Завершение гв без вреда для мамы и ребенка

Мамочки,хочу завершить гв...нам 1,6..дочь абсолютно не воспринимает еду-требует только сисю и все!!!тапками прошу не забрасывать-кормила б и дальше(не готова сама морально до этого),но есть ряд на то причин чтобы завершить гв!! Как завершить гв без вреда для ребенка и для меня?ведь молока много,грудь быстро набирается-боюсь будут проблемы с грудью?!

31 коментар

  • MIstIk_ 9 квітня 2016, 23:53

    Начинаете постепенно убирать по одному кормлению. Я цбирала примерно 1 кормление один раз в 4 дня( когда видела,что ребёнок уже привык) Последнее кормление оставляла ночное. Потом мазала грудь зеленкой и сказала,что у меня там ранка и мне больно. Сын и не просил только мог подойти и посмотреть дня через четыре уже и не вспоминал. Грудью не было никаких проблем т.к молоко постепенно уходило с уменьшением кормлений

  • 3 коментарі
  • Olya_feja 10 квітня 2016, 11:32

    Татьяна,а как убирать это 1 кормление? Подскажите. У меня малый привык без конца рыться у меня за пазухой,ему 1,4. Или не давать грудь вообще днем,только на сон? Я даже не знаю как начать отучать,а кормить уже устала((( так боюсь этих истерик...

  • Lynxx 10 квітня 2016, 13:40

    Натали, я не в обиду... Просто это эмоциональный шок доя ребенка: самое прекрасное в мире вдруг испортилось и стало плохим. Отлучение - это естественно, это надо пережить. А намазывание дрянью - это обман, мы хотим как легче себе, чтоб ребенка самого спротивило, а не утешать-отвлекать, это ведь сложнее.
    Перетерпите, максимум три дня, и все налаживается. А у многих уде и на второй день. Главное - твердое намерение.

  • MIstIk_ 10 квітня 2016, 13:59

    например: Вы ребенку даете грудь 4р в день. Сначала убираете одно кормление - которое проще чем то заменить или можно отвлечь ребенка ( пойти погулять на улицу, отвлечь игрой) Для меня было самое сложное это кормления перед сном в обед и перед сном, я их оставила напоследок. Когда просыпался ночью - укачивала ребенка. Примерно около двух ночей это длилось. От груди отучала примерно недели четыре. Как только видела, что ребенок забыл одно кормление стала убирать следующее. Последнее кормление ( ночное) кормила около недели. Особых проблем не было. И ребенку не такой стресс как при резком отлучении и у меня постепенно молоко уходило. Ведь чем реже даешь грудь тем меньше прибывает молока

  • Katecka 9 квітня 2016, 23:55

    Можно найти психолога, специалиста по отлучению от груди.

  • Puppy_in_the_bush 9 квітня 2016, 23:56

    Головне - не відлучайте різко.

  • Lisenok888 10 квітня 2016, 01:13

    Согласна!

  • Ksusha36 10 квітня 2016, 00:01

    Я также как и Татьяна отлучала постепенно, потом мазала зелёной. Жалко дите, но рано или поздно все равно придётся.

  • Marisabel30 10 квітня 2016, 00:33

    а нам зеленка не помогла, днем намаза, сказала доченьке ( ей было 2) ,что у меня там рана, и мне очень больно, да днем не брала, все ее гладила и целовала, а ночью ей было все равно есть там рана или нет, орала так что думала соседи прибегут))) потом кормила только ночью до 2,3 годика, потом муж забрал ее, а меня отправил спать в другую комнату))) вот уже 3 недели сплю на диване((( возле нее лежать не могу , она начинает просить ее хотя бы погладить, а потом начинаются истерики(((но уже сегодня планирую спасть возле них, а то вообще забудут меня)))

  • OlgaTau 10 квітня 2016, 01:30

    у меня тоже муж начал укладывать в ночь. Ночью всё равно я же рядом, но, думаю, это вопрос времени.

  • Marisabel30 10 квітня 2016, 09:50

    Ура!!!! Я сегодня спала со своей доченькой, спустя 3 недели))) и она даже не попросила))) Можно сказать, что мы выдержали отлучение от груди!!!Конечно с одной стороны, хотелось еще покормить, но доченька просто висела на груди целую ночь, не отпуская, как никак, никто из нас не высыпался...А теперь она спатуняет спокойно

  • OlgaTau 10 квітня 2016, 15:31

    поздравляем))))

  • mandarin_ka 10 квітня 2016, 01:22 1

    а чего то тапками кидать... нам год и 10 месяцев ..и да.. кормлю.. старшую до года и е кормила...
    вот сейчас отлучаем потихоньку... днем все кормления или подкормки убрали..осталась толко ночь... на след. неделе оставлю малого с мужем с пятницы на субботу и в выходные.. чтоб мной там и не "пахло")))))))))))))

  • grybiYanka 10 квітня 2016, 07:08

    Я сейчас отучаю. Пока только на ночь и иногда ночью. Днем вообще не даю. За 2 недели стала есть все подряд и пить компот и слабый чай с молоком и сахаром.
    Вам нужно мало есть и мало пить. И пить только холодное питье. Тогда молоко уменьшится. Не сдаваться когда истерики. У нас за неделю ребенок перестал орать без конца. Засыпает днем одна в манеже.

  • Ozornaya 10 квітня 2016, 07:21

    Я отлучила две недели назад.Малая была еще тот титькун.Взрослую еду кушать не хотела.Отлучала постепенно.Убрала сначала дневные,а потом ночные.Приколы с горчицей и зеленкой не пробовала,но у нас они просто бы не прошлы.Хоть убирала постепенно,все равно молока пришло много,молочная я:).Я никаких таблеток не пила.Просто немножко сцедживалась (до облегчения,совсем чуть чуть.Пила шалфей,и прикладывала капусту к груди.Сейчас молока почти нет.Убирайте грудь,ребенок хоть кушать начнет и спать по ночах.Удачи!

  • Lynxx 10 квітня 2016, 07:36

    Правильно вам написали, по 1 кормлению раз в несколько дней убирайте. Просит - отвлекайте, водички, игрушку там... Если убрали это кормление - все, не давать в это время.
    А насчет еды - будет кушать, когда груди не будет, но вы все равно пока прикорм постоянно давайте. Только не кормите перед этим грудью, и после еды (даже если ничего почти не съела) грудь не раньше, чем через час. Иначе ребенок понимает:зачем есть вот это непривычное, лучше сисю попрошу. Надо связь между прикормом и грудью разорвать.
    Только не резко и не мажьте грудь ничем!!! Я много писала, почему не надо мазать.

  • Pon4ik 10 квітня 2016, 09:07

    Спасибо за совет кормить не раньше чем через час после прикорма!
    Правда нам 7 месяцев, планирую кормить до года. Для нас же тоже актуально?

  • Lynxx 10 квітня 2016, 13:36

    Да, конечно. Раз начали кушать прикорм, то актуально. Нам это наша педиатр советовала, и все прошло отлично, малышка прикорм отлично ела, несмотря на долгое ГВ.

  • Pon4ik 10 квітня 2016, 13:45

    Я вот нигде не встречала такого совета, а это ж гениально)) Надеюсь и у нас аппетит станет огого) сейчас больше баловство)

  • Nata100 10 квітня 2016, 08:37

    Муся, для меня это тоже актуальная тема, почитаю вместе с Вами.

  • Alais 10 квітня 2016, 09:25

    Моей 2 года и 3 месяца сейчас, грудь даю только на дневной сон и на ночной сон. Вот тоже постепенно убираю, неделю назад убрала утреннее кормление (после сна), ну и днем, когда между приемами пищи просит, отвлекаю - играем, пьем водичку/сок/кефирчик, кушаем что-то из фруктов. Но мне чуть проще - дочка уже взрослее и грудь - скорее приятный "бонус" к общему столу, чем основной продукт, так сказать.
    Присоединяюсь ко мнению относительно постепенного сворачивания ГВ, так действительно легче для груди, если молока много (я очень "молочная" была эти 2 года). И еще... Терпения Вам и выдержки. Их понадобится очень много, даже с самыми не капризными детками в этот период...

  • Tetiana87 10 квітня 2016, 09:48

    Нам 1рік і 6міс. Ще кормлю, в день коли засинає, на ніч та протягом ночі коли просинається та плаче.
    Раніше десь до 1р3м, годувала частіше. Пробувала поступово зменшувати частуту годування. Та це не допомогло. Мала рвала мене на часті, кричала істирила і таки домагалася свого. За порадою знайомої мамочки, купила настоянку полину. І мастила груди протягом дня, на ніч змивала. Мала тільки до грудей, а вони гіркі, кривилася, плювалася, груди не брала. Так і відівчилася від проміжних годувань.

  • ksushka666 10 квітня 2016, 10:10

    Спасибо,девочки!!!Буду пробовать!!Сил и терпения мне)))

  • Kjkj2211 10 квітня 2016, 11:15

    Личный опыт)))) кормились до 2 лет и две недельки, потом сдали нервы))) в течении недельки убрать дневные кормления, только в обед перед сном, следующую недельку в обед не ложились, чтоб грудь не давать, а к концу месяца одну грудь намазала соком алое, вторую оставила для подстраховки)))),но не пригодилось,попробовал покривлялся, сказал кака так и уснули. ночью опять попросил, намазала и больше не просил, сон шикарный теперь,как у всех людей. Молоко перегорало недельки две, массаж легкий, и когда совсем невмоготу сцеживала понемногу, сейчас все норм. Итого месяц!

  • Marisabel30 10 квітня 2016, 17:25

    и мы днем спать не ложились пока отлучали, а теперь вообще спать в обед отказалась( а нам только 2,4 годика), рановато(((

  • Kjkj2211 10 квітня 2016, 18:01

    Мы опять начали спать в обед,сказочку про Колобка и пока до медведя дошли)))) уже и спит.

  • AnyaB 16 травня 2016, 20:51

    А как малыш реагировал на то что днём нет сиси а ночью есть? На след день как вел себя на дневном сне? Нам 2 года, решила с сегодняшнего дня закончить гв, сисечник то ещё, днём первый раз спать легли без сиси, тяжко было, плакал, вымотапся и уснул. Правда вместо обычных 2-3 часов проспал 1,5 часа. Вот подходит ночь и я незнаю как лучше не давать или оставить ночное кормление и пока отлучаться только от дневного кормления?

  • KimRoyal 10 квітня 2016, 17:45

    У. Нас остались только ночные.сделаем прививку,и через недельку хочу закончить кормить.только незнаю,че с малой делать,когда ночью проснётся)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу