Ацетон - серйозно?

привіт! Дівчата, хто з цим знайомий, зорієнтуйте, бдлск,що воно таке - підвищений ацетон в сечі у дитини. Чому він підвищується і наскільки це серйозний стан. Сину 3,2 роки, до сьогодні подібного не було! Я в паніці - сьогодні вночі маємо летіти в Египет на відпочинок і...малий встав зранку в*ялий і т.п. Поїхали задли сечу, кров. Результатів повних ще немає, але нам лаборант одразу сказала, що ацетон добряче підвищений. Педіатру нашому дзвонитиму, коли отримаю всі результати. Я розумію, що ацетон - це симптом, а не хвороба. Поділіться своїм досвідом - чому він у вас підвищ., як знімаєте сипмтоми, який режим життя і дієта? Заздалегідь вдячна за ваші відповіді.


Теги: ацетон, ацетонемический синдром

30 коментарів

  • Polina_Andreeva 20 квітня 2016, 14:21

    Первый раз поднялся ацетон у сына, когда ему было 2,5 года-отравился. Теперь изредка поднимается, если что-то не то съест. Последний раз 2 года назад. Отпаивала, ставила клизмы. Диета минимум неделя.

  • Лерик 20 квітня 2016, 14:21

    у старшенькой был примерно в вашем возрасте. Пили регидрон, разводили на литр и в течении дня по 2-3 ложечки выпивали, потом вода минеральная лужанская, поляна, взбалтывать чтобы выпускать газ и тоже в течении дня постоянно отпаивать (не пить стакан сразу а по чуть чуть). и еще отпаивать нужно и ночью тоже. И жесткая диета, первый день-2 тлько сухарики из белого хлеба, яблочко печеное, а потмо по тихоньку каши на воде, пюрешка жидкая на воде, супчики простые на воде - вот так мы выводили обычно. постоянно измеряли ацетон в моче палочками специальными (в аптеке продаются ацетон-тест, не помню как называются)

  • tetyanabobrova 20 квітня 2016, 14:23

    Бетаргин быстро снижает ацетон, диета соответственно 1-2 нед.

  • 5 коментарів
  • Лерик 21 квітня 2016, 11:02

    ОЙ, Мама в отпуске, зачем грубить Ирине, некрасиво ((( особенно на тему кто какая мать... и так проблем всем и каждому хватает своих...

  • Arin1969 21 квітня 2016, 12:01

    Мама в отпуске, Вы на три буквы давно не ходили? Так сходите, может Ваша истеричность пройдет))) А то сидит тут неадекват, ни совета, ни нормального ответа, а одни коровьи ляпы))) а какая Вы мать и человек, уже понятно)))

  • Arin1969 21 квітня 2016, 12:17

    Мама в отпуске, и какая я мать- не Вам то судить , из\за вашего невежества и ограниченности так точно. Ликбез - есть дети, склонные к ацетономическому синдрому, такой обмен веществ, он бывает не только из-за плохо ухода за ребёнком, что чем-то не тем не кормили, как видно было у вас. А из-за высокой температуры, переутомления, той же смены климата и много другого. Вы пытались задеть меня - а оскорбили себя прежде всего. У моих детей был ацетон, но ни один ребёнок не попал с ним в больницы под капельницы, в отличии от вашего. И сомневаюсь, что у вас будет хотя бы второй ребёнок, из-за вашего осуждения других. Будьте добрее, и к Вам потянутся люди:) А то мне страшно уже за Вашего ребёнка, за его здоровье, при ваших таких рассуждениях.

  • Vitaliya 20 квітня 2016, 14:23

    Отвечает Комаровский Е. О.
    Понимаю, что биохимики и физиологи могут нещадно раскритиковать примитивизм моего объяснения, но, попытаюсь, тем не менее, объяснить Вам суть этого явления. Организм человека получает энергию в основном из глюкозы. Глюкоза накапливается в организме в виде особого вещества - гликогена (гл. образом в печени). У взрослых запасы гликогена огромные, у детей незначительные. При физической нагрузке, эмоциональном стрессе, нагрузке на печень жирной едой запасы гликогена у дитя быстро истощаются, организм начинает получать энергию из жиров. 1 молекула жира распадается на 3 молекулы глюкозы и 1 молекулу ацетона. Т.е. и запах ацетона и сам синдром - это не болезнь, а констатация того факта, что в организме закончились запасы глюкозы. Отсюда и главный способ лечения - обильное сладкое питье. Избыток ацетона раздражает рвотный центр, поэтому поить не всегда удается. Тогда либо вводят жидкости внутривенно (капельница с глюкозой), либо делают укол противорвотного средства (например, церукал) после чего опять-таки активно поят. Меры профилактики: ограничить животные жиры в любом виде. Не ограничивать сладкое (чай, компот), заставить полюбить компот из сухофруктов, иметь дома фруктозу (она лучше, чем сахароза - сахар) и таблетки глюкозы. При любой болезни, стрессе, нагрузках - много пить компота, давать глюкозу в таблетках и очень желательно найти лекарство, которое называется "никотинамид" - это витамин, одним из эффектов которого является регуляция обмена глюкозы. Бывает в таблетках и в ампулах (можно открыть ампулу и выпить содержимое). Принимать при любой опасности в дозе 5 мг на кг веса 3 раза в день. 1 мл 5% раствора = 50 мг. Дитя это перерастет обязательно, скорее всего, намного раньше, чем к 10 годам. Последнее. Дефицит глюкозы и, соответственно, появление ацетона - один из симптомов сахарного диабета. Но при этой болезни дело не в том, что глюкозы не хватает, а в том, что она не усваивается. Отсюда и совершенно другие методы лечения.
    http://www.komarovskiy.net/faq/acetonemicheskij-sindrom.html

  • Vitaliya 20 квітня 2016, 14:23

    http://www.komarovskiy.net/navigator/aceton-nav.html

  • Лерик 20 квітня 2016, 14:24

    молочки никакой нельзя, какоето время. плохо, что вам в дорогу тк реально надо отпаивать постоянно и соблюдать диету, чем больше пьет и больше писяет деть, тем быстрее и лучше выйдет все это дело

  • Enot_ 20 квітня 2016, 14:31

    +

  • Лерик 20 квітня 2016, 14:24

    держитесь, выздоравливайте!

  • Vasilisa_3 20 квітня 2016, 14:25

    можно подержать на рисовом отваре.
    перегрузили поджелудочную...вирус...отравление
    поить водичкой, регидрон, изюмный отвар
    старайтесь не кормить сейчас(часто бабушки любят накормить, пока лучше спокойный режим дня и пить)

  • Лерик 20 квітня 2016, 14:27

    да, то что можно сладкий чай точно, помню нам даже в больнице его давали

  • cachOLA 20 квітня 2016, 14:34

    Дякую, дівчаточка! будемо пити!

  • Коментар видалено

  • Arin1969 20 квітня 2016, 14:49

    Бывает голодный ацетон, если это последствия переутомления или вируса и высокой температуры, голод это плохо. голод нужен только тогда, когда срыв желудка, просто говоря. Но тогда нельхя отвар их сухофруктов, изюмную воду и много глюкозы, можно посадить поджелудочную до сахарного диабета. Если срыв поджелудочной -то лужанскую, боржоми, поляну минералку - по четверть стакана три раза в день,Ю обязательно креон с каждым приемом пищи три дня, потом каждый день на уменьшение одного приёма, диета строгая.

  • vera_vera 20 квітня 2016, 14:38

    В Египет говорите....А если рвота откроется и обезвоживание,тепературу погонит?А кормить его чем там будете?И перелет и климат друго,организм ослаблен((((Ну дело Ваше.Идите в Аптеку и покупайте глюкозу в ампулах,смекту,и регидрон.Лучше не кормить сегодня.Сначала смекту один раз,потом глюкозу без перерыва по глотку каждые 15-ть минут в течении дня.В дорогу узвар сладкий и изюм.Вообщем вам бы лучше его прокапать глюкозой перед перелетом!

  • Ksjsha 20 квітня 2016, 14:45

    Повністю згідна...пережили таке тиждень назад ..краще прокапайте ..дитині краще буде і вам спокійніше..

  • Коментар видалено

  • Arin1969 20 квітня 2016, 14:45

    Очень страшно, что Вам в поездку. Для ребёнка это сильный стресс, плюс невозможность соблюдать диету + перемена климата. Однозначно купите тест полоски на ацетон и проверяйте каждую порцию мочи. Обязательно дайте домрид(по возрасту, где-то 3мл 2 раза в день, он предотвратит рвоту) Кисломолочку, никакую не давайте, он провоцирует ацетон. Каши, очень дробное кормление каждые два часа, каждые полчаса 50-100 мл жидкости( можно подслащивать глюкозой) если у вас начнется рвота, то нужны будут только капельницы - это катетер в руке на три дня минимум. Поить надо даже ночью, я ставила будильник на каждые полчаса ночью и шприцом )без иглы, вливала 5-20 мл жидкости. у нас ацетон всегда был два три дня. Он весь вышел, если вы ночью спите, а утренней моче тест полоска не показывает следов ацетона. Тогда можно расслабиться, но неделю придерживаться диеты. Продумайте свою поездку, будьте готовы ко всему, посоветуйтесь с врачом, какие лекарства взять и что можно провезти.

  • LyubovS 20 квітня 2016, 14:55

    Я тоже за то,что б прокарать. У нас не один раз такое было, после капельницы ацетон убирался

  • Egoistka 20 квітня 2016, 15:21

    Если вялый дитенок - однозначно капать, за сутки будет огурцом)) у старшего ацетон был дважды из-за кишечной инфекции, капали оба раза т.к его рвало и пить сам не мог, а вот у дочки на днях был из-за стоматита(отказывается пить и есть) не высокий правда ++ , так я её кое как убалтывала пить и давала в таблетках глюкозу, к вечеру ацетона не было уже

  • Green_Mango 20 квітня 2016, 16:01

    Я бы не ехала!!! Уровень медицины в Египте - это уровень папуасов. Серъезно!! Это не Европа и не Израиль!(((
    Очень опасно ехать в таком состоянии- там сухой и жаркий климат, очень быстро может наступить обезвоживание, а это смертельно опасно! Плюс вам надо диета - а там жареное и жареное и острое. Плюс акклиматизация...
    Вам бы дома полежать, посидетб на диете, попить ферменты
    Поправляйтесь!!

  • Vasilisa_3 20 квітня 2016, 16:20

    все разу пребывания в Африке мой ребенок был здоров! всё ацетоны и кошмары ночные(скорые, капельницы) были в украине(((
    тут конечно:
    *перелёт-нагрузка,
    *поддержание водного режима(много пить!) в жарком климате и здоровым надо.

  • Green_Mango 20 квітня 2016, 16:30

    Вот-вот! я ж о чем! в жарком климате надо быть здоровым 100%!!
    подлость в том, что там сухо и жарко и пить как бы не хочется, но надо. и надо за этим следить!! А при ацетоне поить с ложечки каждые 5 минут, это не шутка (

  • Meliya 20 квітня 2016, 21:06

    Много пейте, возьмите с собой ацетон-тесты, Бетаргин и давайте утром и вечером по половинке стикера неделю (во первых он купирует ацетон, во вторых уберет интоксикацию и нагрузку на организм)
    у нас был на фоне температуры, так организм реагирует - я теперь всегда если вижу что лезет верх кроме жаропонижающий Бетаргин даю, потому последнее время даже не появляется...Сразу у страховой пробейте куда обращаться что бы там в панике не искать, если что - пусть капают, но у нас такое ток раз было и то из за рвоты не прекращающейся...

  • Vasilisa_3 20 квітня 2016, 23:27

    +
    ацетон тесты - очень доступны для быстрой диагностики(20 грн пачка тестполосок)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу