Постановка на учет в центр занятости!!! Ответы на все вопросы

 

Всем добрый день!!!

Меня толкнуло на написание данного поста 2 аспекта: 

1) Когда я планировала стать на учет в ЦЗ, нигде не нашла интересующую меня информацию;

2) Получаю много вопросов на клумбе о ЦЗ

Так, что решила сделать доброе дело и написать как, что, куда и зачем))) Далее одталкивайтесь от того, что я киевлянка и стою на учете в Шевченковском ЦЗ ( буду писать именно о нём).

С чего начать?

 

Перед тем как ехать в свой районный ЦЗ соберите пакет документов (дабы не кататься несколько раз). Вам понадобяться:

1.Паспорт (оригинал)

2.Идентификационный код (оригинал)

3. Справка о доходах с последнего места работы за последние 6 месяцев (смотрите фото ниже формат справки для ЦЗ из бухгалтерии)

4. Диплом об окончании ВУЗА(ов), если нет- сидетельство об окончании школы

5.Трудовая книжка

Приезжаете в ЦЗ и обращаетесь к опратору (Шевченковский, Святошинский районы от входа справа.)

Берете талончик на время и подходите слева к столу с женщиной, которая проверяет наличие документов и обьясняет вам ваши права и возможности.

Далее вы берете талончик у оператора со словами " к инспектору первый раз".

Девушка подскажет в какой кабинет вам подойти. Далее вы знакомитесь с инспектором и вас ставит она на учет.

По правилам ЦЗ вы обязаны посетить все семинары назначеные инспектором. Их 3 (если у меня не склероз))) В среднем семинар длится около часа. Информация достаточно интересная и важная даже в обычной жизни. Мало наверное кто из нас знает, если ФОП или ЧП вы можете требовать оформление через ЦЗ. И вам не имеет право работодатель отказать))) Так же вам расскажут как правильно составлять резюме, как вести себя на собеседованияз и ознакомят на что вы имеете право стоя на учете в ЦЗ. Пока вы не пройдете все семинары ни на какую работу вас посылать не будут.

Семинары пройдены:

Далее ваш инспектор будет распечатывать вам файл с вакансиями, которые соответствуют вашей последней должности. Вы должны будете их обзвонить, и с записаными результатами явиться в следующий раз. 

Отмечаться вы должны каждые 3 недели у инспектора. Если вы заболели -ставите в известность инспектора, выплаты на момент больничного останавливаются( при предоставлении больничного листа) деньги компенсируются.

О выплатах:

размер выплаты высчитывается от страхового стажа (это сумма всех записей в трудовой книге)

общий страховой стаж до 2 лет- 50% от зп

                                           2-6 лет- 55%

                                           6-10 лет-60%

                                           от 10 лет -70%

выводим среднюю дневную зп :

к примеру страховой стаж 10 лет, официальная  зп за день была 100грн. Итого 100грн.*70%=70грн. В день вы будете получать в ЦЗ 70грн. В месяц 30*70=2100

Надеюсь с этим разобрались))) Итак когда и сколько вы будете получать:

После постановки на учет, если вам не дадут квитанцию на открытие социальной карты- попросите сами, за частую инспектора забывают и выдают на следующий визит. Вот вы открыли соц. карту(лучше в привате), возвращаетесь в ЦЗ и заносите в бухгалтерию форму с банка.

По идеи... какой до сих пор не могу понять, начислить первую оплату вам должны на 8 день ( не ведитесь и не расчитывайте на эту выплату, я получила через месяц и то долю, а потом скинули через неделю остальную часть).

    100%              80%               70%                70%

3 месяца        3 месяца       3 месяца        3 месяца

(по 70грн.)     (по 56грн.)     (по 49грн.)     (по 49грн.)

это рачет исходя из страхового стажа 10 лет, помните расчет ранее?

Если вы уволены по соглашению сторон (36ст.) максимум получаете выплаты 9 месяцев

Если вы уволились по собственному желанию (38ст.)исчезает 100% выплат, тоесть вы начнете получать на 4 месяц по 56 грн. в день исходя из того же стр. стажа 10 лет.

Если вы уволились ранее, или же вы не можете предоставить справку о доходах у вас будет минимальная выплата 544грн. в месяц (это 18грн. в день). Как в моем случае, мои "добросовестные" работодатели мне сделали запись в трудовой, но по налоговой она не проходила(((( И так же получают эту сумму незастрахованые лица.

Если справка предоставлена, но в трудовой официалка была минимальной 1214грн. вы получаете 947грн. в месяц. Это касается и застрахованых лиц.

О курсах:

Не для кого не секрет, что в ЦЗ одни из самых сильных курсов. Вы можете пойти на любые из них. Получив несколько отказов или предоставив несколько листов с вакансиями и ответами "ничего не подошло, вакансии заняты, не хватает опыта и т.д." вас направят на профобучение. Сначала вы пройдете тестирование и после пойдете на желаемые курсы. После курсов вы обязаны устроиться на предложенную вакансию ЦЗ, иначе вас могут обязать через суд оплатить стоимость курсов, а они у них совсем не дешовые((

О беременности:

Если вы забеременнели (как я) стоя на учете в ЦЗ, то в 12 недель предоставляете справку с ЖК. На 30 неделе вас отправляют в декрет и передают документы в совбес.Больше вас не трогают, только нужно ездить через 3 недели отмечаться. Не в коем случае не ведитесь, если инспектор вам начинает рассказывать- снимись с учета это на выплату не повлияет... Они не имеют права снять вас самомтоятельно, но вы по желанию можете. Не добросовестные инспектора часть пользуются этим. Не ведитесь!!!! В Киеве разница около 1000 грн. при выплате с совбеса дородовых.

Если вы уже в положении- берите документы, справку с ЖК (если срок больше 12 недель) и вперед оформляться. Почему? Читайте выше!!! Деньги лишними не бывают!

Когда вы выйдете с декрета, имеете право восстановиться в ЦЗ, и так же пойти на курсы (если не успели как я))))).

Так же при каждом ЦЗ есть кабинет с юристами, которые консультируют по всем вопросам касающимся трудового кодекса. У нас это 113 каб.

И ещё, когда вы стоите на учете в ЦЗ у вас в трудовой идет оф. трудовой стаж. Когда вы снимаетесь с учета 204 каб. ставят печать в трудовой.

Надеюсь информация исчерпывающая и я описала все важные моменты. Если о чем-то забыла, пишите, с радостью предоставлю доп. информацию.

Сорри за столь длинный текст)))

Всем успехов и пусть у вас будет такая работа, что б вы никогда не задумывались о ЦЗ)))))

С уважением и любовью к вам!!!

 

 

 

Темы: Послуги і компанії


Теги: центр занятости, учет в центре занятости

31 коментар

  • iryna_b 10 серпня 2015, 17:44

    полезна информация, но поставьте разрыв страниц

  • Mamavladki 10 серпня 2015, 17:49

    вроде сделала))))

  • Nya78a 10 серпня 2015, 18:40

    Удивитeльнo, как звeздaм удается быстро худеть. Окoзывaeтся, чтo не так все слoжно, вoт в интервью Пoлинa Гaгaринa рaccкaзaлa кaк eй yдaлось пoxyдеть БEЗ диeт и спopтзaла, вот само интервью - https://gagarinapolina.blogspot.ru Bce очeнь пpoсто, лeгко и бeзопaснo для opганизма. По ee мeтoдике , я yжe зa пapy нeдeль сбpoсила 7 Kг!

  • Elenn 10 серпня 2015, 17:44

    Спасибо за информацию. Уберите , пожалуйста, часть текста по кат ( после первых нескольких строчек поставьте разрыв страниц/абзац ) . Спасибо.

  • elenaelena75 10 серпня 2015, 17:49

    Спасибо за информацию. Что делать если я нахожусь в декретном отпуске , на мое предприятие мне не разрушают выйти , там я была директором, сейчас поставили другого и скащали чтоб я не выходила (( трудовая книга там , в октябре будет 3 года как я в декрете, не знаю как правильно уволиться и зарплата за последние 6 месяцев будет же нули(( а мои оклад до декрета конечно был высоким ! Честно не знаю что делать ? Помогите

  • 1 коментар
  • Nastun 11 серпня 2015, 14:59

    у меня была похожая ситуация, по окончанию декрета я согласилась уволится по согласованию сторон дабы не портить отношения, сейчас в процессе постановки на учёт в ЦЗ, сначала мне сказали, что будут платить минималку (при том что зп до декрета была хорошая), а потом посмотрят, так как там какие-то новые законы и они толком в них не могут разобраться сколько ж мне после декрета начислять (я сразу после декрета вроде как вышла на работу, но пришлось взять отпуск за свой счёт - это и сбило их с пантелыку), и ещё мне сказали, что если бы я хотела получать в ЦЗ нормально отталкиваясь от ставки, мне надо было уволится за день до окончания декрета..........вот кто бы мог такое подумать

  • Mamavladki 11 серпня 2015, 19:46

    да тут уж без пол литра не разобраться))) но лучше по таким вопросам ещё у юристов консультироваться-даже в самом цз. 98% инспекторов редкосные су...к...и. Могут рассказать, что угодно лишь бы не платить и не заморачиваться.

  • Nastun 12 серпня 2015, 06:55

    а какая им разница? они ведь не со своего кармана платят, или я что-то не понимаю.....

  • Larisa_Lora 10 серпня 2015, 17:49

    о этот ненавистный шрифт Comic Sans.... ррррр

  • Unitra 10 серпня 2015, 17:53

    Спасибо за подробную информацию! Думаю, многим будет полезна!

  • Mamavladki 10 серпня 2015, 17:56

    Пожалуйста, надеюсь многим пригодится))

  • elenaelena75 10 серпня 2015, 18:01

    Да по закону все так, но на сегодня у меня проблем хватает я воспитываю ребенка 2-х летнего одна, муж бросил как узнал о беременности мы развелись, надо теперь судиться с ним что ребенок только мой или алименты а он иностранец восточный там детей от брака отдают отцам только! Ну это это уже не в тему конечно , получается зарплату будут смотреть если по сокращению то до беременности как я получала и работала ?

  • Mamavladki 10 серпня 2015, 18:18

    ну так Вам все равно в суд идти... Тем более, Вы так просто опускаете руки( если была зп хорошая). Сейчас поверьте, найти хорошую должность даже с опытом очень не легко. Крупные фирмы "выращивают" себе управляющий персонал, а с улицы брать не хотят. Я с этим столкнулась, тоже была управляющей. Да, зп будут смотреть по последнему месту работы до декрета. Лучше по сокращению, по соглашению сторон тоже хорошо. Но не в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. И если уж на то пойдет дело-отправьте заказным письмом через почту на имя руководителя лист, в котором требуйте описать,по какому праву и закону он отказывается восстановить на Вашу законную должность. Он обязан ответить. Ещё было бы не плохо, что б Вы полистали трудовой кодекс и в своем листе описали:"по статье такой-то... я имею право на то-то. Если Вы мать одиночка-это не значит, что Вас можно выкинуть на улицу, ещё и так нагло... И Вам и ребенку нужны будут силы и деньги!!! Так, что проблемы-проблемами, возьмите себя в руки и отстаивайте свои права. Уволиться Вы и так сможете, а не пожалеете ли после, что ничего не сделали?(((((

  • elenaelena75 10 серпня 2015, 18:03

    То есть до декрета

  • elenaelena75 10 серпня 2015, 18:04

    Нужные темы поднимаете для нас всех

  • it080 10 серпня 2015, 18:10

    А скажите, если предприятие ликвидировано, где-то я могу еще взять справку о доходах??

  • Mamavladki 10 серпня 2015, 18:21

    уточните в налоговой, там должны выдать, если официально работали и официальная зп была.

  • it080 10 серпня 2015, 19:36

    официально устроена и зп официально...

  • Mamavladki 10 серпня 2015, 20:01

    тогда в налоговой узнавайте)

  • Mamavladki 10 серпня 2015, 18:23

    P.S. если нужна будет справка о доходах в хорошем качестве- пишите, я скину. Скинула в посте пример, который мне выдала бухгалтер в ЦЗ(фото с тел.)

  • elenaelena75 10 серпня 2015, 18:28

    Спасибо Вам большое учредитель юрист и очень хитрый буду пробовать как вы сказали! Я про работала на предприятии 10 лет и подняла его с нуля, конечно мне обидно. Я не агрессивная, живу с Богом ! Думаю придется ругаться со всеми и на работе и бывшим мужем муж не дает денег на ребенка, требует чтоб я опять вышла за него замуж!

  • Mamavladki 10 серпня 2015, 18:40

    Да пусть он трижды будет юрист... вмдела я таких юристов пол академии. Куда не плюнь одни юристы( с купленными дипломами). Только обратитесь к юристу, что б Вам грамотно составили письмо и всё-отправляйте, ругаться не надо. А при личной встрече, спокойно скажите " я буду действовать в рамках закона и в формате судебных заседаний". И всё, чего Вам с ним ругаться?.. Вот знаете, в том у нас и проблема... Сказало какое-то чмо, что оно юрист и всё, люди ушки поджали, и тихонечко решили не связываться. А кто-то пробовал за "жоп...у" таких мудаков брать? Чем больше бисера метает, тем больше ничего из себя не представляет. Вы к нему в карман не лезите, Вы не просите обеспечивать Вас и Вашего ребенка, Вы всего лишь требуете своё рабочее место, которое Вам положено по ЗАКОНУ!!! И до тех пор пока народ не научится защищать свои права и бороться-да, закан будет писан не для нас...((( Не бойтесь, поверьте, даже если Вы и не вернете свое место или же после всего не захотите там работать, Вы имеете полное право сбить с этого хитрожо...п@ материальный и моральный ущерб. Да и вообще потягать его по судам. Главное помните-Вы правы, Вы мать и Вы специалист. И любой судья будет на Вашей стороне.

  • Mamavladki 10 серпня 2015, 18:42

    сорри за опечатки(((

  • elenaelena75 10 серпня 2015, 18:45

    Спасибо что столько внимание мне уделили;)

  • Mamavladki 10 серпня 2015, 19:37

    я за справедливость))) Обращайтесь))) Чем смогу-помогу!

  • dlena 10 серпня 2015, 18:50

    Зараз не потрібна довідка про доходи;
    Були внесені зміни до постанови 1266, тепер ваш дохід береться не за 6 місяців, а за 12 місяців. Довідку можуть вимагати в разі розбіжності з персоніфікацією; Здається так.

  • Mamavladki 10 серпня 2015, 19:36

    я становилась на учет 4 апреля 2015 года. Справка нужна была!!! Сейчас не скажу.

  • Nastun 11 серпня 2015, 15:03

    да, требуют за 12 мес, и ещё требуют форму ок-5, потом ещё наказ с работы, про то что была в декрете, когда именно

  • Nastun 11 серпня 2015, 15:03

    ок-5 это в пенсионном фонде

  • elenaelena75 10 серпня 2015, 18:51

    Еще так смешная причина того что мне дают выходить сказали учредитель не хочет руководителя женщину! Наверно в суде и это надо учесть ! Половое неравенство!

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу