Отзыв о базе отдыха «Орбита», г. Приморск

В этом году нам выпала участь посетить славный город Приморск, чтобы отдохнуть на одной из его баз, расположенных на побережье Азовского моря.

 
 

Дорога  

Как-то совсем легко все прошло, я даже не ожидала. Вечерний поезд Киев - Симферополь прибыл в Мелитополь в 6.20 утра. От ж/д вокзала Мелитополя можно взять такси (300-400 грн), которое довезет до нужной базы.

Мы ехали иначе. Такси от ж/д до автовокзала Мелитополя (30 грн, 5 мин езды), маршрутка с автовокзала Мелитополя до автовокзала Приморска (26 грн/чел, 1 час), такси от автовокзала до нужной нам базы (30 грн, 10 мин). Последнюю дистанцию можно преодолеть на городской маршрутке №3, которая ходит каждый час и развозит отдыхающих по базам.  

Настроение в дороге было отличное – еще бы, эту поездку мы ждали целый год)  

Поселение в номер  

Регистрировали нас очень быстро, хоть и народу в это день приехало немало. Поселили в номер. Выбрали второй этаж. В корпусе – только горничная, которая показывает номера, инструктирует, выдает белье, туалетную бумагу, мыло и … тряпку для пола. Зачем? Чтобы убирать воду в санузле.  

Санузел – это отдельный разговор. Унитаз, умывальник и душ – без душевой кабинки или хотя бы  поддона. Вода во время водных процедур сливается в сток на полу. А так как семья из трех человек за день принимает душ минимум шесть раз, то вода под ногами там почти постоянно. Плюс запах сырости. Замечу – выдали только тряпку. Ни перчаток, ни швабры.  

Номер просторный – три кровати, прикроватная тумбочка, новый холодильник (мыли сами при поселении), пластиковый стол и два стула (как в ганделыке:)). Фото номера не делала - думаю, все и так понятно)

В коридорчике – приличный шкаф с полками. Плечики брала свои, но тут тоже выдали. Одна проблема – вешать их, кроме пары гвоздей, забитых в стену над мусорным ведром, больше негде.

Место под сумки не предусмотрено. Полотенца повесить некуда.

Из нашего балкона частично открывался вид на море.

 

 

Утром нам светило солнце – до 9-10 часов. Зато потом было нормально, не жарко. Балкон просторный, частично открывается вид на море. Веревки брали с собой, прищепки – тоже.  

Уборка в номере – по желанию. Хотите – убираете, не ходите – живите так :) Мусор мы выносили сами.  

Горячая вода – постоянно, подогревается бойлером.  

Швабра, веник и совок – все у горничной. Ей отдельное спасибо – очень вежливый, отзывчивый и приятный человек.

 

Пляж

О, этот пляж, точнее дорогу на него, я не забуду никогда.

От базы спускаемся по ступенькам к длиннющему мосту, ведущему через лиман к морю. Помост – деревянный. Ноги дрожат, ну, по крайней мере, у меня. В первый день вообще в ступор упала и не хотела идти, потом попустило :)

 

Это сам лиман

Вот это вдали, вправо от синей раздевалки, виднеется пляж нашей базы

 

Пляж базы – несколько старых, наверное, времен 60-х лавочек с навесами. Конечно же, их на всех не хватает.

Сам пляж узкий, если народ ютится под навесами – все мешают друг другу. Наше спасение – прихваченное из дома покрывало и зонт. Ну и пляж соседней базы Мотор Сич, конечно же. Там за отдельную плату можно было взять в аренду крепкий деревянный топчан (для своих у них бесплатно).

Пляж базы Орбита – грязный, там никто не убирает, вода – с водорослями, на дне – полоса с грязями, видимо теми же лечебными, о которых рассказывают в интернете:)(по ощущениям как вязкий ил, бррррр…) Вода была очень теплая все время, за исключением одного дня после дождя.  

Туалеты на всех базах – как бесплатные на вокзале, ну вы меня поняли:) Без очень острой надобности лучше не ходить – экстрим еще тот. Раздевалки есть.  

Пляжи поделены волнорезами из огромных камней (на первом фото видно). Красиво:)  

По пляжу носят стандартный набор – кукуруза, пахлава, горох, ягоды (в городе дешевле), пиво, мороженное, креветки, рыба. Цены – как везде.  

На многие недостатки можно закрыть глаза, если бы не дорога на пляж и отсутствие нормально оборудованного, чистого пляжа, как такового.

Питание

Питание трехразовое. Кормят вкусно. Если ребенка кормите с общего стола – можно смело ехать. Порции большие. За 10 дней я ни разу не испытала чувства голода.

Молочные продукты (йогурт, кефир, ряженка, сметана), мясо разных сортов, соки, фрукты – все присутствует. Но – дают сладости (конфеты, батончики, печенье в шоколаде, блины поливают сгущенкой), часто и много. Нам это было лишнее.  

На стол нам накрывали. Некоторые смены ставили тарелки на стол, пока нас еще не было – приходилось есть остывшие блюда. Чай у них отвратительный (очень сладкий), как и кофе, впрочем. Видимо, из той воды, что течет из крана, а она какая-то солоноватая была (на ягодах ощущался привкус). Хорошо, что у нас все было с собой.

Посуду со столов мы убирали сами.  

База  

Сама база – это два одинаковых корпуса, я так понимаю, эконом класса и админ корпус. Похоже, там номера люкс (если там такие есть:)) – с м/п окнами, кондиционерами, спутниковыми антеннами.

В нашем корпусе был ТВ-зал с плазмой. Столовая и «клуб» - в одном здании. Там стол для игры в настольный теннис, бильярд, и еще один ТВ-зал. И еще магазин, где продавали воду, пиво. Чипсы и кофе в стиках)

Это здание столовой и "клуба"

Сама территория – очень чистая, ухоженная. С красивейшими клумбами, на которых цвело множество роз, дорожек.  Насажены молодые ели, сосны, плодовые деревья (алыча, абрикосы, шелковица, орехи).

Как раз цвела липа – с какими-то прямо гигантских размеров цветами. Воздух был наполнен ее ароматом.

Теперь о фауне, которой тут в избытке. Раптор и Офф стали нашими лучшими друзьями на отдыхе. Ибо выйти без защиты на улицу после 8-ми вечера нельзя – съедят заживо.

В лимане, который мы 4 раза за день пересекали, плавали нырки (подобие уточек), дети их постоянно кормили хлебом.

И ужи. Ну или водяные (морские) змеи – как их там только не называли. Все утверждал, что это полностью безобидные животные. Если их не трогать. Видели лично много раз в лимане, и в море (они туда переползали прямиком через наш пляж из лимана и плавали). Рядом с отдыхающими.  Правда, отплывали от людей в сторону. Но зрелище, я вам скажу, еще то.

Так они высовывают голову из лимана

А так они в лимане ловят бычков

Развлечения

На базе есть детская площадка, которая целый день под лучами солнца, до самого вечера, пока не начинают кусать комары:) Над песочницей, правда, поставили позже зонтик.  

 

 Есть сомнительной чистоты кафешка – пиво, вода, сок, чипсы, молочный коктейль, шашлык.

Ну и все:) Спасение – все та же соседняя база. Там 3 раза в неделю детская дискотека, есть взрослая дискотека, очень приличное кафе, несколько . Есть машинки (3 грн/минута). На этой же базе магазинчик с разными «нужностями» и «ненужностями». Маршрутки в город ходят каждый час – 2 грн/чел. Там есть два рынка, аптеки, мы даже книжный магазин нашли.  

Общее впечатление – на этой базе было нормальным только питание и погода. Если кому-то еще и с погодой не повезет -  ему не завидую.

Ну а люди отдыхали, да:) И говорили, что им там нравится. Некоторые даже по второму-третьему разу туда приезжали.

 

 

 

 

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: база отдыха, приморск

79 коментарів

  • Улясік 24 червня 2012, 23:43

    Спасибо! Интересно! и совершенно шикарный вид с перспективой моста!

    все описано качественно и подробно,

    однако, осмелюсь спросить, а какое Ваше итоговое впечатление об отдыхе?

  • Irina16 24 червня 2012, 23:54

    Спасибо, я старалась)

    Улясик, дочитывайте текст, обзор как раз был в процессе редактирования.

  • Улясік 24 червня 2012, 23:55

    Пардон. Уже вижу!)))))

  • yaptitsa 24 червня 2012, 23:46

    Ирочка - как-то вспомнился анекдот об иностранце в России....

    Завершается поездка по стране японского руководителя. У трапа самолета его окружили наши журналисты, спрашивают:

    - Что вам больше всего понравилось в СССР?

    - Мне понравились дети.

    - А что еще понравилось?

    - У вас замечательные дети.

    - Детей мы тоже любим. А вот что особенно понравилось?

    - Самое прекрасное у вас - это дети! А то, что вы делаете руками, - осень, осень плёхо!

  • 2 коментарі
  • Коментар видалено

  • Irina16 25 червня 2012, 00:11

    @yaptitsa о море ты напомнила - никакое оно не чистое, вода каламутная, чистая всего пару раз была, в штиль. щас фото добавлю, если найду.

    анекдот я поняла, просто деток вспомнила - славные очень были))

  • yaptitsa 25 червня 2012, 00:12

    @Irina16 )))твоя зато детишкиных родителей слушала небось...

    как они - тебя, из почтения к чужим)))))))))))))

  • ElenaBigMammy 24 червня 2012, 23:57

    Спасибо за обзор, очень интересно, как будто сам побывал)))

    Если ехать по 10-процентной путевке - то, наверное, стоит....

    А за полную стоимость - вряд ли....

  • Irina16 25 червня 2012, 00:00

    ну 10-процентных уже давно нет. 30-50 процентные. денег нет, удовольствия тоже никакого.

  • yaptitsa 24 червня 2012, 23:58

    и ужами, и нырками?

  • yaptitsa 24 червня 2012, 23:58

    ой - съело первую часть - А Полинка довольна?

  • Irina16 25 червня 2012, 00:00

    @yaptitsa она - да, только она и довольна)

  • SvetLana_Toys_Games 25 червня 2012, 00:01

    Прям ностальгия по детству, когда каждое лето нас возили на базы Азовского моря по путевкам))) Обидно, что существенно почти ничего не изменилось. Кирилловку уже хоть как-то модернизировали, по крайней мере, местами, а Приморск явно тормозит. Дорога к пляжу вообще сразила наповал)))) Браво за смелость! Мне в таких пережитках прошлого очень нравится наличие простора и природы, а то в современных "двориках" все так и норовят в личное пространство влезть...

    П.С. а таксисты у нас, смотрю, ни разу не наживаются на приезжих;) за 30 грн. можно с одного конца Мелитополя в другой приехать...

  • Irina16 25 червня 2012, 00:04

    так там езды две с половиной минуты всего))) минимальный тариф, видать)

  • Vika 25 червня 2012, 00:12

    Даже не знаю, что сказать...)))))))) Ну, хорошо, что хоть Полинке понравилось!!!)))))))))))))

  • lilena 25 червня 2012, 00:32

    П...ц

  • Irina16 25 червня 2012, 00:33

    угу(

  • yaptitsa 25 червня 2012, 08:18

    @Irina16 блин, люди за посещения памятников стны и реконструкции такие деньги платят..

    а тут - на шару))))

    так что не надо - абзац и трындец, лучше считать - случайно прикоснулись к истории...

  • olga 25 червня 2012, 00:50

    Ир, как бы там ни было - с отдыхом! То, что малой понравилось - самое главное, а мелочи бытового характера - ну, это же мелочи))))

    Но медаль за отвагу тебе надо дать - я бы до пляжа не дошла бы ни разу.Честно - боюсь я мостов,а тут такой экстрим...Молодец!

  • 4 коментарі
  • Irina16 25 червня 2012, 01:06

    Оль, лиман - он не глубокий, тем и радовалась) Да, по солнцу. Каркас моста металический, помост из дерева. Но стремно)

  • Irina16 25 червня 2012, 01:08

    да,я была разочек на десне, помню то течение. племянницу в круге пускали - она плыла очень быстро, совершенно без усилий - несло течением.

    вы на том островке отдыхали? или просто доплыли туда?

  • olga 25 червня 2012, 08:54

    @Irina16 нет, это была база на берегу реки, а островок песка прямо посреди Десны)))Помнишь, как в "Бриллиантововй руке" Миронов шел по морю? Вот и мы так ходили)))))))Идешь, идешь, воды по щиколотку, неверный шаг в сторону - бултых! А потом загораешь посреди воды)))))))Течение правда очень сильное, сидеть на берегу и смотреть - класс, но с детьми - это постоянный экстрим. тем более, когда утром говорят, что накануне ребенок утонул 6-летний...А через некоторое время взрослый мужчина захлебнулся - трезвый был, так страшно! Там периодически намывают песок, дно подмытое, в общем - река для взрослых посиделок((

  • Александра 25 червня 2012, 01:02

    чем-то напомнило Сергеевку под Симферополем. только там мост заасфальтирован. а змеючки какого цвета? я в своём отчёте выставляла. так те аж синие, тоже в воде много было.

    Ириш, самое главное, что ребёнок доволен! получил свою порцию моря и солнца!!

  • 1 коментар
  • Александра 25 червня 2012, 01:07

    @Irina16 я просто подумала, раз их так много и у нас было так много, мож одни и те же, атакуют)))

  • Irina16 25 червня 2012, 01:09

    не, синих не было. но они не атаковали, просто были)

  • yaptitsa 25 червня 2012, 08:19

    ))))))))))))))) скажи, да?

    я тоже долго зависала - Иришка жа на Азовское ездила, а мост - Сергеевский))))

  • Irina16 25 червня 2012, 02:00

    немножко добавила - только для своих

    https://kashalot.com/club/post-26125/

  • Коментар видалено

  • Ирина LK 25 червня 2012, 11:09

    Мама дарагая:(( ...змеи в море - экстрим тот ещё....помню свои ощущения, когда я в прошлом году попала в Скадовск - хотелось бежать домой без оглядки....успокоилась, когда увидела Тимошино личико счастливое во время нашего первого купания в этом "море"....мы конечно же организовали себе отличный отдых потом - купались в "аквазоне" так называемой, с полноценным хорошим бассейном с морской водой и в обычных хлорированных бассейнах купались, на катере почти каждый день "мотались" на остров (Джарылгач), чтоб покупаться:) короче был отдых "на море" у нас, без моря:))))

  • 4 коментарі
  • Irina16 25 червня 2012, 14:08

    @AlisAlla мы купались в том месте, куда они не ползали. недалеко от берега, чтобы убегать, если что)) они же умные - людей стороной обплывали. малую саму не пускали

  • Svet-Oks 25 червня 2012, 18:44

    @Irina16 нет.вы не поняли...не купить.а наловить бычков)))интерес!

  • Svet-Oks 25 червня 2012, 18:45

    @Irina16 они .я так поняла из лимана переползали. эти змеи...так как в море я никогда на Черном не видела змеи

  • Anna_St 25 червня 2012, 15:50

    я так боюсь змей, что, наверное, вообще не вышла бы из номера... а мост под палящим солнцем - такое, наверное, возможно только у нас...

  • Олечка 25 червня 2012, 17:25

    Здравствуйте)а я вот в том году была на этой базе,всё понравилось!посмотрела фото вроде ничего не поменялось_в этом году туда же)(через 5 дней),есть вопрос:а кто работает а магазине?(если знаете)_)

  • 14 коментарів
  • Irina16 25 червня 2012, 22:09

    я не знаю, с чем сравнивать - я была там первый раз. ну относительно не много - со своими одеялами/зонтами места на пляже всем хватало))))

  • Олечка 26 червня 2012, 10:10

    @Irina16 ну была молодёжь?

    в том году просто было с кем пообщаться)))

  • Irina16 26 червня 2012, 10:14

    Оля, у нас с Вами разный круг интересов))) Я, на минуточку,в два раза старше Вас)) Потому те, с кем общалась я, врядли заинтересовали бы Вас. А 18-летние мальчики мне уже совсем не интересны))

  • Svet-Oks 25 червня 2012, 19:10

    а в целом.по вашим фото.захотелось на море!красивые фото.хороший отдых!

  • Олечка 25 червня 2012, 19:59

    там хорошо и уютно)я часто ходила на соседнюю базу)там много развлечений!

  • 9 коментарів
  • Irina16 25 червня 2012, 20:44

    @IrinaNM в прошлом году в Алуште не было вообще

  • Олечка 26 червня 2012, 10:11

    @Irina16 Надо рано вставать(((

    мы вставали в 7.40....что бы на завтрак идти!

  • Irina16 26 червня 2012, 10:16

    логично, если завтрак в 8 утра

  • Маша 26 червня 2012, 10:34

    Конечно за мостик я в шоке!!! Мы тоже недавно приехали с Приморска, но отдыхали в Надежде, уже 2 год. Одна из не многих баз, где нет лимана. Очень понравилось! Там ещё ездит по улице(вдоль всех баз) паровозик с двумя вагонами, катались каждый день(восторгу не было предела). А гулять на нормальные горки ходили в ОК "Прибой", вход 15 грн с человека, там живой уголок и очень много детских площадок.

  • Irina16 26 червня 2012, 11:08

    ну вот нас так же Мотор Сич спасала)) кстати, Прибой и Мотор - базы одной организации. Надежда - она по левую сторону от центрального пляжа?

    комаров и у вас там тьма была?

  • Маша 26 червня 2012, 14:30

    @Irina16 Да, она через базу от Прибоя. Комаров тьма)))

  • Коментар видалено

  • mionari 2 липня 2012, 13:47

    Ужас, ужас, ужас.....Вот так и слушай людей, а пока вот такой фото-отчет не посмотришь, то и не поймешь куда едешь(((( Я все таки тоже за более комфортный отдых. Ну ничего Ир, зато какая закалка теперь у тебя)))

  • Irina16 2 липня 2012, 17:04

    И не говори)))) надеюсь, это самое худшее, что может приключиться со мной))

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу