Регистрация новорожденного

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, как происходит процедура регистрации ребеночка? Может ли папа зарегестрировать малыша без присутсвия мамы? В каком ЗАГСе необходимо регестрировать - по прописке того, кто пришел за свидетельством, или можно просто взять паспорт второго родителя, который проживает в этом районе, но не пришел на регистрацию? А еще лучше, если кто-то проживает в Оболонском районе - поделитесь, пожалуйста, как происходила эта процедура? Есть ли какие-то квитанции, которые необходимо оплатить и т.д. Заранее огромное всем спасибо!


Теги: регистрация новорожденного

11 коментарів

  • Irinka13 3 травня 2012, 16:43

    нужно взять с собой паспорта,можно просто папе одному поехать и справку с роддома,а платить не помню сколько,гривен 30(в мужа ета процедура зайняла примерно 2 часа,ето с поездкой в закс).

  • Visyuliya 3 травня 2012, 18:59

    Спасибо большое!

  • katrinen 3 травня 2012, 19:03

    Можно по месту прописки одного из родителей, а можно по месту рождения ребеночка. Если по месту прописки, то должен идти тот родитель, кто прописан, с собой взять паспорт второго родителя и выписку из роддома. Если у родителей разные фамилии, то нужно присутствие обоих.

  • Elena_Inschakova 3 травня 2012, 19:04

    Первый раз слышу, что бы за регестрацию платили! У нас это заняло 15-20 минут. Если у родителей разные фамилии то присутствовать обязаны оба. Паспорта родителей надо и справку с роддома.

  • katrinen 3 травня 2012, 19:05

    Платить нужно только за торжественную регистрацию, насколько я помню.

  • Elena_Inschakova 3 травня 2012, 19:06

    это с ребенком что ли? :) ого...

  • Elmira 3 травня 2012, 19:12

    Мы регистрировали в Деснянском,платить нужно было в сберкассе только за ламинирование,если вам надо.Мы очень спешили и ламинировать свидетельство отказались.Потом я ламинировала в другом месте,получилось дешевле в 4 раза.

  • MarisabellO 3 травня 2012, 20:41

    муж платил, не в Киеве правда, 65 грн, это 3 года назад и никто ничего не ламинировал, так, просто за выдачу(((

  • Alona_V 4 травня 2012, 08:03

    Витяг з правил реєстрації: "Державна реєстрація народження дитини проводиться за місцем народження дитини або за місцем проживання її батьків чи одного з них...Орган державної реєстрації актів цивільного стану не вправі відмовити в державній реєстрації народження, мотивуючи відмову доцільністю провести її в іншому органі державної реєстрації актів цивільного стану". Реєстрація народження в Україні безкоштовна, часто РАЦСи навязують свої послуги - ламінування, урочиста реєстрація, написання заяви .., від усього цього ми відмовились. Реєструвати може хтось з батьків, чи хтось інший з родичів, якщо прізвища батьків різні - необхідна присутність обох батьків. При собі треба мати паспорти, медичну довідку про народження.Зареєструвати необхідно протягом місяця з дня народження.

  • ElenaLena 4 травня 2012, 09:44

    В оболонском ЗАГСе длинная-длинная очередь на регистрацию детей, поэтому приезжайте туда пораньше чтоб успеть (там еще листочек записи организовывают сами очередники).

    Сама процедура недолгая, если у Вас с мужем одна фамилия то может кто-то один из вас поехать регистрировать ребенка, если у вас фамилии разные то обязательно вместе ехать. Сколько-то скажут оплатить в банке (там рядом есть). И не забудьте что зарегистрировать нужно в течение 30 дней от рождения ))))))

    Если есть еще вопросы - спрашивайте.

  • RomanLuca 15 червня 2012, 07:57

    За регистрацию не платил,заявление не писал,присутствовал только я (жена была еще в роддоме).С собой у меня были: паспорта 2 шт(мой+жены),справка из роддома,свидетельство о браке.Весь процесс занял 20 минут,ведали свидетельство и предложили за 10 гривень заламинировать. P.S. Святошинский район.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу