Массаж при гипертонусе

Наша предистория. Моя малышка поползла в 5 месяцев, с 6 в прямом смысле бегает у опоры любой (кроватка/стул/стена) главное придержаться, в 8,5 сделала первые шаги, в 9 пошла, сейчас 9,5 она почти не ползает, только ходит.

так вот, с 6 месяцев, я начала замечать, что манюня становится на пальчики, и ходит на пальчиках. Только в 8 месяцев сказала об этом педиатру, нас направили на парафин (разогревают ножки) и массаж ножек с акцентом на стопы. 1 курс - 12 сеансов. прошли мы уже 11, завтра - последний. И нам действительно помогло, причем улучшения увидела после сеанса так 5. 

Интересно, какие курсы массажев вы проходили с детками и помогло ли это  решить проблему?


Теги: массаж, гипертонус

8 коментарів

  • vikakoshka 6 квітня 2016, 20:29

    Мы тоже ходим на носочках. Пошли в 1.1 года, сейчас нам 1.8. Массаж мне сказала масажистка, что могу делать и сама. Но особого улучшения я не видела. + обувь ортопедическая дома. Но он снимает даже носки, не то чтоб ходить обутым дома. Сейчас то нормально ходит, а если спешит, то на носках бежит. Я говорю, чтоб хорошо стал на ножки, он стаёт. У некоторых это проходит. у знакомой малой 7 лет, до сих пор иногда так ходит. хотя были и массажи, и обувь, и таблетки.

  • marina_mery 6 квітня 2016, 22:28

    Пусть наши детки будут здоровые!)

  • Zhadana 6 квітня 2016, 22:31

    У нас тоже с тонусом борьба была, но уже с 3 месяцев начали, у нас по левому боку был. Было несколько курсов массажа на разные группы мышц.
    Пополз в 4,5, встал у опоры в почти 6, сел в полных 6, возле опоры начал ходить в 6,5, но ортопед сказал возвращать его на попу, возвращала))), в 8 мес уже разрешили ходить и он начал бегать у опоры, отпустил окончательно мой палец в 11. На носочках не ходил, но мы до начала ходьбы уже прошли курс массажа на ножках, и потом еще курс. Один раз еще пил Магне Б6, но это было на первых курсах массажа, до полугода.
    Плавали еще, это тоже хорошо помогает.

  • marina_mery 6 квітня 2016, 22:34

    Нам вроде этот курс один помог, магне В6 кстати тоже пили, но недолго, дней 10

  • Zhadana 6 квітня 2016, 22:48

    Ну так и слава Богу. Это хорошо, если отделались малой кровью. Да, Магне Б6 на 10 дней назначают. На один курс массажа

  • marina_mery 6 квітня 2016, 22:55

    Еще точно не известно отделались ли, но по моим наблюдения нормально уже на стопу становится

  • KROMA_86 7 квітня 2016, 02:35

    у нас была другая ситуация с ножками. Но откомментировать могу - массаж ваш - очень хорошая вещь, сделаете курс, перерыв недельки на две и снова курс с обертываниями и амплипульсом если нужно, затем опять перерыв на две недели и снова курс. Пока ребенок маленький - быстрее все решается.

  • marina_mery 7 квітня 2016, 09:06

    Посмотрим что нам скажет невропатолог после этого курса, спасибо за совет)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу