Всем добрый вечер!
Вторые сутки не кормлю ребенка грудью, ели мы в последнее время только ночью 2 раза, так, для успокоения, и вот я заболела, назначили такие лекарства, что срочно нужно было прекратить ГВ.
Вопрос такой, грудь не распирает, чувствую она немного полная, но не твердая, вся мягкая, так не болит, а если начинаю ее трогать - немного болезненно, вот подцедить или нет?
П С а то с первым ребенком мы перед прекращением ГВ ели каждую грудь 1 раз в 2 суток, так когда я перестала кормит, я вообще ничего не почувствовала, как быть сейчас?
katrinen 6 травня 2012, 00:29
Я бы не цедила, если не распирает. Сколько сцедите, столько снова наберется, и так до бесконечности. У меня ребенок сам бросил грудь в 11 месяцев, у нас было на тот момент 2 кормления. Я ничего не делала, все прошло само.
dawok 6 травня 2012, 00:31
спасибо Вам за ответ!
mionari 6 травня 2012, 00:35
У меня тоже в голове вопрос такой крутился) Правда я уже полторы недели не кормлю. Ничего не сцеживала до сегодняшнего вечера, и то сугубо из любопытства, буквально по 10 капель. Дело в том, что молоко есть, я это чувствовала все время, а вот уйдет ли оно само я не знаю((( Так что буду слушать чего Вам тут насоветуют.
mionari 6 травня 2012, 09:57
Теперь понятно, спасибо Катерина)
Irina_72 7 травня 2012, 10:23
Мастит бывает и от застоявшегося молока, если грудь красная,болит и тем-ра поднялась - надо обязательно размассировать и сцедить, если больше не будет ГВ - кефир и капуста - компресс и затянуть, но на своём трёхразовом опыте могу сказать - лучше по-немногу сцеживать и оно само перегорит без болезненных ощущений.
katrinen 7 травня 2012, 12:08
Это не мастит, это лактостаз. А мастит - это когда у же подключается инфекция...
marusia24 6 травня 2012, 20:08
Большинство лекарств совместимо с ГВ: посмотрите на сайте http://e-lactancia.org/ingles/inicio.asp по совместимости. Или еще есть "Справочник Хейла" (прогуглите).
Я лечилась антибиотиками, проверив их на сайте по совместимости, и продолжала кормить. В инструкциях обычно указано, что с ГВ не совместимо, т.к. в нашей стране исследования на совместимость с ГВ не проводились.
dawok 6 травня 2012, 22:18
спасибо Вам за ссылку, но мне было показано прекратить ГВ, а не на выбор
marusia24 7 травня 2012, 09:46
Пожалуйста! Моя врач тоже мне сказала прекратить ГВ на время лечения, т.к. пришлось пить антибиотики в течение почти 3-х недель. Я проверила все лекарства в нескольких международных справочниках и решила совмещать (действующие вещества по исследованиям не попадали в молоко и риск был "0"). Советовалась на форуме akev.ru, в сообществе Лялечка (ЖЖ) и других. Врачу решила ничего не доказывать и молча лечилась и продолжала ГВ.
Ни в коем случае не хочу Вас уговаривать, но может быть попробуете проверить лекарства? Наши врачи, когда дело заходит о приеме лекарств, сразу же агитируют закончить ГВ.
Irina_72 7 травня 2012, 10:20
Если Вы хотите прекратить ГВ, то сцеживать по капельке если грудь распирает и она болезненная, и каждый раз сцеживать всё меньше и меньше и в конце концов молоко перегорит, а если Вы после лечения будете продолжать ГВ - то конечно надо сцеживать столько раз сколько Вы кормили, чтобы сохранить молоко.