что МОЖНО и ПОЛЕЗНО кушать при грудном вскармливании?

три недели продержалась на безсолевой диете, чтобы вывести отеки после беременности и родов, ну и чтобы малыша не дуло и не болел животик сидели мы на свекле, кашах итд. 

Ну вот хочеться разнообразить меню. Ну чтобы малыша не беспокоили колики и не болел животик желательно.

Поэтому подскажите: 

-какие ФРУКТЫ можно кушать при ГВ (слышала, что абрикосы можно, яблоки и бананы пробовали, что еще)? А какие не льзя (ну слышала за красные, клубнику например). А то лето, соблазны.. 

- какие ОВОЩИ полезно кушать при ГВ? Какие овощи кроме капусты, огурцов, бобовых нежелательно включать в рацион?

- что еще полезно например из СЛАДОСТЕЙ при ГВ ? (чтобы не навредить малявке)

 Ну и вообще, что полезно, от чего молоко питательнее становится для малыша, а что нежелательно ни в каком случае кушать. Помню, надо избегать острого, перченого, жареного..

Заранее благодарна


Теги: грудное вскармливание, питание, новорожденный

18 коментарів

  • katrinen 7 червня 2012, 20:22

    Алла, насчет свеклы тоже мнения сильно расходятся. Некоторые считают, что все красные и оранжевые овощи и фрукты могут быть потенциально аллергенными.

  • YevA_com_ua 7 червня 2012, 20:27

    ну свеклу ем каждый день почти, аллергии нет, слава Богу

  • Alona_V 17 червня 2012, 21:19

    Нам на курсах говорили, что свеклу даже нужно, чтоб наладить систему пищеварения.

  • Elena_Inschakova 7 червня 2012, 20:33

    все индивидуально...еще есть мнение, что можно есть все что ела мамочка будучи беременной...у меня пока эта теория срабатывает...я ела мандарины и до и после родов, но умеренно. Сейчас (дочери 5 месяцев) я ем и свеклу, и помидоры и огурцы(я не слышала чего их нельзя есть) и клубнику, и землянику...Но! Огурцы-с своей теплицы, ягоды-свои или проверенные и у дочери пока нет диатеза, у всех по разному ж

    Не ем: зеленый лук, часнок, капусту и бобы, тесто дрожжевое...в общем все от чего пучит и не пью молоко

    Для Вашего ребеночка, что бы Вы не кушали, молочко грудное всегда будет питательным- питаетесь больше для себя, что бы не все ушло в молоко

  • Мария 7 червня 2012, 22:15

    я сейчас кушаю практически все!!!! и у нас нет проблем с животиком! думаю это потому что нам посоветовал доктор "БебиГая" по 5 капелек в день на три недели! может и вам поможет! ) а в первые три месяца, если уж сильно беспокоит живот давали риабал! его нужно принимать 5-7 дней каждые 6-8 часов... не помню точно! и сейчас у нас больших проблем нет вообще!!!! давали клубнику и огурец лизать-все прекрасно! ) так что советую и вам попробывать!!!! )

  • AglO 7 червня 2012, 23:15

    Сезонные фрукты и ягоды не принесут вреда, если кушать по их чуть-чуть (клубнику, землянику со сметанкой или йогуртом). Нам было 1.5 месяца когда начался сезон и я позволяла себе 5-8 шт клубничек (начиная с 3-5шт.) в день, черешню брала желто-красную, ела чернику... Вам нужны витамины, чтобы восстановиться после родов и беременности и малышу передать полезностей через молочко :)

    Это все можно пробовать, если, конечно, нет склонности к аллергии ни у Вас, ни у мужа!

    Для того, чтоб молочко было жирнее, нужно кушать грецкие орехи, но не слишком увлекаясь, потому что крохе труднее станет добывать молочко (оно станет "гуще")

    Кушайте зелень (укроп, петрушка, шпинат и т.д)- она очень полезна! ну и тушеные овощи (кабачок, картошка, морковь, лук, цв. капуста и т.д), супчики.

    Я исключала соленья, копчения, жареное, шоколад...

    Конечно же все индивидуально, потому желаю Вам успехов в ГВ,

    без аллергии! :)

  • tusja73 10 червня 2012, 21:46

    Леночка права - можно есть все,что Вы ели во время беременности..К примеру помидоры не желательно консервированные(с уксусом),от чеснока перегорает молоко.Раньше много чеснока ели,когда прекращали грудное вскармливание.А свежие овощи и фрукты можно пробовать вводить в свой рацион.Вы же не будете есть помидоры или апельсины килограммами!!! )))))))) Я во время беременности ела все,что хотела и сколько хотела !!! И в первую очередь кислое,острое,соленое!!!! После родов просто уменьшила порции,но все-равно мало в чем себе отказывала...)))))))

  • 2 коментаря
  • katrinen 10 червня 2012, 22:35

    @Evgeniiay Ну как зачем, чтоб потом ребеночку давать Биогаю и Риабал, это же супер-полезно...

  • Александра 10 червня 2012, 22:38

    начала топтать чеснок, по пол головки за день:) с ребетёнкового года. ну не могда сдержаться. это единственный продукт которого мне хотелось. кормила до 2,1 молока была река))) молоко не перегорает, а меняет вкус

  • katrinen 10 червня 2012, 22:39

    Только хотела сказать - меняет вкус).

  • Vitalinua 17 червня 2012, 20:47

    важно пить водичку. от кол-ва выпитой вами воды зависит кол-во молока, а от качества воды ваше состояние и качество самого молока.

    моя жена пьёт активированную воду (обработанную ЭАВ эковод http://vital.in.ua/eav-6).

    заметили, что когда меньше пьёт воды, молока меньше. только попила водички через 30-50 минут полные груди.

  • 2 коментаря
  • olga 17 червня 2012, 22:56

    Красивое выражение))) Надо запомнить)))

  • Vitalinua 17 червня 2012, 23:29

    лучше проверьте :)

  • olga 17 червня 2012, 23:32

    К сожалению, ГВ благополучно завершено. Жаль, что не знала Вас раньше))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу