Мамочки( Что нам делать? Проблемы с лактацией.

Истерика(. Моему малышу 21 день, а я - "мама" всё гадаю наедается он или голодный( Сначала мучили колики и был понос. Понисли к врачу, нам сказали, что это от голода, мол он за одно кормление получает от меня меньше положенного в его на то 2 недели 100 гр. Взвесили после кормления - 50 гр.съел, а на 50 - голодный. Докормили наном - успокоился. Сказали, чтоб я ела больше (это правда, ела я мало из-за дифицита времени), чтоб молока больше было и он наедался. Еще сказали, что он должен наедаться за 15-20 мин. - норматив, блин( А он у меня может первые 5-10 минут кушать интенсивно, а потом устает или мнимо наедается и засыпает... получается, что за это время он наесться не успевает, хоть я его бужу и т.д., даю другую грудь. Бывает, он может так уснуть и проспать 2-3 часа... то есть, я понимаю, что видать в это кормление наелся... а бывает, также, только уснул и через 10 минут проснулся и я смотрю на него и думаю, голодный? Руки во рту... начинаю колотить смесь... но ведь у ребенка нет датчиков и там не высвечивается сколько ему до этих положенных 100 гр... даю 30, потом еще 10... начинается срыгивание и икотка... Вообщем я не знаю, что делать, я мучаю ребенка вот и всё(, я не понимаю. 15-20 минут... чтоб, как врач сказал, он не перестал ощущать чувство голода... но он может целый час у меня под грудью пробыть( И еще как на счёт сна, что первые 3 месяца они должны есть и спать... а мой днем гуляет( Ночью спит хорошо, кормлю в 1, в 3 и 6 утра. Ночью всё по плану, потому, что выделяеться гармон и он доволен маминым молоком... а днем я не в состоянии. Я уже думала чаще тогда кормить, раз есть хочет. В голове каша, руки трусятся, а он всё чувствует...


Теги: грудное вскармливание, смесь, срыгивание

42 коментаря

  • Inness 14 травня 2012, 12:45

    когда начинает засыпать, потрогать его за щечку и он опять будет кушать, кормить так около полу часа... он наестся! 50-100 гр это понятие растяжимое. Перекорм тоже не вариант. Я знаю девочку которая ребенка взвешивала после каждого кормления, это сума сойти можно.

    Лучше пригласите хорошего консультанта по ГВ и наладьте процесс

  • katrinen 14 травня 2012, 12:47

    Юля, во первых: спокойствие и только спокойствие!!! Это залог хорошей лактации. Во-вторых, взвешивание ребеночка, особенно единоразовое, - это лишний повод для маминой тревоги. Ребенок, находящийся на ГВ, в каждое кормление высасывает нужное ему количество молока - когда меньше, когда больше. В третьих, ребенка первых месяцев жизни нужно держать у груди столько, сколько он хочет!!! 15-20 минут - это время, когда только-только начинает вырабатываться "заднее" молоко, оно жирнее и питательнее "переднего". Насчет сна - тоже очень индивидуально. Мы тоже не спали 1,5 месяца, неврологии нет, вес набирал хорошо.

    Хорошо кушайте, пейте, чаще прикладывайте ребеночка и постарайтесь не нервничать!!! Удачи Вам!

  • n_a_n_a_ 14 травня 2012, 13:55

    правильно 15-20 мин попил, даете другую грудь, опять попил, вы не даете добраться до заднего молока, которое жирное!

  • Inna 14 травня 2012, 12:48

    Успокойтесь!это главное для малыша. Кормите ребенка как только начинает капризничать.Врачи для себя придумали показатели...если даете водичку, дайте пить, может сильно жарко,оденьте легко и свободно..если малыш спит,не будите (нельзя), значит кушать не хочет,проснется покормите.....ребенок сам попросит кушать,начнет плакать...

  • Александра 14 травня 2012, 12:53

    а я за то, чтоб залечь с малышом в кровать(метод гнездования), вы кормите и спите, чтоб он был постоянно рядом, у вас чуть сил прибавится, молока станет больше

  • Galyusya 14 травня 2012, 16:45

    Поддерживаю, а главное, Вы должны успокоиться, потому, что Ваши гормоны стресса передаются малышу, и давайте грудь по первому требованию, малыш сам наладит Вам нужную выработку молочка. И не бросайтесь сразу к подкорму, так Вы только нарушите лактацию и отобьете охоту у малыша трудиться над сисей.

  • Inna 14 травня 2012, 12:55

    Юлия старайтесь кушать,тогда и молочка будет больше,что-бы жирнее и сытнее было молоко сьедайте первый раз 3-грецких ореха и перейдите постепенно до8-10 в сутки, добавте в рацион немножко халвы с зеленым чаем(чистый без добавок)с молоком,если едите сыр,лучше подойдет брынза, опять-таки с чай с молоком.

  • Александра 14 травня 2012, 13:00

    а также допишите, то это всё может вызвать аллергию у малыша. и если пробовать, то с интервалом в дней 5-7 и съедать не больше чайной ложки....

  • katrinen 14 травня 2012, 13:02

    Орехи могут не только спровоцировать аллергию, но и забить млечные протоки. Халва вызывает вздутие и не рекомендуется в период ГВ...

  • Celeste22 14 травня 2012, 12:57

    Для начала успокоится маме. Так бывает у всех молодых мам. Дети до месяца могут висеть на груди круглосуточно. Самый оптимальный вариант посчитать кол-во пописов, если больше 12 то это нормально и ребзик наедается. От смеси ребенок будет спать как убитыый не потому что наелся а потому что смесь тежелее переваривается. Слинг вам в помощ, пусть сосет сколько хочет, моя дама тоже так ела. 10мин сосет, потом спит, попыталась встать, опять сосет, но мы справились. Тяжело очень.

    Понос от того может быть, что он съеел переднее молоко, до заднего не дошел, вы подумали что голодный, дали другую грудь, он высосал опять переднее, не наелся, так как переднее вода и углеводы, а животик забродил от такого кол-ва углеводов, отсюда понос. А вы думаете что голодный. Сосание помогает справится с волнующим малыша животиком. Вот он и висит на груди.

    Я так делала. в теечении 2х часов давала только одну грудь, через 2 часа давала вторую. СМесь убрите на пару дней, только грудь и пописы считать. И не слушайте тех у кого детки на смеси. Хотите кормить грудью, значит будете. щас я дам ссылочку на пост Таты, там очень дельные советы девочки давали. Можете меня спашивать в личку любые вопросы, опыт кормления есть чем смогу помогу.

  • 4 коментаря
  • PRINZESSA 14 травня 2012, 14:17

    Первого? А много их бывает?(

  • Вика)) 14 травня 2012, 14:32

    @PRINZESSA в месяц и в три месяца и в 6ть месяцев-не переживайте,было у многих мамочек,но большинство справляется и кормят долго))

  • Вика)) 14 травня 2012, 14:35

    @PRINZESSA кстати,очень много пить тоже плохо-молока может стать меньше-так что насильно в себя не заливайте,а перед кормление и после попейте чай,но не литрами))

    пока есть прикладывания,ночные кормления молоко никуда не денется-так что спокойствие))

  • PRINZESSA 14 травня 2012, 13:02

    Спасибо ОГРОМНОЕ ВСЕМ!!!! Буду больше есть, с этим действительно беда(... но малюку это надо. Слинг купили на днях, но у меня нет ума его правильно подогнать под малыша, он в нем плачет(.

  • 8 коментарів
  • katrinen 14 травня 2012, 14:39

    @PRINZESSA У меня крики про докармливание смесью начались в роддоме, когда родила первого сына. А пока его докармливали, у меня тааак прибыло молоко, что потом ничего не могли сделать((( Это к слову. И сейчас, со вторым, я периодически испытываю лактационные кризы и слышу про смесь. Но ни разу не давала. А родным - улыбаемся и машем)))

  • PRINZESSA 14 травня 2012, 14:41

    @katrinen ахах)))))))))))

  • Mamoshka 14 травня 2012, 19:50

    @PRINZESSA я тож с таким настроем (я им докажу!!!))))) кормила ребенка ...и получилось)))))))))) кормила до 1,10...

  • Inna 14 травня 2012, 13:03

    аллергию может дать только грецкий орех,но она появится сразу после первого кормления. но это очень редко бывает..

  • Mariya_K 14 травня 2012, 13:09

    Кормить по требованию и всё наладится. При каждом писке давать грудь, исключить пустышки и ничем не допаивать))))

  • Анастасия 14 травня 2012, 13:52

    я кормила раз в 4 часа, и не по 20 мин, а по 5 мин, бывало и меньше, наедался, за кормление брал 150-200 гр, если кормила больше 5 мин, то срыгивал все. когда молока было мало, принимала апилак ок. недели,потом его появилось больше, чем надо. а в эти признаки - "ручки во рту, значит голодный" не верю.

    контролируйте памперсы, пеленки, или не знаю, куда вы писяете, так Вы быстрее узнаете хватает ли ему молока, нежели будете гадать

  • PRINZESSA 14 травня 2012, 14:06

    Ага, то есть если как говорили выше, раз 12 в сутки - то наедается... не считала, но кажется памперс достаточно тяжелый при каждой смене... надо проследить через подгузники денек.

    Анастасия, что сказать, здорово, когда так бежит молоко, 5 мин. и никаких сомнений, что малыш сыт. У меня не так много молоко, но сама вижу, что когда поела, его больше. Теперь судорожно пихаю в рот еду кот. можно хочется/не хочется... Но тут другая сторона, когда поела нормально и молоко прибыло, боюсь, что опять застынет в одной из грудей( Температура была выше 40... как не срачка, так болячка.

  • Анастасия 14 травня 2012, 14:10

    это я писала к тому, что не обязательно ребенок должен кушать больше 20 мин.

    у меня поначалу тоже были проблемы с лактацией, но перебороли мы. а вообще больше всего молока было, после сна, когда выспишься с малым, то сразу все по другому становиться. так что отдых и сон - одна из составляющих успешного ГВ

  • PRINZESSA 14 травня 2012, 14:13

    Пошла спать) Есть и спать, есть и спать)...

  • ymulyk 14 травня 2012, 15:39

    Кроме того, что маме нужно хорошо питаться, еще нужно выпивать нужное количество жидкости. Мне например очень помог в свое время чай с меллисой (не мятой!!!), пить перед кормлением чашку, и после кормления. Также делать теплые ванночки для груди, стимулирует выработку молока. А главное, как писали выше успокойтесь, наберитесь терпения и настройтесь на положительный результат, и все у Вас наладиться.

  • Galyusya 14 травня 2012, 16:56

    Юль, все будет Ок! Давайте чаще грудь, чтобы не было застоев, следите, чтобы малыш правильно брал сосок, это самое первое правило, чтобы не было трещин, но все-равно, имейте рядом мазь "Бепантен", успокойтесь, постарайтесь не обращать внимание на неубранную квартиру или ненакормленного мужа, он сам увидит, что Вы просто физически все это не успеваете и будет Вам помогать, (а если не видит, поговорите с ним), самое главное для Вас сейчас малыш, Ваше здоровье и ГВ. А потом все отчеканится. Не волнуйтесь, вернее так не получится, тогда - волнуйтесь в меру! Всего доброго Вам!

  • катя 14 травня 2012, 19:00

    Успокойся! Когда я нервничала молока очень мало было, а когда не нервничала явно больше. Есть кому помочь? Пусть нянчат, а ты спи, приходи в себя после родов. У меня малая первые полтора месяца по полтора час ела) потом час перерыв и еще полтора часа.

    сорок минут кушать стала к трем месяцам. Вес набирает?там в первый месяц 600-800 грам в норме.

    Корми обоими грудями.

    Кстати моя съедала обе, рыгала а потом просила еще. Мой педиатр говорит, что она просто любит покушать. Если не набирает достаточно веса надо докармливать. Но ты не сдавайся! Борись! Молоко будет.

  • PRINZESSA 16 травня 2012, 13:06

    Как здорово, когда люди находят нужные слова) СПАСИБО!!!

  • PRINZESSA 16 травня 2012, 13:03

    Мамочки!!! Спешу ещё раз поблагодарить всех за советы и личный опыт и поделиться изменениями в лучшую сторону))) Стала кушать и прибыло молоко и детё кушает и спиииит))) Тьфу-тьфу!!! У меня видать была совсем строгая диета, но ведь молоко тогда тоже диетическое получается) А сейчас оно у меня наверное пожирнело, и от этого такие результаты!! Поэтому, все такие же начинающие и не только МАМОЧКИ, КУШАЙТЕ!) И даже если вы очень ответственны, вернее как раз, если вы очень ответственны, то есть нужно не только воздух, хоть всё и сугубо индивидуально, но в каждом случае есть варианты безопасного и полезного меню.

    Всем еще ОГРОМНОЕ спасибо, вы каждый раз очень помогаете своими словами, поддержкой, примерами и советами, ура Вам, мамы*)

  • katrinen 16 травня 2012, 13:11

    Юлечка, это же здорово! Пусть у вас с лялькой всё будет хорошо!

  • Galyusya 16 травня 2012, 19:32

    Ну, вот! Юлечка, видите, все наладится, кушайте, будьте спокойны и почаще предлагайте малышу грудь, всего Вам хорошего!!!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу