Рекомендации при запорах. Может кому то пригодится.

Рекомендации при запорах. Часть 1

Массаж живота надо делать сразу после пробуждения, а затем еще несколько раз в течение дня перед кормлением. Весь массаж выполняется лежа на спине.

Первый прием: ладонью правой руки делать круговые движения по часовой стрелке. Начиная от пупка и постепенно расширяя круговые движения. (Массировать 1-2 минуты. Сильно не нажимать)

 

Второй прием: ладонями двух рук одновременно совершать движения от ребер (сбоку) к лобку. Руки движутся как бы по двум сторонам равностороннего треугольника с вершиной в лобке. Массировать 1-2 минуты только в одном направлении - сверху вниз.

Третий прием: правой ладонью гладить от солнечного сплетения до лобка. Левую руку удобно положить на правую. Массировать сверху вниз, примерно 1-2 минуты.

Четвертый прием: интенсивный пальцевый массаж сигмовидной кишки. Для этого двумя или тремя пальцами надавливают на область сигмовидной кишки в левой части живота на ладонь ниже пупка. Массируют круговыми движениями, не смещая пальцы. Давление должно приходиться точно на сигмовидную кишку, которая находится на границе средней и наружной трети линии, соединяющей пупок с передней верхней остью подвздошной кости. Массировать 1-3 минуты.

Импульсы, распространяющиеся от сигмовидной кишки, организм принимает за сигналы переполнения, и уже через 1 -3 минуты массажа обычно возникает сильный позыв. Более старшим детям продолжительность каждого приема увеличивают до 2-3 мин.

Затем поочередно сгибайте-разгибайте ножки ребенка, имитируя езду на велосипеде, прижимая их к животу (по 6-8 повторений на каждую ножку). Затем прижмите обе ножки к животу ребенка, задержитесь на 5 сек. Выпрямите ножки. И так повторите 5-6 раз. Можно чередовать массажные движения со сгибание ножек ребенка. После этого переверните малыша на животик и сделайте несколько поглаживающих движений с боков, над тазовыми костям. Можно положить ребенка животиком на мячик и покатать его на мяче 1-2 минуты, это тоже стимулирует перистальтику кишечника.

Комплекс упражнений при запорах. Лежа на спине. Руки на животе. Вдохнуть, выпячивая живот, а затем выдохнуть, втягивая живот и надавливая на него руками. Потянуться с руками за головой, втягивая живот, — вдох; опустить руки вдоль туловища — выдох. Поочередно сгибать и разгибать ноги, скользя пятками по кушетке. Дыхание произвольное. Сделать вдох. Согнуть ногу, прижимая руками бедро к груди, — выдох. Сделать вдох. Согнуть ноги, одновременно подтягивая их к груди, — выдох (без помощи рук). Ноги согнуты. Отклонить ноги влево, затем вправо. Дыхание произвольное. То же, но стопы кушетки не касаются. Ноги согнуть. Вдох. Поднять таз, втягивая живот, — выдох. Вдох. Выполнить 3-5 круговых движений ногами, как при езде на велосипеде, — выдох. Вдох. Выполнить 3-4 движения прямыми ногами с амплитудой 15-30 см («ножницы») — выдох. Руки в стороны — вдох. Коснуться правой рукой левой руки с поворотом — выдох. Вдох. Перейти в положение сидя, касаясь голеней руками, — выдох. Лежа на правом боку Правая рука под головой, левая на животе, ноги согнуты. Вдох — живот выпятить, выдох — живот втянуть, помогая рукой. Вдох — выпрямить левую ногу и потянуться рукой вперед; выдох — согнуть ногу, подтягивая ее рукой к груди. Лежа на левом боку Повторить упражнения 13 и 14. Лежа на животе Кисти под плечами. Перейти в положение на четвереньки и сесть на пятки, не отрывая рук от пола; затем вернуться в исходное положение. Дыхание произвольное. Сидя на коленях, делать вдох и выдох, резко втягивая живот (начать с 20-30 раз и довести до 70); Из положения лежа на спине 20-30 раз забросить ноги за голову; В этом же положении выполнить упражнение «велосипед», сделав не менее 70 круговых движений ногами. Стоя Поднять согнутую в колене ногу к животу — выдох, опустить — вдох. Диафрагмальное дыхание — при вдохе живот выпячивается, при выдохе — втягивается. Ходьба обычная (1 мин.). Дыхание произвольное. Придерживаясь руками за какую-либо опору, сделать вдох. Присесть на полной стопе — выдох. Руки вверх — вдох; наклониться вперед, опуская руки и втягивая живот, — выдох. Руки на поясе. Поднять и опустить ногу (6-10 раз); затем другую. Дыхание произвольное. Ходьба обычная (1 мин.); ходьба, перекатываясь с пятки на носок (0,5-1 мин.). Дыхание произвольное. Держа руки на уровне груди, зацепите мизинцы один за другой и тяните руки в противоположные стороны, сохраняя мизинцы, сцепленными друг с другом. Повторить упражнение 1.

В течение первого месяца занятий каждое упражнение повторяется 3-5 раз, далее — 5-10 раз.

Рекомендации при запорах. Часть 2

Вода

После выполненного комплекса упражнений надо выпить стакан прохладной воды. При запоре необходимо следить за водным режимом.

В нормальных условиях потребность взрослого человека в воде в сутки - около 40 граммов на килограмм веса, для детей - 30 мл на 1 кг веса. При запорах объем жидкости рекомендуют увеличивать до 50-100 мл на кг веса в сутки. Воды, а не супов, соков и напитков! Кофе, чай, газированная вода, даже молоко и соки - это совсем не то, что вода. Дело в том, что напитки содержат определенные вещества, изменяющие химический состав организма. Даже молоко - это пища, и относиться к нему нужно как к пище.

Вот несколько рецептов, рекомендуемых к применению при запорах у детей: С вечера залить кипятком 4-5 ягод чернослива, кураги, инжира. Настоять до утра. Утром натощак съесть ягоды и выпить настой. Курага, инжир, грецкие орехи, алоэ - по 1 части, апельсин - 1шт. Курагу, ижир запарить кипятком, алоэ на 2 дня положить в холодильник. Смолоть все на мясорубке, добавить 1 часть меда. Хранить в холодильнике. Принимать по 1-2 ч.л. до еды.(Пропорции: курага 200 гр, чернослив 200 гр) Инжир 200 гр. Мед(сахар) 100 гр. Алоэ 100 гр. Фрукты запарить кипятком, алоэ на 2 дня положить в холодильник. Перемолоть все на мясорубке. Хранить в холодильнике. Принимать: 1-3 лет по 1 ч.л., 3-6 лет по 1д.л., 6-12 лет и взрослые по 1 ст.л. х 3 раза в день между едой в течении 1 мес.

В рацион ребенка надо включать «грубую» пищу, усиливающую перистальтику кишечника. Это, в первую очередь, продукты, богатые растительной клетчаткой: морковь, свекла, белокочанная, цветная, пекинская, морская капуста, огурцы, помидоры, тыкву, кабачки, сливы, инжир, абрикосы, яблоки, апельсины, бананы, киви, финики, чернослив, виноград, арбуз, дыня, фасоль, хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола. Рекомендуется ежедневно есть салаты из овощей, заправленные растительным маслом, включайте в рацион ребенка блюда из тыквы, буряка, морковки.

Рекомендуется добавлять в еду готовую клетчатку, которая продается в аптеках и супермаркетах. При запорах можно использовать тыквенную или буряковую клетчатку. Суточная потребность взрослого человека в клетчатке - 25 грамм в сутки, а ребенка -возраст прибавить 5. Т.е. пятилетнему ребенку в сутки необходимо потреблять 10 гр. Перед употреблением клетчатку надо залить кипятком и дать ей набухнуть в течение 1 -2 часов. Только в таком виде ее можно использовать в питании ребенка, добавляя в каши, соки или кефир. Если этого не делать, то можно получить обратный результат. Сухая клетчатка, попадая в кишечник, начнет тянуть на себя воду и может усилить проявления запора.

Давайте пить Вашему ребенку свежевыжатые соки из морковки, буряка, сельдерея, тыквы, сливы, абрикос, огурцов, компоты из сухофруктов, слив, абрикос, ревеня. Обязательно включайте в рацион ребенка продукты, обладающие послабляющим эффектом: нерафинированные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое, льняное), при расщеплении они образуют жирные кислоты, которые возбуждают перистальтику кишечника.

Ежедневно в рационе ребенка должны быть свежие (однодневные) кисломолочные напитки. Лучше их готовить самостоятельно на основе молочнокислых заквасок. Из круп при запорах можно готовить гречневую, пшенную, овсяную и ячневую каши. Продукты, которые необходимо исключить из питания при запорах: мясные и рыбные супы, бульоны, копчености, колбасы, белый хлеб, булочки, сдобу, манную, рисовую каши (тем более молочные или с молоком), картофельное пюре, макаронные изделия, кофе, какао, крепкий чай, кисель, шоколад, кизил, гранаты, бруснику, чернику, груши.


Теги: запор

5 коментарів

  • Uljasyk 30 травня 2012, 19:07

    дякую, дуже цікава інформація

  • YaLili 31 травня 2012, 09:28

    спасибо за информацию, но мне кажется что если проблема разъездная с запором (дисбактериоз ) то просто массаж и вода не помогут(((( даже сок. тут надо только пробиотики. кисломолочные продукты это очень хорошо, но сначала все таки нужно пролечится пробиотиками а потом кисломолочкой. Пролечится можно симбитер, разные бифидокомплексы, а потом йогурт, кефир, бифивит на заквасках дома. я когда то так и делала одно время. и все прошло.

  • PRINZESSA 31 травня 2012, 13:43

    Спасибо, актуально для нас сейчас!

  • fillanja 11 червня 2012, 14:59

    спасибо и мне она пригодилась

  • Torry 14 червня 2012, 11:19

    будьте здоровы:)))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу