Как улучшить речь ребёнка?

Подскажите как быть? Девочка начала разговаривать с годика, помалу-помалу и разговорилась)) В 2,6 лет словарный запас у дитя был большой, не выговаривала лишь букву "р" и чуть-чуть не чётко. В 2,7года ребёнок напугался, наверное, чего-то и начала заикаться, сначала слов что начинаются с первой буквы "д", "т", затем с "а", "к", больше и больше. Обращались к психологу, следовали его советам, не помогало. Ребёнок ничего не мог выговорить кроме слов "да", "нет" и указывала пальцем на то, что ей надо. Плакала, убегала....

Обращались к "бабкам" - немного изменило ситуацию в лучшую сторону - говорит, не стесняясь, НО очень затягивает первые слоги когда высказывает свою мысль или стишок пересказывает. Когда поёт - нет проблем. Разговаривает не спокойно, на очень повышеных тонах.

К кому обратиться подскажите, пожалуйста! Заранее, спасибо.

Темы: Розвиток дітей


Теги: развитие речи, речь

4 коментаря

  • Sophia_125 16 липня 2012, 16:21

    моя бабушка проработала учителем начальных классов большое количество лет (с молодости и до лет 70). нескольких детей она вытыщила из заикания. именно, вы правильно написали, пением. пусть все, что хочет сказать- поет. чем по-больше, на сколько это возможно.

  • AlbinaAl 16 липня 2012, 21:27

    Екатерина,не переживайте,у нас была та же проблема,но все уже позади)))часто заикаются те дети,которые начали рано разговаривать.Мы тоже обращались к специалистам,выписали нам антидепрессанты,я их не стала давать,просто разговаривала с дочкой очень медленно,нараспев.Сейчас ей уже 3,5,не переговоришь)))терпения Вам.

  • Коментар видалено

  • Горбач Екатерина 17 липня 2012, 09:07

    спасибо большое, девочки, за поддержку!!!!

  • zueva 17 липня 2012, 15:44

    Екатерина, у меня Ваня как раз в таком возрасте заикался - https://kashalot.com/club/post-1480/ - почитайте тему, там есть в комментариях тоже полезное.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу