Пленка для похудения: почему это не работает

Навеяно темой про чудо-шорты :)))) Девочки, прочтите как избавиться от жира -все доступно написано ж :)

Пленка для похудения, как ни странно, оказалась живее всех живых: в зале до сих пор можно увидеть (вернее, услышать) шуршащих на беговых дорожках дам. Уровень похудения pro — это термопояса (иногда даже с подогревом), термо-бриджи или костюмы-сауны, делающие похожими худеющих то ли на работников химзащиты, то ли на космонавтов.

Причина популярности «эффекта сауны» в том, что вместе с потом, как кажется, выходит и жир. Идея лежит на поверхности: жир находится сразу под кожей, если он плавится, то зачем ему идти внутрь тела, когда гораздо проще выйти на поверхность? Разбираемся, так ли это!

 

 

Эффективна ли пленка для похудения?

Жир не выходит через пот. Такого механизма в организме нет. Как видите, из слоя жировой клетчатки нет протоков на поверхность кожи:

Жир — это запасенная энергия. Все, что вы ели сверх вашей нормы, организм откладывал про запас. Для того, чтобы эти запасы стали тратиться, нужно поставить организм в условия, когда ему начнёт не хватать энергии, поступающей с едой. Вот здесь и здесь можно почитать об этом подробнее.

Пример. Вы откладывали с зарплаты лишнее, но вдруг потеряли работу и теперь вынуждены понемногу снимать со счёта, чтобы обеспечивать себя и дальше. Но сами снятые со счета деньги ничего не стоят, пока вы их не обменяете в магазине на что-то.

Как горит жир?

Жир — это запасенная энергия, которую нужно потратить. Но жиросжигание — это биохимический процесс, и он происходит исключительно и только при участии гормонов (адреналин, кортизол, соматотропин, глюкагон и т.д.) Гормоны — это такой телеграф в организме.

Когда появляется необходимость в энергии, гормоны попадают в системный кровоток и везде, где встречают жировые клетки, делают их стенки проницаемыми на выход. Именно поэтому нельзя похудеть в одном месте. Вы не можете усилием воли задержать кровь с гормонами только там, где вы хотите.

После того, как жир (а точнее — свободные жирные кислоты) вышли наружу, они попадают в кровоток и доплывают до других клеток (мышечных), где сгорят с выработкой энергии. Это закон сохранения энергии: масса и энергия из ниоткуда не появляются и не исчезают. По-другому жир не уходит. Его нельзя выплавить и выдавить механически.

Потеря веса во время занятий в пленке или костюме-сауне — это потеря воды в результате обезвоживания организма.

В остальном, такие тренировки просто бессмысленны, а иногда, если человек решает, что проблемная зона у него — все тело, то и опасны.

Тренироваться в пленке для похудения вредно

Пот и обезвоживание

Если бы организм не умел охлаждаться, то при достижении температуры тела 42 С наступала бы смерть. Охлаждение — всегда приоритет для организма.

Мы охлаждаемся за счёт того, что кровь переносит тепло из центра тела к поверхности, и оттуда оно через кожу рассеивается в окружающую среду. Все мы работаем на обогрев космоса:)

Потоотделение — другой механизм охлаждения организма, который включается, когда температура снаружи приближается к температуре тела. Для того, чтобы организм охлаждался, пот должен испаряться с поверхности кожи. Во влажных и жарких условиях окружающей среды (эффект сауны) механизм потоотделения перестает работать, и тело не охлаждается.

Пот — это «просачивание» через специальные каналы в коже разбавленной плазмы крови, но никак не жира. Вот так пот выходит на поверхность кожи (синие клубочки — это потовые железы). Жировая прослойка снова ни при чем:

Последствие усиленного потения — нарушение водно-солевого баланса. В результате потери воды в организме происходит обезвоживание, повышается концентрация натрия. Это вызывает выделение гормонов, которые отвечают за водно-солевой баланс.  Организм на это отвечает последующими отеками — удерживает воду, чтобы «разбавить» соль.

Потеря выносливости и быстрое утомление

Во время любой физнагрузки бОльшая часть крови, циркулирующей в организме, перераспределяется и уходит в рабочие мышцы, ведь им нужна энергия и кислород для работы, которые переносятся с кровью.

Но при работе в жарких и влажных условиях («эффект сауны») организму нужно еще и охлаждаться за счёт того, что кровь переносит тепло от центра тела к его поверхности, в результате чего усиливается кровообращение кожи. Поэтому в организме происходит конкуренция за кровь: между мышцами, нуждающимися в энергии и кислороде, и кожей.

В результате мышцы недополучают энергию и кислород, ухудшается вывод продуктов распада, падает  выносливость и быстрее приходит утомление. То есть, вы не отрабатываете тренировку. Но то не самое неприятное, что может произойти, если часто проводить такие тренировки.

Нагрузка на сердце

Из-за потери жидкости объем крови уменьшается, и она становится гуще. Это при том, что потребность в крови у организма больше обычного уровня: нужно обслуживать и мышцы, и кожу.

Поэтому сердцу приходится поддерживать минутный объем кровообращения на нужном уровне за счет увеличения частоты своих сокращений: если оно не может выбросить достаточно крови за одно сокращение, это приходится компенсировать частотой.

Тренировки в условиях жары и влажности (и особенно в созданном эффекте»сауны») изнашивают ваше сердце, особенно то касается очень полных людей, у которых нагрузка на сердечно-сосудистую систему и так большая. Ну и разумеется, это категорически противопоказано всем, кто имеет какую-либо сердечную патологию и проблемы с сосудами (тромбы). Тренировки в жарких условиях могут спровоцировать тромбообразование.

Желая похудеть побыстрее, помните, что второго сердца вам не выдадут.

Падение давления

Во время занятия в костюме-сауне или термо-пленке (да и в любых жарких условиях) в коже открываются резервные капилляры, а сосуды ее расширяются. На фоне снижения сердечного выброса (о чем было выше) может произойти сосудистый коллапс и, как следствие, обморок.

Выводы

  • Жир не уходит через пот.
  • Потеря веса происходит за счет воды, которая вернется с запасом — это ответ организма на увеличение натрия в результате обезвоживания.
  • Вы быстрее утомляетесь во время тренировки и работаете менее эффективно.
  • Нагрузка на сердце возрастает в разы.
  • Повышается риск образования тромбов.
  • Появляется риск теплового удара и обмороков.

Не занимайтесь в целлофане, пищевой пленке, поясах, шортах для похудения и других приспособлениях, создающих эффект сауны. Это вредно и никак не влияет на потерю жира.

Источник тут


Теги: похудение, пленка

26 коментарів

  • Maryhanchik 9 серпня 2015, 17:23

    Я это все знаю. И тем не менее 3 недели осталась пленкой. У меня просто не так как у всех. И жир выходит именно чз кожу)))))))))))))))))))

  • 3 коментаря
  • Maryhanchik 9 серпня 2015, 19:02

    Девочки.... Там же много смайликов)))))

  • Maryhanchik 9 серпня 2015, 19:03

    С Джил прыгала и решила плёнку добавить. Хватило. Решила вместо плёнки грузики на ноги. А то от плёнки еле до конца занималась...

  • Maryhanchik 9 серпня 2015, 19:06

    Единственный + от плёнки - кожа как персик.

  • SannaIv 9 серпня 2015, 17:24

    Спасибо, Елена, уберегли. Грешным делом планировала опробовать. Представила себя румяно-ароматную с учащенным сердцебиением)))

  • Elena_Inschakova 9 серпня 2015, 17:31

    это просто выкачка денег :)

  • SannaIv 9 серпня 2015, 17:40

    Верно.
    Это своеобразная расплата за собственную лень и желание получить все-сразу-безболезненно. Сужу исключительно по себе :)

  • Hrystia 9 серпня 2015, 17:37

    я от)) раніше,доречі,завжди так думала)) тіки толково по-науковому не могла пояснити)

  • Elena_Inschakova 9 серпня 2015, 17:39

    та уже не выдержала и сюда прямо постом разместила, а то по ссылкам ходить не любят :) Толково и четко все описано :)

  • Sanechka 9 серпня 2015, 17:46

    Елена, спасибо!! Очень грамотный, пр очищающий мозги текст))

  • Elena_Inschakova 9 серпня 2015, 18:01

    ну, хоть задумается хоть кто-то из девочек и не будет летать в облаках :)

  • Malinka_orijinal 9 серпня 2015, 17:47

    Вот ёмаё. У меня как раз много пленки появилось (стулья доставили сильно упакованные ею) :)

  • Gorlova 9 серпня 2015, 17:59

    :))))))

  • Elena_Inschakova 9 серпня 2015, 18:00

    :)))))))))))))))))) аааааааааааа

  • Коментар видалено

  • busja 9 серпня 2015, 18:00

    Молодец Елена, всё очень чётко и понятно расписано. А то на что только не идут уже ради похудения...А всего- то нужно больше бегать, меньше жрать.))))

  • Antonina 9 серпня 2015, 18:23

    Спасибо за инфу! Но если не совмещать с физ нагрузкой обертывания для кожи очень хорошо, по крайней мери по себе сужу)

  • 1 коментар
  • esprance 9 серпня 2015, 19:07

    Хорошо для кожи обертывания с применением смесей разных (шоколад), без физ. нагрузок

  • Antonina 9 серпня 2015, 19:21

    конечно под низ мазаться мед+горчица, шоколад, ламинария и тд

  • ролтмо 9 серпня 2015, 19:45

    Обкртывание делать нужно с чем то.

  • Nataliya_pokupatel 10 серпня 2015, 12:22

    Мазала кремом массажным антицеллюлитным Баня Сауна Массаж фирма Витекс+ пленка, и за уборку, ходила 2-3 часа, поначалу печет, снимала пленку после прямо вода текла.

  • al_hel 27 березня 2016, 15:44

    вот реально безопасное похудение!
    https://kloomba.com/o/bezopasnoe-pohudenie-blokator-uglevodov-podarok-23052801/

  • Elena_Inschakova 27 березня 2016, 17:41

    это такой же развод как и другие таблетки, не пишите рекламу в моем посте

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу