Дисплазия ТБС

Решила рассказать нашу историю, может кто-то найдет для себя полезную информацию.

Диагноз "дисплазия" нам поставили поздно - в 6 мес. Еще месяц я металась по врачам, думала одевать или не одевать аппарат Гневковского. Были у четырех специалистов, все единоласно сказали - одевать обязательно. Ситуация не простая, с правой стороны подвывих.

95 % моих родных и близких говорили, что само пройдет. Намучилась я, пока не решила - будем слушать доктора и одевать аппарат.

 

Аппарат мы проносили 3,5 мес, прошли 2 курса масажа, курс электрофореза + пили рост-норму. через 3 мес сделали рентген и наш ортопед сказал, что мы молодцы и у нас очень хорошая динамика. Аппарат разрешил снять, после пройти курс масажа, но на ножки велел не ставить еще 1-2 месяца, и нсить ребенка так, что-бы ножки были разведены + на ночь исользовать пиленку для разведения ножек. Так что отделались мы легко. Ведь сразу говорили, что носить аппарат придется 6 мес.

А теперь несколько советов из собственного опыта.

1) Если вам поставили диагноз "дисплазия" проконсультируйтесь у нескольких хороших специалистов и не слушайте советов разных знакомых, которы вам говорят, что все само пройдет, помните, что речь идет о здоровье вашего ребенка, и через годы он не скажет вам спасибо за ваше легкомыслие. Не заимайтесь самолечением. в интрнете я начиталась всякой ерунды типа - мы одевали по 2 подгузника, это все полная чушь.

2) Не относитесь к вашему ребенку как к инвалиду, не надо постоянно его жалеть и говорить какой он бедненький. Ребенок к аппарату/стременам привыкнет быстрее вас (за 1-2 недели). Ваша задача в эти две недели максимально переключить его внимание на новые игрушки, развлечения. Купите ему развивающий коврик, крохе будет интересно  лежа понаблюдать за игрушками, подвешенными над его головой, подергать их ручками. Вам будет трудно первое время, но потом привыкните и вы и малыш. Со временем к аппарату мы стали относится как обязатльному атребуту, например как к подгузнику. Ведь в подгузнике ребенку тоже не совсем удобно и жарко, но вы ведь его все равно одеваете.

3) Выполняйте показания вашего врача, обязательно ходите на массаж. Я кроме массажа лечебного еще при переодевании памперса делала легкий щепковый, в раене ТБС, до появления легкой красноты - это ускоряет кровообращение, таким образом способствует росту костной ткани.

Ну вот и все, скоро все забудется как страшный сон.

Мы желаем вам и вашим деткам крепкого здоровья. настройтесь на позитив и все обязательно получится!


Теги: дисплазия тазобедренного сустава

18 коментарів

  • masandra 22 червня 2012, 17:00 1

    Молодцы ! Правильно все делали , мы тоже со старшей такое проходили :)

  • Verynice 12 вересня 2016, 17:05

    Девочки подскажите, в каком стульчике вы кормили ребенка когда он носил аппарат гневковского?

  • irenika 12 вересня 2016, 17:12

    Я кормила на руках, на коленях в смысле

  • Sophia_125 22 червня 2012, 17:14 1

    Лана, спасибо за пост. думаю, он многим пригодится, особенно сомневающимся. Вы молодцы!

    мы тоже сталкивались с этим диагнозом, но в более легкой форме.

    здоровья вам!

  • Nasoloda 22 червня 2012, 17:51 1

    спасибо за вам за инфу. Дочке одели стремена в полтора месяца, поносили полтора месяца, электрофорез, ост-норм, массажи и слава Богу все у нее наросло и даже врач был удивлен как быстро все прошло.

  • MamaLisa 22 червня 2012, 19:02

    Лана,вы правильно сделали,что послушали врачей и пролечились,молодец.а как некоторые говорят,что, мол само пройдет,так такого не бывает!а бывают очень серьезные последствия,одна нога короче дугой,храмота, искривление позвоночника и тд.

  • Maryasya 22 червня 2012, 20:24

    І знову "панацея" рост-норма.

    Ніколи більше в житті не буду давати дитині НІЯКИХ гомеопатичних препаратів без консультації ГОМЕОПАТА.

    І всі раджу задуматись. Хто вам його назначив - педіатр, ортопед? А яке вони поняття мають про гомеопатичні ліки? Ніякого! Де індивідуальний підхід до дитини?

    Діючі речовини РОСТ-НОРМИ: кальцію карбонату 30СН 20 мг; кальцію карбонату 1000СН 20 мг; кальцію фосфату 1000 СН20 мг; кальцію фториду 500СН 20 мг; кислоти кремнієвої 1000СН 20 мг

    Розведення в 1000 дозі - максимальне! і дуже сильне. Воно не тільки лікує, але і робить невиправну шкоду!! (з власного досвіду)

    Не треба вестись на лозунг "Гомеопатія - або подіє, або ні. Але однозначно ніякої шкоди не приносить". Вона, як і звичайні ліки.

    Ось 3 елементи - кальцій карбонат, кальцій фосфат і кислота кремнієва по 1000! Це наче ви даєте дитині 3 різні сильні антибіотики одночасно (може не зовсім влучне порівняння, але десь так).

    Вибачте, наболіло уже...

    А по темі - лише мама знає, що краще для її дитини. Звичайно треба іноді іти на жертви, я розумію, що вам було не легко. Але зате тепер все позаду. Доречі, після такого діагнозу порадила б вам придивитись до правильного першого взуття для дитини. До цього питання треба підійти серйозно, щоб не було деформацій стопи, ніг, ітд.

  • Юлия 22 червня 2012, 22:12

    Мы тоже прошли дисплазию, тоже сомневались, однозначно могу сказать - приспособления типа стремян, аппарата Гневского и т.д. одевать нужно, т.к. без них никак не обойтись, только они дают эффект в 95 % случаев. мы конечно тоже сразу то одевали, то снимали, пока ребенок привык, особенно тяжело было по ночам, а потом со временем мы уже привыкли и он тоже, и когда нам сказали все - можетет снимать, я уже и не верила своему счастью. так что будьте здоровы, лечитесь, не относитесь легкомысленно!!

  • lawyer2018 22 червня 2012, 22:19

    мы тоже носили 7 мес. тяжело очень, но главное, что результат есть.

    Главное в такой ситуации не падать духом, терпение и верить в лутчее.

  • Lorik_ 22 червня 2012, 23:45

    Мы носили стремена и тоже одели их поздно-в 6мес.Обидно было,что к ортопеду ходили до этого часто и он ничего не видел,а то,что у нас проблема есть-увидела масажистка(одна нога была немного короче другой).Пошла потом к хирургу,она нам одела стремена и уже у неё и наблюдались в дальнейшем.Дочка привыкла быстро,сняли через два месяца.Тоже были и массажи и электрофорезы.Вопрос у меня одевать или нет даже не стоял,надо и всё!Кстате,у младшей тоже была дисплазия,одели стремена в 5мес и через 1,5мес. уже и сняли.

  • Nezzabudka 23 червня 2012, 01:24

    молодцы!

    100% поддерживаю, что нужно консультироваться у нескольких врачей.

    Нам в 3 месяца ортопед в нашей поликлинике поставила диагноз Дисплазия осмотрев ребенка за пару секунд не дотрагиваясь до него! и выписала стремена. Без обследования, просто так!

    В тот же день мы были в институте ортопедии и травматологии. Там при тщательном осмотре все опровергли, там же сделали и УЗИ тазобедренных суставов, которое подтвердило, что никакой дисплазии нет! А так бы мучила ребенка стременами.

    Но если не один врач говорит, что надо, если обследования показывают, что не все хорошо, то надо слушать врачей, а не тех кто "мы ничего не делали и все хорошо". Вероятно им и диагноз ставили как и нам.

  • LanaSok 16 серпня 2012, 16:15

    Всем спасибо за комментарии и добрые пожелания. Мы уже полтора месяца без аппарата. Где-то месяц мы "отлеживались", доченька не спешила садиться и вставать, а потом за одну неделю и села, и в кроватке начала вставать и топать все время рвется уже не удержать.

    Хочу обратить внимание мамочек, которые готовятся снять аппарат - если ребенок проносил его долгое время, следите за тем как он сидит после снятия аппарата. У нас доченька сидела знаком вопроса аж на кобчике, наверное из-за того что привыкла к спинке, которая есть у аппарата Гневковского. Поэтому недельки две пришлось поддерживать спинку или что-то подкладывать, чтобы она сидела ровно. Массажист сказала, что у ребенка слабый пресс и мышцы спины и ножек, порекомендовала упражнения для их укрепления, которые мы делаем каждый день. Теперь вроде все ОК, в сентябре идем на контроль к ортопеду.

    Насчет обуви спасибо, мы на это обратили внимание, купили хорошие ортопедические сандалики. Ножку вроде ставит нормально.

    Насчет рост-норма. Не знаю наверняка его ли это последствия или нет, но у доченьки начали сильно хрустеть косточки, раньше этого не было. Я думаю, может это от переизбытка кальция в организме? Ведь мы принимали препарат три месяца каждый день.

    Рада, что наша история пригодилась. Здоровья вам и вашим деткам. Мамочки крепитесь, ведь наши малыши - это самое ценное что у нас есть, а наша забота и внимание - залог их счастливого будущего.

  • OlgaW 18 серпня 2012, 15:50

    Рост- норма влияет не на количество кальция, а на его обмен.Точнее нарушает его при многократном приеме.

  • LanaSok 20 серпня 2012, 21:59

    @OlgaW А нарушение обмена кальция в организме может быть причиной хруста костей?

  • OlgaW 20 серпня 2012, 22:18

    @LanaSok Да.

  • Коментар видалено

  • Brungilda 18 серпня 2012, 16:41

    Лана есть у вас контакты опытного ортопеда? нам тоже нужно

  • LanaSok 20 серпня 2012, 21:53

    Мы были у четырех разных специалистов и остановились на докторе, который принимает в детской клинике Беби:

    http://babycenter.kiev.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid= 31

    Его зовут Роговой Александр Ефимович. Мне понравилось, что помимо того, что он хороший специалист, он еще и очень внимательный и приятный человек, внимательно слушает Вас и дает подробные конкретные ответы. Хорошо проводит осмотр, моя доча у него даже не пикнула. К нему вы можете записаться по тел: (044) 542-34-43, (044) 540-45-55, звонить нужно в пятницу с утра. Принимает он по адресу Ул. Курнатовского, 7. 1 этаж Детской поликлиники №2 Днепровского р-на (здесь прием стоит 200грн) и еще вроде Работает в отделении ортопедии-травматологии киевской городской детской клинической больницы №2 по ул. Алишера Навои, 3 (здесь может получится дешевле, но я не знаю, мы просто в Беби наблюдаемся у многих врачей, нам здесь проще).

    Кстати, если Вам предложат пойти к ортопеду Левадному, который тоже работает в этой клинике, но берет 150 грн - не идите. Может специалист он и хороший, но отношение у него своеобразное, ничего не объясняет, прием проводит на скорую руку. Хотя, может это только у меня такое сложилось мнение.

    Удачи Вам, терпения и здоровья Вашей крохе.

  • Brungilda 21 серпня 2012, 12:21

    спасибо Ланочка очень нужная инфа!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу