Стерилизация

Есть ли здесь те, кто знаком с подобной процедурой? С самочувствием после нее, с осложнениями (теми, которые реально возникают, а не теми, что описаны на сайтах клиник в духе "это здорово и безопасно, и только если вы окажетесь самой невезучей теткой на Земле...")

P.S. Очень прошу, не нужно говорить "вырастешь - передумаешь", не имея перед глазами полной картины.


Теги: контрацепция, стерилизация

83 коментаря

  • Коментар видалено

  • mionari 29 травня 2012, 12:07

    Я таких не знаю, но тоже послушаю, может лет через 5 захочется и мне)

  • Inness 29 травня 2012, 12:36

    я думаю, что это грех

  • Дарья 29 травня 2012, 13:35

    Вы с точки зрения христианской религии имеете в виду, или по каким-то другим соображениям?

  • Лена 29 травня 2012, 12:39

    у меня тоже были периоды в жизни, когда я была морально на Это готова, но денег не было осуществить. такое бывает. такое проходит. но не буду умничать.

    я знаю одну женщину, не близко, у неё через семь лет психическое расстройство на фоне гормональных нарушений каких-то, вообщем в больнице она сейчас.

  • Дарья 29 травня 2012, 13:34

    А гормональные нарушения какого плана, неизвестно? И какого возраста ваша знакомая?

  • Galyusya 29 травня 2012, 13:15

    Первого ребенка родила в 22 года, когда мне было 27 - умер любимый муж, с которым мы мечтали иметь еще ляльку, а потом были мужчины и серьезные отношения, но ребенка не планировала, абортов боялась - предохранялась всегда, но была мысль о стерилизации. теперь очень рада, что не сделала. В 38 случилось чудо - моя Уляська! Мы с мужем очень рады, что она у нас есть!

  • Дарья 29 травня 2012, 13:33

    Спасибо всем за комментарии, но вопрос "делать или не делать" не стоит. Вопрос в том, чего ожидать.

  • Galyusya 29 травня 2012, 13:38

    Нет-нет, Даш, я тоже не хочу умничать, советовать или переубеждать, просто помню, что так боялась аборта, что была просто одержима этой мыслью. Но, я действительно не знаю причины. И думаю, что если вопрос "делать или не делать" не стоит, то на это есть причины!

  • Elena Diomochkina 29 травня 2012, 13:39

    Никто из присутствующих на форуме этом или другом, действительно ничего Вам не напишет. Не потому, что напишут не правду, а как раз потому, что как Вы правильно сказали не видят полной картины. А полную картину может знать только Ваш врач и рассказать какие лично у Вас это вызовет последствия. Это все очень индивидуально, и лучше не терять время на форуме, а пойти к доктору и пройти все анализы, а потом уже и думать стоит это делать или нет. Но вопрос очень индивидуален.

  • 7 коментарів
  • Sophia_125 29 травня 2012, 14:11

    Даша, а какие могут быть гормональные последсвтвия?. это просто делают трубы не проходимыми и все. ведь ничего гормонопроизводящего не удаляется. это то же самое, что кто-то не может рожать детей из-за непроходимости труб.

    если смотреть с этой точки зрения, то гормональные расстройства здесь грозят ровно такие, как и у женщины, которая рожать просто не хочет и живет себе, тоесть как у любого человека без стерилизации

  • Лена 29 травня 2012, 14:55

    @Sophia_125 так вот я же не врач, в этом не понимаю. но у тёти моего папы был рак матки в 22 года и её - матку - полностью удалили, сейчас ей 70 лет и чувствует себя она нормально. а у женщины знакомой просто перевязали трубы (ей сейчас 32)- и что-то не то началось. вообщем, такое пишу - как сплетни какие-то) лучше девушке действительно и к хирургу и к эндокринологу обратиться)

  • Sophia_125 29 травня 2012, 15:00

    абсолютно соласна, лучше к эндокренологу. а то мы тут все такие грамотные, еще нарассказываем))

  • olga 29 травня 2012, 13:40

    Или идти на другой форум. Где это актуально. Здесь же все равно тема скатится к "не делайте, одумайтесь"

  • 4 коментаря
  • Дарья 29 травня 2012, 14:18

    @Sophia_125 В личку, если можно, киньте?

    Спасибо =)

  • Sophia_125 29 травня 2012, 15:02

    есть

  • Дарья 29 травня 2012, 17:31

    @Sophia_125 Получила =)

  • Elena Diomochkina 29 травня 2012, 13:45

    Да при чем здесь вообще форумы?=) Девушки, никто не видел реальной истории болезней Дарьи, переносимость каких-то препаратов, никто не знаком с ней с точки зрения медицинских и индивидуальных противопоказаний или показаний. Советы давать глупо в первую очередь, для этого есть специально обученные люди - доктора=)

    А отговаривать это дело второе. Тем более, что это решение принимает каждый сам для себя, и причины у каждого свои.

    Я вот прочла недавно переписку двух девушек, которые в режиме онлайн решали как котика спасать, которому плохо=) Вот что за бред? Пока они переписывались котику лучше-то не стало, и ветеринар сам не пришел. Вот и тут, вопрос чисто медицинский,. а ответят явно не врачи.

  • Maryasya 29 травня 2012, 16:14

    http://shansnazustrich.net/plidnist-podruzhnoji-pari/problema-gormonalnoji-kontracepciji/pokhmuri-ti ni-veletnja-na-glinjanikh-nogakh-abo-fakti-z-istoriji-odnogo-sumnivnogo-eksperimentu/

    Стерилі зація. Жіноча стерилізація – це хірургічна операція, яка полягає у перев’язуванні, клемуванні або коагуляції маткових труб, що призводить до їх непрохідності та практично до незворотної неплідності. Щороку на стерилізацію погоджуються тисячі жінок, які мотивують своє рішення страхом перед побічними ефектами гормональної та внутрішньоматкової контрацепції, усвідомленням неефективності бар’єрних методів, боязню непланованої вагітності та неспроможністю опанувати статевий потяг. Переважно на операцію зважуються у розпачі, а потім шкодують про своє рішення.

    Непланована вагітність після стерилізації настає у 1% жінок. Причинами невдач методу є помилка хірурга, недоліки матеріалів та обладнання або спрацювання природного процесу зростання та відновлення прохідності фаллопієвих труб.

    Стерилізація, як і кожне хірургічне втручання, супроводжується ризиком ускладнень (кровотечі, інфекції, випадкового травмування органів черевної порожнини, анестезіологічних). За даними літератури, серйозні ускладнення під час операції бувають у 800-2000 із 100 000 пацієнток[11]. Віддалені ускладнення стерилізації – це так званий постлігаційний синдром, який трапляється у 22-37% пацієнток, що перенесли цю операцію, він проявляється болючими, тривалими менструаціями із вторинною анемією, дисфункційними матковими кровотечами, болем під час статевого акту та хронічним болем внизу живота. Розлади менструальної функції у таких жінок частково пояснюються кістозною дегенерацією яйників внаслідок порушення їх кровопостачання з маткової артерії, яке припиняється після операції. Внаслідок важких маткових кровотеч у 18,7% випадків після стерилізації доводиться робити гістеректомію (хірургічне видалення матки), а ймовірність необхідності цієї операції у жінок, які перенесли стерилізацію у віці 20-29 років, зростає у 3,4 раза[12]. Ризик раку шийки матки зростає більше ніж утричі, водночас із зростанням ризику раку яйників та ендометрію.

    Ризик позаматкової вагітності після стерилізації зростає, оскільки при неповному спонтанному відновленні прохідності маткових труб можливе зачаття із імплантацією бластоцисти у матковій трубі. Після реконструктивних операцій на маткових трубах з метою повернення плідності ризик позаматкової вагітності становить від 4 до 67%. Можливість хірургічного відновлення прохідності маткових труб дуже обмежена, оскільки у 70% проведення операції вважають безперспективним через суттєве порушення анатомії статевих органів.

    Віддаленим наслідком стерилізації є поява або поважчання перебігу передменструального синдрому, що виникає внаслідок недостатності утворення гормону жовтого тіла у другу фазу менструального циклу, спричиненій порушенням кровопостачання яйників після операції на маткових трубах. Цей стан проявляються періодичним поганим самопочуттям, болем голови, підвищенням артеріального тиску, набряклістю кінцівок, депресією, неврівноваженістю, дратівливістю, емоційною нестабільністю, зниженням працездатності, що несприятливо відбивається на психологічній атмосфері в сім’ї і може призвести до розлучень. Жінки, які перенесли стерилізацію, мають тенденцію до раннього клімаксу (у віці до 40 років).



    Єдиними стовідсотковими методами запобігання вагітності є чоловіча кастрація (видалення яєчок) та жіноча кастрація (видалення яйників). Жоден інший з методів не є абсолютним. У літературі повідомляють про казуїстичні випадки вагітності, яка розвивалася в черевній порожнині після гістеректомії (хірургічного видалення матки), якщо в жінки було збережено яйники.

  • Дарья 29 травня 2012, 17:10

    Дякую за інформацію

  • Milkale 30 травня 2012, 00:20

    Может это покажется смешным, но моему мужу ветеринар отсоветовал стерилизовать нашу кошку, сказал, что для кошки, как и для любой женщины это не на пользу (в смысле гормональных нарушений).

  • 2 коментаря
  • Дарья 30 травня 2012, 09:09

    Насколько я поняла, тут логика плана "если у вас нету дома - пожары ему не страшны"? Т.е. нету яичников/яичек, и, соответственно, нету их рака?

    Просветите пожалуйста. Может, мы когда-нибудь "созреем" на щенка, хоть буду знать, что это и зачем.

  • smilefase|2| 30 травня 2012, 10:43

    У животных выработка гормонов и действие их на организм происходит немного иначе нежели у человека. Говоря о меньшем риске рака и пиометры, я полагаю имелись ввиду преимущественно те животные, которых кормят "Антисексом" и прочими подобными препаратами,(т.е. они подавляют гормональный фон,который рано или поздно вылазит в тех или иных проявлениях) хотя и у наших поголовно стерилизуемых бездомышей первое место в сей процедуре не только сама стерилизация занимает как и профилактика пиометры той же. У нескольких кошек, которых лично я курировала и у которых были проблемы с молочными железами, стерилизация помогала если не полностью остановить процесс, то значительно его замедлить, благодаря тем же гормонам,которые или совсем не вырабатываются, либо вырабатываются в иных кол-вах. Хочу сказать что и стерилизация у животных разная бывает,этим тоже от человеческой немало отличается.

    Противопоказанием может быть воспалительный процесс,физическое истощение зверя или всякие болезни. Фраза "для кошки, как и для любой женщины это не на пользу (в смысле гормональных нарушений)" вызвала удивление, если честно. И еще - мы ( в смысле ветклиника с кот.сотрудничаем) швы делает саморассасывающимися нитками и используем пролонгированный антибиотик - это и с бездомышами облегчает дело и с домашними - меньше рисков осложнений

  • Дарья 30 травня 2012, 12:26

    Спасибо. "Антисекс" это конечно ужас-ужас, даже не-медику это ясно =(

  • Виктория Финьеш 30 травня 2012, 11:25

    а почему бы вам просто не поставить спираль???? Кто знает как все сложиться в будущем??? А потом ( через 3-5 лет) поставите новую или будете сами решать как поступить дальше!!!

  • Дарья 30 травня 2012, 11:37

    Спасибо за совет, но вопрос не только в том, что я больше не хочу детей. Нужна гарантия, близкая к 100%, а спирали могут дать "осечку" в виде внематочной беременности, выпасть при активных движениях (а у меня их более чем достаточно) и имеет весомые побочные эффекты (если мы говорим о гормональных спиралях, а не о механическом методе контрацепции).

  • Виктория Финьеш 30 травня 2012, 12:08

    вы поговорите с Вашем врачем! они есть разные!!!! и к тому же это гарантия близка к 100%. Ну зачем гормональная, поставьте механическую. Да есть вероятность внематочной, но она мало вероятная, посоветуйтесь с врачем вашим и взвесите все за и против. Я думаю -это лучше вариант чем стерилизация в любом случаи!!!!

  • Дарья 30 травня 2012, 12:10

    А чем именно лучше?

  • Виктория Финьеш 30 травня 2012, 12:14

    я не видела вашу историю болезни не хочу утверждать либо советовать. Я вам предложила как еще один вариант, хороший, надежный и дающий право забеременеть потом при желании, ведь вы еще молодая. Что для вас лучше или хуже, знает только ваш доктор, поэтому поговорите с ним на эту тему как он думает что лучше и почему именно в вашем случаи!!!!!!

  • Дарья 30 травня 2012, 12:18

    Нет-нет, я не считаю, что вы мне что-то навязываете.

    Просто хотела уточнить - вы сказали, что, цитирую "это лучше вариант чем стерилизация в любом случаи!!!!". Чем именно лучше, в плане контрацепции, у вас есть какие-то данные?

    Или только обратимостью?

  • Mariya_K 30 травня 2012, 13:36

    Ничего плохого в стерилизации я не вижу. Гормональных сбоев не будет, только от непроходимости труб. Если рожать нельзя или человек совсем не хочет, то забеременнев всёравно сделает аборт, а вот после него как раз и сбои гормональные, и фибромиомы в старости, и куча проблем со здоровьем, и грех. Я бы себе тоже сделала, правда после третьего ребёнка. На счёт необратимости, то это не совсем так, можна сделать ЭКО, если потом очень захочется ещё лялю. Вредно делать аборты, рожать не желанных детей, а стерилизация не вредно, просто почти необратимо.

  • 10 коментарів
  • Sophia_125 21 червня 2012, 16:25

    @linaeve мои знакомые делали ЭКО 5 раз подряд - результата нет, зато проблемы со здоровьем появились. пошли даже не удаление труб и несколько операций, ничего не помогло, к сожалению

  • JuliaLesnaya 21 червня 2012, 16:34

    @Sophia_125 Конечно,4 или 5 гормональных стимуляций-это много.А для кого-то и 1 создаст проблемы.Увы,риск есть всегда.

  • Дарья 21 червня 2012, 17:35

    @JuliaLesnaya А есть доноры яйцеклеток, которые переживают подобные гормональные встряски едва ли не ежегодно. Кто за деньги, кто за идею - но факт остается фактом.

  • Ольга 30 травня 2012, 15:19

    Теоретически гормональных проблем быть не должно, поскольку создаётся чисто механическая преграда. А вот на деле... я бы спросила у оперирующих гинекологов , поскольку многие после второго-третьего КС или при возрасте пациентки более 40 лет предлагают перевязку труб (оговаривается предварительно и проводится во время операции). Как правило они (гинекологи) поддерживают отношения с пациентками на протяжении многих лет и чётко знают что к чему.

  • Дарья 30 травня 2012, 15:28

    Вот, тоже к этому склоняюсь. Спасибо дамам выше за предоставленные контакты.

  • Юлия 9 червня 2012, 16:47

    мне гинеколог тоже предлагала стерелизация, говорила, что себе сделала (но ей за 35лет), а себе она плохого не сделает, но я на такое пока не решилась..да и другие проблемы начались.

  • Мама Сяся 19 червня 2012, 15:57

    Я тоже когда-то об этом думала, до замужества, будучи убежденной "чайлд фри". Недавно после стерилизации умерла моя старшая подруга. После операции начался перитонит, и женщину спасти не успели. А у другой знакомой случилось так, что умер единственный сын. А она уже не могла иметь детей. Пришлось искать суррогатную мать... Может, ну ее к бису, эту стерилизацию?

    По-моему (даже если Вам и не интересно мое мнение), не только женщина должна о контрацепции думать. И если мужчина тоже никогда не хочет больше детей, то пусть он сам стерилизуется. А лучше мастурбирует или воздерживается. А то вы будете рыскать в поисках лучшего кота в мешке и потом всю жизнь трястись, не начнутся ли осложнения, а он будет, как бы помягче сказать, жить половой жизнью и дальше в свое удовольствие. Так что подумайте, а стОит ли в угоду чьей-то прихоти ложиться под нож

  • 4 коментаря
  • Дарья 20 червня 2012, 16:35

    Лично я не считаю это несправедливым: если это мое решение, и мне это необходимо, и именно для меня беременность повлечет нежелательные последствия - то почему мой мужчина должен отдуваться за меня?

    А если на меня завтра кирпич с крыши упадет, к примеру, а любимый еще раз женится и детей захочет?

    Даже более банально и менее пафосно: а если я напьюсь на корпоративе и проснусь хз где хз с кем? =)

  • Мама Сяся 20 червня 2012, 23:08

    Ну, если из страха залететь неизвестно от кого, то это веская причина. А впрочем, если б я была мужчиной и моя женщина на такое бы решилась, ей бы пришлось несладко. Какие бы на то ни были причины. Но я не мужчина, поэтому...

    Естественно, решать этот вопрос вам и только вам. Никто не вправе ни осуждать, ни отговаривать. Это все только обмен мнениями

  • Дарья 21 червня 2012, 00:12

    Это я условно, разумеется - про корпоратив и по пьяни. В контексте того, что мотивы бывают как самыми благородными так и самыми низменными =)

    Если бы вы были мужчиной - уверена, у вас была бы замечательная семья и любящая детей жена. И, разумеется, это просто обмен мнениями.

  • Lorik_ 20 червня 2012, 10:25

    Хочеться понять,почему Вам настолько"хе....во",что в 21 год Вас посещают такие мысли,и ведь ребёночек недавно родился,а Вы уже думаете о стерилизации.Было бы Вам лет 40,я б ещё поняла,а так.....,если только по медицинским покозателям-порок сердца,наследтвенное психическое заболевание и прочие.

    Я несколько лет назад лежала с ребёнком в больнице,то со мной лежала женщина с 7-м ребёнком,ей было около 40 и это у неё третий ребёнок,то она собиралась сделать эту процедуру так как у неё приобретённый порок сердца и врачи сказали,что четвёртые роды она не выдержит.

  • Дарья 20 червня 2012, 10:33

    Собственно, мне не "хе...во" ни разу. Отчего такие выводы?

    Для стерилизации у меня есть веские (лично для меня) причины: социальные, медицинские и психологические. Но обсуждать их на форумах я не хочу. Я просто спросила о практическом опыте.

  • norry 20 червня 2012, 17:11

    Вы правильно ответили - у вас лично есть на то причины! Вы уже приняли решение, думаю и все уже продумали и пропереживали. Вопрос то вы другой поставили. Жаль, что не могу вам помочь с ответом, но просто хочу поддержать.

  • Дарья 20 червня 2012, 17:37

    @norry Спасибо за понимание! =)

  • Lorik_ 20 червня 2012, 10:47

    Насчёт медицинских показателей -спорить не буду,но по социальным и психологическим-это не причины,чтобы идти на такую процедуру,сегодня Вам кажеться,что всё плохо,а завтра уже всё будет хорошо и будите радоваться жизни.

  • Дарья 20 червня 2012, 10:49

    Мне НЕ плохо, и мне не кажется, что все плохо. Снова-таки - с чего такие выводы?

  • olga 20 червня 2012, 16:53

    Даша, у всех абсолютно нормальная реакция - молодая, красивая женщина, ну устала с ребенком, вот в голову и лезут всякие мысли)))) Из добрых побуждений отговаривают же, трудно понять причины такого вопроса)))

  • Дарья 20 червня 2012, 17:45

    А... может быть. Спасибо, что пояснили =)

    Тогда прошу прощения, если кого-то выше этим вопросом задела/обидела/озадачила. Ничего "такого" (в смысле "пожалейте меня-я-я!!!") в виду не имела. =)

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу