2025 году. Считается, что те истинно верующие, которые пройдут через эти ворота в юбилейный год, получат отпущение грехов.  Ищу компанию в Рим в 2025 году:)

 

  Святые ворота,

Далее 

Самый старый Баптестерий (Крестильня) 440 г.н.э.,

Место связанное с Папессой Иоанной, 

И Колизей утром)

 

 

...

точное место убийства Юлия Цезаря. Торре Арджентина)) но самоне интересное тут иное

Проблему бездомных кошек В Риме смогли решить самым что ни на есть гуманным способом — им выделили для жизни собственную площадь в низинке, причем не обычную, а историческую! Котиков отвозят на Торре Арджентина (Largo di Torre Argentina), предварительно стерилизуя. Там они живут как цари и одновременно являются местной достопримечательностью. Волонтеры создали на исторической площади в центре города кошачий приют.Здесь же можно выбрать себе питомца и оформить на него опеку. Это предполагает уплату ежемесячного взноса (€15) в помощь приюту и получение на электронную почту фотографий питомца с рассказом о его жизни каждые два месяца.

В здании Пантеона нет окон, свет попадает внутрь только через отверстие в куполе – такое освещение позволяло освещать лучами солнца статуи богов, установленных в нишах по внутреннему периметру храма.

Когда-то Пантеон был местом поклонения языческим богам, но в 609 году его освятили в честь Святой Марии, и как христианская церковь Пантеон действует по сей день.

В Пантеоне также находятся могилы некоторых выдающиеся деятелей страны, в том числе первого короля объединенной Италии Виктора Эммануила II и великого живописца Рафаэля.

я честно скажу, я знала что нас ждет, по этом в Рим летали с самокатом, и благодаря ему все дни были мега комфортные для дочери

Фонтан Треви – одна из самых узнаваемых достопримечательностей Рима, в первую очередь, благодаря кинематографу, и к тому же самый крупный фонтан в городе.

Он был создан в XVIII веке архитектором Николо Сальви, который так удачно разместил фигуры фонтана на фоне дворца Палаццо Поли, что кажется, будто Нептун выезжает из центральной ниши дворца как на колеснице.

Согласно легенде, Капитолийский холм — один из семи холмов, на которых возник Вечный город Рим. Побывать на Капитолийском холме каждый желающий может совершенно бесплатно. 

Площадь Святого Петра в Ватикане раскинулась в виде двух полукружий перед одной из главных католических святынь — собором Святого Петра. Именно на Пьяцца-Сан-Пьетро собираются тысячи католиков со всего мира для того, чтобы вживую услышать выступление Папы Римского.Это пример недорогого заведения возле гостиницы  с меню

Далее замок Ангелов 

Замок святого Ангела Замок Сант-Анджело – римский архитектурный памятник. Изначально был усыпальницей, после – замком и резиденцией пап, а также тюрьмой. На сегодняшний день замок Святого Ангела – это военный музей. С террасы замка открывается прекрасный вид на Рим и Ватикан.

 

Тут мы провели весь день 

 

и немного

зашли в маркет)

Испанская лестница

Испанская лестница появилась в Риме по воле французского посла и ведет к церкви Тринита-деи-Монти, построенной также не без вмешательства французов.

Тем не менее, лестница вошла в историю под своим нынешним названием, связанным с названием площади, где она находится – площади Испании.

А еще Испанская лестница – одно из излюбленных мест римских шопоголиков. Именно отсюда начинается знаменитая Via Condotti – одна из главных торговых улиц, на которой расположились бутики премиум-брендов.

то самое  тирамису клубничное ) это мой ужин в номере уже :)

 

когда летели домой  презент от МАУ

и еда в Самолёте 

Салат с тунцом уже был на рейсе Киев Запорожье

рейс 40 минут )) есть не особо хотелось ))

кому , что  интересно спрашивайте

 

 

Затраты

Билеты )

  • 15339 грн за 8 билетов это на 1+1 Запорожье - Киев +Киев - Рим + Рим Киев   и  Киев -Запорожье (я купила 30 октября с вылетом 26/12, те кто брал заранее(мои друзья купили в ферале 2019 на декабрь 2019)  из Киева до Рима и обратно заплатили 2000 грн, но с ручной кладью, а  у меня было 23+ 7 по двум билетам
  • Летели МАУ , я заплатила еще около 1000 грн + за выбор мест  и питание на борту ( фото добавлю питания )

Страховка ) 

  • купила с билетами от МАУ за 390 грн
  • но можно было купить за 50 грн , позже напишу как

 

Проживание ,

 

 

  • брали из  ТОП букинга тоже в последний момент, что доступно было

    B&B Just Rome  586,80 евро за неделю с завтраками ( фото питания и номера потом добавлю

Платные  пакетные экскурсии 

  • Обзорная по Риму  с русским гидом на двоих 150 евро
  • Ватикан на 5 человек с гидом 330 евро
  • Замок 15 евро
  • метро 1,5 еврос человека

Еда 

  • обед , мега плотный ,в среднем 50 евро на 1+1 примерно, у нас на 3+2 выходило  120- 150 евро  
  • ужин 30-50 евро , но тут дети ели сладкое

шоппинг  по желанию, я  радовала себя тем что могу просто купить с примеркой  нужные вещи и покупала просто нужное )

  • сейлы с 4-5 января, 
  • что удивило, в Шанель магазин очередь 100-150 человек была, как в музей )

Наша программа

1 день) обед + Колизей прогулка+ ужин в ресторане 

2 день) Ватикан 

3  день)  море и набережная 

4 день ) обзорная  по Риму

5 день ) Замок Святого Ангела (Castel Sant'Angelo)

6 день) шоппинг , празнования НГ

7 день) вылет домой

Мне все очень понравилось , так как летали волшебной компанией ))

дочь в востроге от всех экскурсий и просит еще , думаю подобныи образом  спланировать заранее Барселону еще))

 

Темы: Відпочинок і подорожі

105 коментарів

  • vvalush 3 січня 2020, 20:41

    Цікаво було б почути Ваші враження від поїздки? Як погода була? Я б мабуть як би їхала б, то восени)

  • vvalush 3 січня 2020, 20:42

    І чекаємо фото, цікаво))

  • Tatyana 3 січня 2020, 20:45

    @vvalush все шикарно) фото позже будут
    +11+12
    осенью явно теплее))

  • Irisa 3 січня 2020, 22:24 1

    2000 грн - это билет на одного в две стороны?

  • Tatyana 3 січня 2020, 23:37 2

    Ага). Если да год брать по акциям

  • Pizhurik 3 січня 2020, 22:44

    Как же здорово! Римммм! Круто!

  • Tatyana 20 січня 2020, 22:18

    спасибо)

  • Elena_Inschakova 4 січня 2020, 09:16 1

    жду фото :) Приключение :)

  • Tatyana 20 січня 2020, 22:18

    уже есть все фото)

  • Elena_Inschakova 21 січня 2020, 09:20

    @Tatyana спасибо, смотрю:)

  • Yustizia 4 січня 2020, 21:58

    Дуже цікаво, мрію побувати в Римі.

  • Tatyana 20 січня 2020, 22:18

    Спасибо

  • Tatyana 15 січня 2020, 22:13

    я пробую частами как то все сделать

  • Dastish 20 січня 2020, 09:49

    вечный город.... прекрасен в любое время года. Танюша спасибо за порцию такой красоты. жду с нетерпением продолжения.

  • Tatyana 20 січня 2020, 15:40

    Пожалуйста :wink: сделаю скоро

  • Graceland 20 січня 2020, 20:45 3

    Вот это обзор:heart_eyes:
    Надо время найти,чтобы прочитать:grin:

  • Tatyana 20 січня 2020, 20:46

    Спасибо , я старалась))

  • Olya_lya 20 січня 2020, 20:49

    Дуже гарно.
    Ми весною в Італію в гості їдемо, на весняні канікули.
    Дуже хочу в город Помпеі на екскурсію попасти.

  • Tatyana 20 січня 2020, 20:54

    Спасибо)

  • Linchel 20 січня 2020, 20:57 1

    Здорово)!ждем фотки с Барселоны

  • Tatyana 20 січня 2020, 20:58

    Спасибо))
    надо найти компанию веселую для этого изначально :)

  • il_sole 21 січня 2020, 17:51 1

    @Tatyana Компания, кстати, решает многое ))
    Были у нас в жизни случаи, когда после совместных поездок на нас почему-то обижались и отношения со знакомыми съезжали на «нет». То им маршрут не понравился (хотя планировали вместе), то ещё что-то... в итоге , мы были виноваты, что предложили им совместный отдых :joy::see_no_evil:

  • maksim 20 січня 2020, 20:57

    Фото шикарные, красиво очень .Я так поняла, что начиная с перелета все было по -итальянски :grin::rofl: Еще не прочитала все, мельком глянула , чтоб не потерять темку . Ты умничка .Рада за тебя . Так держать !! Читать и смотреть теперь буду подробней .

  • Tatyana 20 січня 2020, 20:59

    спасибо ))

  • natajnna 20 січня 2020, 21:16

    вау! круто! отдых у вас был шикарный! спасибо за фото и рассказ. Фото супер! Давно никто так подробно не описывал отдых.

  • Tatyana 20 січня 2020, 21:24

    спасибо большое !

  • LuLuda 20 січня 2020, 21:27

    Таня, спасибо! С удовольствием посмотрела фото!
    Шикарные римские каникулы :sunglasses:

  • Tatyana 20 січня 2020, 21:28

    спасибо большое !

  • Helena 20 січня 2020, 21:34

    Я уже в предвкушении))
    Про замки будет?

  • 4 коментаря
  • Tatyana 20 січня 2020, 22:06

    @Helena красиво вечером погулять еще в трастевере

  • Helena 20 січня 2020, 22:18

    @Tatyana Не, в Тиволи то другое еще))
    Мы без детей, поэтому планы наполеоновские) Рим, окрестности, Неаполь, Везувий Амальфи и К и о.Капри

  • Tatyana 20 січня 2020, 22:19

    @Helena тогда да ) а у нас двое детей было
    и планов особых не было )) на месте решали что делать и куда идти ))

  • Helena 20 січня 2020, 21:35

    :thumbsup:

  • Tatyana 20 січня 2020, 22:00

    спасибо)

  • Romashka2511 20 січня 2020, 21:44

    Очень интересно было прочитать. Пишите ещё. С удачной поездкой вас!

  • Tatyana 20 січня 2020, 22:00

    спасибо большое )

  • NataliiaR 20 січня 2020, 21:46

    Отличный отдых, молодцы. Очень понравилась идея с самокатом. Напишите,пожалуйста, вы за его доплачивали как доп багаж?

  • Tatyana 20 січня 2020, 22:01

    когда туда летели я его сдала в багаж в Запорожье
    из Рима итальянцы сказали брать с собой , мы в ним вместе и аэропортах гуляли))

  • NataliiaR 20 січня 2020, 22:02

    @Tatyana Прикольно. Тогда попробуем свой взять в путешествие

  • Tatyana 20 січня 2020, 22:04

    @NataliiaR в 2018 мы также летали на Мальту
    очень удобно было , она везде с ним и готова целый день смотреть все ))

  • Kvetka 20 січня 2020, 21:48 2

    Отличный отдых! С удовольствием прочитала, посмотрела) не бюджетно, конечно, но чувствуется, что вы получили удовольствие от этой поездки, чувствуются положительные эмоции в вашем тексте!

  • Tatyana 20 січня 2020, 22:03

    спасибо большое ! это стандартная скорее цена такого отдыха в любое время года
    1) экономить можно купить билеты за год
    2) на проживании, брать бюджетную квартиру на окраине рядом с веткой метро
    3) готовить самим
    4) автобус вместо перелета еще вариант
    а так это самые дешевые билеты и жилье в таком формате , как мы сделали- дешевле ничего не было

  • Sofiko 20 січня 2020, 21:55

    круто. очень красиво.

  • Tatyana 20 січня 2020, 22:03

    спасибо большое!

  • ketwomen 20 січня 2020, 22:09

    Моя мечта!!Спасибо за обзор!

  • Tatyana 20 січня 2020, 22:09

    пожалуйста ! рада что понравился!

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу