Кишечные инфекции у годовасиков: предотвращение, профилактика, лечение

Добрый вечер.

Очень актуальная для меня и, я думаю, не только тема.

Моей малой 11месяцев, самостоятельно ходит. Проблема в том, что подбирает все с земли и в рот! Ладно бы еще трава, так ей нравяться всякие мелкие камешки и мусоринки. Я уже вся измоталась- возле нее постоянно(нависаю прямо), слова "нельзя" пока непонимает или делает вид, что не понимает, хочу сделать очередную прививку, но кишинфекции не дремлют( о прививке это мое окончательное решение и не тема обсуждения)))))

Так вот в чем вопросы: 1. Кто как воспитывает что бы дите не совало в рот всякую гадость? Я постоянно, как попугай, повторяю нельзя и забираю, постоянно нависаю и смотрю что бы в рот мусор не брала, а просто играла. 2. Есть ли методи профилактики кишечных инфекций. Ну незнаю может нужно воды много пить, пробиотики или еще что-то? Вдруг есть волшебное недорогое,эффективное и без побочки средство)))) ?


Теги: пробиотики, кишечная инфекция

28 коментарів

  • Танита 17 травня 2012, 22:50

    Что- то телефон глючит и не могу отредактировать сообщение...лечение тоже интересует! Наши педиатры едины, что на начальном этапе электролиты или много другого питья, сорбенты типа энтерос геля и голод ( если нет температуры). Если в течении суток ничего не изменилось или появилась температура - врач .

    П.С сорри за орфоргафию и т. п . Пишу с телефона. Думаю, что тема понятная.

  • Вика)) 17 травня 2012, 22:58

    По поводу лечения-педиатры правы))),форум ничего нового не придумает,учтены все потогенетические моменты...

  • Вика)) 17 травня 2012, 22:56

    Во рту много рецепторов и дети пробуют все не из-за вредности,а потому что изучают мир и оральная фаза имеет место быть.Сын тоже ее прошел-"нельзя" не говорила(у нас "нельзя " это только предметы и явления опасные для жизни),а просто переключала внимание и забирала.У малого в почете были бычки((,которые выковыривались даже с засохших луж).

    Самая главная профилактика-мытье рук!!и запрет на еду на улице-дети в коляске перекусывающие булочкой после песочницы очень рискуют...

  • Танита 17 травня 2012, 23:05

    О, по поводу забирания и нельзя- вы правы, спасибо, учту! Мытье рук- после улицы- ритуал, на улице в песке поковирялась и я сразу салфетками или водичкой убираю, но это на 5 сек . По поводу еди- возле площадок нет, только на одияльце, когда все едят. Спасибо!

  • Вика)) 17 травня 2012, 23:12

    Мне кажется,что ежесекундно протирать-мыть не стоит-отвлекаете ребенка+ микрофлора на ручках тоже должна быть, а эта пленка после салфеток ..бр.Сын играл,мое дело было следить что бы нашел бычок)))покрутил и т.д.но по пути в рот перехватывала показывая птичку-самолет и т..д Если забирать на этапе охоты))-удваивают рвение,а так уже знал,что посмотреть,помять и т.д. можно все(ну практически,фекалии ,к счастью,не часто встречали),кроме отравить в рот и достаточно быстро это дело прошло

  • Vitaliya 17 травня 2012, 23:33

    Актуальная тема.

    По приходу с улицы моем руки сразу.

    В песочнице не играем...брррр...

    Собираем всё мелкое,часто что-то тянем в рот.

    Слежу,ловлю руку,направляющуюся ко рту.

    Усугубляется ситуация тем,что на подходе много зубов,и руки постоянно тянутся ко рту.Иногда на улице спасает пустышка.Рот занят-проблем меньше)

    На улице не едим,т.к. перекусов у нас нет вообще))

  • ИринаAngel777 17 травня 2012, 23:45

    А я бы убрала из лексикона слово "нельзя". т.к. дети это воспинимают иначе....Собстно. как и мы все-всё что под запретом манит...

    Даже психолог посоветует заменить нельзя на объяснения др. словами....тоесть причину и следствие этого "нельзя"....и ещё один маленький секрет - частица "не" чел. мозгом вне восприятия...нужно научится заменять др. словами.... например "не трогай это...." меняем на "возьми это,...."

    надеюсь вы меня понимаете

  • ИринаAngel777 17 травня 2012, 23:49

    А если носить с собой, какие-то свои мелочушки.....и иметь , как вариант для переключения ребёнка....тоесть она что-то нашла и тут же вы, делаете вид что что-то нашли(свою заготовку)

  • Наталия 18 травня 2012, 00:58

    На улицу всегда беру антибактериальный гель, салфетки.Для нормальной работы кишечника даю закваски "Иммуналис" и "Симбиотик".Руки мою часто.До сих пор (1,10) кипячу бутылки, соски,обливаю кипятком тарелки.Мою игрушки.Сама делаю творог и йогурт.Это не занимает много времени.После перенесенного ротавируса кипятить буду еще долго.

  • Наталия 18 травня 2012, 01:01

    Месяц назад мой карапуз попил воды с помощью совка из самой грязной лужи.В секунду, пока я наклонилась к сумке за салфеткой, протереть мяч из этой самой лужи.Это было нечто...полный рот грязи.Дала дома нифуроксазид контрольно.Никаких последствий.

  • 3 коментаря
  • Дима 18 травня 2012, 17:58

    Слыхал, что Нифуроксазид надо принимать курсом, типа антибиотика, но утверждать не буду

  • Наталия 18 травня 2012, 18:03

    Возможно.Он у нас появился при ротавирусе.Пил карапуз курсом.А при простом поносе, конечно, более легкие средства.

  • Танита 19 травня 2012, 14:32

    @Vitaliya Данный препарат нам врач назначил как меру экстренную, когда понос частый и более 1 суток. Пока у нас такого не было.

  • Наталия 18 травня 2012, 01:08

    Да, трухануло капитально.После "Агуши" ротавирус, а тут лужа, в которй до этого потопали и совок, которым копали.А с каким довольным лицом дите было)))Намотала мокрую салфетку на палец и сделала "глубокую обработку"Покусать успел)))

  • InnaX 18 травня 2012, 09:39

    Мой утром посадил качан кукурузы в землю, а вечером его отрыл и погрыз! Я в панике была!

  • Наталия 18 травня 2012, 13:21

    @InnaX )))))))))))Хозяйственный!

  • Ольга 18 травня 2012, 08:10

    Ребёнок скорее заразится от сверстников или отравится продуктами из маркета или базара, чем заразится от облизанного камушка или соринки. Познание идёт через рот и тут Вы бессильны, измотаете нервы себе и ребёнку. Ну лизнёт совочек или качельку, думаете Вы в детстве такого не делали? И выросли , и не всё время в инфекции лежали и мама с салфетками за Вами не бегала. Мойте руки и не кушайте после песочницы и будет всё хорошо. П. С. осенью можно провести "сеанс" дегильментизации. Не болейте!!!

  • Танита 18 травня 2012, 09:24

    Да, надо будет еще учиться переключать как-то ребенка... Из заквасок даю Бифивит Виво. Продукты с рынка только термически обработанные( мясо кролика у нас). "Сеанс" дегильментизации осенью считаю обязательным. Соску на улице даю только в коляске, т.к. она может "полоскаться" в песочке((((

    Спасибо все за советы! Будем выполнять))))!!!!

  • Коментар видалено

  • Наталия 18 травня 2012, 09:27

    А если нет глистов, сеанс нужен всеравно?

  • Ольга 18 травня 2012, 09:34

    Ни один из ныне существующих методов диагностики глистов не даст 100% гарантии их отсутствия, да и мороки с анализами куча. Я провожу 1-2 раза в год.

  • Наталия 18 травня 2012, 09:38

    ну вот...

  • InnaX 18 травня 2012, 09:37

    Ольга, Вы проводите как, по крови или по калу? Какой анализ более информативен? У меня "маничка" на счет глистов))))))))))

  • Ольга 18 травня 2012, 15:53

    Инна, я немного неточно написала)))), диагностикой не занимаюсь вообще, я дегельментизацию провожу 1-2 раза в год, препаратами в возрастной дозировке. А по поводу информативности анализов:

    1. Кал. При правильно собраном материале (с шести разных мест) и своевременной доставке в лабораторию (не более 2 часов с момента испражнения) информативность- 20%. Если сдавать три дня подряд (с соблюдением всех вышеперечисленных условий) информативность повышается до 50%. На практике всё это трудновыполнимо + не нужно сбрасывать со счетов квалификацию лаборанта. Т е. реальная информативность ан кала.......

    2. Кровь. Тут точность большая (приближается к 100%), но дорого (сдаются два типа иммуноглобулинов М и G) и требуется забор крови из вены, а для маленького детя сие проблема, да и стоит ли ?

    Если ещё что ,то спрашивайте.

  • InnaX 19 травня 2012, 07:08

    Спасибо-прояснили.

  • Ganusja 18 травня 2012, 15:02

    Мы вообще любили камешки за щечки запихивать, причем так шустро (мы все делаем очень шустро), что я часто не видела когда это случилось. И все как не странно с животом было в порядке. А один раз в гостях наелись магазинных кексов и больше месяца лечили кишечник и поджелудочную.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу