болит грудь

Сегодня проснулась,почувствовала боль в левой груди,под соском.На ощупь горячая,но затверделостей никаких нет.Эта грудь у меня тугая,кормлю с нее раза 3 в день.Прикладывала капусный лист - не помогло.((( А еще подмышкой справа воспалился лимфоузел :( Что делать?


Теги: грудное вскармливание, боли, грудь

25 коментарів

  • Torry 30 травня 2012, 16:59

    советую обратиться к ввачу, что бы избежать больших неприятностей, пока не поздно

  • olga 30 травня 2012, 17:10

    Постараться сцедить грудь полностью. Может, это не лимфоузел, а доли с молоком?

  • Татьяна 30 травня 2012, 17:16

    Здравствуйте! Эта проблема мне знакома,-сама выкормила 2-х детей, до 2х лет. Самое важное- именно этой грудью и кормить в каждое кормление ребенка!!!! Ее первую предлагаем все время, пока уйдет боль. Ребенок является самым лучшим молокоотсосом и массажером.)))))

    Пока он голоден, он активно сосет. Вторую грудь предлагаем после больной тоже в каждое кормление( или используем молокоотсос), но молочко там не оставляем во избежания закупорки молочных протоков и там....

    Теперь по поводу позы кормления. Вы пишете, что больной участок под соском. Тогда кормить нужно в другой позе. Ребеночка кладете на кровать. Сами становитесь на четвереньки над ним в противоположном направлении(т.е. голова Ваша и ребенка смотрят в разных направлениях). Кормите стоя на четвереньках, грудь на весу.

    Вам может показаться странной такая рекомендация. Я в свое время была озадачена таким советом, когда прочитала его в энциклопедии для родителей. Но там очень доступно был объяснен принцип действия этого метода, который меня, человека с мед.образованием, убедил. Во-первых: та часть грудной железы, куда смотрит нос ребенка, опорожняется быстрее, т.к. вакуум создается более сильный.

    Во-вторых: на весу дренаж в груди лучший.

    Можно прикладывать смоченную в гарячей воде пеленку или полотенце между кормлениями. Или водочный компресс. Цель одна- расширить млечные протоки перед кормлением. Я использовала просто гарячую пеленку.

    Мне несколько раз приходилось сталкиваться с такой ситуацией, и я с успехом справлялась благодаря этим нехитрым советам. Чего и Вам желаю!

  • Дима 30 травня 2012, 17:26

    К водочному компрессу можно добавить мед, и на ночь давать отдохнуть груди и коже и ложить чуточку побитый молоточком капустный лист.

  • disolna 30 травня 2012, 22:19

    Девочки, ведь горячие компрессы только усилят воспаление! Ведь до хирурга недалеко. Нельзя горячее между кормлениями, только непосредственно перед кормлением, минут за 10-15. Ребенок отсасывает молоко лучше в той доле, на которую направлен подбородочек ребенка. Если есть температура, то можно пытаться самой справиться с проблемой в течение суток, потом обязательно к врачу! Нужно очень терпеливо и планомерно массажировать грудь, но нельзя сильно мять, можно еще больше травмировать. Постоянно прикладывать ребенка к груди, другую грудь сцеживайте наполовину, чтобы ребенок чаще хотел есть. Самой лучшее - через час после кормления опять дать раненую грудь. Две доли - это много и опасно. тяжело будет справиться. Если вы расцедите грудь и молоко пойдет, вы это увидете по температуре - она резко начнет падать. После этого грудь еще поболит, ведь там произошла травма. Главное, не жалеть себя, цедиться, массажировать, с теплом поаккуратней, ребеночка почаще к груди, меняйте позы кормления. Капуста не помешает, она действительно снимает воспаление. Если будете использовать мед - потом хорошо помойте, чтоб ребеночку не попало, а то аллергия может быть. Камфару не пробовала, не скажу. Но все остальное опробовано на трех детях. Последний раз страдала с температурой под 40 в феврале, моей масе было 2 месяца. Она как заведенная каждый час просила грудь. В 12 ночи начала резко падать температура - расцедились совместными усилиями.

    Если не получается самой, прошло больше суток а температура не падает, бегом к хирургу.

  • LudmilaSoul 30 травня 2012, 17:24

    йодовая сеточка и капустный лист....+ массаж

  • olga 30 травня 2012, 18:37

    Компресс из творога.

  • katrinen 30 травня 2012, 18:42

    Если это и правда лимфоузел - бегом к врачу, с таким шутить нельзя!!! И запомните - водка и любые другие согревающие компрессы можно делать только ПЕРЕД кормлением, ни в коем случае не после. Если ребеночек не опорожняет грудь полностью, пока не пройдет застой, после кормление сцеживайте грудь полностью. После сцеживания обязательно прикладывать к больному месту охлаждающий компресс (можно пакет с молоком или кефиром из холодильника, обернутый пеленкой, только не лёд!). Старайтесь в каждое кормление кормить ребенка, меняя позы (почитайте в нете, есть даже видео) - это поможет избежать застоя. Носик и подбородок ребенка должен "смотреть" на застоявшуюся дольку. Удачи Вам!

  • Татьяна 30 травня 2012, 20:30

    спасибо)

  • Yuliia 30 травня 2012, 21:06

    Дорогая, под мышкой не лимфоузел, у вас дополнительная доля в которой собирается молоко и ему некуда от туда деться, вам поможет компресс из камфорного масла, который нужно приложить на 3-6 часов (поможет 100% проверено на себе, а у меня ситуация была очень сложная). А по поводу груди не медлите ни минуты, как бы не было больно постарайтесь сцедиться полностью или дайте грудь ребенку, если запустите и у вас начнется застой молока, будете иметь проблемы и пить антибиотики

  • Yuliia 30 травня 2012, 21:08

    и еще забудьте про капустные листы, вам поможет сцеживание, кормите ребенка больше чем 3 раза в день этой грудью

  • 6 коментарів
  • Yuliia 30 травня 2012, 21:24

    @katrinen Так сказали врачи, у меня под мышкой на доле начало появляться образование в виде сосочка :( , сейчас прошло

  • Yuliia 30 травня 2012, 21:26

    Да это дополнительная доля, как некая патология, но такое бывает и это не страшно, болит на миллион денег, а решение проблемы стоит 2 грн "камфорное масло" :)

  • olga 30 травня 2012, 21:36

    @Yuliia А какое название у Вашего диагноза?

  • Irina_72 30 травня 2012, 21:24

    Когда у меня и у моих сестёр такое было во время кормления грудью, и под мышкой тоже и тем-ра была - то я делала массаж и сцеживала, да больно, но надо - это застоявшееся молоко, такое бывает в первые 3-4 мес корм.гр., пока не настроится правильное колличество молока нужное для ребёнка.

    Просто ,как можете размассируйте грудь, именно размассируйте, а не трите, и сцедите до размягчения и облегчения, полностью не надо иначе прибудет ещё больше.

  • Дарья 30 травня 2012, 21:43

    Или кого-то попросите. Самому, когда оно так болит, проблематично - рука не поднимается.

  • katrinen 30 травня 2012, 22:05

    Странно - болит левая грудь, а лимфоузел воспалился справа. Я бы пошла на УЗИ и к врачу...

  • Irina_72 30 травня 2012, 22:39

    Я своим сестрам ходила массировала, хотя я младшенькая )))Второй раз с одной из сестёр по телефону массажировала, не было возможности уйти с работы, ничего справились )))

  • Galyusya 31 травня 2012, 08:25

    Таня, три раза вдень - это очень мало, наоборот, если грудь тугая, расцеживайте ее. Чаще прикладывайте малыша к этой груди, ну и камфора или компрессы, но не горячие!

  • Татьяна 31 травня 2012, 08:34

    спасибо за советы!))Сегодня уже намного легче,на ночь сделала йодовую сетку под мышкой и массировала грудь,стала больше кормить ей и вроде не болит!)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу