Не мешайте ребенку рисовать! 10 причин, почему не стоит учить ребенка рисовать до 8 лет

Сегодня на страничке замечательного сообщества Халабудка - местечко уютного детства

разместили замечательную статью Не мешайте ребенку рисовать! 10 причин, почему не стоит учить ребенка рисовать до 8 лет Рекомендую всем к прочтению.

 

А здесь я приведу только свое частное мнение, без притензий на оригинальность и истину: Я как человек посвятивший многие годы обучению рисованию деток именно в возрасте от 4-х до 8-и лет могу сказать что не согласен с тем что этого делать не нужно. Не нужно мешать им творить и вмешиваться в процесс творчества, это бесспорно и самое сложно для понимания родителями таких детей. Мне приходилось очень долго и монотонно вдалбливать на первом знакомстве именно родителям стратегию моего преподавания, что я не критикую, я не рисую за них, я не пытаюсь поправлять незначимое.

Все что я даю им имеет характер ознакомительный и рекомендательный. Уроки построены так что дети могут в любой момент встать и просто ничего не делать. Единственное условие. Если ничего не рисуешь, тогда наблюдаешь за окружающим миром и все. Хочешь отдохнуть, отдыхай, но приветствуются в этот период вопросы типа: А что если вот так? А какого цвета вон тот листик ну и т. д. На все отвечаю. Если не готов, обязательно подготовлюсь к следующему занятию. О чем тоже никогда не стеснялся сказать ребенку: я не знаю ответа сейчас, но я тебе дам его потом, обязательно. И давал. И они бежали ко мне на занятия.

Многие уходили так и не попробовав, те кто решились получили в результате детей умеющих самовыражаться на холсте и при этом гармоничных и спокойных. А некоторые даже продолжили обучение уже в специальной школе РХСШ.

Могу писать на эту тему долго, возможно когда то издам свою книгу воспоминаний об этом периоде, а возможно даже вернусь к преподаванию именно этой возрастной группе)))

То есть статью я поддерживаю во всем кроме того что не стоит учить. Учить стоит, но правильно. Да и самому в процессе учится, ведь есть чему. Это я как человек с 2-я высшими художественными образованиями могу сказать точно. И мне не стыдно. Мне есть чему учится именно у детей этого возраста))). Учитесь у детей))). К слову на странице сообщества Халабудка - местечко уютного детства вы найдете много чего интересного. Присоединяйтесь к ним. Или если у вас нет аккаунат на ФБ то заходите на сайт-блог Халабудка

Темы: Розвиток дітей


Теги: развитие, рисование, обучение

61 коментар

  • Ingysya 14 квітня 2016, 14:41

    Спасибо) значит я пока делаю все правильно)))

  • lolatiny 14 квітня 2016, 14:44

    нам 3,1 в городе есть урки рисования и аппликации для такой возрастной группы, планирую водить летом сына в утреннюю группу. Как подскажете, стоит так рано или нет (желание у ребенка есть, рисовать любит)?

  • lolatiny 14 квітня 2016, 14:45

    *уроки)

  • Thor_SR 14 квітня 2016, 14:48

    Статью прочитали? Если нет то прочтите обязательно. Это для того что бы сразу понять чего ожидать в таком возрасте.
    По вопросу: я бы отдавал все же лет с 4-х. Хотя может это из за того что не имел опыта с более маладшими а моему пока 1,10.
    Но обязательно запишите или запомните правила из статьи и что бы и вы и преподаватель свято их соблюдали. Тогда все пойдет на пользу. Главное не ждать Леонардо в 5 лет))).

  • lolatiny 14 квітня 2016, 15:33

    Спасибо, я и не жду) просто хочу услышать и мнение со стороны.

  • Sanechka 14 квітня 2016, 14:45

    Это у нас такое было)

  • 6 коментарів
  • Thor_SR 15 квітня 2016, 13:36

    Я думаю что скорее всего потому что не осталось других чистых цветов.
    Предложите задание с цветком в котором будет 3 больших лепестка основных цветов Синий, Желтый, Красный, а между ними еще по три поменьше которые она будет окрашивать домешивая одни основной цвет в другой. Пример: Красный лепесток- 75% красный/25% желтый-50 на 50- 75% желтый/25% красный. Вы увидите как ей будет интересно. многие очевидные для нас вещи как то смешение цветов для детей являются настоящими открытиями. Со временем можно увеличивать количество промежуточных лепестков до размеров хризантемы)))
    Еще можно делать рисунки только теплыми или только холодными цветами, очень хорошо тоже для понимания. Ну и объясняйте почему одни теплые а вторых холодные. Темы рисунков произвольные.

  • Anka_4ytanka 15 квітня 2016, 15:18

    Спасибо большое, уже представила этот цветок, должно получится очень интересно и красиво, будем пробовать!

  • Thor_SR 15 квітня 2016, 15:33

    Пробуйте. Моим ученикам нравилось. Если что, спрашивайте в ЛС все что интересует. Можете даже шедевры скидывать, по возможности прокомментирую от себя)))

  • Maryhanchik 14 квітня 2016, 14:47

    Спасибо) я б учила)

  • z____7 14 квітня 2016, 14:50

    Полностью поддерживаю.Правда вначале самой тяжело перестроиться, чтобы не подсказывать и не поправлять.зато потом привыкаешь))) Вчера красили фею с дочкой.У феи одно крыло оранжево, другое черное, ноги зеленые и желтое лицо))) Но это же фея) Дочка начала уже даже делать фон для своего рисунка, правда иногда самого загадочного цвета.Если отпустить фантазию, то можно потом получить очень интересный результат.

  • 2 коментаря
  • z____7 14 квітня 2016, 15:13

    я обычно не пишу много, это что-то навеяло))) простите за много букв)

  • Thor_SR 14 квітня 2016, 15:22

    Ну значит я постом попал в цель))).

  • Tanchuk 14 квітня 2016, 15:46

    Спасибо будем перестраиватся.сложно. некоторые правила не соблюдаю

  • Chernika 14 квітня 2016, 15:15

    Нам пока 1,9,но рисует дочка очень активно)по может что то нарисовать и говорить уверенным голосом,что это мишка)))я соглашаюсь,ведь у неё есть мысли какая то,что она хочет увидеть.Или в книжке увидела розовый большой карал и он ей напомнил свинку.Я понимаю,что она видет шире,чем я.По этому очень редко когда вмешиваюсь.И цвета она необычно соединяет,я бы так не додумалась...Хочется потом найти учителя хорошего,который смог бы это всё красиво оформить)))

  • Malvina 14 квітня 2016, 15:16

    А на мое замечание, что ребенок расстроился, потому что ему сказал преподаватель в изостудии, что у него «некрасивый рисунок», воспитатель в саду ответила: «Ну, мы же уже младшая группа, у нас уже реальная оценка. Это в яслях, все красиво, а сейчас уже оценивается».
    Ребенок после этого отказывался ходить на рисование и не рисовал дома вообще (даже в руки не брал ничего) несколько месяцев.
    Спасибо за пост, Андрей.

  • Thor_SR 14 квітня 2016, 15:22

    Да. Это печально что детям прививают ущербность и оценочные суждения уже с сада. Надеюсь нам повезёт с преподавателем изо. Или ему не повезёт со мной))).

  • Svetlana_Poland 14 квітня 2016, 15:22

    Мы с сентября ходим на кружок рисования. у них там тоже не учат рисовать. единственное, делают поправочки, что вся картина должна быть заполнена красками, и если пол картины пустое, то могут предложить дорисовать. Заданий нет, дети могут рисовать ччто хотят, но темы предлагают. Поначалу непривычно, я думала, дети не научатся рисовать, но особенно по старшему видно прогресс. И прикольчик расскажу: учитель говорит нам, что средний сын рисует третий урок темные картины. Спросила или в семье все в порядке, в саду. Может, стресс какой был. Но у нас все было хорошо. Оказалось, у ребенка остались только краски коричневый и черный, чуть синего))) Купили новые краски, и картины опять яркие

  • 4 коментаря
  • lolatiny 14 квітня 2016, 17:45

    если можно, детальнее, а то что-то я не знаю это место. На площади, правильно? И сориентируйте по оплате, пожалуйста.

  • Svetlana_Poland 14 квітня 2016, 18:14

    бывший дом пионеров, нет на пл Королева, 40 грн

  • lolatiny 14 квітня 2016, 18:55

    спасибо)

  • Olenka_Fot 14 квітня 2016, 15:36

    Интересно а что делать, если ребенок ВАЩЕ, ВАЩЕ, ВАЩЕ не хочет рисовать, для меня это трагедия.

  • Olenka_Fot 14 квітня 2016, 15:39

    Ну как не хочет, разукрасить по желанию. Если рисует, то может нарисовать дом, человека цветы и солнце. Дальше никакой инициативы и блеска в глазах.

  • Thor_SR 14 квітня 2016, 15:49

    Елена. Заинтересовать темой, понаблюдать за миром а потом конкурс кто красочней нарисует увиденное с заведомо известным исходом и обсуждением удачных решений. Как то так, экспериментируйте в ообщем.

  • Natali_Kharkiv 14 квітня 2016, 16:16

    Моей ляле 2 года, очень любит "рисовать". Приносит мне "каляки-маляки" - полная "абстракция"))
    Спрашиваю:
    - А что ты для меня нарисовала?
    - Мама! это же ты!
    - Здооооорово!!! А покажи, где у меня голова?
    - Ой, забыла! Пойду сейчас нарисую...
    )))))))

  • Olyak 14 квітня 2016, 19:50

    Хи)

  • Vasilisa_3 14 квітня 2016, 16:36

    )))
    учили ребенка в студии. очень увлекало. забыть не могу кита))) в пене брызг
    захотелось нарисовать кита)) да там вообще повторов небыло

  • 1 коментар
  • ViktoriaKris 14 квітня 2016, 20:33

    А что если ребенок рисует абстрактные рисунки, просто намешивает кучу красок на листке, заполняет все пространство листа.

  • Vasilisa_3 14 квітня 2016, 22:48

    была такая творческая вдохновляющая атмосфера.
    жаль мы переехали, ходили бы туда и сейчас

  • Thor_SR 14 квітня 2016, 23:18

    Виктория нужно видеть что ребёнок рисует. Ничего не бывает просто так, думаю ребёнка можно распосиь и он сам все расскажет. Но если есть набор тем то всеравно ребёнок выберет самую близкую ему и нарисует увиденное им по-своему. А абстракции на весь лист не только дети рисуют)))

  • Marischka 14 квітня 2016, 16:37

    Вспоминала недавно с мужем. Мы как-то на развивалку малую повели в музыкалку. Именно на развивалку: английский, театралка, художка и шумовой оркестр. Все занятия были классными, очень творческими, дети привносили свои решения (не по "стандарту") и преподаватели только радовались этому. Каждый ребенок мог выделится. Нам очень повезло. Но на рисование дочь не хотела ходить. Со временем забросила вообще рисовать и даже писать буквы, хотя раньше очень любила. Работами не хвасталась. А все вот почему. Учитель, которая художку вела, очень критиковала детей и сама этого не замечала. Раз я решила подслушать под дверью, т.к. ребенок не мог объяснить, что происходит. Ну и услышала:
    - у тебя не круглые шарики и они на елке не могут быть черными
    - Катя, ты нарисовала лучше всех, а вот у Гоши елка сильно темная
    - А почему ты снеговика рисуешь, мы же все елочку рисуем
    Но аппогеем было выставление оценок!!! Дети были в возрасте от 4 до 5 лет. Моей тогда было 3,9. Мы эту травму еще долго переживали. Сейчас рисует, но не с таким удовольствием. А в 3 у ребенка в рисунках была сюжетность, были свои формы всех объектов, но довольно таки интересно получалось.
    Хочу заметить, что после услышанного и увиденного всего 2 родителя перестали туда водить своих детей. Все остальные и далее издевались (иначе не назвать) над своими детьми.
    Я же в развивашку сдавала с целью показать, что есть разные способы рисования, не только фломастерами, как это можно применить, какие особенности у каждой картины, манера исполнения. Мне не важно было чистый оттуда ребенок выйдет или в краске, а получили... Вот так бывает.

  • Alya_analogi_Duplo 14 квітня 2016, 16:38

    Мой старший не рисует, но поет)
    предлагаю время от времени...жду пока созреет потребность...

  • OlgaOlga 15 квітня 2016, 09:24

    По своему опыту скажу: пока ребенку даешь возможность творить самому - это и есть радость. Как только начинаются рамки ( ломик такой, солнце исключительно блином в правом углу рисунка) - начинается спад. Хотя - а куда деваться от учебы?))

  • Thor_SR 15 квітня 2016, 09:43

    Ольга. Никуда от учёбы. Но творчество это не учёба это познание. И не нужно его превращать в учёбу. Ничего хорошего из это не получается.

  • OlgaOlga 15 квітня 2016, 14:05

    Но, согласитесь, если рисуешь в той же художественной школе, то учеба стоит на первом месте. И очень часто слышишь от взрослых, которые закончили ее, а рисовать больше не хотят( Творчество убило процесс рисование однотипных натюрмортов и гипсовых головешек)

  • Thor_SR 15 квітня 2016, 15:02

    Ну поэтому в моих группах я вел жесткую политику что я нужен школе а не она мне и я буду решать чему и как учить детей. Пока мне это было интересно я там работал, потом работал в частной практике, со мной уши все ученики. Так что считаю что если бы нафталиновые преподаватели чего то в этой жизни хотели кроме пенсии то все было бы иначе.
    Но наша система образования уже прогнила настолько что слава Богу скоро рухнет. И на ее обломках, я надеюсь, я и такие как я смогут построить принципиально новую и качественную систему, ориентированную на познание а не на зубрежку и вдалбливание.

  • Yarina 15 квітня 2016, 12:22

    Андрей, зацените:) http://www.shutterstock.com/pic-377178889/stock-photo-abstract-pattern-consists-of-lines-and-multi-colored-stains-of-paint-bright-background-image.html?src=5944yGE76bUi4-vQKu1sYg-2-26

  • 5 коментарів
  • Chernika 15 квітня 2016, 15:11

    О.прикольно)))у нас такого много)тоже не думала,что это кому то кроме меня интересно...)а можно узнать,как это затайлить,я в этом полный ноль(

  • Thor_SR 15 квітня 2016, 15:35

    Фотошоп, планшет и подрисовываете текстуру ручками так что бы при смешении правая сторона стыковалась без шва с левой а верхняя с нижней. В Гугле есть уроки по созданию безшовных текстур))).

  • Chernika 15 квітня 2016, 16:04

    Спасибо)))чувствую мама будет углублять свои знания ещё и в этом))))

  • Yarina 15 квітня 2016, 12:23

    Никогда не думала, что это кому-то кроме мамы карапуза нужно:)) Хотя, почему бы и нет:)

  • Radisna_N 27 квітня 2016, 08:43

    я так і поступаю, а от чоловік всетаки - вчить :(

  • Thor_SR 27 квітня 2016, 10:38

    Спробуйте переконати. Буде вчити то це потім накладе відбиток і на інші сфери життя дитини, на самостійність прийняття рішень і можливості самореалізації.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу