Диагноз: Гиперактивный ребенок - чего ожидать и что делать...

Девочки, всем привет!

Вопрос к мамам, деткам которых был официально поставлен диагноз ГИПЕРАКТИВНОСТЬ:

- когда Ваши детки начали разговарвать (возраст)?

- как Вы концентрируете внимание на занятиях с ребенком (рисование, лепка, буквы и т.д.)?

- как ребенок ведёт (вёл) себя в садике?

- обращались ли к психиатру и назначал ли он какое-то лечение (куда, к какому, какое примерно лечение)?

- как ребенок учится в школе (оценки)?

Ну и последнее, может кто сталкивался с детским психиатром Бикшаевой Яной Борисовной в детском центре на Фрунзе, как она Вам? Мне сказали, что она успешно занимается гиперактивными детками - это правда? Как к ней попасть?

Спасибо огромное всем откликнувшимся!!!

 


Теги: гиперактивность

94 коментаря

  • Asenka 10 травня 2012, 16:37

    у меня знакомые ездили в детскую псих.больницу (я так понимаю, что просто отделение псих.патологий детей до 14 лет) в пгт.Станышовка (или Станышевка). Кроме седативных препаратов, назначили спец.группу в садике (ну, это абсурд в наших жизненных условиях), посищение психолога, бассейн. особого какого-то эффекта, я лично, не вижу. Ребенку 5 лет, спокойно может взять камень и бросить в машину. Укусить маму-папу в транспорте. Громко орать на улице, нереагируя на замечания и т.п. возможно, там еще какой-то диагноз, но официально озвученный - гиперактивность.

  • Pchelka 10 травня 2012, 16:43

    у нас детское психиатрическое отделение на Фрунзе,103, вот мне и интересно, был ли кто там на консультации и у какого врача.

  • Asenka 10 травня 2012, 16:51

    @Pchelka я так поняла, что они туда по рекоммендации и поехали, после консультации на Фрунзе.

  • Olessya 10 травня 2012, 16:41

    Ир, а кто поставил такой диагноз - невролог?

  • 3 коментаря
  • Anna_St 10 травня 2012, 16:55

    @Pchelka ёмаё... может, тебе ее еще кому-то показать...

  • Pchelka 10 травня 2012, 16:56

    @Anna_St Так вот и хочу ж поехать. Порекомендовали Яну Борисовну, как спеца, который не будет зря детеныша пичкать таблетками, а четко скажет, гиперактивность это или нет.

  • Коментар видалено

  • ya_ptaha 10 травня 2012, 16:52

    Моему гиперактивному уже скоро 15 лет. Официально диагноз поставили в 4 года. Разговорился после 3-х, но в 2 года знал весь алфавит, ходил за мной по пятам с буквариком "мама буки". Его "концентрации" хватало на 15 минут, не более. Все окружающие считали его, просто, невоспитанным ребенком. Ни в саду, ни в школе подход к таким детям не ищат, от недостатка квалификации, я думаю. Ищите добрых воспитателей, которые любят детей, и тогда вашего ребенка нельзя будет забрать из сада.

    От помощи психиатров отказались, лечение транквилизаторами считаю не приемлемым.

    Самое главное для ГА ребенка это сохранить интерес к учебе, до того момента, как он реально сможет контролировать себя сам. Как правило, умственные способности у них вышесреднего, но за счет проблем с концентрацией внимания и др. особенностей, оценки в школе, сначала будут не очень. Так как они учатся не стабильно, может получить как 12 так 2 (по настроению), учителя не буду ставить высоких оценок.

    Желаю Вам терпения и безграничной любви к своему особенному ребенку. Почаще улыбайтесь!

  • 22 коментаря
  • Pchelka 10 травня 2012, 23:08

    Юля, а когда Ваш ребенок начал разговаривать и как хорошо он говорит сейчас?

  • Julia 11 травня 2012, 11:08

    @Pchelka 1. Ванны я делаю через день(мешаю соль+настойка валерианы (другие травы).

    А запах делаю( не поверите)-кипячу воду в большом ведре с травами,затем разливаю в кастрюли по 3 литра и на самое высокое место перед сном мася(на мебель одним словом).

    2. Говорит у меня мась плохо-мало,одно хорошо ,выговаривает все буквы и не путает и местами. И самое главное,его разговарили в саду. У нас обычный садик,совсем обычный. Есть дополнительные занятия и к тому же "садиковские" товарищи и подружки вынуждают его стараться говорить. Что-то надо просить,где-то что-то доказать,что-то надо отстоять,так вот и трудится. Его в саду хвалят и любят.

    А дома он устраивает нам Армагедон, но..... с походом в сад наша жизнь улучшилась, появились диалоги. Мы с мужем теперь можем хоть чуток голову поднять.

  • Pchelka 11 травня 2012, 11:14

    Спасибо большое!!!

  • Вика)) 10 травня 2012, 16:58

    Много читала по этому вопросу,еще врачи в мире до конца не договорились или существует реально такой диагноз и отклонение..

  • Zosya 10 травня 2012, 17:00

    точно.

    отсюда вывод: педработа и еще раз педработа

  • norry 10 травня 2012, 17:17

    У меня у знакомой мамы малыш гиперактивный - ставил диагноз невролог. Денег особых заниматься ребенком нет - так он не то что посидеть 5 минут, он просто идти спокойно не может. В процессе хотьбы он так все свое тело дергает - это страшно! У коллеги ж мужа дочка с таким диагнозом, родители стараются изо всех сил, зарабатывают деньги - наняли специалиста. Он у них дома почти живет. Человек постоянно занимается с ребенком - умственные и физические занятия (там и специальный массаж, и упражнения и т.д.). Ребенок стал спокойней и начал развиваться учиться.

    Моё мнение - деньги и грамотный специалист и не безразличные родители своё дело сделают. И такой ребенок вполне сможет реализовать себя в полной мере.

  • 3 коментаря
  • ya_ptaha 10 травня 2012, 17:56 1

    @Pchelka Я не имела ввиду конкретно Вашу семью, если точнее, то речь шла о моментах, когда ребенок "в ударе". Из специалистов я бы порекомендовала логопеда после 4-х лет (лучше лог.сад) и классного психолога для корекции поведения. Нам очень помогала рефлексотерапия, гомеопатия, бассейн и конный спорт. А все окончательно утрясется (так говорят и пишут) после перехордного возраста. Каждый период развития ребенка несет разные сюрпризы.

  • Pchelka 10 травня 2012, 18:14

    @ya_ptaha Огромное спасибо! Карина купаться очень любит! Нам невролог сегодня тоже гомеопатию посоветовал, я сказала, что мы пили Тенотен, но все бесполезно. Она сказала, что нужно пробовать и подобрать препарат. А вы лечились комплексной гомеопатией или ходили к гомеопату?

  • ya_ptaha 10 травня 2012, 23:14

    @Pchelka У нас гомеопат-педиматр, с 3-4-х лет плотно "общаемся". У нас кроме этого, еще полный букет. Препараты надо подбирать индивидуально.

  • Ludmila_L 10 травня 2012, 17:40

    У моей подруги мальчик до 3-3.5 лет не разговаривал (все ждали разговориться) на окружающих не концентрировал внимание. Даже маму плохо слушал, ну и много еще было разного в поведении. В играх по логике многих детей опережал вразвитии. Как сейчас модно называть Дети -Индиго думали в начале так. Потом стали его возить по разным клиникам ( в средствах не ограничены) еле установили диагноз ( поставили аутизм) 3 года упорного и дорогого труда: родителей, педагогов, логопеда, психолога, специалиста с Фрунзе, Центр Козявкина плюс массажи, плаванье и т.д. К 6годам (1 класс) ребенок один из лучших в учебе. Быстро читает и много, хорошо с математикой. Кто не знал, что была такая ПРОБЛЕМА и Диагноз не верят в результат. Вам желаю найти отличного специалиста и терпения. Если надо могу поинтересоваться к кому они обращались. Удачи Вам и Доченьке все будет хорошо.

  • lilena 10 травня 2012, 17:49

    Ир, помнишь, я создавала пост о гиперактивности. Вот у нас это оказалась не гиперактивность, а штука очень на неё похожая визуально. Я сейчас правильно не назову. Мы ездили к психологу, она делала с малым упражнения, никаких таблеток не прописывала, может съездишь к ней на консультацию? Я осталась очень довольна ею. А вообще она работает именно с гиперактивными детьми.

  • 2 коментаря
  • Татьяна 11 травня 2012, 12:57

    Поделитесь со мной координатами, пожалуйста.

    А то у меня двойня, один активнее другого. Когда вместе один другого еще больше заводит, армагедон дома постоянно

  • lilena 11 травня 2012, 13:05

    Кинула в личку ))

  • Alina_Malina 15 вересня 2016, 14:09

    Здравствуйте, дайте,пожалуйста , координаты психолога.

  • Мария 10 травня 2012, 17:53

    Я вот купила книжку Е.а. Кириллова Е.А. Беляева "Гиперактивный ребенок" прочитала и поняла что у меня не гиперактивный а просто шустрый ребенок. Я думаю у вас та же ситуация. Там пишется что если ребенок хоть каким то делом может заниматься спокойно или например дома шустрый а в садике сидит немного то это не гиперактивный. Может поищете в инете. а если нет то я вам могу переслать я уже прочитала

  • Nezzabudka 10 травня 2012, 19:00

    у Комаровского есть передача об этом. Я хоть и не являюсь его ярой поклонницей, то о некоторых вещах он таки хорошо говорит.

  • Nezzabudka 10 травня 2012, 19:00

    @Nezzabudka http://video.komarovskiy.net/shkola-giperaktivnyj-rebenok-20-06-2010.html

  • Nezzabudka 10 травня 2012, 18:58

    Ирина Pchelka, все что Вы пишете о своей дочке наблюдаю и на своем ребенке. У невропатолога были прошлым летом, на все мои рассказы о поведении сына, улыбнулась и ответила, что мол такой у него характер. С ужасом ждала похода в садик, боялась, что там будет вести себя так же безобразно как дома. С пристрастием допрашивала воспитателей о поведении моего ребенка, на что они удивляются - в садике ведет себя идеально, что говорят то и делает, не носится, засыпает хорошо и т.д.

    Отличие в том, что мы таки говорим.

  • Tata_original 10 травня 2012, 19:05

    оказывается мое чудо-чадо тоже гиперэктив бейби. ничем он не занимается, максимум порисовать весь лист кругами, а потом разломать карандаши все, красками нарисовать что попало, потом все краски в коробочке смешать в одну)))) лепка у нас по всему полу, отодрать не могу и то до первой неудачи, все летит вверх тормашками, читать ничего не хочет, переворачивает или рвет страницы, зато в мяч погонять или за Варей побегать - не заберешь. все дети нормально гуляют, а он носится по площадке, шо энерджайзер. знает основные цвета и пару букв, я вымолила у него выучить)) пару стишков и баста)))))) зато слова кака, скотина, свинюка, и отстань мы знаем как только говорить начал)))))))))

    у нас на семейном совете было решено его в спорт-школу отдать, в обычной ему деать нечего, он будет только мешать учителям и детям.

  • 4 коментаря
  • katrinen 10 травня 2012, 19:22

    @el_li Чудо бывает. У меня перерос. Сейчас в дневнике поведение "зразковэ"))). А было ж, мамадарагая...Я в садик забирать шла и заранее голову опускала)))

  • el_li 10 травня 2012, 19:33

    @katrinen У Даньки в классе мальчишка есть, в 1-2 классе таакое чудил!))) Маме надо отдать должное - очень спокойно реагировала на все замечания учительницы. Уж не знаю, как она его дома воспитывала, но сейчас - нормальный такой себе парнишка, неординарный слегка, не более того)))

  • Tata_original 10 травня 2012, 19:37

    @el_li во млин..попьет кровушки))))))))))))) мож перерастет))))))

  • Ольга 10 травня 2012, 22:14

    Ира, в медицине есть такие диагнозы, которые врачи между собой наз. "помойные ямы". Это значит, что под них збрасывают всё, что не совсем понятно, или совсем не понятно. Так вот, гиперактивность - из этой категории. Я соглашусь с Викой)), что никто толком и не знает есть ли оно на самом деле , а уж чётко сказать особенности характера это или патология , да ещё и у такого маленького ребёнка.... Может это просто кризис , возрастной. Я веду к тому, что лечить сию "болезнь" медикаментозно , без ОЧЕНЬ серьёзных оснований не стоит, а вот показать психологам, неврологам , психиатрам (лучше нескольким) стоит.

  • Pchelka 10 травня 2012, 22:59

    Да я "за" всеми руками и ногами, что и буду делать. Серьезные лекарства давать точно не буду!

    Повторюсь, гиперактивность меня вообще не беспокоит, я к этому привыкла и абсолютно нормально на это реагирую, не плачу, что мне тяжко и я не могу - я могу и силы есть!!!

    Меня беспокоит только то, что ребенок НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ! И советы типа "вот скоро так заговорит, что не успокоишь" меня совсем не успокаивают, потому, что я вижу ребенка и чувствую, что что-то не так!!!

  • ya_ptaha 10 травня 2012, 23:24

    @Pchelka Не переживайте, после 3-х прорвет, еще вспоминать будете время, когда молчала. 100 слов/с. Единственное, половину звуков, или около того, плохо будет выговаривать. Поэтому, без логопеда не обойтись. Пытайтесь попасть в сад, у них система воспитания построена таким образом, что дает наилучшие результаты. В частном порядке, таких не получите. Подготовка к школе не самом высшем уровне. Кстати, мой сын в школу пошел в 7,5, эмоционально, не был готов высидеть урок. Потом, в 1 классе нечего было делать :(

  • Pchelka 10 травня 2012, 23:26

    @ya_ptaha Да я знаю про сад, старшая его закончила.

    Мы уже на комиссию с младшей готовы - завтра поеду в гор. комиссию документы отдавать.

  • Коментар видалено

  • 2 коментаря
  • Pchelka 10 травня 2012, 23:27

    @Zaulka я поэтому и создала тему с вопросами, касающимися речи таких деток.

  • lid11 10 травня 2012, 23:46

    @Pchelka Ира, мы всего на месяц вас моложе. Говорим очень плохо и тоже сильно расстраиваемся, когода нас не понимают. Не выговариваем даже не пол, а 2/3 алфавита. ребенок при этом очень коммуникабельный и общительный. Очень активный и подвижный, больше 15-20 минут не занимается ничем (кроме любимых мультыфильмов). Не вижу в этом никакой проблемы (пока). И повода особо волноваться не вижу. Да, мы занимаемся с логопедом. Но толку от него, пока не будет качественного скачка совсем чуть-чуть. Что бы кто не говорил, но до 3 лет речевое отставание (если пассивный словарный запас достаточный) - это только особенность развития.

  • Zaulka 11 травня 2012, 09:02

    @Pchelka Не переживайте! Сейчас дети через один активные. Наша соседка росла "немцем" до 2,5 лет. А потом резко за 2 месяца выговорилась и начала предложениями сразу говорить. Сейчас не можно переслушать, даже моего переплюнула, а он уже год, как хорошо разговаривает (ну, я не говорю, что идеально, есть детки и лучше говорят, но понять можно). А по поводу активности - ужасно активные, а еще как насмотряться в колективе... Я уже раньше писала об этом. Мой вроде не сильно активный, но нервы трепаются тоже. На днях ходили в БТИ - думала удушу на месте... Или я нервная? Но таблетки не помогают мне - проверено :)

  • Санечка 10 травня 2012, 23:29

    Если ребёнок совсем не говорит до 3 лет - это норма! Если плохо говорит - до 5 лет также норма!

    У меня сын максимум с книгой или игрой - 5 мин. Рисуем, лепим - 1 мин. Если отпустить руку на улице - моментально убегает. С начала весны пытаемся по всякому приучить! Ночью тоже просыпается и плачет!

    Может я плохая мама - но считаю что это просто дети и ничего необычного в этом не вижу!

    Как писала Анастасия - бросать камни в машину и кусать маму в 5 лет - вот это уже проблемы!

    Может не стоит переживать и пока рано вешать диагнозы?

  • Санечка 10 травня 2012, 23:30

    У меня племянник заговорил в 3 с половиной года - отличный пацан!

  • HP2016 11 травня 2012, 00:32

    Ирина, если ребёнок у Вас ГА (хотя очень в этом сомневаюсь - регулярно уже 1,5 года читаю "Клумбу")-лучший выход-детский сад и школа по профилю(что Вы и делаете сейчас через городскую комиссию).Я работаю в санаторной школе(ГА,аутизм и т.д)-наш профиль.Кстати, в школе-обучение,5-р.питание,мед.процедуры,логопед и многое другое-БЕСПЛАТНО.Особой связи между ГА и задержкой речи у своих учеников не наблюдаю,да и до 3 лет-это спорный вопрос.Рекомендаций по детям ГА- много и в инете,но если коротко-РЕЖИМ,ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ,чередования занятий по активности.А вот внимание дети и на уроке при обЪяснении нов.материала (это про 6-7 летних,обычных)- держат до 10 минут)))))) Двигательную активность скорее всего вам даёт ещё неумение выразить свои мысли (у моего брата дочке - 2года 7мес.-истерики длились с 2 лет, а вот неделю как разговорилась- и стала намного спокойней).Удачи Вам (спец.д/с и занятия с логопедом ещё никому не вредили).

    Да,не удержусь, прокомментирую про аутизм,излеченный к 6 годам-это БРЕД.Можно при определённых лёгких стадиях помочь ребёнку социально адаптироваться,но не более(эти дети имеют ИНВАЛИДНОСТЬ).Аутизм не стоит путать с задержкой умственного развития.

  • Pchelka 11 травня 2012, 00:35

    Спасибо Вам!

  • yaptitsa 11 травня 2012, 00:36

    Ирочка - я в личку.

  • Pchelka 11 травня 2012, 00:37

    Девочки, спасибо большое, что откликнулись! Будем консультироваться со специалистами в самом ближайшем будущем и уже после что-то решать.

    Еще раз спасибо - немного успокоили....

  • yaptitsa 11 травня 2012, 00:41

    Ир - ты помнишь Нуся и Кариночка гуляли вместе?

    тест - найди 10 отличий? - нет ни одного...

    кстати - ходить на улице нормально мы уже научились... но - помогло только когда я стала откладывать даже важные и вроде неотложные дела, по которым топала с Нусей.

    Когда последовательность : не послушала маму и попыталась удрать на улице - сразу, бросив все намерения, вернулись домой - стала повторятся ВСЕГДА. в 100% случаев.

    через пару месяцев оказалось - Нина прекрасно слышит и понимает меня)))))))

  • Pchelka 11 травня 2012, 00:49

    @yaptitsa Светочка, я уже давно не хожу по своим делам с Кариной, а если иду, то ооочень жалею)))))) Наказание уходом домой мы практикуем ужегод где-то - бесполезно.

  • yaptitsa 11 травня 2012, 00:58

    @Pchelka Ир - это просто стало как неизбежность ..

    непослушание - домой. и все.

    а ходить приходится.. бабушек нет... а Нину подсунуть подружкам моим - это лишиться подружек))))))

  • HP2016 11 травня 2012, 00:55

    Про речь: перед походом к логопеду можете сходить к ортодонту - проверить правильность развития речевого аппарата(мой печальный опыт- с 3 лет ставили звуки( дорого,без особых результатов,сменили 4 логопедов).Итог-в 5 лет подрезали уздечку языка -звуки поставили за месяц).Беда оказалась в том, что во внутренней речи -это остаёться ещё на 2-3 года(ж-ш,з-с,д-т,б-п...)- и ребёнок плохо пишет диктанты.А вот не говорить "Р", тв."Л"-норма и до 7 лет( и на диктанты не влияет).

  • Аня 11 травня 2012, 08:42

    Буквально на днях смотрела передачу по умному каналу,и там обсуждали эту проблему.Так вот в США есть такой метод лечения ГА,к голове ребенка подсоидиняют какие-то проводочки и ребенка садят перед экраном.А на экране -игра,которая зависит от твоей сосредоточености.Что-то по типу если ты слишком волнуешься,переживаешь-то шарик прыгает,а если начинаешь сосредотачиваться то шарик катиться преодаливая препятствия.Таким образом ребенок начинает учиться контролировать свои эмоции.Как-то так.

  • Zaulka 11 травня 2012, 09:04

    нам до США далеко...

  • Любаша 11 травня 2012, 10:56

    Очень понимаю автора. У меня тоже ребзь старший 2,4 гиперактивный(сдвг поставили офиц. диагноз), он даже кушает ходя по кругу, ни секунды покоя. Не разговаривает(слов 20-ть только) но считать умеет и буквы почти все знает(занятия лятся по пять минут), рисует хорошо, сам круг рисует и овал и квадрат и вообще хорошо развит, особенно физически(представляете, в 5!!месяцев уже ползал, сидел и сам вставал на ножки держась за кровать и ходил вдоль неё или дивана, вот такое шило в попе, врачи не верили своим глазам)) но не разговаривает , мычит если что-то хочет, сказать не может, а мы не понимаем и он начинает биться в истерике). Прописывали нам лекарства, принимали 2 недели, результата ноль, перестали давать. Живем по режиму, не помогает. Осенью хочу в сад отдать, но чувствую приведут мне его обратно и скажут, чтоб больше не приводила))))) такой реактивный ребенок, что с ним никто справится не может

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу