що робити коли дитина смокче пальця....

Привіт, мамочки! Порадьте будь-ласка, що робити.... дитині 3 місяці і вона постійно смокче пальчика. Пустушку не бере (рвотний рефлекс), перепробували неймовірну кількість, навіть по бабусиним порадам змочували в мед... безрезультатно. Ось вона і віднайшла метод власного заспокоєння- пальці. Кажуть, що це дуже недобре, може висмоктати. Що робити????


Теги: сосание пальца

42 коментарі

  • Inness 12 червня 2012, 22:29

    вибрати постушку згідно віку, авент наприклад, вони дуже коротенькі

    ми не один десяток поміняли поки не купили таку шоб брав, пробуйте

  • Elena_Inschakova 12 червня 2012, 22:33

    давать грудь сосать сколько ребенку необходимо ... если на искусственном питании то соску подбирать

    А что высосет то?:)))))))))))

  • avdisheva 13 червня 2012, 11:44

    тоже интересно что там можно высосать??))))) смех просто)

  • Anna_St 13 червня 2012, 23:22

    @avdisheva это не смех, палец истончается. если не знаете, то не говорите...

  • Коментар видалено

  • 11 коментарів
  • Galyusya 13 червня 2012, 21:26

    Любовь Лепину удивило и то, что женщины предохраняются при ГВ презервативами, ВМС и т.д. А еще Любовь Лепину удивило, что мамочки при ГВ набирают лишние килограммы и для них приоритетно кормить грудью своих деток, а не сохранить грудь или фигуру, а еще Любовь Лепину удивляет, что очень многие не могут пользоваться поисковиком в Одноклассниках, хотя этот поисковик последнее время не поисковик, а фигня какая-то. Вот теперь удивляет то, что в 3 месяца, может начаться прорезывание первых зубиков.

  • Александра 13 червня 2012, 22:58

    @Galyusya да, я уже тоже на это внимание обратила.....

  • Alionchos 16 серпня 2012, 22:32

    @avdisheva У нас в 4,5 мес уже 2 зуба было!

  • VikaE 12 червня 2012, 23:24

    Мой тоже сосёт и соску (авент)и пальцы и всё в округе. Я думаю это пройдёт...:)

  • LizaMarkiza 12 червня 2012, 23:39

    А сколько ребенку? Моя с рождения тоже сосала, а потом само прошло.

  • KristyDzi 13 червня 2012, 03:39

    а дійсно,що може висмоктати?я незрозуміла!!

  • Julik 13 червня 2012, 04:51

    Попробуйте соску Ромашку в аптеке 3 грн. стоит -мы только ее и взяли! А вообще скоро перестанет смоктать пальчики- это закладка зубов происходит!

  • Юлия 13 червня 2012, 07:33

    и я не поняла что он может высосать))) и что в этом плохого? соску сосать нормально, а палец нет??? никогда не понимала нашей совдеповской психологии, со свекровью до крови грызлась, она все кричала, что пальцы и кулаки сосать нельзя, но почему нельзя не имела представления - просто так принято, умные дядьки-тетьки придумали соску для этого... а если соску не берет - давайте ее мазать медом, вареньем и еще не бог весть чем! а потом в 3 года - караул, как отучить от соски, - давайте ее горчицей с перцем мазать! как по мне - бред чистой воды!!!! десенки чешутся, вот и сосет - и пусть сосет, если ему палец удобнее соски, зачем навязывать, если не взял соску сам?

    мой на грудном по требованию и тоже пальцы и кулаки сосал... соску жевал и выплевывал, так и не взял ни одну...

  • Anna_St 13 червня 2012, 23:24

    сосание пальца искривляет прикус зубов, что не есть хорошо. а соска ортодонтична.

  • Юлия 14 червня 2012, 14:03

    @Anna_St теперь знаю, спасибо) погуглила немного после того, как девочки ниже в комментах написали, что сосание пальца бывает не только при прорезваниии зубов и становится реальной проблемой... пишут, что сосание пустышки стоит в одном ряду с сосанием пальца в ряду третьестепенных возможных причин возникновения неправильного прикуса.

    "Нормальный прикус формируется не сразу после рождения ребенка, а протекает определенное время. Для удобства этот процесс формирования правильного прикуса разделен на 5 этапов. Нарушение нормального развития на каждом из этих этапов приводит к формированию той или иной степени неправильного прикуса:

    1.Период новорожденности, то есть от момента рождения ребенка до возраста 6 месяцев.

    2.Период возникновения т.н. временного прикуса, который длится от 6 месяцев до 3 лет. В этот период прорезываются все временные зубы.

    3.Период уже сформированного временного прикуса. Этот период длится около 3 лет (возраст от 3 до 6 лет). В этот период у ребенка происходит рост костей челюстей и подготовка к развитию постоянных зубов.

    4.Период смешанного прикуса, который протекает в возрасте от 6 до 12 лет. Для него характерен активным ростом костей челюстей и замена молочных зубов постоянными.

    5.Период возникновения постоянного прикуса (возраст от 12 до 15 лет). В этот период все молочные зубы сменяются на постоянные.

    Причины возникновения неправильного прикуса

    В настоящее время основными причинами возникновения неправильного прикуса считаются генетические причины: наследственные особенности строения верхней или нижней челюсти, а также зубных рядов.



    Второе место среди причин возникновения неправильного прикуса занимают различные перенесенные хронические заболевания, которые характеризуются нарушением нормального носового дыхания. Это связано с тем, что в формировании прикуса и правильной формы челюсти участвуют и мягкие ткани губ, языка и щек. Поэтому если при нарушении дыхания носом у ребенка постоянно приоткрыт рот, происходит и нарушение развитие челюстей, а соответственно, и правильного прикуса.



    Еще один отрицательный фактор, который может влиять на рост челюстей и формирование прикуса – это вредные привычки, такие как сосание пальца, прикусывание языка или губы, а также слишком длительное использование пустышки у ребенка."

    источник http://www.orthodontists.ru/malocclusion/

  • Sapfirka 13 червня 2012, 08:58

    моей почти 3 года и до сих пор смокчет, ничего с этим не могу поделать. Мазала чесноком, когда попробовала, начала кричать.Горчица и хрен не помогли. А вы говорите ребенку 3 месяца :) У вашего ребеночка скорей всего зубки начали резаться..

  • полищук марианна 13 червня 2012, 09:41

    Ось і я не бачу нічого поганого в тому, що вона смокче пальчика. Вона ж не весь час це робить, а тоді коли хоче заснути.Раніше вона смоктала грудь... так і засинала, то я була прив'язана до неї, а тепер принаймі можу щось зробити. Висмоктати пальчика- стане довгий та худенький відносно інших.

  • Юлия 13 червня 2012, 12:41

    марианночка, кто вам такой ерунды понарассказывал? ну ладно еще не давать сосать, чтобы не рисковать занести заразу какую-нибудь, ведь руками тоже много чего трогает... но высосать пальчик - это круто, я такого еще не слышала, даже от бабулек) а вы встречали такого взрослого в жизни, который когда-то высосал себе палец?)

  • Elena_Inschakova 13 червня 2012, 10:39

    "Висмоктати пальчика- стане довгий та худенький відносно інших" :)))))))))

    Эх, если бы так было просто..вот Вам и диета новая открыта :) Пососал палец и похудел и вырос заодно :)))))))

    Моя доця грудь сосет, пустышку не берет..сейчас пальцы во рту - зубки вот-вот и еще детки все тянут в рот-исследуют...а пальцы всегда рядом- удобно :) Грызунки даю-отвлекается..пройдет этот период

  • avdisheva 13 червня 2012, 11:43

    да пусть сосет на здоровье! моя тоже без пальца не засыпает. тоже почти 3 месяца. не верьте в забобоны! ребенок сам инстинктивно знает что ему делать и как себя успокоить.

  • Александра 13 червня 2012, 11:49

    ребёнок инстинктивно и до 5 лет может себя пальцем успокаивать....у меня знакомый есть, взрослый 30-ти летний дядя, который сосёт перемычку между большим и указательным пальцем....тоже, привычка....кожа у него аж белая там

  • Юлия 13 червня 2012, 12:34

    ха, прикол) да, у многих какие-то "успокоительные" привычки приживаеются: мой почти 50-ти летний дядя часто теребит уголок воротника рубашки, а бабушка - мочку уха)))) по генам не передается - я вышиваю)))))

  • Виктория Финьеш 13 червня 2012, 11:55

    У нас тоже была такая проблема, соску не брали только палец. Я просто старалась часто давать грудь и все. Я не отучала, как-то само прошло, перерос)

  • irchik27 13 червня 2012, 13:00

    Зря так все иронизируете. у меня младший сын тоже сосал пальчик, но в вашем возрасте я даже не думала беспокоиться. НО потом было все: и пальчик был тоньше, правда, не вытянулся, и ноготок слоился до серединки. некоторые врачи говорили: не переживайте - пройдет. но когда пошла к ортодонту - тут началась паника, сказал отучать любыми способами, т.к. зубки стали выпирать, не сильно, но есть малость, сказал, что вовремя спохватилась. нам тогда было полтора года. и все-таки это вредная привычка, плохо для прикуса, в рот попадает все что не надо, ну и мы отказались тогда от поездки на море в связи с этим. Отучила все таки и очень быстро. я обмотала пальчик тканевым пластырем несколько полосок наклеила. меняла их после прогулки и перед сном,т.к. палец сосал, когда хотел спать. и через несколько дней уже и не вспоминал о пальчике (перед этим тоже мазала всякими невкусностями).

    Но еще хочу сказать, что детки в этом возрасте часто тянут ручки в рот, но это совсем другое. Если это та самая вредная привычка, то ребенок аж присасывается к пальцу, это не просто десна почесать. Не паникуйте, пока нет причины, там посмотрите. Удачи!

  • Galyusya 13 червня 2012, 13:14

    Девчонки! Моя золовка тоже сосала палец большой до трех лет. Сейчас ей 47 лет. Палец у нее, действительно на много тоньше, чем на другой руке и ноготь препаршивый.

  • Юлия 13 червня 2012, 16:06

    век живи-век учись! писала с иронией о пальцах во рту. а оказывается существует привычка присасывания... никогда с таким не сталкивалась... беру слова назад)

  • Mariia_k 13 червня 2012, 14:09

    Я просто вынимаю руку малыша изо рта, вытираю, говорю что-то шутливое и перевожу внимание ребенка, и так постоянно, сейчас к 7 месяцам, кстати, меньше сосет, хотя 2 зуба только прорезались. Больше внимания ребенку и меньше проблем на пустом месте.

  • Ariadna_Lev 13 червня 2012, 14:29

    У меня малой тоже капец как сосет палец. Всё время вынимаю его изо рта! Стараюсь его чем нибудь занять! Тоже начал сосать с 3-х или 4-х месяцев, я уже и не помню. Соску он не хочет, да и я против. Вроде стал сейчас меньше, может зубами больно прикусывает. А по форме он такой же, но ноготок плоский и стёсаные ((( Лучше отучать...Вопрос только КАК? Я вот хочу купить перчатку лангетку...

  • Ольга 13 червня 2012, 21:34

    ....да уж, сколько людей столько мнений. Никогда не считала сосание пальцев проблемой. То,что это признак лезущих зубов - факт. У самой 2ое детей, обое сосали и пальцы и кулаки и всё, что попадётся. Обое здоровые, зубки ровные - всё хорошо. Сами к этому измените отношение (потому что действительно не очень приятно бывает это слушать и видеть) и выбросте глупости из головы,а то когда начинаешь думать о всех опасностях и болячках,которые, не дай Бог, могут приключится,то дурно становится. И врачей слушайте, но не заслушивайтесь - среди них не все и не всегда врачи от Бога, доверяйте себе больше, любите своих малышей и тогда все проблемы ни по чём!

  • irchik27 14 червня 2012, 08:24

    Не всех и на форуме стоит слушать... если что-то беспокоит, то решайте проблему, а не отмахивайтесь от нее. у кого-то двое детей сосали пальцы и все нормально, а у кого-то может нужно избавляться от вредной привычки

  • Natal4ek 14 червня 2012, 10:27

    Ольга, не путайте, пожалуйста... ваши детки сосали и пальцы и кулаки и все что попадется... А у Автора ребенок сосет ОДИН ПАЛЬЧИК ПЕРЕД СНОМ. Это совершенно разные вещи! Один и тот же пальчик, постоянно... Не пальцы, не кулаки.... Да и сосанием тяжело назвать то, что происходит у большинства деток... Больше подходит термин "руки постоянно во рту" :))) Но пальцы при этом не сосут... пальчиками по деснам елозят, потому как зубки беспокоят... И в этом конечно нет ничего страшного...

    А когда ребенок сосет один пальчик постоянно, то это не есть хорошо. От такого нужно отучать...

  • Na_taliia 14 червня 2012, 11:07

    Почитала все комменты и столько мнений, но я как-то над этим и не заморачивалась. Нам 7.5 месяцев сосем два пальчика(3 и 4) такой себе "хевью металл" получается и не беспокоит меня совсем этот момент, не круглосуточно конечно во рту , но я не вижу в этом проблемы, по крайней мере сейчас. А с зубиком мы родились. Сама в шоке была на родильной кройке, когда детский педиатр у моего малыша еще с пуповиной не обрезанной зуб мне показал маленький. Так он и вылез полностью в 2,5 месяца и больше ничего)))) и намека нет, остальные заблудились))))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу