Введение прикорма

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить. Моей малышке 4 с половиной месяцев, мы полностью на ГВ, но приближается время введения прикорма, а я переживаю как бы правильнее сделать. Дело в том, что ребенок не признает ни соску, ни бутылочки, до сегодня все что я ей предлагала - это вода и компот из сухофруктов, ни то ни другое мы так и не пили. У меня молока становится меньше, не хочу чтобы ситуация застала в расплох, когда ребенок будет голодным, а я метаться и не знать как и чем накормить, потому что сейчас даже мое сцеженое молоко из бутылочки она не пьет, елозит ту соску во рту и не поймет что с ней делать.Что лучше предложить для введения прикорма первым? - пюрешки? или кашки? какие? что предлагать из жидкости? поить из ложечки? или??

(О том, что прикорм советуют вводить с 6-ти месяцев я в курсе, напоминать мне об этом не нужно)

  И второй вопрос - засыпаем мы только с сисей, даже когда не голодная, она просто смокчет грудь, чтобы заснуть. Так вот, когда постепенно мы заменим одно из кормлений как уложить ребенка спать??или в случае если молоко пропадет - как тогда вообще спать укладывать??

Темы: Дитяче харчування


Теги: прикорм, 6-9 месяцев, 6 месяцев

21 коментар

  • mionari 8 червня 2012, 15:27

    Все зависит от ребенка, если идет недобор веса, то начинают с каш, если с весом все в порядке, то обычно пюре овощные. Главное вводить один продукт на протяжении недели, потому что первое время все выплевывается, нужно привыкнуть. То есть, если 2 дня плюется кабачком. то не стоит вводить цветную капусту на третий. Если есть проблемы с кишечником, то вводите кисломолочку, но не кефир. а бифивит, к примеру. А по поводу засыпаний, то нужно смотреть по ситуации, будет кричать без груди, то ищите альтернативу. это уже все в Ваших руках.

  • Виктория 8 червня 2012, 15:42

    У меня малыш с 1 месяца отказался от груди, поэтому мы исскуственники. Я с 4 месяцев начала потихоньку вводить прикорм. Говорят что начинать надо с соков, но у меня малыш их не брал, да и сейчас не пьет, хотя нам уже 8 месяцев. Я начала с парного яблочка (запаривала его в пароварке), если ее нет, то можно обойтись кастрюлькой с водичкой на донышке. Затем пошел бананчик. В 5 мес я предложила ему жиденькое картофельное пюре и так дошли к 6 до каш. Кстати, Вы можете разбавлять прикорм грудным молочком для начала и потихоньку перестать его добавлять. Желаю Вам удачи в этом нелегком деле, ведь надо кучу терпения пока малыш будет хорошо брать еду с ложечки))))

  • Evgeniiay 8 червня 2012, 15:48

    Ксения, а как вы выяснили, что молока становится меньше?

    Виктория, НИКТО не говорит, что надо начинать с соков.

    Либо каши, либо овощи. И уж никак не картофель, а кабачок или цв. капуста

  • YaLili 8 червня 2012, 16:29

    обычно кризис (пропажа) молока бывает в 3мес. пейте лактационные чаи, пейте вообще много жидкости, после каждого кормления не менее 300мл чая, и перед тоже. когда введете прикорм сисю забирать не нужно. давайте столько сколько ребенок попросит (обычно детки запивают основную еду). начните с овощей (если у вас недобора в весе нет) с каш (если недобор есть) и еще если со стулом проблемы то с каш не начинайте.

  • Byelokurova 8 червня 2012, 16:41

    Ксения, через два месяца как раз настанет овощная пора - и кабачки, и цветная капуста поспеют на наших грядках. Начинайте с овощей (если конечно с весом все ОК). Продолжайте ГВ, пейте побольше травяных чаев, хорошо кушайте (не садитесь на диеты), налаживайте "молочные реки". Не предлагайте ребенку соски, бутылки - не сбивайте дитя с толку, кормите грудью. Поить лучше из ложечки, чашечки. Одно кормление быстро не старайтесь заменить овощами - не захотел малыш съесть больше половины чайной ложки - не надо. Пробуйте вводить все постепенно, медленно я бы даже сказала. Налаживайте ГВ - это для Вас и вашего малыша самое главное сейчас. А на счет сна я не советчик - у меня хоть сыну уже 1,7, но тоже под грудью засыпает. Очень редко засыпал на улице в коляске.

  • Mariia_k 8 червня 2012, 17:09

    Мы начали в 5 месяцев с каш (недобор веса), рисовая и гречневая безмолочные. Привыкали месяц, чтобы нормально переваривалась и был регулярный стул. К 6 месяцам - одно кормление (9 утра) 100 гр каши плюс грудь. С 6 месяцев картошка плюс кабачок, тоже постепенно вводила, сейчас ест супчик-пюре с удовольствием. Ребенок не плевался. Хочу попробовать кашу молочную рисовую или гречневую по возрасту, сейчас нам почти 7 месяцев.

  • natali16051981 8 червня 2012, 17:09

    Нам 5,5 месяца.Уже начали кушать цветную капусту гербер.А что дальше?Врач говорит,чтобы делала супчики.А что туда можно добавлять,не знаю?Может пробовать кашку?

  • Evgeniiay 8 червня 2012, 17:15

    теперь вводите кабачки, потом брокколи.

    Потом каши, безглбтеновые и безмолочные.

    Потом картошку и морковку. И отом уже можно это все в супчики соединить

  • Вика)) 8 червня 2012, 17:18

    @Evgeniiay ))

  • natali16051981 8 червня 2012, 17:24

    А какая кашка более нормальная по качеству и по вкусу?Потому что Ремедия мне как-то не очень понравилась.Старшему покупали Беби,но это было 11 лет назад.А как они сейчас?

  • Вика)) 8 червня 2012, 17:26

    Отличные.Беби и Беби Премиум,сейчас и есть новинка с печеньем каша.Сыну брала вышеперечисленные+Хайнц,Хайнц лакомые кашки.

  • Ксения 8 червня 2012, 19:17

    Спасибо всем за комментарии. Сразу скажу - проблем с весом нет. Значит овощи я так поняла? а каши позже вводятся тогда? или как? из жидкости предлагать что-то ребенку? - чай может?

  • 1 коментар
  • katrinen 9 червня 2012, 00:41

    Ксения, если проблем с весом нет - значит, у Вас с молоком всё в порядке. Питание ребенка первого года жизни - грудное молоко, прикорм вводится как ознакомление со взрослой пищей.

  • Ксения 9 червня 2012, 12:02

    @katrinen вот как раз как ознакомление с пищей прикорм меня и интересует, я не планирую прекращать ГВ пока и переходить на "взрослую" пищу.

  • Юлия 16 липня 2012, 14:52

    а может расслабитесь и покормите грудью до года?) никуда от вас знакомство не убежит, а малышкина поджелудочная окрепнет...

    есть еще вариант ввода прикорма, о котором не говорят педиатры, но говорят аллергологи: не монопродукты, а сразу суп из нескольких овощей. а через пару дней и пюре из них же... если интересно, могу в личку написать подробнее нашу схему введения прикорма, расписанную аллергологом... скажу, что к ней мы пришли после полугода мучений с монопродуктами и смены четырех педиатров с их теориями... ничего против монпродуктов не имею, но на практике оказалось, что не всем подходит такая схема

  • Evgeniiay 8 червня 2012, 20:22

    Каши начинать вводить через месяц, после ввода овощей.

    Пить лучше давать воду и компотики. Чай ухудшает усваивание микроэлементов организмом

  • ИринаAngel777 9 червня 2012, 01:30

    Нам почти 9 мес., начало прикорма сравнивала с расстрелом от переживаний. Задача мамы "не навредить, а помочь желудочку". Итак, после тьмы советов, перечиток и обсуждений было решено и сделано

    начали в 6 мес и 1 нед с овощей (цветная, брокколи, картоха (вызвала аллергию, хоть и вымачивала по 2-3 часа перед), тыква).кажд.продукт ввод 7-10 дн.

    затем с 7...мес. - фрукты (чернослив(не полюбился), яблоко зеленое, груша)...тут же где-то морковь ранняя (хип)...персик и вроде всё на сегодня

    из овощей начала супчики варить(без картохи), добавила лук и домашн.укроп (блендером колбашу)

    с 8 мес.в фрукт.пюре добаляю кашу на ночь (спать стали лучше- дольше. спокойней и крепче)

    вот в 8,5 предложила мясо - не нравится, зажимает губы))))

    с самой первой ложки никогда в меня не плевался....может потому что, пришло время начинать....говорят, это наступает тогда, когда ребёнок проявляет интерес к взрослой тарелке...у нас именно так и было

    на сегодняшний день пьём ТОЛЬКО воду и ГВ, всё у нас впорядке ттт

    на узи ЖКТ меня похвалили, что было для меня крайне важно....

    Верно девочки пишут, педиатры рекомендуют начинать с овощей

    кстати, у нас с первого прикорма начались проблемы со стулом. точнее он стал раз в 3 дня.....При этом, с ведением морковки-яблоко (утром) все наладилось, 1 раз стабильно,а бывает и 2))))

    Удачи вам!!!!

  • Виктория 9 червня 2012, 09:20

    Мне конечно интересно, что мой комментарий Ксения раскритиковала, но при этом дальше начала советовать картошечку и овощи как и я. У каждого из нас свое мнение и каждый малыш индивидуален, поэтому мы здесь делимся только опытом, а не даем установки как и что делать, материнская интуиция всегда подскажет правильный путь.

  • Evgeniiay 9 червня 2012, 11:35

    Индивидуальности в введении прикорма нет. Есть нормы, правила и виды. И это совершенно не зависит от материнской интуиции.

    Просто кому-то это кажется ерундой, а кто-то понимает, что прикорм это фундамент будущего здоровья. Вот и все

  • Miramiya 9 червня 2012, 11:00

    Если у Вас ГВ и набор веса идет и молока хватает (а значит хватает) то вообще не думайте ни о каком прикорме, кроме себе любимой. Кормите молоком своим и ценнее и полезнее. А потом будете пробовать, что по вкусу, что-то пойдет, а что-то нет, все дети разные.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу