Оформление наследства.

Девченки-юристы помогите.У нас умер свекр.Свекровь оформляет наследство на себя.Подскажите как оформляется все это дело.У них не большой городок и часный сектор.Приезжали из БТИ и начали морочить голову...К сараю и гаражу сделали пристройку(накрытие)-плати деньги,туалет перенесли в другое место-плати.Когда делали ремонт ,перекладывали печку и немного увеличили-все померяли-плати.Перенесли дверь-плати.Говорит свекровь,что насчитали больше 6 тысяч.Это все правомерно или...?

Темы: Дім і побут


Теги: наследство, бти

16 коментарів

  • Elena_soap 12 серпня 2015, 22:08

    По поводу правомерности ничего не скажу. Я не знаю какая ситуация в Вашей семье, но целесообразнее оформлять не на свекровь, а на детей. Знаю из собственного опыта. После смерти одного из родителей, все оформили на другого. Прошло немного времени и опять пришлось переоформлять. Это удовольствие сейчас не из дешевых.

  • 2 коментаря
  • Коментар видалено

  • Mamylia 12 серпня 2015, 22:21

    Для нас это не вариант-нас с очереди уберут...

  • eLENKA_ 12 серпня 2015, 23:18

    Тогда пусть свекровь сразу и завещание составит. Чтоб сразу всё распределила что и кому, чтоб грызни не было потом. А то у наших соседей до войны между братьями дошло((

  • EShvetz 12 серпня 2015, 22:14

    Ну да, самовольные перепланировки с увеличением площади это проблема. То, что самовольно построено или реконструировано, не может перейти к наследнику. Есть нюансы, конечно, что есть перепланировкой, а что нет, но зачем в это вникать. Зачем Вам БТИ при оформлении наследства, у вас нету техпаспорта вообще, что ли?Потому что для оформления наследства-недвижимого имущества надо правоустанавливающие документы на имущество, техпаспорт, документы на землю (если частный дом) и заключение эксперта о стоимости объекта. Эксперту все эти перепланировки не имеют значения.

  • Mamylia 12 серпня 2015, 22:20

    Говорит,что пошла к нотариусу,он послал в БТИ.Краем уха слышала,что президент в 2014 году отменил обязательную оценку имущества и вроде как наследники первой линии муж-жена оформляют это с 0%.Мы оформить не можем-стоим на расширение.

  • 3 коментаря
  • Olga2610 12 серпня 2015, 22:40

    У меня папа умер,и его кусок дома хотим переоформить на меня. Нотариус не может оформить без БТИ, они обязательно должны приехать и сами посмотреть нету ли пристроек и т.д.,хотя техпаспорт есть.Ан-нет...так не катит...

  • Коментар видалено

  • Mamylia 12 серпня 2015, 22:52

    Там выбирать не приходится...

  • Mamylia 12 серпня 2015, 22:51

    Есть тех-паспорт(домовая книга).Перестроек дома не было.Немного увеличилась печка и перенеслись двери.Но звучит как то дико...40 лет назад поставил туалет и не сметь сдвинуть.И это же не постройка из кирпича 5 на5 метров.А еще душ летний стоит на улице(но он тоже из шифера-это не капитальная постройка).И самое смешное... забор стоит бетонный а не деревяный как в описании.Но стоит он на том же месте и на сантиметр не сдвинут..Вот это добило окончательно.Моя мама оформляла оплатила порядка 200-400 гривен(там тоже есть пристройки и перемещения) а тут такие суммы.

  • EShvetz 12 серпня 2015, 22:58

    Как вариант можно попробовать пригласить специалиста из частного БТИ, услуга техинвентаризации стала доступна и от частных специалистов-техников. Но это внесёт смуту, раз Вы говорите городок маленький и все связаны.. Может пусть свекровь просто поторгуется.

  • Anuta7777 12 серпня 2015, 23:04

    суммы не маленькие...:(
    Мы сейчас квартиру вносим в единый реестр...Та же проблема,что и у вас( изменение жилой площади,увеличение одной из площадей посредством другой).К слову у нас от прежней планеровки только вход в квартиру остался)..изменения какие-то в законе были.,но в нашем случае проблема в том,что мы балкон убрали на кухне...соответственно увеличили площадь кухни...
    выход нашли!!! нужны знакомые в БТИ....Дешевле там заплатить и выдадут тех.паспорт без изменений!!

  • EShvetz 12 серпня 2015, 23:11

    Да, всё верно. Вопрос просто в цене услуг БТИ.

  • Nika_ 13 серпня 2015, 14:14

    я когда на себя наследство оформляла ( 2 года назад) тоже только через БТИ у нас тоже была маленькая перестройка делали новый тех паспорт оценку правда тогда сумма была намного меньше . И еще если есть возможность идите к ГОСУДАРСТВЕННОМУ НОТАРИУСУ не к часнику у нас оформление тогда у нотариуса обошлось в 1500 гр.!!!!!!!!!!!! а частники на тот момент просили от 3000 и еще еще еще . И никаких очередей не было все четко во время и очень хорошо . притом что еще тогда поразило оплата была в два этапа и при получении уже конечных документов я должна была оплатить 965 гр. я даю 1000 так она мне еще и сдачу дала !!!!!!!! вот так вот. )))))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу