Кошка-пахан

Вопрос к тем, у кого есть дома и собака, и кошка. Пять лет у нас живёт кошка, любимая, заласканная хозяйка дома. Решили завести собаку, Джек Рассела. Изучила интернет, поспрашивала хозяев собак про совместимость породы с кошками, как мне сказали, главное чтоб кошка была старше, ибо если в дом с собакой принести котёнка, то будет беда, а наоборот- нормально. Был опыт общения нашей кошки с собакой давно еще, вроде нормально было. 

И вот день Х, мы приносим этот комок счастья домой (у кого есть такая порода, тот в курсе). Кошка наблюдает. Ходит за щенком, и пока никто не видит, пытается ее зацепить. Тарелки их стоят в разных комнатах, но как только я насыпаю  корм собаке, то приходит кошка, и съедает его.

Сон. Хоть собака и была куплена ребёнку, но спит она упорно со мной. Подстилку боится, так как кошка ходит кругами вокруг неё, а в ногах у ребёнка спать не хочет. Но моя кровать- это место кошки, она там спит. Вчера вечером (мы не видели) кошка подошла к собаке, не знаю что произошло, но летела наша собака с воем за защитой к нам. Позже застала их на разных кроватях, наблюдающих друг за другом. Попыталась кошку забрать к себе в кровать- не захотела. В итоге прискакала собака, и всю ночь опять дрыхла со мной.

В общем, как их подружить? Я себе представляла, что собака будет спать на полу, кошка со мной, и будут сохранять, как минимум нейтралитет.

35 коментарів

  • Tandt 16 вересня 2019, 07:57 1

    Время дайте.
    Ну кошки вообще паханы изначально, я мало знаю таких семей кошаче-собачьих, где собака лидер. Даже если она дог полтора метра в холке:crazy_face:
    Щенок подрастёт-баланс устроится. Либо дружба сон в обнимку, либо холодный нейтралитет с поделённой территорией и «зонам влияния»

  • 11 коментарів
  • Anastasiya_85 16 вересня 2019, 09:30

    Tandt, а то, что собака спит со мной, это очень плохо? Я всегда была противницей гуляющих на улице и спящих в кровати. Но она пока дома, до второй прививки, и страшно ей без меня. Да и предыдущая хозяйка говорила, что брала в кровать под утро, но мне кажется, что таки спали щенки с ней. И вообще, она такой милый комочек, всю ночь в обнимку. Но... это ж не правильно. Комочек вырастет, пойдёт гулять, надо же и место знать.

  • Tandt 16 вересня 2019, 09:40

    Анастасия, я бы кошку не гнала в прямом смысле слова, а просто бы уносила к ее миске.
    По поводу сна, конечно умные книги и хозяева-отличники скажут, что надо отдельно и тд. По чесноку, реально ночами (не днем у себя на "месте") не с владельцами спят очень немногие). Приучать надо, настойчиво, если готовы не давать слабину. Если сдадитесь -лучше не начинать)

  • Anastasiya_85 16 вересня 2019, 10:09 1

    Поняла, спасибо) пока что собака ни в какую не хочет на подстилку уходить, и в детскую тоже. Как ночь, так ко мне под одеяло мостится. Правда, она у нас только вторую ночь.

  • Zlatovlaska 16 вересня 2019, 07:57 1

    У меня были и кошки и собаки. Мое мнение - никак. Есть такие кошки, которым нравится издеваться над собаками. И собаки их до конца жизни боялись. Стояли и скулили если кошка на дороге лежала, боялись пройти.

  • Lapshakova 16 вересня 2019, 07:58

    Во-первых, она должна привыкнуть. Насильно «подружить» никак. У нас такая кошка. Может и лапой ляпнуть, если ей что-то не нравится. Собака это понимает, по этому к ней не лезет

  • Anastasiya_85 16 вересня 2019, 08:11

    Насильно не подружить, я понимаю. Просто переживаю, чтоб кошка когтями не поцарапала. Собака и так возле неё на полусогнутых ходит, а она ж охотник по натуре, чтоб не было такого, что подрастёт и "отомстит". Вчера собаня попыталась поиграться с кошкой, та не оценила. А вечером вообще кинулась на неё.

  • Tata4ka 16 вересня 2019, 21:49

    была обычная дворовая кошка - наша собака к миске не подходила, пока ЕЕ Величество не откушает)). Сейчас сфинкс - добрейшее существо - ему даже не позволено в миску заглянуть - сразу рычание. Все зависит от кошки. В обоих случаях сначала была собака потом они появились. У подруги амстаф - обожает кошек. Не обижает, вылизывает и спит вместе с ними. Кошка может ее и побить, и поцарапать - амстаф все терпит - она просто обожает нахалок этих))

  • MIstIk_ 16 вересня 2019, 08:01

    У сотрудницы алабаю было 2 года и принесли котёнка,через неделю этот котонек строит собаку,может спокойно есть с его миски,когда собака ест. Через недели три они уже вдвоём дуреют и играют.

  • 2 коментаря
  • Anastasiya_85 16 вересня 2019, 14:55

    Видно от характера зависит. У моих знакомых алабай вечно давил котят. Как ни прятали хозяева, но если не уследили и кошка решила их перетащить, считай завтрак алабаю(

  • Lolaya 16 вересня 2019, 15:09

    Хто як виховає. На цепку це дурні собаки, їм не можна тісних вольєрів. Бо їх природа - це пасти і охороняни овець від вовків. Пастух самий справжній. А вівчарка охоронець, по суті вона небезпечніша але люди бояться саме алабаїв, так як вони більші вдвоє то це не дивно.

  • ksena_3 16 вересня 2019, 22:41

    Добряк у вас алабай) прям ми-ми-ми. Моя так с цыплятами играла, пока однажды нечаянно не прокусила одного. После этого начала охотиться на них :/

  • ViktoriaC 16 вересня 2019, 08:21

    Кошка хозяйка! Нужно время, что бы она привыкла к собакену...
    У нас старая кошка, весной принесли котёнка, первое время она его гоняла, лупила... Сейчас вон дрыхнут вместе))

  • Galina777 16 вересня 2019, 08:21

    Все зависит от характера кошки. Есть спокойные,есть агрессивные.У нас кошка с характером. Если у нее хорошее настроение, то такие гонки устраивают с собакой) то один прячется за кустом, а другой ищет, то наоборот...но если у нее нет настроения, о собака получит по мордахе. Сейчас собаке (овчарка) 2,5 года, здоровая уже лошадка, но кошка лидирует)) Но у нас проще,частный дом и собака быстро переселилась в вольер, а кошка ночует в доме.

  • Anastasiya_85 16 вересня 2019, 08:53

    Вот не понятно, агрессия это или нет. Если кошку не трогать, то она просто ходит по пятам за собакой и наблюдает. Когда собака хотела поиграться, с лаем, визгом и прыжками, кошка подняла шерсть дыбом и вроде шипела даже.
    Вот полчаса назад собака бочком проходила мимо кошки, та ее тронула лапой, без когтей. Так собака неслась по квартире с такими криками, будто ее режут. Я ж думала, что кошка кидается, а оказывается просто потрогать хочет. Но кошка в напряжении, боюсь как бы не кинулась.

  • Marinka_B 16 вересня 2019, 09:18

    По теме не подскажу, но кошка красивая до мурашек). такая блестященькая вся, и мордочка чудо!
    И щенок миленький, как все щенки). Надеюсь, они быстро подружатся

  • Anastasiya_85 16 вересня 2019, 09:26

    Спасибо! Кошка британка у нас, шерсть действительно очень красивая, на фото не так передаёт. А собанька - только спящей можно сфоткать, в остальное время это энерджайзер, приходится укладывать спать, просто так не лежит.

  • Marinka_B 16 вересня 2019, 09:43

    надо же, никогда бы не подумала, что британка! Они обычно с короткой шейкой, и мордочки более круглые. Такие себе кошки-купчихи). А у вас прямо очень изящная аристократка, красавица, ттт)

  • Anastasiya_85 16 вересня 2019, 10:04 1

    Да, на фото вышла дворянка, то она в такой интересной позе сидит, что британских корней не видно))) а в жизни, несмотря на то, что уши прямые, даже посторонние породу видят.

  • Lorelyay 16 вересня 2019, 20:15

    Наша никого вообще не принимает: котят ( были на передержке) так и не приняла, а кот у знакомой стал им ласковым папой). Наша ж вот она:

    Зображення
  • Kroshkin_dom 16 вересня 2019, 21:06

    Ну так королевишна! На хромой козе не подъедешь.

  • Lorelyay 16 вересня 2019, 21:11

    :smirk:о да.. сами побаиваемся..,

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу