Садик и поликлиника в Москве реальны?!

Прошу поделитья опытом личным либо от знакомых или родных кому довелось в ближайшее время  с ребенком на долгое время переезжать в россию( конкретнее в Москву). Долгожданый переезд к мужу свершается но меня запугали на пллощадке разговорами что в садик я ребенка оформить не смогу (типа и своих хватает) и учитывая что детки болеют конечно хочется состоять при районной поликлинике...Какие мне предпринять действия по приезду? Просьба  не устраивать политических дебатов по поводу недопонимания моего переезда .... а если есть что сказать по моему вопросу то пожалуйста...))

Темы: Розвиток дітей


Теги: детские сады, россия

52 коментаря

  • anges_Marquis 5 серпня 2015, 21:08

    Садики нереальны не только в Москве, а во всех крупных городах России, а частные очень дорогие и тоже переполнены. Там практика нанимать нянь, особенно сейчас, когда много беженцев и можно платить меньше 15000-20000 плюс питание. Если Вы, конечно, сможете оформить статус ВУ или РВП или пойти по программе переселения, то тогда возможно оформиться в сад. У меня была временная регистрация на 3 мес. И я свободно посещала поликлинику бесплатно. Прививки и процедуры делали без проблем.

  • maxmarket 5 серпня 2015, 21:36

    Вы просто пришли в поликлинику к врачу и стали на учет,?

  • anges_Marquis 5 серпня 2015, 21:44

    Да, я просто пришла и сказала, что регистрация там-то, нам нужна прививка, что документы делаю, но в процессе, но это детская поликлиника. И учтите, я из Донецка, может, там к нам другое отношение) а для взрослых у всех страховки, по ним я не под скажу, можно всем или только гражданам РФ. Вам лучше на форуме рос по спрашивать, там приезжих больше, чем жителей, ходят же они в поликлиники и в садики)

  • Yulia007 6 серпня 2015, 08:22

    на счет поликлиника не подскажу, но в детский сад знакомые из Украины ходят

  • caricapoley 5 серпня 2015, 21:22

    В частном порядку никаких проблем Так куча клиник. А бесплптно гражданина другой страны лечить никто ни где не лечит.
    Я лежала в Москве на сохранении и видела как привезли на срочную чистку иностранку. Ее мужу выставили оф.счет за анализы и услуги.Это было в обычной гор.больнице.

  • mariana__ 6 серпня 2015, 10:35

    Моя менша сестра живе за 100 км. від москви в районному центрі,так от-малий ходить в дитсадок без регістрації,отримує всі прививки-все безкоштовно і немає в неї жодних статусів.Зараз народжувала дитину-теж все безкоштовно і це правда,я навіть не повірила одразу. До родів лежала 3 дні-капали її-не купляла нічого.Незнаю як саме в москві ну по області-це реальний приклад. Однеще хочу добавити,в роддом неможна нічого брати окрім памперсів чепчиків і халата.
    Народжувала сестра в травні.

  • Nastik 5 серпня 2015, 21:22

    Подружка живет там, страшую с оргомным трудом в сад определила.
    Медициной платной пользуется, потому там проблем не было.

  • caricapoley 5 серпня 2015, 21:24

    там система обязательного мед.страхования.Без этой карточки не принимают,но если случай экстренный типа внематочной то ты просто ложишься на платную койку и в дальнейшем платишь по прайсу. Реанимация думаю бесплатная везде.

  • 3 коментаря
  • caricapoley 5 серпня 2015, 22:03

    можно если есть недвижимость. родная сестра моего мужа купила квартиру в Мурманске,и получила гражданство и мед страховку по программе "переселение соотечественники" но это было еще до всех событий. сейчас не знаю есть ли такая программа переселения.

  • Sophia_125 5 серпня 2015, 22:04

    если муж русский, это не сложно, только долго, дорого и надо много выходить и выдержать. один вопрос - " спидом болеете? какие венерические заболевания у вас есть?" ставит в ступор))) и так кругом. очень унизительное отношение

  • SaBLe 5 серпня 2015, 22:25

    В том то и дело, что в Мурманске, там эта программа и сейчас действует, а Москва и МО не участвуют в этой программе.

  • SaBLe 5 серпня 2015, 21:31

    Я в Краснодаре. Оформили ВУ, получили полис бесплатно, в садик пока взяли на пол дня. Тут в садик можно и без ВУ, по паспорту, но мест нет. Группы по 50-60 человек.

  • anges_Marquis 5 серпня 2015, 21:47

    А как она оформит ВУ, она из Харькова, не путайте её. Если есть родственники, то программа соотечественники. Это чтобы бесплатно все было.

  • SaBLe 5 серпня 2015, 21:58

    Я никого не путаю, описала свою ситуацию. А вот программа соотечественники в Москве не действует.

  • Ksenia13 5 серпня 2015, 21:40

    если Ваш муж имеет гражданство ,Вы можете сделать ребёнку страховку,по садикам это сложно -одни друзья нормально устроили,другие никак...

  • maxmarket 6 серпня 2015, 07:30

    муж украинец.там работает

  • Ksenia13 6 серпня 2015, 10:17

    Юлия,я Вам тут не помогу,хоть и много знакомых в Москве-давно живут и работают так как Ваш муж,но по возрасту все намного старше и детки уже большие,с их слов проблемы решаемы как и везде,с детками как и писали ниже -для них дети без гражданства...мы сейчас в Крыму-как по мне это не Россия,мы сделали ребёнку полис(папа крымчанин и имеет паспорт красненький)и в сад нас берут по документам папы,я обратилась в поликлинику к гинекологу,сказала что только имею регистрацию-меня приняли и осмотрело два врача,сделали анализы бесплатно,искали проблемы и нашли ,я сама принесла конфеты и кофе(отказывались сильно,мне было страшно неудобно),невролог -сказал категорически нет,когда я спросила о сумме-обьясняя о регистрации,это только мой личный опыт-знаю что не везде так и не всегда...я Вам желаю не болеть ,а вместе с мужем Вы все сможете решить и найти выход,Вы семья -а значит сила.

  • maxmarket 6 серпня 2015, 15:26

    спасибо за хорошие слова

  • Elena_Sk 5 серпня 2015, 21:52

    Все реально если есть регистрация, муж вот только узнавал. Я ходила в поликлиннику, сказали ставят на учет только с регестрацией и полисом. Но дали адрес полик.где принимают без. Садик с регестрацией сказала заведующая.

  • Sophia_125 5 серпня 2015, 22:02

    упаси боже сталкиваться с той поликлиникой, где без. там вы черта лысого дождетесь. по любому поводу запись, которая может затянутся на недели-месяцы и отношение как к отбросам

  • Elena_Sk 6 серпня 2015, 00:43

    Ну я не знаю, ходить туда Слава Богу не пришлось. Просто говорю как мне ответили. Еще сказали, что взрослого с острой болью разово принять могут без регестрации и полиса.

  • Natalie 5 серпня 2015, 22:02

    Обычная поликлиника - без полиса обслуживать не будут.
    Частная - за деньги - пожалуйста.
    Скорая (ребенку) - приезжает и оказывает помощь в любом случае, бесплатно и без полиса (спрашивают, но если его нет - помощь оказывают независимо от него).
    Больница (стационар) по скорой - лечат (кормление, пребывание, все лекарства) бесплатно и независимо от наличия полиса (хотя при оформлении спрашивают).
    Сад - проблемно, и очень проблемно.
    Частный - да.

  • 6 коментарів
  • Mama_Elina 6 серпня 2015, 10:07

    присоединяюсь к обсуждению Наталией больниц.имеем опыт.РДКБ.НЦЗД.И Морозовская больница МСК.у нас ребенок особый в плане здоровья и Россия имеет опыт и базу поэтому приходится туда ездить.лекарств покупать не нужно было-все выдают.спец питание-выдают.если малыш на смеси-дают.постарше-пюрешки дают.маму кормят. в пос.Быково были в частной у педиатра.по садикам.кума сейчас с семьей живет в Подмосковье в г.Подольске-в сад взяли без проблем и взяток.

  • Mama_Elina 6 серпня 2015, 10:09

    если бы я решилась ради дочки и ее здоровья перезд в мск то конечно мы бы пошли в спец.сад для детей с такими болезнями как у нашей.у нас не ДЦП и неврология и т.д. у нас внутреннее заболевание.нигде даже не думают о таких детках тут-а в России хотя бы в крупных городах от лечения и лекарств до спец.садиков с врачами

  • Коментар видалено

  • SaBLe 5 серпня 2015, 23:08

    Нас в Краснодаре тоже по скорой забирали, не было никаких документов, даже регистрации. Не платили ничего. А вот когда был ушиб на шее и нужно было делать снимок - только по прайсу.

  • danon 5 серпня 2015, 23:59

    Мои двоюродные сестры уехали давно в Москуву, но сейчас переехали в Калугу. Но когда жили в Москве, то и в школу и в сад ходили, бабло заплатили заведующей и все ок.

  • danon 6 серпня 2015, 00:00

    Москуву -Москву , случайно нажала

  • irina_musienko 6 серпня 2015, 00:24

    мамина знакомая ездит на заработки в москву, а лечится сюда (зубы делает), т.к. с проездом выходит дешевле говорит
    знакомая уехали в россию по программе переселения (может как-то по другому называется, смысл жители СССР кто остался в странах распавшего союза или есть родственники), дали жилье, старшего в сад устроили ьез проблем и люди помогают, рожала без оплаты и набор для роженицы и ребенка не брала, сказали все дают в больнице.

  • Ms_Miro4ka 6 серпня 2015, 02:54

    Юля, Вы не исчезайте с Клумбы после переезда, делитесь информацией. Я уверена, что все вашей семьи сложится благополучно поскольку имеете положительный настрой.

  • maxmarket 6 серпня 2015, 07:43

    спасибо.не исчезну))

  • Ms_Miro4ka 6 серпня 2015, 03:08

    София 125, начиная читать Ваши комментарии к данному посту, я была уверена, что они будут с негативным оттенком.
    В целом у меня вопрос: а вот на Украине получается вызываешь "скорую" - к тебе летят на крыльях ночи, помощь оказывают безвозмездно, лечат бесплатно?
    Я, наверное, в какой-то другой Украине живу :(
    Я очевидец того, как по "скорой" привезли с кровотечением и мужу врач вынесла список со словами:"нужно чистить, вот список, здесь около 900 грн выходит" и как схватки на 32 неделе, необходимо везти женщину в областну больницу (1,5 часа), а полчаса решается вопрос кто повезет - платите 150 грн.за бензин и поедем.
    Продолжать можно и дальше.
    Платной медициной в России не испугаешь

  • Sophia_125 6 серпня 2015, 10:13

    я не хочу с вами дискутировать. оставайтесь и дальше с вашей уверенностью, автор просил бед разборок, прочитайте выше.
    написала свой опыт, если со мной кто-то поделится информацией, как можно надежно вызвать ребенку скорую в россии, буду благодарна. мне пока это не удалось. и да, в киеве к детям приезжают бесплатно и без проблем. видать мне очень везет.

  • Ms_Miro4ka 6 серпня 2015, 10:42

    София, а я и не устраивала разборок. Москва никогда не была дешевым городом. Там живут люди: добрые, злые, корыстные, щедрые. Так же как и везде. А вот с кем и с чем доведется столкнуться - особая тема. Нам в уши массово вливают: там плохо, украинцев не любят.... да у нас в Украине украинцев тоже как-то не особо любят судя по условиям, в которых мы оказались. А Юля и ее муж молодцы - не сидят сложа ручки, а стараются улучшить свою жизнь. Может же не от хорошей жизни мужья уезжают далеко от семьи.

  • Mama_Elina 6 серпня 2015, 10:46

    соглашусь с вами.нас иностранцев с больным ребенком принимали вообще как добрых друзей.

  • Mama_Elina 6 серпня 2015, 10:24

    дополню по скорой в Украине.вызывала дочке с тяжелым заболеванием и инвалидностью-с риском умереть скорую.малышке и 2 лет не было.прождала более часа.при этом звонила каждые 15 мин и умоляла приехать к ребенку.приехала одна фельдшер не имея ничего-даже ампулы анальгина и димедрола. как бы спасать она могла ребенка с кровотечением кишки-даже думать не хочу. в Подмосковном Быково скорая сразу приехала-но там их станция рядом с нами была.да и пос.небольшой же

  • Ksenia13 6 серпня 2015, 10:53

    Юлия,прячьте тему -иначе будут дебаты,как бы Вы не просили без политики,я уверенна что всё у Вас будет хорошо и любую проблему Вы сможете решить...

  • Ms_Miro4ka 6 серпня 2015, 11:55

    Постарайтесь как можно раньше обратиться в ФМС, подавайте докуметы. На их сайте просмотрите перечень необходимых документов. законодательная база меняется регулярно так что надо мониторить. И еще уточните по какому паспорту необходимо въехать на территорию РФ (по крайней мере еще в начале года это было принципиально важно)

  • Lilka 6 серпня 2015, 21:23

    в ФМС есть лимит, и с каждым годом все меньше.

  • Marika 6 серпня 2015, 15:12

    Я 10 лет прожила в ближайшем Подмосковье...закончила там школу и институт.В сад Вы вряд ли попадете,так как там в очередь стают еще с роддома(думаю за 5 лет не особо что-то изменилось).С медициной для приезжих тоже не очень,так как нужен страховой полис.Без него Вы ребенка даже их местному эскулапу на прием не имеете право привести,ну или за денюшку,хотя за нее родимую можно сколько угодно чпстных клиник нпйти где никто не спрашивает ни прописки, ни полиса.

  • Sister_Sue 6 серпня 2015, 15:31

    Скорая в Москве приезжает ко всем быстро и без отказов, есть специальная детская скорая. О наличии полиса уточняют сразу же по тел., но если узнают, что переселенцы с Донбасса и без полиса - вопросов не задают и приезжают быстро, оказывают помощь. Потом сведения передают в поместную поликлинику, и к вам, если есть необходимость, приходит участковый врач, проведывает ребенка. К нам приходил каждый день на протяжении недели. Но, как объяснили мне, это посещение - на совести врача. Он не обязан так навещать больного ребенка иностранца, без полиса.
    Первую помощь оказывают бесплатно, в том числе травмпункты, и случаи экстренной помощи, когда есть угроза жизни.
    Всё пишу из нашего опыта - ребенок 4 года, без полиса ОМС. Москва.

  • Sister_Sue 6 серпня 2015, 15:36

    еще был опыт - операция ребёнку. По подозрению на аппендицит, по скорой. Сделали лапароскопию. оказалось не аппендицит, а воспаление брюшной полости. Счёт такой выставили, что мама не горюй. Сказали, что нет у нас таких денег - выгнали из больницы в тот же вечер. Измайловская детская больница в Москве.

  • Mama_Elina 6 серпня 2015, 15:59

    о.мы тоже были в Измайловской.тоже хотели нас оперировать в 1 хирургии.там и врачи не очень и зав.отд.хапуга еще тот

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу