Водопад Вчелька

9 лет назад мы купили небольшой домик в с.Сингуры Житомирского района, сейчас уже обосновались, обжились, окресности стали почти родные. Я даже успела полюбить эти места, которые  очень напоминают мой родной поселок Мирополь.

Сегодня расскажу о том, что вы вряд ли сможете увидеть еще где-то в Полесском регионе, - о водопаде. Да-да, у нас недалеко есть водопад Вчелька. Это очень красивое место. От въезда в Сингуры до водопада вдоль полигона 8км, но само место стоит того, чтобы пройти эту дорогу даже пешком.

 

Мы были там еще до войны, сейчас не уверена, что доступ будет таким свободным, для гражданских лиц, так как на територии полигона постоянно проходят учения, часто обкатывают танки и проводят стрельбы((( К сожалению, война внесла свои коррективы и гул военных самолетов, взрывы снарядов слышны не только на линии фронта, но мы к ним почти привыкли... 

Водопад представляет собой каскад из трех скальных уступов общей высотой до 10 метров, длиной 60-80 метров, шириной до 40 метров.

Водопад Вчелька имеет еще и второе название Гаркушин водопад. Он получил его от фамилии  генерал-майора танковых войск Павла Гаркуши, который сооружал на територии полигона на р.Гнилопять плотину. Сам водопад вытекает из озера, назначение которого — обеспечение на территории военного полигона надлежащих условий для подготовки танкистов, в частности, в преодолении водных препятствий и ведении боя на плаву.

Мало кто помнит, что когда-то на територии этого полигона был живописный поселок Шумск. Жителей, как водилось в те времена переселили в близьлежащую Гуйву, земли забрали, а реку перегородили, построив дамбу. 

 

А еще эта дамба, которая дала жизнь водопаду, построена вручную. Вот что пишет об этом Вадим Киплинг: "Солдаты долбили гранит, взрывным способом добывали крупные глыбы, потом вручную кувалдами долбили их на более мелкие фракции. Заготовлены были сотни и тысячи кубометров гранита. А в это время танковые бульдозеры (БАТы), большие траншейные машины (БТМы) и другая техника пробивали поперек реки траншею шириной более ста метров, чтобы обеспечить гать дамбы. Работали в три смены… Так и появилось Гаркушино море — обширное водохранилище, которое стало активно использоваться во время учений для преодоления танками и пехотой водных преград.

Дамба, которой было перегорожено водохранилище, получилась столь искусной, что превратилась в рукотворный с виду каскадный водопад. Солдаты при ее строительстве, по замыслу Гаркуши, без чертежей и прочих инженерных атрибутов, лишь по команде генерал-майора, выкладывали гранитные глыбы поперек русла вручную, перенося гранит на носилках или перевозя на ручных тележках, поскольку столь тонкую работу, как выкладывание гранитных уступов, никакая техника выполнить не могла — только вручную.

Когда убрали гать, вода из водохранилища стала сливаться уступами, из-за чего на реке возник как бы каскад водопадов, который местные жители назвали Вчелькой — вроде бы по фамилии солдата, который погиб при сооружении водопада (его придавило гранитной плитой)… Надо заметить, что генерал-майор Гаркуша не жалел солдат, техника использовалась минимально, при сооружении каскада погиб один солдат и еще пятеро получили увечья. Но командование осталось довольно инициативой генерала, а областное начальство было удовлетворено…».

Любопытно, что гранит, из которого был сооружен каскад на реке Гнилопять, использовался впоследствии при строительстве здания МГУ в Москве. А сам водопад, хотя и включен некоторыми туристическими фирмами в список мест, рекомендуемых для посещения, все же не является пока официально признанным геологическим памятником".

Вот пример пешего туристического маршрута со стороны с.Деныши (Украинская Швейцария)))  Дениши — Вчелька — Перлявка. 

Приезжайте, будем рады показать нашу красоту)

Темы: Відпочинок і подорожі

24 коментаря

  • Vasilisa_3 24 квітня 2016, 15:25

    ))
    оч красиво
    где ночевать? пить кофе ? )

  • 1 коментар
  • lolatiny 24 квітня 2016, 15:35

    http://www.staryj-mlin.com.ua

  • lolatiny 24 квітня 2016, 15:36

    Хотелось бы так, как во второй ссылке, но сразу предупреждаю, на это не рассчитывайте, кафешка, не более, но вполне приемлемое меню, не забегаловка для местных алкашей.

  • Vasilisa_3 24 квітня 2016, 16:14

    спасибо
    палатки были до детей))) теперь мы сибариты.

  • Ksena 24 квітня 2016, 15:31

    Красота какая!!!

  • lolatiny 24 квітня 2016, 15:33

    место очень красивое, с одной стороны плоское ровное озеро, а буквально через мостик такой водопад, очень впечатляет.

  • Alladr 24 квітня 2016, 15:35

    клас!!!!

  • lolatiny 24 квітня 2016, 15:38

    Спасибо) Самой, глядя на фото, хочется вернуться в эти места.

  • lentochka78 24 квітня 2016, 15:40

    спасибо! красиво как! а в Перлявку летом ездим купаться

  • lolatiny 24 квітня 2016, 15:49

    о, мы этой дорогой к маме погостить едем, там всегда море машин, стОит только солнышку пригреть - уже и яблоку негде упасть)

  • Mama2boys 24 квітня 2016, 16:42

    Я что-то не поняла где это? В Житомерской области?

  • lolatiny 24 квітня 2016, 17:37

    т въезда в Сингуры до водопада вдоль полигона 8км

  • lolatiny 24 квітня 2016, 17:45

    при въезде со стороны Житомира повернуть на право, там полигон и далее 8км.
    Можно ехать и через перлявку, там короче 4км

  • Mama2boys 24 квітня 2016, 19:30

    Действительно очень красиво!

  • Vikasyo 24 квітня 2016, 16:49

    Помню в детстве с родителями приезжали сюда купаться. Всегда боялась проезжать мост к водопаду.

  • Olenka_Fot 24 квітня 2016, 21:24

    очень красиво, обязательно поедем добавила в избранное.

  • Irinak 24 квітня 2016, 21:28

    Красиво так. Нужно будет съездить

  • lolatiny 24 квітня 2016, 21:41

    Девочки, добро пожаловать, у нас там еще "Сингурские колбаски" делают, так что впечатления будут гарантировано!

  • Olenka_Fot 25 квітня 2016, 00:01

    Еще и почитала, интересно!!!

  • lolatiny 25 квітня 2016, 09:00

    спасибо, люблю места с историей

  • danon 25 квітня 2016, 00:17

    красота!!!!

  • Dariya 25 квітня 2016, 00:47

    Красиво!! Спасибо за рассказ

  • WildSwan78 21 липня 2022, 16:23

    Раптово натрапив на вашу розповідь.
    Починаючи приблизно з 2010 там були улюблені місця, як для пішохідки, так і для вєло і з палаткою переночувати. Тільки купатися там не хотілося - бо вода дуже брудна, порівняно з кар'єрами.
    Але історію будівництва в таких деталях ніколи не чув. Дякую.
    Хотів задати вам запитання, то ж мусив спеціально зареєструватися. Якщо знаєте, чи є можливість зараз проїхати на вєло і переночувати десь ближче до скелі Копито. Якщо знаєте де це. Чи в принципі все закрито. Якщо можна, дайте будь-ласка відповідь в особисті, щоб не світити інфу. Буду вдячний.
    Але треба ще буде знайти - де тут особисті)))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу