Микционная цистография

Девушки, кто проходил через такое обследование. Читаю форумы, но отзывов немного. А если есть, то типа "мы слышали, ужас-ужас". Кто делал? Пугает, собственно, введение катетера в мочеиспускательный канал мальчику.


Теги: микционная цистография

12 коментарів

  • olga 9 липня 2012, 15:56

    Нам вводили катетер в 4 года в реанимации, кричал очень сильно - врачи сказали, что это больно.

  • татьяна 9 липня 2012, 15:57

    В прошлом году делали старшей дочке(девочке).Я сутки не спала переживала.Делали под прикрытием уросептика(начала давать за три дня до манипуляции).Вся манипуляция заняла несколько мин.Я стояла рядом с ребенком пока вводили.Ввели быстро без проблем,но у девочек,это проще и хороший специалист вводил.После манипуляции боль при мочеиспускании была у ребенка 2-е суток.Первые два мочеиспускания ребенку было очень больно,криком кричала,но в 9-ть лет уже понимала,что надо чуть потерпеть,я давала но-шпу.

  • yaptitsa 9 липня 2012, 16:01

    Наташ - это больно...

    девочке больно, а мальчику - на несколько см больнее..

    катетеры бывают разные - к сожелению(или счастью) уже забыла что и как, узнать нужно заново - какой наименее травматичен.

    далее - есть местное обезболивание, просто врачи немного профессионально деформируются, и часто не считают эту боль такой критичной.. не рассказывают и не предлагают...

  • Jelenaskor 9 липня 2012, 21:25

    Наташ, про саму процедуру не скажу, не знаю.

    Но знаю, что малышам, при болезненых разных штуках, надо постараться компенсировать их нервы. Купите Ване какой-то подарок, то, что бы его порадовало и после "втручання" подарите. Можно сказать, что это дядя врач ему сам приготовил такой подарок, потому что знает, что ему было больно. И в награду за терпение, за мужество дарит. Можно еще шарики воздушные, гелевые, надуть и подарить, или украсить палату.

    Во многих больницах, уже даже у нас в стране, применяют такие поощрения (корзины с мелкими подарочками) для детей, которые переносят болезненные процедуры без наркоза.. пункции разные, смены катетеров и пр. В странах зарубежья это обычная практика.

    Держитесь!

  • Marilena 9 липня 2012, 22:25

    Наташ, на Русмедсерве врачи пишут, что это больно и не очень информативно. Может можно альтернативное исследование какое-нибудь?

  • Улясік 9 липня 2012, 22:33

    Моему папе (взрослому ч-ку) делали когда-то при обострении хронич.почечных боляк.

    Он говорил, что это пожалуй самая неприятная из мед.процедур, через которые приходилось проходить.

    Не для очередной "пугалки" пишу, но чтоб иметь в виду.

    И, может быть, все таки на сегодня есть более щадящие методы исследования...

  • ya_ptaha 9 липня 2012, 22:38

    Сыну делали. Ребенок перенес очень болезненно. Держали в 3 пары рук. Самое сложное, после ввода катетра просят помочится и немного придержать. Ребенок вторую порцию выдать смог не сразу. 3 дня плакал, когда мочился. А что до информативности, вопрос. Мы так и не нашли причины.

  • zueva 9 липня 2012, 23:27

    Девчонки, всем спасибо. Альтернативы этому нет - только так можно определить, есть ли рефлюкс.

    Меня удивляет, что врач не предлагает местное обезболивание хотя бы. Какое-то маньячество получается.

  • yaptitsa 9 липня 2012, 23:59

    Наташа - вопрос о результативности при обезболивании...

    вспоминала-вспоминала, выписк посмотрела Олькину - не указано, была ли анестезия..

    я - не помню, делали ли? прошло уже 9 лет...

    и - девочка все же, хоть в этом нам легче...

    взрослым - точно без обезболивания, по крайней мере мне - несколько раз делали.

    точно скажу - жить можно. даже не орала.

  • Ольга 10 липня 2012, 10:30

    Больно будет однозначно, и во время и пару дней после, мальчику хуже чем девочке, но в руках умелого персонала всё возможно. А насчёт информативности и безальтернативности, спросите у своего уролога, только вопрос я бы поставила следующим образом : " Изменится ли тактика лечения, если будет известно есть там рефлюкс или нет?". Просто бывают такие обследования, которые меняют только формулировку диагноза, а на последующюю тактику не влияют.

  • zueva 17 липня 2012, 15:45

    Ольга, изменится, мы с ним это уже обсудили. Она сказал: я предполагаю, что никакого рефлюкса там нет, но без этого исследования мы не сможем делать операцию.

  • Ольга 19 липня 2012, 09:31

    @zueva Тогда дело другое, придётся потерпеть и Ване и Вам. Наташа, если персонал попросит выйти во время процедуры, соглашайтесь. Поправляйтесь!!!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу